642

Алтайская сказка

Решили заехать на Алтай поздней осенью и нисколько не пожалели. Погода отличная, а осенние пейзажи кажутся чем-то сказочным.

Курайская степь и окрестности с видом на Северо-Чуйский хребет.

Алтайская сказка Горный Алтай, Пейзаж, Природа, Осень, Горы, Алтай, Красивое, Фотограф, Длиннопост
Алтайская сказка Горный Алтай, Пейзаж, Природа, Осень, Горы, Алтай, Красивое, Фотограф, Длиннопост

Где-то здесь рядом находится озеро Джангысколь, но сфотографировать его я почему-то не додумался. Мелкие озёра и реки вокруг него мне показалась живописнее.

Горы и разноцветный лес на Улаганском плато

Курайская степь утром

Курайская степь на рассвете. При таком освещении отчетливо видна гигантская рябь течения - говоря простым языком, это активная русловая форма рельефа высотой до 20 м, образованные на участках, прилежащих тальвегам пристрежневых частей магистральных долин дилювиального стока. Самая большая в мире расположена как раз в Курайской степи.

А в этом месте мы застряли в ручье на Газ-66 и пришлось ночевать на улице в -5 и ждать помощи до утра. К закату открылся такой потрясающий вид

Всем добра! Любите природу!

Найдены возможные дубликаты

38 комментариев

по актуальности
+9

"активная русловая форма рельефа высотой до 20 м, образованные на участках, прилежащих тальвегам пристрежневых частей магистральных долин дилювиального стока."

Много думал...

раскрыть ветку 2
0

Извиняюсь, там должно быть "образованная". Всё сразу встаёт на свои места!

раскрыть ветку 1
+6

Спасибо. Так гораздо понятнее.

+10

красота, как кавказ только без обезьян

раскрыть ветку 1
+3

Там своих обезьян хватает.

+3

А на первой фотке, случаем не чайный домик Кольки? :)

раскрыть ветку 3
+3

Да! Самое гостеприимное и душевное место)))

раскрыть ветку 1
+2

Да, бывали знаемс:))) Николай отличный и добрейшей души человек! 😊

0

Кольки Курая......

+3
Любите природу, мать вашу!
+3

Невероятная красота!

раскрыть ветку 6
+1

Раньше ездил туда только летом, теперь буду только осенью)

раскрыть ветку 5
0
А грибов на Алтае много?
раскрыть ветку 4
+2

а рыба, рыба то там есть?

раскрыть ветку 2
+2

На Катуни можно спокойно наловить хариуса, на прошлой неделе буквально катались.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0

Классные фото!

+2

Всегда хотела побывать на Алтае осенью, но отпуск только в августе. Без вариантов((

раскрыть ветку 7
0

В августе тоже хорошо, но народу много , в сентябре уже не сезон так что поменьше..

раскрыть ветку 2
0

Красиво) как раз в этом году в августе были в районе Белухи.

раскрыть ветку 1
0

Да ладно, в августе тоже красиво. Я раньше почти всегда катался в августе и был доволен) Когда нибудь у вас получится съездить осенью, я верю))

раскрыть ветку 3
0

Очень красиво) была несколько раз в августе. А осенью..ну только если уволиться из оркестра у которого концертный сезон с сентября по июль и никто меня в октябре не отпустит погулять по Алтаю))  хотела написать  что ещё есть вариант на пенсии, но уже не зарекаюсь)))

раскрыть ветку 2
+1

как же красиво=) Обожаю природу и лес в особенности

0

Увидел заголовок "Алтайские сказки" и словил флешбеки из своего детства, как я читал эти опусы, которые писались явно под наркотиками. Читал и плакал, читал и плакал.

0
Цивик туда проедет? Или лучше ср-в заюзать? Уже пару лет очень хочу сорваться куда нибудь и всё никак(
раскрыть ветку 5
+1

До перевалки дотянете, а дальше уазик(местные забрасывают до альплагеря).

раскрыть ветку 2
0
И Вам сяпс
раскрыть ветку 1
0

Мы на Витце доехали (в Курайскую степь и Кату-Ярык), так что цивик дойдет без проблем. Кроме Джангысколя конечно же, там только на хорошем полноприводном внедорожнике, так как дорога плохая + броды.

раскрыть ветку 1
0
Спасибо!
0

А поздней осенью, это когда? Какие числа и месяц?

раскрыть ветку 1
+1

В контексте поста под поздней осенью подразумевается промежуток между временем когда всё пожелтеет и временем, когда все желтые иголки с лиственниц сдует! Обычно это последние дни сентября и первая неделя октября :)

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: