89

Альтернативное мнение о коронавирусе. Много букв

Заранее поясню, автор кое-где перегибает палку, но в целом я с ним согласен.

«Меня уже задолбали тыканьем ссылки на статью «Коронавирус: почему надо действовать прямо сейчас». https://m.habr.com/ru/post/491974/ Эта статья вообще к медицине не имеет отношения. Она даже к математике и статистике не имеет отношения, хотя и напичкана наукообразными графиками.

Вы хоть смотрели кто написал это?! Мне тут некоторые заявляют, что я не специалист... OMG. Я как раз специалист по оценке степени угроз различного вида, в том числе и масштабных эпидемий. 17 лет я работал там, где всегда серьезно относились к этому вопросу. По образованию инженер-математик. Профессионально на протяжении 25 лет работаю в сфере обработки информации и ее оценки. Имею огромный практически опыт обработки формализованных и неформализованный данных по самой широкой номенклатуре прикладных областей.

Да, я не медик, но для этого есть книги по медицине и врачи, с которыми я естественно очень тщательно изучил проблему коронавируса. И вот что скажу... Проблема с этим коронавирусом - не в медицине. Никаких чрезвычайных угроз в медицинском плане, таких которые требуется масштабных карантинов и остановки социальной жизни - этот вирус не несёт. Повторяться не буду, кому интересно почитайте в предыдущем посте https://www.facebook.com/100001268074365/posts/3110342789017... . В этом поговорим о том, кто написал статью «Коронавирус: почему надо действовать прямо сейчас», опубликованную на Хабре, которая в разогнала панические настроения. Математик? Вирусолог? Врач? Нет. Блогер Томас Пуэйо с ресурса medium.com. Вот оригинальная статья «Coronavirus: Why You Must Act Now» https://medium.com/@tomaspueyo/coronavirus-act-today-or-peop...

На Хабре размещён перевод этой статьи. https://medium.com/@tomaspueyo

Давайте же посмотрим, а что писал этот автор раньше?

- How to Become the Best in the World at Something. Как стать лучшим в мире в чем-то

- What The Rise of Skywalker Can Teach about Storytelling. Чему может научить Скауйолкер. Восход насчёт рассказывание историй

- 8 Reasons Why Your Ad Attribution Approach Is Wrong. 8 причин почему твой подход к объяснению причин поведения других людей - неправильный

- How do You Manage the CEO’s Expectations? Как управлять ожиданиями генерального директора?

- The 12 Rules of Virality I Learned Building a Video App That Blew Up. 12 правил вирусности которым я обучился разрабатывая приложение которое жахнуло

- How to Find Out if an Employer Has Product/Market Fit. Как знать есть ли у работодателя рынок сбыта продукта

- How to Deliver Your Funny Speech. Как преподнести свой смешной спич

И прочая, и прочая. Все это контент, очень далеко находящийся от медицины, вирусологии (биологической) и даже вопросов безопасности. Это блог чувака, который пишет фактически обо всем на свете, и хочет стать знаменитым. Да его волнует вирусность, но в медийном смысле. Вирусняк зашёл. Стал знаменитым. В отличие от обычного своего контента, пост с графиками и паникой насчёт коронавируса разошёлся не на шутку. Только прямых перепостов там более 145 тыс. за 2 дня. Это не считая переписчиком, типа как на российском Хабре. Появились даже термины «модель Пуэйо»!!!🤦♂️

В чем там ошибка? Да во всем! Начиная от неправильного использования исходных данных и заканчивая полным игнорирований биологической, медицинской, административной составляющей, касающейся распространения вируса и его последствий для здоровья.

Если бы чувак изучал получше вирусологию, то увидел бы что ЛЮБОЙ патогенный вирус при его обнаружении и изучении сначал даёт высокие показатели смертности. Причина проста, вирус не обнаруживался раньше, в больницы попадают люди в наиболе тяжёлом состоянии. Когда происходит первое обнаружение, то доля тяжелых исходов всегда высока. Потому что выборка идёт из числа наиболее тяжелых случаев. Вы же не победите в центр вирусологии с обычным насморком? Это первый этап, приводящий к пугающей статистической величине смертности. Это попадает в газеты. Далее выходит заголовок. От вируса В умирает 20% людей. Каждый 5-й!

Медицина начинает тем временем искать откуда вирус, кто ещё является носителем. Цель - установление степени угрозы. Начинаются обследования. И вот появляется другая пугающая величина. Динамика роста заболевших. Каждый день обнаруживают 5-10-20-100 человек. Динамика роста 200%. Но причина не в вспышке как таковой, а целенаправленном выявлении новых носителей. Как вы думаете как называлась болезнь, которой болел пациент за день до выявления коронавируса? Правильно - ОРВИ или пневмония.

А тем временем... Что видит обыватель в СМИ? Предыдущие заголовки. Смертность 20%. Сегодняшние заголовки резкий рост 200%. Эпидемия?!

Тут приходит чувак по имени Томас Пуэйо и рисует прямую экстраполяцию данных! Вывод неутешительный. Скоро все заболеют, а значит и умрут.

Вывод - мы все умрем. Давайте же скорее самоизолируемся.

Вывод о Всемирном умирании естественно неверный. Прямая экстраполяция данных, это когда вы делаете недопустимые арифметические выводы на показателях процессов, не понимая сути самих процессов.

Вот пример. Чувак задается в своей псевдонаучной статье вопросом. «В Южной Корее случился бешеный рост — но любопытно, почему в Японии, Тайване, Сингапуре, Таиланде или Гонконге этого не произошло?».

А я вот знаю почему. Потому что Ю.Корея в начале эпидемии организовала масштабнейшую проверку на наличие вируса. Буквально любого кто чихнул тут же проверяли. И выявили много инфицированных. А другие страны это не делали. Итогом Южной Кореи стал не только рост инфицированных, но и уровнь смертности в целом соотвествующий уровню обычной смертности от ОРВИ! А в других странах обследовали только тяжелых попавших в больницы людей. У них мало инфицированных, зато пугающий уровень смертности. Элементарное объяснение. Но чувак этого даже не знает.

Теперь о прямой экстраполяции данных.

Например, у вас родился ребёнок в семье в 2004 году - девочка, второй ребёнок появился в 2008 году - снова девочка, третий в 2012 - и это снова девочка. Возраст вашей жены в 2012 году 30 лет. Фертильный возраст, например, до 42 например. Скажите, насколько обоснован вывод, что в вашей семье в 2024 году будет 6 девочек? Ни на сколько. Это бессмысленное заключение с точки зрения реального процесса, но абсолютно верное с точки зрения экстраполяции данных. Каждые 4 года появляется девочка на протяжении 12 лет, следовательно ряд экстрполируется на удваивание количества дочек в 2024 году. Что неверно в этом умозаключении? Полное игнорирование сути общего процесса, относительно которого вы получили некий набор данных.

Так вот в статье про невероятную угрозу вируса допущена ровно та же ошибка. Игнорирование биологической сущности вируса, игнорированисути и методик добывания статистических данных, игнорирование реальной степени опасности для здоровья.

COVID-19 никакой не смертельный вирус, и никакая это не трагедия. Стоп, погодите возмущаться и обвинять в легкомыслии. Это не мои слова. Это слова директора института вирусологии РАМН. https://www.facebook.com/100001268074365/posts/3094739433911... .

Мало мнения директора института вирусологии? Ок, мнение завкафедрой инфекционных болезней института им. Пирогова.:

«По словам заведующего кафедрой инфекционных болезней Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н.И. Пирогова Владимира Никифорова, хотя коронавирус вызывает осложнение в виде пневмонии, «у подавляющего большинства он протекает на уровне чихания и кашля». «Коронавирусная пневмония почти не отличима от гриппозной, у них абсолютно одинаковы клиника и патогенез — механизм развития болезни. Проверить, о какой именно пневмонии идет речь, возможно только с помощью лабораторной диагностики», — пояснил Никифоров. https://www.rbc.ru/society/13/03/2020/5e62695e9a794761618f1a...

Опасность COVID-19 не надо преувеличивать. Она есть, естественно. А для некоторых может стать и фатальной. Но в мере, не более чем, от других угроз. А существующие данные говорят, о том, что мера эта МЕНЬШЕ, чем от остальных всевозможных угроз, начиная от болезней и кончая ДТП.

С чем связан рост инфицированных коронавирусом в статистике, которую мы сейчас видим? Да лишь с тем, что сейчас любое ОРВИ по симптомам начинают проверять на наличие COVID-19! Плюс появились всякие тесты для выявления. А до этого все прошло бы под названием ОРВИ в легком случае, пневмония в тяжелом. А многие вообще бы ощутили легкое недомогание как при простуде и даже к врачу не пошли бы. Теперь же это все будет пополнять статистику коронавируса. Я не удивлюсь даже если тот, кто читает этот пост уже переболел этим вирусом, даже не заметив этого... Напомню, что вспышка заболевания (вернее обнаружение этой разновидности вируса) произошла перед Новым годом...

Напоминаю, что главным жизнеугрожающим осложнением коронавируса является развитие пневмонии. Это довольно стандартная угроза для любого вида ОРВИ, к классу которых относится и этот вирус. При этом, пневмонией в год болеет 17 миллионов (!) людей., погибает более 300 тыс. сравните эти цифры с коронавирусом. Это капля в море, 1-2% от всех других причин. А из море этих причин. Вы слышали о золотистом стафилококке, например? А он обнаруживается у 20% людей. Однако иногда приводит к тяжелейшим поражениям органов дыхания например. Пневмония от золотистого стафилококка - одна из серьезных причин смертности. А вы этот стафилококк можете теоретически в любом салате подцепить.

Откуда может появляться дефицит аппаратов ИВЛ? Вот например сценарий: https://www.facebook.com/100001268074365/posts/3111284185590...

Масштаб борьбы с коронавирусомю размер средств которые выделяются на эти в массе своей малоэффективные мероприятия - поражает. Сейчас вот в пример Ухань ставят. OMG. А сч его вы вообще взяли что там из-за карантина-то все на убыль пошло? Там третий месяц это все было. Был бы эффективен карантин закончилось бы через 14 дней после его начала. Ответ на поверхности, вирус заразил всех кого мог, распространился во все места, куда дотянулся. Итог. 11 миллионный Ухань потерял за почти 4 месяца около 3000 человек. По всему миру умерло 5100 чел. https://coronavirus-info.ru

Смерть каждого человека трагедия. Но сейчас мы говорим не о трагедиях людей сейчас, а о степени опасности. Только в России в 2019 году погибло 18 тысяч человек в ДТП. В среднем 45 человек в день. Примерно 2 человека в час. И никаких чрезвычайных мер. Никто не дрожит в ужасе, садясь в салон автомобиля.

А из-за очередного коронавируса прерывается авиасообщения, Армия отцепляет города, миллиарды тратят на защиту от фактически одного из сотен возбудителей ОРВИ. Никто не содрогался в ужасе от SARS и MERS, хотя там были более тяжелые случаи течения болезни и более высокая наблюдаемая смертность. Но это шло под названием «атипичная пневмония». А пневмонии у нас никто не боится. Хотя она уносит в год более 300 тысяч человек. По ~800 человек в день. Что в этот раз так напугало-то? Новое слово? Коронавирус. Этому слову сто лет в обед. Их огромное количество.

Честно, мне непонятны причины такой паники. Либо это действительно спонтанный медийный эффект, об этом говорит полная невменяемость адептов концепции «мы все умрем», либо расчетливый план по нагнетанию паники. Потому что уже сейчас падение рынков оценивается в 4.3 триллиона долларов!!! Это колоссальная сумма. И если действительно идёт игра на понижение, то кто-то снимет просто невероятный куш, либо же произойдёт перераспределение владения активов в глобальном масштабе.

Хтоническая непознаваемость заключается в том, что катастрофы естественно никакой не будет из-за коронавируса. Но никто и не сможет доказать, что ее и не было бы. Скажут, ну правильно - ведь мы приняли меры!🤦♂️

Пока я не знаю, что это - спонтанный медийный эффект или расчётливый план игры на понижение. Но четко уверен в одном, никаких медицинских предпосылок для паники насчёт COVID-19 я не вижу. Что не исключает, естественно мер предосторожности, личной гигиены, профилактики респираторных заболеваний, не помешает даже действительно снизить соц.активность, сейчас вообще идёт традиционный и привычный сезон ОРВИ! Адресная помощь группам риска.

Но не надо паники пожалуйста и воплощения в реальности сцен из фильмов «Эпидемия» и «Штамм андромеды». Это не зомби-вирус. Это разновидность того, что вы не, читая СМИ, а реально подцепив, в 99% случаев сочли бы «простудой», ОРВИ. Потому что это и есть разновидность ОРВИ. Это тоже не шуточки, но не надо драматически преувеличивать угрозу.

Оценка угрозы должна быть точной. Завышение, так же как и занижение - чревато большими проблемами. Остановка деятельности многих предприятий, экономический ущерб, срыв отпусков, нервные расстройства из-за панических ожиданий, срыв множества мероприятий, нарушение в доставке продуктов питания, паника - это на самом деле далеко не иллюзорные категории. Есть и прямая медицинская опасность, возникающая при панических карантинах и сверхконцентрации больных. Последствия могут быть самые плачевные, вот например, версия развития событий при панической концентрации больных пневмонией и орви в одном месте: https://www.facebook.com/100001268074365/posts/3112294445489.... Экономическая сторона тоже важна: вам надо, чтобы завтра ваше предприятие закрыли, зарплату не выплатили и сказали, ну сорри - это коронавирус. Универсальная такая причина получается хоть на что... Хоть на конец Света под руководством эффективных менеджеров.

А он обязательно произойдёт, если дальше будет нагнетаться паника. Поймёте это когда в инфекционном боксе очутитесь, куда вас же из-за вашей паники посадит ваше же Правительство под дулами автоматов. Там у вас будет время подумать о том, как вы там очутились.

Всего вам доброго.»

Дубликаты не найдены

+24

Передайте автору, что все меры принимаются для того, чтобы больницы не заддосило теми, кому от вируса сильно хреново (а они есть).

Если все заболеют одновременно - таким больным не смогут оказать медицинскую помощь, и они начнут помирать пачками. В условиях "мягкого" карантина тяжелые больные будут спауниться с той скоростью, с которой их будут успевать спасать.

А 99% населения в цивилизованных странах никаких последствий лично на своей тушке не ощутит - всё так. Поваляешься неделю-две дико уставшим, чуть кашляя, и с температурой в районе 37 с копейкой. И пойдешь дальше херней заниматься, не поняв даже, что это было. А может и этого не будет - просто бациллы распылять будешь.

раскрыть ветку 6
+11

Автор гонит как Троцкий)Ачивок у него 100500, а ведь чушь написал. В Китае в ухане сделали несколько миллионов анализов на корону и выявили около 60к заболевших из них около 2000 умерло(именно в ухане). Не было легендарного числа перенёсших болезнь в виде кашля и насмарка, тех кто легко перенёс очень мало по статистике Китая.

Автор не проводит почти никаких цифр кроме общеизвестных смертей от пневмонии, гриппа, дтп и т.д. Автор не перебивает аргументы статьи с хабра своими, но пытается воззвать к эмоциям. Типа если блогер развлекательного канала такое написал, то это чушь. Автор вполне может отрабатывать заказ правительства гасить панику, а чего нет?

раскрыть ветку 4
0
Если автор и отрабатывает заказ, то это очень разумный заказ. Или Вам собственными глазами не терпится увидеть последствия действий людей, превратившихся в паникующую толпу?
раскрыть ветку 3
+5

автор делает хорошее дело уже тем что его пост альтернатива "всепропальщикам" и прочим паникующим которые начитавшись постов который автор разбирает теряют последние мозги! Это не значит и также что надо назло властям бежать в наиболее людное место по дороге облизывая каждому встречному сопливый нос потому что ВЛАСТИ ЖЕ СКРЫВАЮТ А ВИРУСА НЕТ но и копать тайный бункер в тайге или драться за туалетную бумагу тоже идиотизм который может принести вреда больше чем сама эпидемия ...

+6

Какое отношение имеет ТВОРЧЕСТВО конкретного человека к вирусу вообще?
Да, он прекрасный писатель. И да, люди склонны развешивать уши перед подобными персонажами, ОСОБЕННО ЕСЛИ он вкладывается в рекламу собственных пабликов.

Такова селяви. Давай побольше проблему дам на подумать: телеэфир стоит дорого. Следовательно, всё что идёт по телевизору - щедро проплачено. Это в буквальном смысле рекламная помойка.

Спросишь, почему же я тогда смотрю ТВ? Ответ проще, чем ожидаешь: продал в 2013, поскольку заметил что больше не включаю. И знаешь, ничего не потерял.

раскрыть ветку 2
+1

Я не знаю чем теперь место под телевизором занять. Огромная зияющая дыра между шкафами

раскрыть ветку 1
+2
Открою вам секрет, только тсс... никому, на этом устройстве под названием телевизор не обязательно смотреть так называемое телевидение, на нем гораздо приятнее, удобнее и т.п. смотреть фильмы, сериалы, да тот же ютубчик.
+21

Почему-то все, кто считает шумиху вокруг вируса избыточной, забывают о переполненных госпиталях в эпицентрах заражения, о том, что не успевают всех подключить к ИВЛ и часть больных умирает ввиду отсутствия надлежащей помощи, которая была бы оказана в обычных условиях. Это потенциальный коллапс систем здравоохранения множества стран, думаю в этом причина таких резких действий правительств. Обыватели думают про смертность и туалетную бумагу, руководители думают о дальнейшем функционировании системы.

раскрыть ветку 1
+2

Так автор кричит о тех мерах, которые нужно предпринять. Вы как будто даже и не читали. Всё что нужно, это огородить людей из зоны риска, а остальным просто проявить чуточки внимательности. Условно посадить всех пансов под замок и исключить личный контакт. Подвозить продукты, созваниваться, на худой конец в окно кричать. Молодёжь переносит на ногах, дети вообще бессимптомно, борьба изоляцией практически бесполезна.

+12

Я, конечно, понимаю, что очень хочется отрицать всё, что опасно и требует изменений в реальной жизни.

Но больницы в Италии и не только уже переполнены. Аппаратов искусственного дыхания уже не хватает. Медиков уже не хватает. Врачи уже выбирают, кому жить, а кому нет. Хотя там неплохая медицина, в целом. Вы представляете, что будет у нас? Я вот хорошо представляю.

Для себя я решила. Мои родители (не Мск, но миллионник, вирус в регионе не был диагностирован, но наверняка уже есть) отправляются в изоляцию минимум на месяц. Не выходят из дома со вчера, продукты доставляют, запас сделаем тоже (особенно лекарств, чтобы не ходить в аптеку). Я сама (Мск) теперь работаю удалённо, стараюсь не выходить из дома, даже не ради себя, а чтобы не распространять инфекцию в случае чего.

Паника? Нет, спокойные действия.

Лучше зря посидеть дома, чем даже с небольшой вероятностью получить заболевание у старенькой мамы вкупе с отсутствием мест в больницах.

раскрыть ветку 4
+1

Походу автор сделал вброс и слинял.

0

Вы правы абсолютно. Я летом пошла на консультацию к частному врачу по поводу гемангиомы в щеке и подцепила там золотистый стаффилококк и клебсиэллу. Не могу вылечиться до сих пор, истратила на врачей все свои деньги. Сейчас у меня болит все. Как я жалею, что туда пошла! Понимаю, что стаффилококк везде есть, но меня стоматолог раком напугал, сказал срочно в онкодиспенсер. Я отменила отпуск, в который должна была поехать через два дня, организм был уставший плюс начала нервничать, плохо спать ночью вот и подцепила, а сейчас уже ничего не помогает пройдено уже 6 курсов антибиотиков и пять бактериофагов. Буду очень благодарна, если посоветуете хорошего инфекциониста или иммунолога в Москве, который не разводит клиента на деньги, а реально лечит. Заранее благодарю.Я уже много денег потратила, но результата нет.

раскрыть ветку 2
0

К сожалению, не могу посоветовать кого-то конкретного. Но порекомендую написать сюда: https://forums.rusmedserv.com/. На форуме принято доверять доказательной медицине и много врачей бесплатно и бескорыстно дают свои комментарии. Правда, иногда там общение на грани хамства, но, думаю, это можно перетерпеть. :)
У меня была проблема с тем, что трое врачей рекомендовали разное, ситуация была нехорошая, а я — перепугана. Дали дельный совет, прочитали анализы, велели сдать ещё один, помогли с расшифровкой и отправили уже с конкретным описанием, что сказать врачу, чтобы всё было ок. Помогло.

раскрыть ветку 1
+11

Вот в посте, например, сказано, что в южной Корее от короны погибает столько же, сколько и от обычного ОРВИ. Открыл первую новость в Гугле, с момента новости 22 часа: примерно 8ки заболевших, примерно 80 умерло, это 1%. Разве при обычном ОРВИ такая летальность? Как говорится, просто хочу разобраться.

раскрыть ветку 12
+6
Ну типа вот, вырезка из статьи на РБК. Грипп убивает менее 1%. Если взять статистику по Южной Корее, 72 умерших на 8086 заболевших. Получается примерно 0,89% умерших от общего числа больных. И это ещё не факт, что там прям всех переносчиков обнаружили. Так что то на то и получается. Ну может немного агрессивнее. Но, опять таки, если капнуть в Италии, то выходила статья, что почти все те, кто умерли от нового вируса, были людьми старше 40 лет, и с какими-то хроническими болячка и и другими проблемами со здоровьем. Младше 40 умерли всего двое, у мужика был диабет и ожирение, у женщины - рак. Вот тебе и статистика.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 11
+2

Ну может немного агрессивнее.

По данным CDC в этом сезоне летальность гриппа 0.056% (18000 смертей на 32 миллиона зараженных). Всего почти в 20 раз меньше чем у коронавируса в Южной Корее.

почти все те, кто умерли от нового вируса, были людьми старше 40 лет, и с какими-то хроническими болячка и и другими проблемами со здоровьем

То же самое касается летальности любого другого ОРВИ, включая грипп. Только вот у коронавируса среди молодежи она все еще 0.2%, что в ~4 раза больше чем у гриппа с учетом стариков.

раскрыть ветку 10
+4

дык мировой экономический пиздец кризис  наступает

А коронавирус - повод правительствам всего мира сказать: "это не мы мудаки, а экономика накрылась из-за пандемии. "

+6

Проблема не в смертности от данного вируса, а в смертности среди людей старше 65. В этой группе умирает каждый шестой заразившийся, но именно эта возрастная группа в основном правят миром и контролируют финансы. Они вводят беспрецедентные меры, а мы все на них согласны, потому что любим своих родителей и бабушек с дедушками, да и у всех старше 9 лет есть не нулевой шанс умереть от этого вируса.

+3

Кажется 50/50 а истина посередине. Это очень удобный случай что бы вместо глобальной войны сыграть на понижение, кто то безусловно выиграет. С другой стороны кто то теряет деньги. А такие беспрецедентные меры за хрен знает сколько лет все таки говорят что угроза не настолько иллюзорна. Да и заразность повыше чем у гриппа будет. Останавливать производства в целой стране из за банального ОРВИ ни кто в здравом уме не будет, как и обьявлять тотальный карантин с конскими штрафами. Значит причины на то есть. Веские. А не только паника посеяная в соц сетях и СМИ.

А если подумать чем рискует любой человек с ослабленным иммунитетом то уже не так весело, и возрастная группа расширяется гораздо сильнее. Даже 1% смертей это колосальная цифра для современного мира, которая будет прибавлена, автоавариям и подобным "привычным" факторам. Хотя да с транспортом определенно надо решать.

раскрыть ветку 4
+1

эта паника вызвана в основном перестраховкой ученых потому что в этот раз в сезон ОРВИ вышел "погулять" не "обычный грипп" а нечто что раньше не гуляло в таком объеме человеческой популяции, а следом за учеными подтянулись журналисты жадные до сенсаций которые еще раздули панику а следом за журналистами и правительства от которых паникеры требуют "что то делать" да тут еще "ученые  под боком" и журналисты к каждому слову "прикапываются" (это как на "бояне" где "ученый изнасиловал журналиста") И еще раз повторяю короновирус это не "чума погибель человечества" как в фильме "штамм андромеда" не будет ! Надо соблюдать  меры предосторожности но главное не раздувать панику (не распостранять панических слухов) это все что МЫ можем делать как граждане!

раскрыть ветку 3
+1

Да, я тоже думаю, что это перестраховка и учёных и правительств. Но ей богу, паникеры уже порядком под***бали.

раскрыть ветку 1
0

Ошибаетесь. Гуляло в  доле 1-15% всех сезонных пневмоний.

Ваш кэп.

+8
Почему так мало плюсов у поста здравого смысла? Впрочем, не удивлён.
+4

Решила вчера глянуть статистику по РФ от росстата. Ну, например, в 2017 году от пневмонии умерло более 19 тысяч человек и приблизительно так же и в 2016 и в 2918.  Всегда от пневмонии смертность была высокая. Кто то скажет, что сейчас то коронавирус, а кто брал анализы в прошедшие года на этот вирус? Кто теперь скажет сколько тысяч от него погибли в прошлом.  Создали ажиотаж. В 2018 за два месяца, только в РФ, погибли более пяти тысяч, а тут только 4 тысячи по миру от пневмонии. Вообще спад идёт 😁

Не полностью осилила пост, может я не совсем в тему, но тоже надоела эта паника вокруг.

раскрыть ветку 1
0

Ваша ошибка в том что вы не учитываете соотношение заразилось/умерло. а только умерло. Представьте в вашем городе заразилось  1000 человек. (это даже не эпидемия)и через 2 недели умерло 36..    смертность 3.6%  Или из 30 знакомых заболевших "гриппом" один бы точно умирал.  Это норма?

+4
даёт высокие показатели смертности. Причина проста, вирус не обнаруживался раньше, в больницы попадают люди в наиболе тяжёлом состоянии. Когда происходит первое обнаружение, то доля тяжелых исходов всегда высока. Потому что выборка идёт из числа наиболее тяжелых случаев.

Прямо плюсую.

Тоже умею в математику, но не в теме предметной области, уже лучше.

Теперь вопрос: сейчас номинальная смертность по вирусу 2-4%, исходя из написанного она ниже.

Есть ли методики просчитать доверительный интервал летальности с риском оценки 5-10% ? Градиентом, например или подобными методами ?

Можешь сделать?

+5

Ну наконец то из щелей начали лениво выползать те, кто может сказать что то умное о истории с коронавирусом. Чего же вы раньше то молчали? А то слушаешь сеющих панику блогеров и журналюк и не внятно блеющих политиков, понимаешь, что и те и другие пургу гонят, а что возразить не знаешь.

раскрыть ветку 6
+1

Ну я с самого начала говорил, что история с коронавирусом сильно раздута. Но я не блогер. И писать или опровергать самому жёлтые статейки мне не с руки. Моё дело наблюдать за приматами, которые в очередной раз идут на поводу медиа и СМИ :)

раскрыть ветку 4
0

Но не все же приматы. Есть еще и адекватные люди, не имеющие адекватной информации.

раскрыть ветку 3
-1

тех кто говорят что это очередная раздутая журнашлюхами тема на которой бизнес рубит, бабло а политики выкручивают яйца избирателям с уровнем развития 5 летних детей тут принято минусить

+2

Граждане, перестаньте спамить комментарии хуйнёй про переполненные больницы. Они переполнены не потому, что больных много, а потому, что больничных коек мало! Спецы вон пишут про тенденции последних лет - фарма типа изобретает такие лекарства, что людЯм не надо в больничках лежать, дома таблеточек попьют, и норм. Поэтому число больничных коек в "цивилизованных странах"(тм) постоянно сокращали. Досокращались: Италия с Испанией делят по числу коек на душу населения 75 и 76 места в мире - меньше 3 коек на 1 000 человек. У них снизу Бурунди, а сверху - Сейшельские острова! Конечно тут будет всё переполнено! По Евросоюзу средний показатель - 5, но его вытягивают Германия и осколки социализма, которые ещё не всё посокращали. И то это данные старые, где 2010, где 2015. В России был 9,7 показатель, но сейчас, наверное меньше - сокращают ведь тоже

раскрыть ветку 1
0
О! А я гадаю, почему в Германии такие цифры смертности низкие. Теперь понятнее.
+2
По-моему гриппозная пневмония лечится антибиотиками, а вирусная ничем. Этот факт вы почему не учли?
раскрыть ветку 16
+4

Грипп вообще не лечится антибиотиками, как и любая другая вирусная болезнь.

раскрыть ветку 6
+2
Не грипп, а осложнение в виде пневмонии
раскрыть ветку 5
+1

Вирусная инфекция не лечится антибиотиками. Вот, что является фактом :)

Кстати, по поводу протекания коронавируса, на пикабу вышла интересная статья:

Рассказ переболевшего коронавирусом

раскрыть ветку 8
-3
Это что по вашему? Вы строчите длиннющие статьи не разобравшись в вопросе..
раскрыть ветку 7
+1
В целом согласен, но меня тут смущает один момент, целые страны изолируются и принимают другие меры в ущерб своей экономике, и таких стран очень много, а ведь руководители этих стран вряд ли читают блогеров, а значит они обладают информацией, которая недоступна всем нам.
раскрыть ветку 5
+2

Ну как сказать...

Вот есть, например, феномен: Европа десятками тысяч впускает к себе мигрантов. В частности, Германия. Абсолютное большинство мигрантов (а по факту - захватчиков) едут не работать, а жить на пособия. Об ассимиляции речи не идёт. И они это наглядно показывают на протяжении уже довольно продолжительного времени, не говоря уже о том, что варвары устраивают десятки террактов.

Что делает правительство Германии во главе с леваками? Продолжает всеми силами завозить эту нечисть к себе.

Аналогично Швеция, Франция и некоторые другие государства.

И вот тут можно практически перекопипастить ваше сообщение:

"целые страны принимают к себе мигрантов с ближнего востока и сев. Африки в ущерб своей экономике и безопасности своих граждан. А ведь руководители таких стран вряд ли читают блоггеров, а значит они обладают информацией, недоступной нам".

Это немного из другого направления, но аналогия прослеживается.

В любом случае, поживём, увидим. А пока действительно надо просто соблюдать правила личной гигиены, а не поддаваться панике и скупать массово туалетку из магазинов

раскрыть ветку 3
-1

> Абсолютное большинство мигрантов (а по факту - захватчиков) едут не работать, а жить на пособия. Об ассимиляции речи не идёт.

А у вас есть точные данные на этот счёт, а не пропагандистские спекуляции? Я вот думаю, что интегрируются ровно через те ниши, что у нас занимают темнобровые ребята из бывших республик ссср.

раскрыть ветку 2
+1

Был доклад, если не ошибаюсь, по поводу атипичной пневмонии. Выводы, если коротко - создали панику, а заодно попилили бабло. В Германии было закуплено вакцины, которая нахер не нужна была

0

Ну и как оно? По вашему экспонента в Москве тормознет? Регионы от неизолированной Москвы не подхватят?

Как по мне сейчас не хватает изоляции Москвы, из-за чего уже Питер, Екб, Казань, Пермь, Сочи и ряд других городов показывают тревожную динамику. Я так почти уверен, что Москва в большей части этих случаев - так как людей оттуда не изолируют, хватит и одного человека для запуска пандемии в городе. А дальше перезаражаются вообще все крупные города.

Не хватает и более жесткого карантина

0
Интересно, какое соотношение умерших из-за паники к умершим от коронавируса? Я не говорю, что коронавирус безобиден. Но почти при любой ЧС жертв паники оказывается тоже немало
0

Если это так, если это действительно спектакль, то тогда это очень пугает, так как в нём участвуют вообще все цивилизованные страны мира.

раскрыть ветку 2
+1

В нем участвуют не страны, а те, кто осуществляет в них политику. Улавливаете разницу?

раскрыть ветку 1
0
Жители этих стран тоже участвуют, причем постепенно всё больше - не в роли зрителей, а уже статистов. Как сказал один преподаватель из университета красивого города Львова , когда там всё только начиналось, пришли в движение глубинные пласты, это уже История, и остаётся только молиться, чтобы её колесо не прокатилось по моей улице.
0
Брат и мать болеют какой фигней, температура, ломит суставы, гноятся глаза, пришел домой и тоже стал себя не важно чувствовать. Пермь.
раскрыть ветку 5
+2

Коньюктивит. Глаза промывать чаем прохладным.

раскрыть ветку 1
0
Ну хоть не подорожником, а то с ними в марте проблемы.
+2

Лечитесь. Здоровья вам.

раскрыть ветку 1
0
Спасибо
0

на три дня заклеить холодильник скотчем и тупо НЕ ЖРАТЬ. Проверено- ОРВИ на голоде отступает на 3-5 день. Читайте инструкции от Геннадия Малахова http://booksonline.com.ua/view.php?book=150114

0

Просто для общего понимания, прикреплю интересный сайт, где в реальном времени отражается статистика ВСЕХ смертей в мире.

http://worldbirthsanddeaths.com/

раскрыть ветку 4
+8

Глядя на этот сайт, почему-то вспомнил старую байку.

В середине концерта в Шотландии Боно попросил в зале полную тишину, и в этой тишине начал хлопать в ладоши с интервалом в пару секунд. Говорит в микрофон: "Каждый раз, когда я хлопаю в ладоши, в Африке умирает ребенок."
На что кто-то крикнул из зала: "Так перестань хлопать, долбаный ты ублюдок!"

раскрыть ветку 1
+2

(начинаю хлопать чаще)

+7

это симуляция на основании годичных (annual) данных, про реальное время речи нет.

+1
Интересненько
-1

Откуда тогда такая паника? Уже не первый пост вижу, что ничего страшного не происходит, а как не происходит то? Страны закрывают авиасообщение, границы. Все идиоты и планикуют просто так? А вот математик с пикабу сказал что все хорошо. 

раскрыть ветку 1
0

Гигантский заговор людей из разных структур и культур. Китайско-итальянский. Конечно, это куда вероятнее, чем реальная опасность потерять, пусть 0.1% населения. С 99% ничего ведь не случится, зачем беспокоиться.

-5

а предположить что официальная информация о проценте смертности несколько приукрашена ?

Нука, математик, оцени шансы человечества на выживание исходя из информации о том, что иммунитет после перенесения болезни НЕ вырабатывается , можно болеть повторно и повторная болезни будет протекать тяжелеее первого раза

раскрыть ветку 10
+12
Сколько раз в жизни вы болели ОРВИ? Несколько? Ух-ты, а почему у вас не выработался иммунитет?
ещё комментарии
+5

вероятность человечества сдохнуть от коронавируса 0%, ровно, даже без округления, наш вид прикончат идиоты, а не болезни

+1

так, напомни мне пожалуйста, почему в 2009 году не было такой паники?

раскрыть ветку 3
+1

Потому что с экономикой мировой все было в порядке?

раскрыть ветку 2
-5
Коммент для минусов
раскрыть ветку 1
0
Комент для плюсов.
-6
Йоба..на бобана! Слишком много букв, а мне захотелось высвелить глаза уже с первого абзаца
ещё комментарии
Похожие посты
2681

Россияне не будьте ковидиотами (или как мы популярную ныне заразу цепанули)

Постараюсь быть кратким хотя боюсь выйдет лонгрид. Живем с женой в Нью Йорке, это там куда фур рефрежираторных для трупов нагнали. Сначала было все +- как в России, февраль, начало марта единичные случаи заражения. К началу марта, белые представители среднего и высшего класса собрали шмотки, погрузились в свои GMC и свали на дачи или арендованные на 2-3 месяца дома. Не все - те кто мог себе это позволить и считали, что так они скроются от заразы. Латиносы - думая, что их Господь любит больше других продолжали кучковаться, тусить, да и не только они. "Наша" одаренная эммиграция пришла к выводу что все это хайп и нам ничего не будет. В целом город жил своей жизнью где-то до 10-12 марта, потом лица погрустнели, появились фанаты чистых жоп, исчесзли санитайзеры. Маски что интересно пропали уже к началу марта. К середине марта в метро даже в часы пик появились сидячие места. Количество обнаруженных зараженных росло в геометрическое прогрессии. Латиносы погрустнели. Стали сомневаться в богоизбранности и  некоторые совковые и постсовковые эммигранты. Далее, закрыли кафе рестораны и тд. Некоторые хомо славянусы в соц сетях возмущались что "сука мэр лишил их работы" и почему они должны терять деньги, "ведь умирают в основном больные и старые". Да, бабки сводят с ума многих. Черные к тому моменту уже в истерике брызгались по сторонам антисептиком, затравленно смотрели на каждого прохожего, белые джентельмены раскупоривали бухло готовясь храбро принять неизбежное на диване под любимый сериал. Это те кто не относятся к essential workers - эти товарищи работают и поныне и пожелаем им крепкого здоровья.

Примерно с этого момента (с 17 марта) я перестал работать,  дабы не разносить заразу, я молодой и живучий а вот коллеги не все такие, жена еще 2 дня поработала и тоже изолировалась. Где-то с 23 числа закашляла жена, через пару дней и я заболел. Болеем пока что легко, ощущения весьма специфические - с flu (орви) не перепутает тот кто хотя бы раз в год гриппует, при том что оба привиты от гриппа. Слабость - наиболее общий симптом. Порою волнами так что кажется прям упадешь где стоишь. Плюс непередаваемое мерзкое ощущение, противное и непонятное. Я даже не кашляю и температура 37. Теперь то, почему все эти цифры по обнаруженным случаям фуфел: мы не сдавали тесты тк не госпитализированы, считается что мы переносим болезнь легко. И таких дохрена. В госпиталь нас не положат тк пневмонии нет, надеюсь и небудет. Госпиталя забиты, люди  лежат так что врачам пройти сложно между кроватями. Открывают новые помещения на тысячи койкомест, инженерные войска, отправили плавучий госпиталь и тд. Короче, всю жесть можете посмотреть на сайтах nytimes, nypost, the guardian и тд. Глядя на то как наши люди в РФ воспринимают карантинную неделю как повод пошашлычить и собраться - хочется кричать: по домам идиоты! не повторяйте ошибок ваших западных "братьев по разуму". подумайте о своих стариках. Все будет очень быстро и система здравоохранения крякнет меньше чем за неделю, не поможет ни водка, ни чеснок ни прочий бред.  Не забывайте, что здоровье это то ез чего деньги, телки и бухло не имеет никакого смысла. Всем крепкого здоровья и сидите дома, это же так легко.

p.s.Особоенно доставляет реакция друзей когда им пишу что болею - сразу все грустнеют и спрашивают: что прям реально короной? да, бл$#@, реально, это ппц как РЕАЛЬНО.

1179

Прощай, уехала навсегда. Твоя крыша

Просто диалог с любимой клиенткой, просто процитирую:

- Чо то мне страшновато становится, я в интернете читала, что сегодня за ночь 87 тысяч человек умерло.

- Где?

- В России.

- Ира, лучше бы ты телевизор смотрела!

- А чо его смотреть, там все врут!

963

Об отношении народонаселения...

Эпидемия эпидемией, а наши "любимые" пациенты никуда не делись

Открывая новостные порталы, создаётся ощущение, что читаешь сводки с фронта. Столько-то заразилось, столько-то умерло, столько-то выздоровело… Конечно, массовая вакханалия достигла и России.

Не буду давать оценку данному событию, ибо до меня высказались более компетентные люди. Хочется сказать другое. Сезонное увеличение количества вызовов наложилось на эпидемию коронавируса, количество вызывающих на температуры (насморк, «в магазин заходили китайцы», першит в горле и прочее) возросло на порядок.

Вы можете помочь себе, только соблюдая условия карантина. Сидеть дома, не шарахаться по торговым центрам, не вызывать «скорую» без острой необходимости, ибо вы не знаете, где бригада была до вас.

Но не об этом хотелось бы поговорить.

Хочется, как всегда, поговорить об отношении народонаселения к людям, которые на данный момент стоят между опасной болезнью и их пятыми точками.

«Мы остались на работе ради вас. Оставайтесь дома ради нас». «Люди аплодируют врачам, стоя на балконах». Читая эти хэштеги и смотря трогательные видео, я сморкалась в скатерть и вытирала слёзы умиления, периодически всхлипывая «ну, надо же!», «вот чертяки, растрогали», «…перед общей бедой всё человечество сплотилось». Ага. Рано радуетесь.

Достаточно почитать визги в местных новостных чатах: «обязаны», «должны», «оборзели», «это их работа», «уже 20 минут как вызвали на температуру 37,2, а их всё нет! БудИм писать жалАбу».

