Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.
58

Альтернативная гражданская служба

Раз уж пошла волна, хочу спросить. А почему никто не вспоминает про возможность АГС?

Альтернативная гражданская служба Мобилизация, Альтернативная служба, Длиннопост, Скриншот

https://recrut.mil.ru/career/alternative.htm#:~:text=«Альтернативная гражданская служба – особый вид,1, часть 1, извлечение.

Прекрасно понимаю нежелание одних людей стрелять в других людей и вообще находиться там, где стреляют, вне зависимости от политики, экономики и знака зодиака. Казалось бы, есть такой вариант. Или он не действует в данных обстоятельствах? Кажется, нужна пояснительная бригада.

Мобилизованные пикабушники

42 поста1.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила на уровне интуиции и здравого смысла.

Подробнее
+34
Автор поста оценил этот комментарий
Когда я подал заявление на АГС призывная комиссия посмеялась пошутила, сказали что могут в стройбат направить (не помню точное название) типа там не будешь иметь оружия. В общем добровольно и просто так, сложно получить альтернативку. Мне судиться пришлось с военкоматом чтобы отправили именно на АГС. Потом все же дали разрешение, список мест по всей стране огромный. Можете пойти в местный центр занятости, список мест для АГС находится у директора ЦЗ. Также в том списке прилагаются профессии и должности для призывников АГС. В законе про АГС упоминается что при направлении призывника на место службы учитывается его профессия и образование. Фактически служба представляет собой заключение срочного трудового договора с каким либо предприятием и военкоматом, в отношении тебя. Ты не имеешь права увольняться в течении полутора лет с этого предприятия, и также тебя не имеют права уволить. Ты получаешь обычную зарплату на предоставленной должности. И обычный рабочий график с учетом отпусков премий и всего прочего.
раскрыть ветку (1)
+18
Суд, да, надо будет доказывать. Но пока идут заседания, никто не отправляет людей стрелять
показать ответы
+23
Уже общалась по этому поводу с независимыми юристами и да, они говорят, что в данном случае альтернатива уместна. Также рекомендуют ссылаться на ч.3 ст. 59 Конституции.

По поводу слуха о стройбате, геморности этого способа на практике: мой двоюродный брат служил на альтернативной, ничего там страшного и сложного нет. Пугают много, да. Это логично, ведь это приказ, а его нужно выполнять, а когда один винтик отказывается, то ему начинают плести сказки,чтобы выбить землю из-под ног.
раскрыть ветку (1)
+8
Отпишитесь, если будет больше конкретики, будем ждать новостей
показать ответы