На этом фоне не менее ужасающе выглядят новости про то, как избили фельдшера, приехавшего (согласно распоряжению) в спецкостюме, или видео перекошенной физиономии, брызгающей слюной на врача-инфекциониста, предложившего госпитализацию спутнице вышеобозначенного существа.

Хочется вспомнить фразу из классики: «Господа, вы звери!».

Вы продолжаете сладострастно пилить сук, на котором сидите, вы игнорируете рекомендации ограничить посещения общественных мест, вы сбегаете из больниц, вы считаете нормальным пошутить при вызове «скорой» «у меня коронавирус», вы скрываете информацию, что прибыли из неблагополучных районов.

И знаете, не жаль. Вас лично не жаль.

Жаль только тех немногих нормальных людей, которые попадут под раздачу, благодаря вам.

Не болейте...

Автор: Алёна Хлюснева, старший врач скорой помощи, г. Ростов-на-Дону

Взято в ВК - https://vk.com/wall-131908471_106099

Почему-то баяномер молчал. Но меня это задело за душу, очень уж близко это мне. Поэтому я решила опубликовать эту статью.

Показать полностью
962

Выздоровление... Ч.11

Всем доброго времени суток! По многочисленным просьбам продолжаю повествование.
Дни 14-15. 27-28 марта: Очень много пишут в комментах, задают вопросы как я. Всем большое спасибо. Приятно удивлен заинтересованностью моей персоной, даже тогда когда кризис миновал. Чем я занимаюсь... Ну во-первых пью таблетки по расписанию. Делаю укол подкожно в живот. Пью много воды. Во вторых "гуляю". Ну как гуляю, слоняюсь от угла в угол по комнате. Слушаю музыку, смотрю ролики на Ютьюбе, ролики в Инстаграм. Смотрю сериалы. Еду мне приносят в комнату три раза в день. Заметил, что при наступлении карантина в стране, еда стала заметнее скуднее. Хотя может и не по причине карантина. Если ранее в обед и ужин обязательно было либо мясо либо рыба. То теперь один из приемов пищи может быть СОВСЕМ без мяса или совсем без рыбы. С кипятком тут проблема, один чайник на весь центр. Если до изоляции я всегда мог спуститься в столовую и нагреть себе кипятка, то теперь с этим проблема. Благо на моём этаже есть украинцы, а у них есть свой собственный чайник. Ну вот я иногда прошу его кипятка мне принести, не наглею, но пару раз в день через ватсап прошу. У входа в мою комнату стоит стул, я оставляю кружку, а он наливает кипятка, стучит в дверь и отходит. Я через несколько секунд открываю и забираю кипяток. Сейчас как пришел в себя, стал много говорить по ватсапу с друзьями и родственниками. Во время температуры было совсем не до этого. Много людей звонят и пишут, те кто узнал что я переболел предположительно covid-19, спрашивают про симптомы первые. Про то чем лечат. Мои друзья и знакомые из реальной жизни не знают что я веду посты на Пикабу, но думаю наверное скоро буду давать ссылки на свои посты, так как устаешь отвечать на одни и те же вопросы. Ну, а так в целом, скучная жизнь на изоляции. Всем здоровья. Берегите себя.

1154

Свежий текст от живущего в Нью-Йорке медика

На протяжении нескольких дней мне в личку приходили вопросы касательно происходящего: люди хотели узнать "реальную" правду, а не то, что пишут в СМИ. Поэтому вместо баек нате вам новостей с линии фронта. Пардон, сегодня без юмора, ибо неуместно и нам уже не до смеха.

Увы, СМИ не преувеличивают: в Нью-Йорке самый что ни на есть кризис медучреждений. Городские больницы переходят на аварийный режим. Что это значит?

Теперь просто так в больницы зайти нельзя. Многие учреждения закрыли входы и установили палаточные сортировочные центры, в которых у всех посетителей замеряют температуру, и если нет никаких симптомов, только тогда разрешают допуск в помещение. Для людей с симптомами или подозрением на COVID-19 стоят отдельные центры тестирования. Практически все операции и амбулаторные приёмы в больших госпиталях отменены, проводятся только экстренные операции. Амбулаторные отделения в режиме бекицер переделывают под стационары и отделения интенсивной терапии. Клиники по тестированию и лечению венерических заболеваний практически все закрыты.

Некоторые врачи принимают только в своих личных офисах. Идет мобилизация медработников. Все силы брошены на работу с больными. Врачей разных специальностей призывают идти на передовую. Многих патологов вызвали лечить больных. Представили картину, да? Патологоанатом придет осматривать пока еще живого! Но куда деваться? Идет массовый призыв врачей и прочего медперсонала на пенсии. Некоторые отели даже готовы их разместить! Медицинские университеты экстерном выпускают последний курс, чтобы новоиспечённые врачи сразу вступили в строй и примкнули к коллегам на передовых! Самый непосильный удар пришелся на медсестер и медбратьев. Именно этим отважным людям мы обязаны поставить памятник после этой эпидемии.

В НЙ стал гибнуть медперсонал. В одной из больниц умер главный медбрат 40 лет и через день 37-летний медбрат. С одним из них я проходил собеседование несколько недель назад. В моей новой больнице несколько беременных медсестёр тоже заболели, и перед ними материализовался один из страшнейших кошмаров женщины в положении. И медперсонал будет продолжать гибнуть! А самый ахтунг в том, что мы оказались абсолютно не готовы к такому масштабу эпидемии! Я никогда не позволяю себе высказываться в соцсетях о политике, но сегодня сделаю исключение.

Офис нашего так называемого президента в очередной раз доказал, что там сидит лишь кучка абсолютно никчемных богатых импотентов. Как налоги своим богатеям урезать – это одно, а вот как подготовиться к эпидемии – совсем другое: тут мозги нужны. Вместо того, чтобы говорить, что вирус – это происки либерастов и играть в гольф, еще в декабре правительство должно было начать подготовку к эпидемии, о чем активно трубили многие вирусологи и эпидемиологи. Но гольф важнее. И что мы имеем?

Колоссальный дефицит средств индивидуальной защиты и аппаратов вентиляции лёгких. Вчера нам мило сказали, что эффективные против COVID-19 маски N95 будут выдаваться по одной на неделю только медперсоналу, который работает с инфицированными. Одна маска в неделю – это эквивалентно тому, что вам выдадут три куска туалетной бумаги, и каким-то образом вам этого должно хватить на неделю! Остальному персоналу выдают по одной хлопчатобумажной маске в день. Они так же эффективны, как пули из говна. Во многих больницах не хватает одноразовых халатов и перчаток!

Некоторые медсестры даже решили попозировать для фото в соцсетях в мусорных мешках, чтобы показать масштаб проблемы. С медперсоналом обращаются как с мусором и правительство, и даже пациенты. С каждым днем количество заболевших растет – медперсонал на пределе. За вчерашний день было около 6000 тысяч вызовов скорой помощи в НЙ! Совсем скоро мы придем к тому, что будем решать, кому достанется аппарат вентиляции легких, и поймем, что некому ухаживать за больными. Некоторые медсестры и медбратья попросту отказываются выходить на работу и жертвовать собой и здоровьем своих семей, пока им не будут предоставлены адекватные средства индивидуальной защиты. И я их прекрасно понимаю! Кому огромный респект, так это нашему губернатору Эндрю Куомо, который рвет свое очко, пытаясь как-то обеспечить больницы ибо установленные цепи снабжения развалились . Давеча один знакомый, у которого два оружейных завода, написал, что они теперь полностью переоборудовались и штампуют маски. Очень надеюсь, что подобные меры хоть как-то облегчат неподъемный гнет реалий.

Ну а теперь я имею сказать пару слов за подготовку моргов. Первая рабочая неделя проходит в боевом крещении. В первый день я узнал, что все отделения изолированы, никто просто так по офисам не шастает. Через час после начала работы позвонили из морга и сказали, что техников для вскрытия перевели на подготовку стационара. По голосу я узнал прозектора, который меня когда-то учил. Он сам дико обрадовался, и что вы думаете? Попросил начальство, чтобы меня отпустили делать вскрытия. Давно не держал в руках секционный нож и пилу. Два дня вдвоем проводили вскрытия, а к вечеру я, сгорбленный, приползал домой и падал в койку, не в силах разогнуть спину. Вы знаете ощущение, когда отсидишь ногу? Так вот то же самое, только по всему телу: очень большое и уставшее отсиженное тело. В среду пришел приказ прекратить все вскрытия!

Мне дали задание – начать подготовку возведения временного палаточного морга! А теперь минутка реализма: доза статистики о возможностях нашего города, когда дело касается умерших, ибо не впервой. У каждой больницы есть свой, как правило, небольшой морг. Например, когда я работал с Горгоной, я помогал с проектировкой нового морга. В том морге было три отделения: клинический, нейроотделение и просторная анатомичка для медстудентов. В среднем больничные морги могут хранить 10-30 тел, ибо больше просто не нужно. А вот городские морги, куда проходят судебные дела, уже интереснее.

В НЙ их пять, по одному на каждый район: Манхэттен, Квинс, Бруклин, Бронкс и Статен-Айленд. Самый крупный, конечно, на Манхэттене. Во время работы я проходил ротацию и побывал во всех пяти, и у каждого района свои незабываемые нюансы. Что касается вместимости: пять городских моргов могут вместить около 900 тел. НЙ облетели фотки, что у моргов ставят мобильные прицепы – морги-рефрижераторы. И это правда. Впервые подобные морги использовались после терактов 11 сентября, и с тех пор они стали важной частью подготовки к экстренным случаям.

Город готовится к большому количеству смертей. Наш штат обещал выделить 85 таких прицепов, что позволит вместить 3740 тел. Каждый прицеп вмещает 44 тела и держит температуру в 4 градуса тепла. На сегодняшний день они пустуют. Большинство прицепов будет стоять у городских моргов, но и больницы получат по паре штук. На этих выходных я буду продолжать работать над установкой временного полевого морга и будем решать, куда и как ставить прицеп, который выделили нам: он будет пунктом временного хранения тел, до транспортировки в похоронные дома. Похоронные дома тоже активно готовятся к приему тел, ведутся усовершенствования крематориев. Я также веду активные переговоры с похоронными домами. Мы активно разрабатываем процессы транспортировки тел от больничных коек до временного морга с последующей сортировкой по разным похоронным домам. Мне не верится, что это происходит. Руки делают, а сознанка ушла в отказ.

Что бесит больше всего, так это то, что, несмотря на все увещевания и запреты, народ продолжает активно тупить и шароебиться по улицам. На Манхэттене хоть стихло, но в других районах люди устраивают пикники в парках, молодёжь тусит на улице, собираются группы людей на тусовку с собаками. Огромная праздношатающаяся биомасса, с которой логика не работает.

Что нам нужно, так это строгие меры, чтобы ввели войска и наказания за нахождение на улице без веских причин (питомцы, поход в магазин, и т.д.). Только такими методами мы сможем сгладить эту ситуацию, иначе нашей братии не хватит, чтобы ухаживать за заболевшими!

А президент хочет открыть страну к Пасхе! Ок, если откроем, то посетители церквей будут в деревянных и цинковых коробках.

Мойте руки и держитесь подальше от других людей!

(стырил на фейсбуке)

Источник

Показать полностью
126

Коронавирус ближе, чем кажется

В нашей дерёвне одну семью на карантин закрыли. На днях ездили они в город в гости к родственникам. У тех, в свою очередь, дети вернулись с отдыха в Турции. Наши побыли там и вернулись домой. Только приехали - вслед за ними примчала машина с "иноперешеленцами" в спецодежде и респираторах. 120 км из соседнего региона специально пёрлись. Говорят, мол, так и так, ваши родственники потенциально заразны и близко с вами общались, так что сидите теперь месяц в своей хате и ни с кем не контактируйте.

Вот и сидят. Соседка им продукты покупает и оставляет на крыльце, а они там же ей деньги оставляют. В общем, этот месяц у них обещает быть  весёлым.

242

В России зарегистрировали новую систему выявления коронавируса

Она позволит сократить время на подготовку проб в несколько раз, заявили в оперштабе. Результат тестирования будет доступен через полтора часа

В России зарегистрировали новую систему выявления коронавируса Коронавирус, Россия, Эпидемия

В Новосибирске зарегистрировали новую тест-систему для диагностирования коронавируса, сообщает оперативный штаб по борьбе с распространением вируса в своем Telegram-канале.

Новые тесты сокращают время на подготовку проб для проведения исследования «в несколько раз», а результат тестирования будет доступен через 90 минут, говорится в сообщении.

В понедельник, 30 марта, в России начнется выпуск новых тест-систем. Еженедельно будет производиться по 1 тыс. наборов, с помощью каждого из которых можно сделать по 100 анализов. «В планах — перейти на производство до 2 тыс. наборов в неделю», — сообщил штаб.

В середине марта вице-премьер Татьяна Голикова сообщала, что в России зарегистрированы три тест-системы для выявления коронавируса и ведется разработка четвертой. Это две системы научного центра «Вектор», а также система тестирования Минздрава. По ее словам, в России нет дефицита тест-систем.

https://www.rbc.ru/society/28/03/2020/5e7f2dae9a7947504f343f...

298

По числу смертей от коронавируса на данный момент лидирует Италия

По числу смертей от коронавируса на данный момент лидирует Италия. Там с начала эпидемии погибли девять тысяч человек. Почти тысяча только за последние сутки. В группе риска в первую очередь старики и врачи.

Москва и Владивосток встретили первый день длинных выходных

В списке жертв уже полсотни медиков: поначалу многие принимали пациентов без средств защиты. В самых пострадавших районах итальянцам помогают наши военные вирусологи: одни оказывают помощь больным, другие дезинфицируют пансионаты, где размещают пожилых людей.

Катастрофическая ситуация складывается на круизном лайнере «Зандам» у берегов Панамы. Его отказались принимать несколько стран. А на борту уже четверо умерших от коронавируса. Как быстро может распространяться болезнь на судах с их замкнутой системой вентиляции, мы уже видели.

В Турции число заболевших за сутки увеличилось в полтора раза практически до шести тысяч. Страна полностью прекратила авиасообщение с другими государствами. Границы на въезд и выезд закрыла и Украина, причем даже для своих граждан.

Последняя возможность для тех, кто хотел вернуться в Россию или уехать на Украину – спецпоезд Киев-Москва-Киев. В российскую столицу он прибудет сегодня вечером и практически сразу отправится обратно.

Источник:

https://www.1tv.ru/news/2020-03-28/382777-po_chislu_smertey_...

Показать полностью
6662

Ответ на пост «Очередь и дистанция» 

На прошлой неделе в фирменной столовой:

Пустой зал, везде предупреждения держать дистанцию, маркировка на полу. Стоят пятеро в очередь за едой - нервно похихикивая, но на расстоянии друг от друга. И только мне в затылок сопит сотрудник.

Я: отойди немного, безопасная дистанция 2 метра

Он: ой, ну че ты! Это уже слишком!

Я: чувак, если ТЫ не боишься заболеть - молодец, ты храбр и крут. Но у меня дома ребенок с астмой, и если ты заразишь меня - а я его - то он окажется в больнице, понимаешь?

И вот его ответ меня поразил до глубины души - А ты не докажешь, что это Я тебя заразил!

В общем, изолировать надо в первую очередь идиотов - их и выявить легче, и вылечить не получится... А столовую закрыли - меры ж ужесточают почему-то...

1844

Чем то заболел... Ч.10

День 13. 26 марта: Наконец то день без температуры! Первый день без температуры!!! Спустя столько мучительных дней и ночей проведенных в бреду! Я просто счастлив. Но все равно периодически проверяю температуру и ее нет!!! Продолжаю пить много жидкости. Принимаю по схеме таблетки. Ближе к вечеру принесли не достающие таблетки

Чем то заболел... Ч.10 Коронавирус, Болезнь, Карантин, Мадрид, Длиннопост
Чем то заболел... Ч.10 Коронавирус, Болезнь, Карантин, Мадрид, Длиннопост

Сказали, пей, лечись, потом нам может понадобится твоя плазма. Я не понял это в шутку было сказано или нет. Но если нет и я смогу потом кому то помочь, я буду только рад!
Всем здоровья. Берегите себя

Показать полностью 1
1331

Чем то заболел... Ч.9

День 12. 25 марта: Утром передал в дирекцию все бумажки из больницы. Через час принесли таблетки по списку, за исключением #4

Чем то заболел... Ч.9 Коронавирус, Болезнь, Карантин, Мадрид

Сказали этого препарата ни где нет. Ни в аптеках ни в госпитале. Сказали оставили запрос, остаётся только ждать.
Температура сегодня поднималась 2 раза до 38. К вечеру почувствовал себя хорошо. Думаю, антибиотик начал свое действие.
В комментах спрашивали как я буду делать внутривенно CLEXANE... Отвечаю, по инструкции его надо вводить подкожно в область живота. Препарат сразу идёт в шприцах

Чем то заболел... Ч.9 Коронавирус, Болезнь, Карантин, Мадрид

Всем здоровья. Берегите себя.

165

Удивительная причина плохого самочувствия во время болезни

Сначала у вас начинает свербить в горле, после чего наступает кашель. У вас начинают болеть все мышцы, появляется раздражительность и пропадает аппетит. Дело ясное: вы заболели гриппом.

Логично предположить, что весь этот удручающий набор симптомов — результат инфекции, блуждающей у вас по телу. Но так ли это? Почему на самом деле вы чувствуете себя больным? Что, если сам организм — причина этого агрессивного наступления?

Вы заболеваете, когда патоген гриппозного вируса проникает в ваш организм, заражая и убивая клетки. Но у этого незваного вторжения есть и другой эффект: он призывает вашу иммунную систему прийти вам на помощь. Узнав о заразе, ваш организм тут же встаёт на вашу защиту.

Клетки, называемые макрофагами, бросаются в бой первыми, они отыскивают и разрушают вирусы и заражённые клетки. Потом макрофаги выпускают белковые молекулы — цитокины, чьей задачей является мобилизация большего числа противовирусных клеток из вашей иммунной системы. Если их совместных усилий достаточно, инфекция будет уничтожена ещё до того, как вы её заметите. Но обычно это лишь подготовка организма к настоящим действиям.

В некоторых случаях вирусы распространяются дальше, проникая в кровь и жизненно важные органы. Во избежание этой довольно опасной участи вашей иммунной системе придётся применить более мощную атаку, управляя своими действиями посредством мозга. Вот откуда берутся неприятные симптомы, начиная с повышения температуры, дискомфорта, болей и бессонницы. Так почему же мы себя плохо чувствуем?

Когда иммунная система подвергается нападению, она выделяет больше цитокинов, вызывая при этом двойную реакцию. Во-первых, блуждающий нерв, проходящий по телу к мозгу, быстро посылает информацию в ствол мозга, передавая её поблизости от важного участка болеощущения. Во-вторых, цитокины перемещаются по телу к гипоталамусу — части мозга, ответственной за поддержание температуры, ощущение жажды, голода, сонливости и прочего.

Как только сообщение получено, гипоталамус выделяет ещё одну молекулу, называемую простагландин Е2 и готовую к настоящей войне. Гипоталамус посылает сигналы мышцам к сокращению и вызывает повышение температуры тела. Из-за него же вас клонит ко сну, вы теряете аппетит и желание пить. Только для чего нам нужны все эти неприятные симптомы?

Хотя полной уверенности тут нет, некоторые полагают, что эти симптомы способствуют выздоровлению. Повышение температуры может замедлять бактерии, тем самым помогая иммунной системе разрушать патогены. Сон направляет вашу энергию на борьбу с инфекцией. Когда вы перестаёте есть, ваша печень способна впитать больше железа из крови, а так как железо необходимо для выживания бактерий, они просто гибнут от его нехватки. Отсутствие жажды влечёт за собой лёгкое обезвоживание, уменьшая передачу инфекции посредством чихания, кашля, рвоты или поноса. Однако надо заметить, что если вы пьёте недостаточно воды, обезвоживание может стать опасным.

Даже физические боли, делая вас более чувствительным, служат для привлечения внимания к незаживающим воспалённым порезам, которые могут быть причиной вашего состояния. Помимо физических симптомов, болезнь может вызывать раздражение, тоску и дезориентацию. Это оттого, что цитокины и простагландин могут проникнуть в более высокие участки вашего мозга, нарушая деятельность нейромедиаторов, например, глутамата, эндорфинов, серотонина и дофамина. Поражаются такие зоны, как лимбическая система, регулирующая эмоции, и кора головного мозга, участвующая в логическом мышлении.

Так что иммунная реакция самогó организма является причиной дискомфорта, сопровождающего протекание любой болезни.

К сожалению, этот механизм не совершенен. Из-за этого миллионы людей в мире страдают от аутоиммунных реакций, когда иммунная система вдруг оборачивается против нормальных процессов в организме, который нападает на самого себя.

Но для большей части человечества миллионы лет эволюции наладили иммунную систему так, чтобы она работала на нас, а не против нас. Противно иметь дело с симптомами болезней, но, вместе взятые, они продолжают давно начавшийся процесс, который нацелен на защиту наших тел от внешнего мира на все грядущие времена.

----------

Перевела: Юлия Каллистратова. Отредактировала: Анна Котова.

Показать полностью
10372

Рассказ переболевшего коронавирусом

Парень который один из первых кто переболел коронавирусом описал как проходила болезнь .

Рассказ переболевшего коронавирусом Коронавирус, Эпидемия, Болезнь, История, Длиннопост

25-летний преподаватель из Северного Уэльса, который живет и работает в Ухане, стал первым британцем, подхватившим «китайский» вирус.

Он решил рассказать о том, как ему удалось победить болезнь, стремительно распространяющую по всему миру.

До начала вспышки нового вируса COVID-19 Коннор Рид почти год проработал в одной из школ Уханя.

В ноябре 2019 года он заболел.

Сейчас с преподавателем все в порядке — инфекция отступила. Недавно Коннор поделился записями из своего дневника, в котором он подробно описал начало и течение болезни, симптомы коронавируса, свои ощущения и и свои способы борьбы с инфекцией. Приводим их полностью со слов автора.

«День 1 — понедельник, 25 ноября: У меня простуда. Я чихаю, перед глазами пелена. Но все не так плохо, чтобы не идти на работу. Я приехал в Китай, чтобы преподавать английский язык, но теперь я менеджер в школе в Ухане, где я и живу последние семь месяцев.

Я хорошо говорю на мандаринском, и работа мне интересна. Не думаю, что моя простуда заразна, так что я спокойно хожу на работу. Живу я один, так что я вряд ли кого-то еще заражу. В новостях о вирусах ничего не говорят. Так что поводов для беспокойства нет. Думаю, это просто насморк.

День 2: У меня болит горло. Вспоминая, что моя мама делала в таких случаях, когда я был ребенком, наливаю себе чашку горячей воды с медом. Помогает.

День 3: Я не курю и почти никогда не пью. Но мне важно быстрее выздороветь, чтобы ходить на работу здоровым. В лечебных целях я добавил немного виски в медовый напиток. Получилось что-то вроде грога.

День 4: Прошлой ночью спал как ребенок. Китайский виски, по‑видимому, лечит все болезни. Выпью еще одну чашку грога вечером.

День 5: Простуда прошла. Ничего особенного не было.

День 7: Слишком рано радовался. Я чувствую себя ужасно. Это уже не простуда. У меня все болит, голова гудит, глаза горят, горло стянуло. Инфекция спустилась ниже, и появился частый сухой кашель.

Это грипп, и мне нужно что-то больше, чем простая медовая вода с волшебным виски или без него, чтобы я почувствовал себя лучше. Симптомы резко проявились у меня днем, и, если ночью не произойдет чудо, завтра на работу я не пойду. Я не просто плохо себя чувствую — я еще не хочу заражать гриппом моих коллег.

День 8: Сегодня я не пошел на работу. Предупредил, что, возможно, останусь дома до конца недели. Даже кости болят. Сложно представить, что у меня получится выздороветь в ближайшее время. Больно даже с постели вставать. Я лежу на подушках, смотрю телевизор и стараюсь поменьше кашлять — это больно.

День 9: Даже мой котенок, слоняющийся по квартире, похоже, чувствует себя неважно. Он не похож на себя, и отказывается есть. Я его не виню — у меня тоже нет аппетита.

День 10: У меня все еще температура. Я выпил четверть бутылки виски, и все равно не чувствую себя достаточно здоровым, чтобы куда-то идти. Не думаю, что грог чем-то мне помогает.

День 11: Внезапно мне стало лучше, по крайней мере, физически. Грипп отступил. Но мой бедный котенок умер. Не знаю, было ли у него то же, что и у меня, и могут ли вообще кошки заразиться человеческим гриппом. Чувствую себя несчастным.

Рассказ переболевшего коронавирусом Коронавирус, Эпидемия, Болезнь, История, Длиннопост

День 12: У меня случился рецидив. Когда я уже подумал, что выздоравливаю, болезнь накрыла меня с новой силой. Мне тяжело дышать. Простой подъем с кровати и поход в туалет заканчиваются тем, что я задыхаюсь и падаю без сил. Я потею, у меня жар, головокружение и сильный озноб. Работает телевизор, но я почти его не слышу. Это кошмар.

К полудню я почувствовал, что задыхаюсь. Так я не болел никогда в жизни. Я хватаю воздух ртом, а когда выдыхаю, мои легкие издают такой звук, будто бы сжимают бумажный пакет. Что-то не так. Мне нужно к врачу. Но если я сам позвоню в службу скорой помощи, мне придется оплачивать вызов. И это стоит целое состояние. Я болен, но не думаю, что умираю — или?

Конечно, я могу пережить поездку на такси. Я решил поехать в университетскую больницу Чжуннань, поскольку там учится много иностранных врачей. Это не очень рационально, но в моём лихорадочном состоянии я хочу обратиться именно к британскому доктору. Я хорошо говорю по‑мандарински, так что с вызовом такси проблем нет. Поездка занимает минут двадцать. В больнице диагностируют пневмонию. Вот почему мои лёгкие издают этот звук. Мне нужно пройти обследование, которое займет шесть часов.

День 13: Вернулся домой поздно вечером. Доктор выписал антибиотики для лечения пневмонии, но я не хочу их принимать — боюсь, что тело выработает резистентность к лекарствам и в случае, если я действительно серьезно заболею, они не сработают. Предпочитаю бороться с болезнью народными методами.

Благо теперь я знаю, что это пневмония. Мне всего 25 лет, и у меня крепкое здоровье. Говорю себе, что поводов для беспокойства нет. У меня есть мазь для растирания. Кладу немного в кипяток и дышу паром, накрывшись полотенцем. Предпочитаю «старую школу». Но антибиотики я оставил — на тот случай, если они мне действительно понадобятся.

День 14: Кипячу воду. Добавляю мазь. Накрываюсь полотенцем. Дышу час. Повторяю снова.

День 15: Все дни слились воедино.

День 16: Звоню маме в Австралию. Не было смысла звонить ей раньше — она бы встревожилась и попыталась прилететь ко мне. Но у нее бы не получилось — гостевую визу в Китай оформляют целую вечность. Рад слышать ее голос, но все, что могу — это прохрипеть в телефон: «Мама, мне так плохо».

День 17: Мне немного лучше, но я пока не хочу надеяться. Я уже через это проходил.

День 18: Из легких больше не доносится звук ломающихся веток.

День 19: Я чувствую себя достаточно хорошо, что выйти на улицу и купить еще немного мази. Нос уже чувствует запах еды, которую готовят соседи. И у меня впервые за две недели появился аппетит.

День 22: Хотел сегодня выйти на работу, но не получилось. Пневмония прошла — но все болит так, будто бы меня переехал каток. В носу все горит, а барабанные перепонки вот-вот взорвутся. Знаю, что так нельзя, но я массажирую слуховой проход ватными палочками, чтобы как-то справиться с болью.

День 24: Аллилуйя! Думаю, мне лучше. Кто знал, что грипп может быть таким ужасным?

День 36: Пришло сообщение от друга, которое заставило меня поспешить в магазин. По всей видимости, китайские власти обеспокоены новым коронавирусом, быстро захватывающим город. Ходят слухи о введении комендантского часа и ограничения на передвижение. Я знаю, что это значит — все в панике кинутся в магазины. Нужно запастись самым необходимым до того, как все раскупят.

День 37: Слухи подтвердились. Всем велено оставаться дома. Из того, что я слышал: вирус похож на разновидность гриппа, который может вызвать пневмонию. Ну, это звучит знакомо.

День 52: Пришло уведомление из больницы. Мне сообщили, что я был заражён уханьским коронавирусом. Полагаю, мне должно быть приятно, что я не могу снова его «поймать» — теперь у меня иммунитет.

Но я всё равно должен носить маску, как и все остальные, когда выхожу из дома, иначе меня могут арестовать. Китайские власти очень тщательно стараются сдержать распространение вируса.

День 67: Уже весь мир знает о коронавирусе. Я рассказал об этом нескольким друзьям в Facebook, и каким-то образом этот разговор попал в СМИ. Со мной связались из местной газеты моего родного города в Северном Уэльсе. Возможно, я подцепил вирус на рыбном рынке. Это отличное место, где можно купить недорогую еду — часть Уханя, которую обычные китайцы посещают каждый день. Я тоже регулярно делаю здесь покупки.

Видел истеричные новости (особенно в прессе США) о том, что на рыбном рынке продают мясо летучих мышей и даже коал. Лично я такого никогда не видел. Самое странное, что я там замечал — это целые тушки свиньи и ягнёнка вместе с головой.

День 72 — вторник, 4 февраля: Кажется, газеты считают ужасным то, что я пытался вылечить себя горячим грогом. Пытаюсь объяснить, что я понятия не имел о том, чем болен, но они не хотят этого слышать. Заголовок в New York Post гласит: «Учитель из Великобритании утверждает, что он победил коронавирус с помощью горячего виски и мёда». Хотел бы я, чтобы все было так просто».

Источник

https://www.dailymail.co.uk/news/article-8075633/First-Briti...

Показать полностью 1
1156

Новости чумного корабля

Москва. 6 февраля. INTERFAX.RU - Еще десять человек на круизном лайнере Diamond Princess, находящемся на карантине близ японской Иокогамы, показали положительный результат на новый коронавирус, сообщает в четверг министерство здравоохранения Японии.

Новости чумного корабля Новости, Болезнь, Карантин, Эпидемия, Коронавирус, Круизные лайнеры, Diamond Princess, Япония

По последним данным, общее число людей на судне, зараженных новым типом коронавируса, достигло 20 человек.

Эксперты предупреждают, что риск распространения вируса в замкнутом пространстве высок.

Новости чумного корабля Новости, Болезнь, Карантин, Эпидемия, Коронавирус, Круизные лайнеры, Diamond Princess, Япония

Вспышка коронавируса на заблокированном возле Японии круизном лайнере

Коронавирус 2019-nCoV не диагностирован у граждан России, находящихся на борту круизного судна Diamond Princess, которое стоит на рейде японского порта Иокогама. Об этом в Facebook в четверг сообщило посольство РФ в Японии.

Всего на судне находятся около 3,7 тысячи человек - граждане более чем 50 стран. Среди них 24 россиянина.

https://www.interfax.ru/world/694238

https://rg.ru/2020/02/06/u-rossiian-s-kruiznogo-lajnera-v-ia...

https://www.pravda.ru/news/health/1472046-koronavirus_kruizn...

Показать полностью 1
1394

Вот так в Воронеже увозили в больницу двух человек, которые недавно вернулись из Китая

Медики говорят, у них ОРВИ, но мало ли… Поэтому, спецодежда и изолирующий бокс. От греха подальше

https://twitter.com/ntvru/status/1222183332001304576

1089

Проблемы перорально — «чем нас травят»?

Мой холодильник - моя крепость. Казалось бы. Казалось бы, дилеммы давно решены: что лучше - бруцеллез с молочком прямо из грязной коровьей сиськи или безвкусный подарок Луи Пастера? Сальмонеллы в свежей рыбе или мороженная, но как бы ватная на вкус? Пережаренная колбаса или кровяная, но с трихинеллами? Казалось бы, мы избавились от проблем отсутствия гигиены и легкомысленного общепита. Но вот глобализация с нами не согласилась и начала привносить свои коричневые нежданчики в выверенную и систематизированную кулинарию. И мы, кожаные мешки, начали болеть новыми болезнями. Тем, чем ещё не болели никогда.

ScientaeVulgaris обычно вам тут про историю пишет. Рассказывает, как Кох склянками гремел, да колонисты в джунглях находили новые способы умереть. Но сегодня речь про наше время и пищевые инфекции, наступающие нам на пятки, несмотря на установившееся царствование Гигеи. Кстати, это жена Асклепия, и это именно её бокал из-под винишка, из которого она кормила змею, зарисовали и сделали символом вообще всей медицины. Так что да, гигиена - залог здоровья.

Проблемы перорально — «чем нас травят»? Scientaevulgaris, Наука, Медицина, Эпидемия, Пандемия, Болезнь, Длиннопост, Отравление

Синдром неизвестности.

Не так давным-давно тому назад в Испании появились странные больные. Эта трагическая история началась 1 мая 1981 г., когда в рабочих пригородах Мадрида были зарегистрированы вспышки ранее неизвестного заболевания. Первыми симптомами, с которыми столкнулись медики, напоминали необычную болезнь легких. Но то, что соответствовало описанию легочной инфекции отказалось лечиться антибиотиками.

На ранней стадии пациенты страдали от лихорадки, отека легких, тяжелой миалгии (жуткие боли в мышцах), эозинофилия (высокий уровень лейкоцитов), кожной сыпи. Если острую фазу удавалось пережить, приходили симптомы промежуточной фазы: заболевания печени, подкожные отеки, артрит и долгая диарея. Большинство пациентов выздоравливало, но примерно у четверти проблемы начинали расти как снежный ком… большой такой ком, самый нижний в снеговике, проще говоря, жопа. Нарастали мышечные проблемы - помимо дичайших болей, начинались всевозможные атрофии, полиневропатии (поражение нервов), суставные контрактуры и потеря веса. Хроническая стадия - утолщения кожи, подобные склеродермии, мышечные спазмы и феномен Рейно (сужение капилляров, вызывающее пятнистость конечностей). Биопсия мышц показывала неизменное воспаление с инфильтратами эозинофилов, лимфоцитов, нейтрофилов и гистиоцитов, иногда это всё переходило в некроз, иногда в атрофию с эндомизиальным фиброзом. То, что начиналось как тяжелый бронхит или ОРВИ, заканчивалось некрозом и жуткими внутренними повреждениями мышц с утратой двигательных функций. Волноваться было можно и нужно, по поводу зачем, почему и где.

Проблемы перорально — «чем нас травят»? Scientaevulgaris, Наука, Медицина, Эпидемия, Пандемия, Болезнь, Длиннопост, Отравление

Первые версии сразу же начали наводить шорох. Заболевание, по-видимому, было ограничено определенными географическими районами, одновременно могли пострадать несколько членов семьи при полном отсутствии симптомов у соседей или родственников. Казалось, за исключением района и местности, болезнь выбирала жертв рандомно. Невзирая на пол, возраст или национальность. Заболевшие не посещали общие мероприятия, не летали одним кукурузником за эболой, не состояли в одной религиозной секте и не ели экзотические продукты.

10 июня 1981 г. врачи Детской больницы младенца Иисуса (Hospital Infantil Universitario Niño Jesús) установили единственное совпадение среди больных. Оно было в меню. Рапсовое масло. Только масло не обычное пищевое, а промышленное. Чтобы воспрепятствовать потреблению человеком промышленного масла, его денатурируют и добавляют в него анилин, чтобы запах и вкус конечного продукта однозначно отталкивал всех желающих его попробовать.

Промышленное рапсовое масло было импортировано в Испанию компанией RAPSA в Сан-Себастьяне и обработано фирмой RAELCA. На этом легальная история продукта закончилось. Масло затем было перепродано, восстановлено компанией ITH в Севилье, где из него удалили анилин, вернули консистенцию и реализовали как оливковое масло мелким оптом. Основными покупателями выступили уличные торговцы на европейских рыночных площадях. Которые затем реализовали “фермерский продукт” с тройной наценкой всем желающим. Общепринятая версия гласит, что симптомы и, собственно, сама вспышка неизвестной болезни были ничем иным, как отравлением токсичными соединениями этого масла. Заболевание обозвали Синдром токсичного масла, а всем покупателям бесплатно обменяли купленное рапсовое на безопасное оливковое. Но дальнейшие изыскания привели к сгущению красок вокруг всей этой истории и заложили камень недоверия в огород всего пищепрома.

Когда стали выяснять что именно в рапсовом масле стало причиной острой аутоиммунной реакции, выяснили, что тремя возможными кандидатами на отравление могут быть PAP (3- (N-фениламино) -1,2-пропандиол), 1,2-диолеоиловый эфир PAP (сокращенно OOPAP) и 3-олеоиловый эфир PAP (сокращенно OPAP). Образцы масла, которые предположительно проглотили люди, у которых впоследствии развился синдром отравления, в большинстве своем содержали все три из этих загрязнений, но в некоторых образцах был и только OOPAP. Затем последовали лабораторные испытания, где все три компонента выделили и скормили в разных пропорциях всяким мышам. Внезапно, ни в одном из случаев перорального введения они не показали себя как остро токсичные.

Расхождения в информации тут же породили множество слухов. Появились теории, что токсическая реакция на самом деле была вызвана отравлением фосфорорганическими соединениями, которые могли попасть в овощи в качестве остаточных пестицидов. Правительство Испании и ВОЗ обвинили в секретных шашнях и попытках скрыть информацию.

В Испании в результате этой “эпидемии”, по официальной статистике, погибли более 600 человек, по неофициальной - существенный вред здоровью получили более 20 000 и простились с жизнью более 1200 жителей Мадрида и северо-западных провинций Испании. Истинные причины отравлений до сих пор остаются за занавесом.

Если синдром токсичного масла навсегда вживил в СМИ лженаучный оборот “рапсовое масло вредно”, то недавний инцидент с европейскими овощами более менее прошел мимо.

Кровавые огурцы.

В мае-июне 2011 года в Европе разразилась коричнево-кровавая пандемия, вызванная штаммом e.coli O104:H4. Многочисленные случаи гемолитико-уремического синдрома в Германии и других странах Европейского союза привели к тому, что 30 мая 2011 года Россия ввела полный запрет на ввоз овощей из Испании и Германии, а с 8 июня и всех ягод: земляники и клубники, клюквы, черники, брусники и многих других. То, что, по большому счету, прошло мимо нас, в Европе вызвало настоящую панику. Тогда все знатно поистерили - от СМИ до политиканов.

Нулевым пациентом считают заболевшего 1 мая 2011 года, мужчину из Аахена, первые симптомы начались у него раньше, но именно в этот чудный весенний день он был вынужден обратиться к врачам с жалобами на кровавую диарею. Затем число случаев начало быстро расти - кровавый понос и гастроэнтерит, всего до 100 человек уже к 16 числу. В большинстве своем больные рассредоточились по пяти немецким землям: Гамбург, Шлезвиг-Гольштейн, Бремен, Нижняя Саксония и Макленбург-Верхняя Померания. Заболевания в других местах чаще всего были связаны с поездками в эти регионы на север.

Постепенно число больных начало исчисляться тысячами. При локализации больных в-основном в процветающей Германии (около 3000), четверть всех пострадавших (ещё 1000) были жителями соседних стран. 88% пациентов с гемолитическим уремическим синдромом были старше 17 лет, а средний возраст пациентов с гемолитическим уремическим синдромом составлял 42 года. Максимально оформленный бюргерский организм с адекватным иммунитетом. А вот средний возраст пациентов, умерших от гастроэнтерита и гемолитико-уремического синдрома, был гораздо выше 82 и 74 соответственно.

Случаи гастроэнтерита достигли своего пика примерно к 21 мая 2011 года. Основными симптомами на тот момент выделяли геморрагическую диарею (с кровью то есть), резкие и нестерпимые боли в животе, микроангиопатическую гемолитическую анемию, тромбоцитопению с поражением почек, нарушения функции центральной нервной системы. Затем, так же внезапно как и начались, случаи стали исчезать. От постепенного уменьшения в течение следующего месяца до полного исчезновения к осени.

Какого хрена это было, озадачили первыми Институт Роберта Коха, один из старейших федеральных институтов по изучению инфекционных болезней - 19 мая ему сообщили о трех подозрительных случаях гемолитическо-уремического синдрома у детей в Гамбурге. А 26 мая немецкие чиновники здравоохранения уже поспешно рапортовали, что все анализы взяты, возбудитель идентифицирован как кишечная палочка Escherichia coli O104:H4, а источником являются огурцы из Испании. 27 мая 2011 года официальные лица Германии распространили предупреждение о заразности испанских овощей. Европейская комиссия день-в-день, тем же 27 мая, заявила, что две испанские теплицы, предположительно являвшиеся источниками, уже закрыты, начато расследование, первые пробы уже взяты. Прекрасно, оперативно. Но не то.

Исследование включало анализ проб почвы и воды из подозрительных теплиц в Андалусии. Но образцы не показали загрязнения E.coli, и следующим логичным выводом стало предположение, что произошло перекрестное загрязнение при транспортировке в Германию. Мол огурцы упали где-то в говно, и в этом вся беда. Е.коли, кстати, конкретно эта не циркулирует в организме животных, и, следовательно, огурцы упали в человеческие фекалии. Но институт Роберта Коха в этот бред не поверил и на всякий случай дал совет вообще не есть сырые помидоры, огурцы и салат на территории всей Германии, опасаясь, что источник мог быть местным. 31 мая представитель ЕС заявил, что расследуемая транспортная цепочка оказалась настолько длинной, что установить, на какой именно транзитной точке могли быть заражены огурцы из Испании, и были ли они заражены вообще, и были ли это именно огурцы, установить не представляется возможным. Одно было понятно - это были овощи, и это был штамм О104Н4.

Геномный анализ нарушителя показал, что эта кишечная палочка относится к серотипу, который раньше не вызывал инфекций, и, по всей видимости, является родственником африканской E.coli EAEC 55989, терроризирующей поносом жителей ЦАР. Штамм мало того, что мутировал в высокотоксичную и высокоинфекционную форму, но и где-то на пути в Европу приобрел гены устойчивости к аминогликозиду, макролидам и антибиотикам бета-лактамного ряда. Всё вместе это привело к высокому проценту геморрагических трудноподдающихся лечению колитов в обилии, приводящих к кровавым поносам.

В Европе саму инфекцию и ответственность за эпидемию перекидывали как горячую картошку из рук в руки. Госсекретарь Испании по европейским делам Диего Лопес Гарридо тогда заявил: «Вы не можете приписать происхождение этой болезни Испании».

Скандал и паника от этого только набирали обороты. Представитель министерства сельского хозяйства в Нижней Саксонии 5 июня выступил с заявлением, в котором предупредил людей об опасности ростков фасоли, которые теперь стали главным подозреваемым. Расследование привело немцев на ферму в Bienenbuettel, Нижняя Саксония, но 6 июня опубликовали результаты анализов, согласно которым из 40 образцов, взятых на месте, 23 имели отрицательный результат. Начались дебаты, что это очередной ложный след. Но 10 июня глава Института Роберта Коха подтвердил, что ростки были источником вспышки, а люди, которые ели эти ростки, в девять раз чаще заканчивали кровавой диареей, чем те, кто ел другие овощи, зараженные вероятно при совместной транспортировке. ВОЗ согласно закивала, глядя на убедительную статистику.

В расследование подтянули крупную рыбу. Европейское агентство по безопасности продуктов питания и Европейский центр профилактики и контроля заболеваний с 29 июня 2011 года начали исследовать связь между вспышкой в Германии и схожей вспышкой в районе Бордо во Франции, о которой впервые было сообщено 24 июня. Штамм совпал, и поиск общих концов привел к семенам пажитника, а не фасоли. Они были импортированы из Египта в 2009 и 2010 годах, затем пророщены и проданы, затем использованы в салатах в комбинации с другими овощами. Дальнейший анализ показал, что загрязненные семена были широко распространены в Европе, что всё это совпадает с географией вспышек, питанием, маршрутами перекрестного заражения. И типа всё сошлось. Египет, со своей стороны, решительно отрицал всё, что мог. Министр сельского хозяйства назвал исследования ВОЗ и Европейских агентств спекуляцией и «чистой ложью». Пресса выдала что-то вроде “фекальные загрязнения египетских ферм”, и расследование на этом прекратили. Образцы почвы или семян из Египта европейцев уже не интересовали. Вопрос о том, могло ли это быть что-то другое, за наличием козла отпущения стал неактуальным. Всё вернулось в свое русло.

Молочная радость.

Однажды в Китае всемирная организация здравоохранения (ВОЗ то бишь) заявила, что меламин может быть обнаружен «в различных молочных продуктах в самой разнообразной консистенции от ppb до ppm» (10 в -9 и 10 в -6 степени). Дескать, смотрите-смотрите, жопа какая. Ну да ладно, у ВОЗ работа такая - выступать с этой фразой при первых признаках жопы. Но все посмотрели, и стали думать чёй-то они всполошились. Один ученый предположил, что дело в циромазине, производное меламина - его широко используют в Китае в течение длительного времени, он впитывается в растения в виде меламина и, следовательно, уже давно может присутствовать в таких продуктах, как птица, яйца, рыба и молочные продукты. Теории о том, что он был добавлен в молоко напрямую, изначально казались невероятными. Химическое вещество (меламин) не растворяется в воде и должно быть смешано с формальдегидом или чем-то ещё вреднее, чтобы затем замешать это в молоко. А уж такую ядреную смесь все бы точно давно обнаружили.

Затем стали выяснять, зачем кому-либо в поднебесной вообще заниматься таким лютым вредительством. Дефицит скота и проблемы животноводства, производства и хранения готовой продукции, рост спроса на молоко, значительно превышающий поставки, с годами увеличивали использование потенциально вредных химических добавок. Тесты на качество продукции фальсифицируют с помощью добавок: перекись, чтобы молоко не портилось; промышленные растительные масла как эмульгатор и способ увеличить жирность; сыворотка для увеличения содержания лактозы. Сама цепочка китайских молочных закупок представляет из себя темный лес, в котором молочные агенты часто имеют политические связи, госзакупки, поставки, откаты и распил. Братский китайский народ в общем. И крайне благоприятная почва для возникновения проблем.

Обратили внимание на многочисленные жалобы местных фермеров на то, что в течение многих лет их посещают самые разные люди, предлагая купить добавки вроде специального «протеинового порошка», который обеспечит их продукции прохождение тестов на качество. Добавки поставлялись в немаркированных коричневых бумажных пакетах по 25 килограммов каждый, без указания производителя, поставщика или состава, а на фермеров оказывали давление. В производство молока из пробирки оказались вовлечены самые крупные молочные компании Китая.

Китайский журнал Caijing в 2008 году вышел на этот счет с разгромной статьей, в которой утверждал, что “производство молока с добавками, такими как меламин больше не является чем-то необычным для фермеров Хэбэя”. Из-за жесткой конкуренции и настоящих битв за поставки и более высокие закупочные цены, вся инспекционная система оказалась “скомпрометирована еще в 2005 году, и позволила станциям по сбору молока внедрить недобросовестные методы ведения бизнеса”, в то время как государственный надзор «практически отсутствовал». Кайцзин также сообщил, что меламин в молоке, к сожалению, может быть получен из меламиновых отходов химической промышленности, стоимость которых составляет 700 иен за тонну, и это менее одной десятой от цены чистого меламина промышленного качества в 99%. Процесс производства меламина заключается в синтезе чистого меламина путем кристаллизации; меламин, остающийся в маточном растворе (жижа после оседания кристаллов), является низкокачественным (до 70%) и непригодным для производства пластмасс, поэтому его утилизируют. В таких отходах содержатся, в том числе, и вредные примеси, такие как циануровая кислота, образующая нерастворимые кристаллы (цианурат меламина).

Как вы думаете, к чему в конечном счете это всё привело? Правильно, к эпичной эпидемии пищевых отравлений. В историю это вошло под громким названием “Китайский молочный скандал 2008 года”. По самым скромным оценкам, последствиями неконтролируемого использования химических продуктов стали до 300 000 жертв в Китае, шесть детей умерли от почечной недостаточности, около 54 000 детей были госпитализированы. Началом скандала послужил инцидент 16 июля 2008 года, когда сразу шестнадцать детей в провинции Ганьсу попали в больницу с диагнозом камни в почках. Грудные дети получали молочные смеси из городского округа Шицзячжуан, где их производила Sanlu Group CO., Ltd. Китайское правительство инициировало ряд проверок продукции Sanlu - лидера рынка в бюджетном сегменте - после чего прифигело и решило проверить вообще всех производителей. Проведенные инспекции выявили, что аналогичные проблемы с составом молока существуют в продуктах еще 21 компании, включая и государственные предприятия и крупнейших мировых поставщиков.

Меламин добавляли практически во всё: сухое и обычное молоко, шоколадные батончики, конфеты, растворимый кофе, чай, драже, печеньки, молочные напитки. Его добавление позволяло производителям увеличить номинальное содержание белка в продуктах. Ради надписи на этикетке и формального соответствия качеству дешевый меламин из химических отходов добавляли во все, где должно было быть молоко.

Сам по себе меламин считается низкотоксичным веществом, но при потреблении в высоких концентрациях и в течении длительного времени способен вызывать злокачественные заболевания и образование камней в мочевыводящей системе.

Этот скандал вызвал во всем мире серьезную обеспокоенность по поводу безопасности продуктов питания и политической коррупции в Китае. По крайней мере 11 стран прекратили весь импорт китайских молочных продуктов. Правительство Китая сделало всё, чтобы наказать виновных: два человека были казнены, один получил условную смертную казнь, трое - пожизненное заключение, двое 15-летний срок тюремного заключения, семь сотрудников местных органов власти вместе с директором Управления по надзору за качеством были уволены.

А уже в конце октября 2008 года аналогичная фальсификация с меламином была обнаружена в яйцах. Источник был связан с добавлением меламина в корм для животных. Спустя всего четыре года, в 2012м был убит 44-летний генеральный директор завода по производству молочных продуктов в провинции Шаньси - Цзян Вэйсуо. Именно он предупредил власти о фальсификации, заставив начать расследование. Прошло ещё 8 лет, и про меламиновый скандал, рапсовое масло и египетский пажитник удобренный человеческими фекалиями все забыли.

Приятного аппетита, ваш SV

Показать полностью 10
131

Болен-здоров

Внимание, копипаста!

Часть 1. До болезни

2008 год. Мне 26 лет. Я основатель небольшой успешной организации, которая стремительно набирает обороты. Женат. Сыну 2 года. Мой образ жизни по отношению к семейным ценностям, если не вдаваться в подробности, ужасен.
В течение года наблюдаю перепады продуктивности. Месяц работаешь эффективно: как локомотив, месяц почти не работаешь. Мысли все чаще обращаются к поиску смысла жизни.
Август 2008 года. Первый признак переключения за грань здорового мышления. Пришла мысль о том, как можно оптимизировать политическое мироустройство, прекратить всякого рода дела и заниматься только этим. Начинаю обращаться с этой идеей к политикам. Кто-то поддерживает, кто-то смотрит как на сумасшедшего. Через несколько дней сверхидея уходит, и я снова веду обычной образ жизни.

Часть 2. Обострение

24 декабря 2008 года. Не помню, как начался это день. До этого я не спал 2 или 3 ночи. Мысли шли в голову нескончаемым потоком и не давали заснуть. Мне казалось, что я чувствую вселенную, понимаю суть всех вещей. Стоило о чем-то задуматься, как ответы сами являлись мне. От безостановочного потока сознания начинала болеть голова. Я прикладывал ладони к горячему лбу и садился в позу мудреца. Приятный холод рук остужал голову, помогая успокоиться и отдохнуть от мыслей.
О чем я думал? Сначала я думал о кризисе, инфляции, прорабатывал новый механизм биржевого обмена. Задумывался о проблемах России и мира в целом. Открыл для себя теорию человеческих отношений. Мысли текли чрезвычайно быстро, часть из них я успевал записывать. Постепенно я начал думать о происхождении человека и религии.
Пришло обостренное чувство справедливости. Я выписал на листок имена всех людей, перед которыми, по моему мнению, стоило извиниться.
Глубже и глубже погружаясь в поток мыслей, я все яснее, как мне казалось, начинал понимать вселенную. Я начал чувствовать, что приближаюсь к богу. От этого началась эйфория: предельный уровень счастья. Я посмотрел на часы, приближался вечер: время, когда католики начинают праздновать рождество. Жена отправила меня в магазин. По пути я поздравлял всех с рождеством. Чувствуя близость к богу, я был поистине счастлив, мне казалось, что я могу всё. В магазине я так ничего и не купил, а всю наличность раздал продавцам.
Вернувшись домой ни с чем, жена стала атаковать меня вопросами. Она была настолько настойчивой, что я не знал, куда от нее деться. Я закрылся в комнате и снова погрузился в поток сознания. Я ясно видел, что такое рай и что ад. Чувствовал, что неизбежно попаду куда-нибудь. Ясно осознавал, что и ад и рай я создаю для себя сам и буду там, когда захочу: «И быть мне секундной стрелкой часов и лампочкой, не вкрученной в патрон, и кошкой в руках садиста, и жертвой маньяка».
Задумался о себе. Где мне надлежит быть? Опять всплыли все мои грехи. Кто я? Где мое место? Я начал чувствовать себя самым ужасным человеком. Я почувствовал такое горе, какое ни когда до этого не испытывал. Слезы хлынули из глаз. Понимая, какой я человек, мне пришла мысль о том, что я не должен больше жить на этой земле: «Пусть меня закроют в психиатрической клинике, где я смогу решить, как себя убить». Разделив по отдельным комнатам жену и сына, я начал пытаться объяснять жене, что со мной происходит. Жена позвонила родителям и успела сказать «беда», я выхватил и разбил телефон. Собрал сотовые телефоны и тоже разбил их. «Мое место в тюрьме!» Полуголый, в одних штанах я выбежал на улицу и босиком бежал по снегу в милицейский пункт. Пробежав метров 50, я вернулся в подъезд и сел на лестнице возле квартиры.
Меня положили в психиатрическую клинику, где я провел 3 месяца.

Часть 3. Больница

Утро 25 декабря 2008 года. Я проснулся раньше других. Пришли родители, но они еще спят. На столе стоит разбитый телевизор. Закрываю глаза и на мгновение представляю, что я умер. Первой проснулась мама. Я максимально голодный, но как только съедаю небольшой кусочек хлеба или каши, становлюсь максимально сытым. Выкидываю еду в мусорное ведро.
Собрались родственники, приехали врачи и полиция. Мне по доброй воле предлагают ехать в больницу. Полицейские почему-то с автоматами. Когда один из них стал заходить в комнату, я закричал: «Вот он, дьявол!».
После недолгих уговоров меня заковывают в наручники и везут на «скорой» в больницу. По пути одному из полицейских я говорю:— Наклонись ко мне, мне нужно тебе кое-что сказать.Он, видимо, в шутку отвечает:— Нет, я боюсь, что ты меня убьешь взглядом.— Я не буду убивать тебя взглядом, — отвечаю я.

В местной больнице

Привозят в больницу и привязывают к кровати. «Кладут на вязки» как там выражались. Почему-то забыли привязать одну руку. Я ее прячу и говорю молодому пареньку, который бегал вокруг меня: смотри, я могу освободить руку. Поднимаю руку и он в изумлении. Называет меня Копперфильдом.
Паренек сетует на то, что он постоянно мастурбирует, я кидаю ему туалетную бумагу.
Через несколько дней, немного оклемавшись от лошадиной дозы галоперидола, нашел в коридоре плакат:Никто не может быть подвергнут принудительному лечению.
Как оказалось это правило имеет исключение:1. Больной опасен для себя или окружающих.2. Если не принять срочные меры, ситуация будет ухудшаться.

Республиканская больница

Палата номер ноль: «Нулевка» — сюда попадают больные, находящие в состоянии, требующего постоянного наблюдения. Напротив палаты сидят два санитара.
Потихоньку прихожу в норму. Переводят в другую палату. Разрешают гулять по коридору.
В больнице есть чему удивляться, ведь это необычная больница:— Волчара, покатай меня, — кричит худощавый санитар, в шутку запрыгнув на спину одному из больных. Волчара — крепкий, бегает по коридору и катает санитара. Санитар колоритный, не столько физически сильный, сколько с понятиями.
Состояние стабилизировалось. Меня отпускают в домашний отпуск. Я иду на день рождения к двоюродному брату. Болит живот, принимаю активированный уголь, лекарства перестают действовать. Полетели-поехали! Родственники быстро отвозят меня в больницу использую хитрую уловку, иначе я бы стал сопротивляться. Это — исключение из правила: если срочно не принять меры, ситуация будет ухудшаться.
Снова нулевка. Вот он где рай, и где мне надлежено быть. Меня окружают больные, ведем диалог:— Андрей, будешь апостолом?— Да, буду.— Шрам, мой город самый криминальный в республике.Шрам, — когда это было…
Один из больных:— У меня есть девушка из твоего города, я ее люблю.Я, — обязательно навещу и передам привет.— А ты передашь ей цветы.— Да.
Стою у входа в нулевку. Ни кого из нее не выпускаю. Говорю санитару: «Что ты тут сидишь? Я за тебя всю работу делаю». Он напуган, но виду не подает. Один из больных обещал меня «отх… ярить» за то, что я его не выпускал. Прекращаю свою деятельность. Приходит второй санитар, и я снова на вязках.
Отвяжи меня, — говорю я одному из больных. Он не соглашается. Вечером меня кормят с ложки, т.к. руки привязаны и я сам не могу есть. Вкалывают успокоительное и через некоторое время меня отвязывают.
Стоим в очереди на питание (человек 20). Проходит профессор, зав. кафедры при больнице. Выделяет меня из толпы, пожимает мне руку и идет дальше.
— Есть такой препарат: зипрекса, — говорит он. Я сразу думаю, что он состоит в тайном сообществе, которое распространяет лекарства.
— Можно ли читать чужие мысли, — говорит он. Отвечаю: нет. Они с врачом радуются и говорят: ну, это же хорошо! Я говорю: в Японии проводят эксперименты, по которым научились определять по подключим датчики к голове, какие полосы на экране видит человек, вертикальные или горизонтальные. По сути это чтение мыслей. Возникает спор. Профессор недоволен. Вспоминаю о том, как через ЭЭГ человек усилием мысли печатает текст на компьютере. По сути, это опять-такие чтение мыслей. Профессор злится.
— Можно ли простить Гитлера?, — спрашиваю я у больного. Он в паники отвечает: что не может принимать такие решения.

Мирянин

В больницу попадает Мирянин с бородой и прямым носом, как на иконах. Он помогает всем, кроме меня. Меня сторонится. Я прошу у него библию. Он не охотно дает и требует, чтобы я всякий раз мыл руки после туалета, прежде чем ее брать. Книжка миниатюрная, читать не удобно. На подоконнике нашел крупный экземпляр. Книжку возвращаю Мирянину.Зовем Мирянина на диалог: «Кто такой Саваоф?» Он нервно начинает теребить крестик и отвечает что-то невнятное.

Энергетика

Рядом со мной лежало три человека, от которых я чувствовал отрицательную энергетику. Все они сами изменили свою «дислокацию». Один, после смены места сказал: «Вот, здесь лежать гораздо лучше».
Санитарка остается после смены и поет молитвы и песни. Больные ее любят. Собираются всякий раз вокруг нее и слушают. Это волшебно.

Часть 4. Восемь лет лечения наполовину

После консультации с тем профессором я начинаю принимать препарат зипрекса в качестве моно-терапии. Заскоков почти нет. Держусь. Стою на учете в местной больнице. Никто не знает мой точный диагноз. Говорят полиморфное психическое расстройство. Но что это такое и как с эти жить я не представляю.
Зипрекса работает эффективно. Могу спать 24 часа, потом 24 не спать и так целыми днями. Страдаю от не 24-часового цикла сон-бодрствование. Справится с этим не могу. Жена ругает меня за это. Периодически возникают сильные депрессии. Но все этому рады. Больной лежит и не на кого не бросается.
Для отслеживания заскоков я составил список маркеров, при срабатывании которых я увеличивал дозу зипрексы, чтобы опять не улететь. Маркеров сначала было мало, потом стало много до 10 + они мимикрировали.
Я их назвал: «Признаки той стороны»:

1. Чрезмерная религиозность.

2. Мысли развиваются слишком быстро.

3. Связи там, где их нет.

4. Легким путем получить сверх результаты.

5. Мыслям придается грандиозное значение.

6. Я получил связь со вселенной.

7. Я избранный и могу кардинально изменить мир.

8. Я здоров и не болел.

9. Лекарства принимать не нужно.

10. Ощущение блаженства, нереальности происходящего.

Если что-то из этого срабатывает, сразу увеличиваю дозу лекарств. Так я жил 8 лет.
Приехали на пляж. Лежу на песке в одежде еле живой. Друзья шутят надомной.

Контрольные вопросы:

1. С какой вероятностью моя фирма будут величайшей в истории?Если вероятность 100% — тревога. Нужно опять поднимать дозу.
2. Нужно ли читать книги для профессионального роста?Если нет — тревога.
3. С какой вероятностью мы превзойдем пиковые результаты прошлых лет?Если 100%, тоже тревога.
Нашел определение бреда — не соответствующие реальности суждения, в которые больной полностью непоколебимо убеждён и которые не поддаются корректировке.

Часть 5. Точный диагноз

Жена настояла ехать в столицу республики за консультацией. Чтобы я не был как овощ.
Врач-психиатр задает правильный вопрос:— Бывают ли у вас подъемы и спады. Я говорю: да. И это ключ к понимаю того, чем я болен.Биполярное расстройство – неизлечимая болезнь. Мания меняется с депрессией местами и такие качели гоняют человека из стороны в сторону.

Профессор со странностями

Едем еще к одному профессору, который по слухам применят нестандартные способы лечения.
Он пишет на листочке формулу выздоровления:Зипрексу убираем, добавляем схему арипризол + антидепрессант, трансцендентальная медитация и йога-терапия.
Я во все это не верю, но он настаивать пробовать.

Часть 6. Частичное возвращение к норме

Весна 2017 года. Начинаю следовать всем инструкциям нового лекаря. Частично возвращаюсь к норме. Уходят проблемы со сном, но остается депрессия. Меняем антидепрессанты каждые несколько месяцев. Медитирую, немного и с большой неохотой занимаюсь йогой.
Мне снится сон. После долгих мучений я превратился в ручей, который впадал в безбрежный океан. Люди продолжали воевать, и кровь стекала в океан, и я был им и чувствовал всю боль этих людей.
Изучаю веды и немного другие религии, но веды больше.
Депрессия «лупит» порой так сильно, что хочется только скорее избавиться от всего этого. Переходим на феварин 100 мг в день на ночь.

Часть 7. Выздоровление

Депрессия уходит и моя продуктивность возрастает в десятки раз. Снова подозрение на манию. Отменяем все антидепрессанты, назначаем арипризол двойную дозу + фенибут.
Эффективное состояние не уходит. Снова консультации со всеми знакомыми профессорами, врачами и родственниками.
Жена в панике, как бы чего не вышло.
Решаю применить последний способ: нейролингвистическое программирование + самогипноз.
Я здоров и пока хоть один человек считает меня больным — я болен. Настраиваем всех родственников считать меня здоровым, думать, что я здоров, знать это и действовать соответствующим образом. В первую очередь это касается самого меня.
Сейчас проявлены все 10 маркеров и контрольные вопросы больше не работают. Не работает и шкала Янга для оценки мании.

Я здоров!

Показать полностью
75

На редкость дурацкая табличка про простуду-ОРВИ-грипп, мнение врача

На редкость дурацкая табличка про простуду-ОРВИ-грипп, мнение врача Копипаста, Простуда, ОРВИ, Болезнь, Диагностика, Врачи, Критика

Не все еще перепостили эту хрень? Забудьте вообще, что вы ее видели, не представляю, кому в голову этот бред явился.

Начнем с того, что нет никаких «простуд», да и ОРВИ - очень вольное обобщение. Бывают тонзиллиты, фарингиты, синуситы, риниты, трахеиты и прочие -иты бактериальной или вирусной природы (про грибки и простейших пока не вспоминаем, но они тоже могут). И, по большому счету, это всё «простуды».

Например, надышались вы холодным воздухом, образовались бреши в иммунной обороне нёбных миндалин, там радостно активировался стрептококк - получите острый бактериальный (стрептококковый) тонзиллит из еще одной условной группы болезней под названием «ангина». Если на тех же миндалинах активируется вирус, ну пусть коксаки - получите острый вирусный тонзиллит, который тоже «ангина», герпетическая. И так далее.

Вирусов, вызывающих ОРВИ - более 200 штук. И грипп - тоже из их числа. Покажите мне доктора, который сможет провести дифдиагностику гриппа от остальных ОРВИ по клинической картине. Да, есть чисто ориентировочные моменты, например, при гриппе редко бывает ринит или конъюнктивит, потому как максимальная тропность у вируса гриппа - к слизистой трахеи. А при аденовирусной инфекции ринит и конъюнктивит, наоборот, частые гости. Но, во-первых, гриппы тоже разные бывают, во-вторых, у разных людей они текут по-разному, в-третьих, могут быть вирусные и даже вирусно-бактериальные миксты. Поэтому грипп или негрипп - это выясняется ТОЛЬКО в лаборатории. Без вариантов. И интересно это, если уж совсем честно, только эпидемиологам. Практикующему врачу это нафиг не надо, все ОРВИ лечатся примерно одинаково, то есть никак симптоматически. И осложнения могут давать как вирусы гриппа, так и, скажем, РС-вирусы.

Вот отличия бактериальной «ангины» от вирусной - это как раз интересно, потому как тактика лечения отличается принципиально, это вот как раз врачам нужно.

А от подобных табличек кроме вреда никакой пользы нет. И так в голове основной массы народонаселения редкостная свалка, так еще мусора туда подкидывают.

источник

Саму табличку уже постили и даже немного критиковали, здесь же приведено критическое мнение врача, думаю, будет полезно, особенно в сезон ОРВИ и гриппа. Ну а всем читающим призыв один - не болеть)  

Показать полностью
6870

Заслуженный отпуск.

Классе в 6 очень захотелось мне дополнительных каникул в виде больничного. И я твердо решил простудиться. Я пил ледяную воду, выходил с мокрыми ногами на балкон, и всячески старался остудить свой организм до такой степени, чтоб подхватить свою "любимую" ангину.

После всех процедур я шел на учебу во вторую смену. На следующий день признаков болезни не было и, когда родители уходили на работу, я повторял все процедуры.

Тогда я не подумал о том, что для болезни нужны не только мокрые ноги, но еще и вирус, которого дома, почему-то, не оказалось в нужный момент.

Я был упорен в своем желании заболеть. Повторял процедуры каждое утро в течение двух-трех месяцев. И, вот, наступил день, когда все мои труды дали результат. Во время очередной вспышки ОРВИ в городе, мой закаленный организм, впервые за много лет, не поддался болезни. Нас училось 8 человек из класса в 27 человек.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: