96

Алтай, как есть Алтай.

..надо напрячь мозг и расписать подробно свои туры - но как сделать это так, чтобы это не было похоже на привычные медовые коврижки про Алтай? Какие сайты, предлагающие алтайские путешествия, ни почитаешь - то Долина либо Озеро Духов, то Камень либо Скала Шамана. Причем про все, исключительно все районы, видать, плодовитый был Шаман.

А значит, программа будет представлена - как меню в хорошем ресторане - название продукта и перечень ингредиентов. Все.

Потому что только в придорожных забегаловках пишется, что отбивная - нежнейшая, из поросенка вскормленного кедровыми орешками; под тончайшей золотистой хрустящей сырной корочкой. Потому что один фиг это брехня.

Алтай, как есть Алтай. Путешествия, Алтай, Длиннопост

И я, читая эти соловьиные трели, понимаю - мне так не написать.

Потому что я стараюсь не врать. Алтай - это совершенно живой организм, он бывает очень и очень разный. Бывает и неприветливый, неуютный; и обжигающий - очищающий, когда нужно прореветься, проораться во всю глотку; и жесткий, вытаскивающий на поверхность души всех ваших демонов. Путешествие на Алтай - это всегда испытание, это приключение, это встряска до самых потаенных закоулков вашего существа. Подчас - небезопасное - и об этом я тоже не стану молчать.

Только вам самим решать - нужно ли вам это.

Но, знаете, я видела, как люди, физически неспособные улыбаться - настолько мышцы лица отвыкли от этого!!, бледные, с сонмом психопатий в башке - через неделю становились неузнаваемо счастливыми и румяными, и выспавшимися.

И, поверьте, это вижу - ВСЕГДА.

Найдены возможные дубликаты

+8

Сам избавился от пафоса и соплей, когда случайно подслушал диалог туриста и спасателя - если очень кратко: Турист: -- Горы не прощают!.  Спасатель: -- Горам похую. 
)))  Кажется это было как раз там, на Аккеме..

раскрыть ветку 19
+4
Спасачи на Аккеме,это отдельная тема,пока не раскрыта никем. А жаль. А горы,они есть горы. Ты пришёл,залез,слез и ушел,а они как стояли так и будут стоять дальше...
раскрыть ветку 5
+1

На Аккеме их нет. Бочки стоят, они того... испарились. Погранцы есть, все там же. Бодрые парни.

раскрыть ветку 4
+1

Насколько горам похую - напишу обязательно. В качестве анонса могу только сказать - что с тех пор у меня всегда с собой спутниковый телефон и свои люди во всех районных отделах МЧС))))

раскрыть ветку 11
+1

Спутниковый телефон....это честно говоря, такая штука. Я когда бичевал на Таймыре, на Путоранах, у меня Иридиум один раз не работал трое суток, потом еще полтора. Т.е. конечно здорово когда он есть, но это не всегда работает. Как и связи в МЧС. И даже страховка.

раскрыть ветку 1
0
Оп,подпишусь,такие вещи люблю читать. Мож свои 5 копеек вставлю в комменты,ибо сам с Алтая,и в горном бываю каждый год...
раскрыть ветку 8
0

а вот мне, кстати, как художнику и всякой там девочке, от соплей и пафоса было сложно избавиться - однако вот живем в горах 4 года, и все, вылечилась.)))

+3

Живу в онгудае, до нас доезжают примерно 10% всех туристов. Все едут Чемал/Ая и думают, что они видели Алтай))

раскрыть ветку 6
+1

И прекрасно, не надо им дальше Чемала )

+1

Онгудай - райское место. Вообще мой самый любимый район. Каждый камень что-то помнит. А вообще - Чемал тоже весьма хорош и дик. Если уйти от трассы, а лучше - где кроме коней не пройдет транспорт.

раскрыть ветку 4
+1

приезжайте к нам на Барскую усадьбу)

раскрыть ветку 3
+3

Мой любимый Алтай)хочется снова и снова туда приезжать,горы,озера,места до которых человек не добрался,не оставляют никого равнодушным)

раскрыть ветку 1
0

вот специально напишу "О чем плачут туристы". У меня в каждой группе - нет-нет, да прорвет кого-то. Причем не зависит от пола и возраста. А потому что привыкли в городах ходить, и все в себе таскать, а потом к психологам носить свои проблемы и деньги. А в горы, на самом деле - это логичнее)

+2

Вот фотка что-ли. Чо бы не думалось. Меня нет, я как обычно снимал. Чай с видом на Белуху, перевал Каратюрек.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0

он, да) У меня пока новичковый рейтинг не позволяет фотками в ответах хвалиться, отложу на потом)

+2

Итак, вот я приготовился читать про Алтай, приготовил книжку для заметок, очки протёр. А тут раз, и всё кончилось. Оки, я буду ждать и надеяться на продолжение. Даже не повесть о туристских рыданиях хочу увидеть, а реальный рассказ о том, каково там на самом деле.

раскрыть ветку 4
+1

а про Монголию - даже дам курсы валют, и ориентир, где вкусные буузы. Все равно ведь без нас, провожатых, туда не ездят полуночные читатели пабликов ))).

раскрыть ветку 2
+1

Аа! Вот оно что, надо так выкрутиться, чтобы без провожатых никто не пролез. Хитро))) Но я вряд ли скоро туда поеду: мне далеко (у нас и до полуночи ещё полно времени, настолько далеко))).

раскрыть ветку 1
0

))) А повесть о туристических рыданиях иногда полезненько. А КАКОВО тут могут ненароком за рекламу принять. Но все равно. Посвящу таки пост на днях нытью о том, как мы строили Феррату, да что получилось из этого. Так что очки пока не заляпывайте.

Похожие посты
226

"Красивое озеро" Дарашколь

"Красивое озеро" Дарашколь Горы, Алтай, Горный Алтай, Озеро, Дарашколь, Пейзаж, Путешествия, Туризм, Красота природы

"Дарашколь" в переводе с алтайского означает «Красивое озеро». И это как раз тот случай, когда название целиком и полностью соответствует содержанию! Вполне возможно, что Дарашколь -  вообще, самое красивое озеро горного Алтая (думаю, многие из тех, кто там был, согласятся с этим утверждением). Или уж во всяком случае, одно из самых )

Nikon D7000 + Tokina AT-X PRO SD 12-24 F4 (IF) DX

(Горный Алтай, Катунский хребет, август 2017)

54

Горный Алтай

Отсутствие городов, редкие поселки на высоте 1500м над уровнем моря, нестабильная сотовая связи, безжизненные холодные пейзажи и единственная, идеально ровная дорога, соединяющая республику с остальными регионами.

Всё это Горный Алтай.

Горный Алтай Алтай, Горы, Зима, Фотография, Путешествия, Дорога, Длиннопост
Показать полностью 8
80

Путешествие по Алтаю. Часть 3

Эта была середина моей поездки, на этом моменте мы уже сменили 3 климатических зоны.

Путешествие по Алтаю. Часть 3 Путешествия, Фотография, Алтай, Путешествие по России, Природа, Длиннопост
Путешествие по Алтаю. Часть 3 Путешествия, Фотография, Алтай, Путешествие по России, Природа, Длиннопост

Гейзерное озеро — обязательное место для посещения, были там в прошлом и этом году. Каждый раз, как в первый раз.

Где-то на Чуйском тракте.

Улаганский перевал — невероятная смена климатических зон и игра природы с ландшафтом. До сих пор помню запах на вершине перевала: свежий прохладный воздух, который смешивается с можжевельником и кедром.

Эти две локации точно про состояние «быть», поэтому обязательно найдите время, чтобы побывать там. В следующем посте расскажу про поход на ледник Актру. Не переключайтесь!

Больше фотографий, сторис и постов из других путешествий в моём Instagram.

Показать полностью 5
49

Восхождение на пик Стажёров в Горном Алтае

К востоку от вершины Актру в отроге Кзылташ находится пик Стажеров. Высота 3700 м. Передовой хребет горного узла Би-шиирду, центральной части Северо-Чуйского хребта.

178

Зубры, маралы и лебеди

Зубры, маралы и лебеди Алтай, Дикая природа, Путешествия, Отдых в России, Михаил, Фотография, Лебеди, Птицы, Длиннопост

Похоже, что это самые популярные представители фауны Горного Алтая, ради которых сюда и едут фотографы со всех стран мира. Увидеть их довольно просто.

Зубры, маралы и лебеди Алтай, Дикая природа, Путешествия, Отдых в России, Михаил, Фотография, Лебеди, Птицы, Длиннопост

Зубры живут в питомнике. Вход 250 рублей. И всё, можно фотографировать, сколько душе угодно.

Рядом маралы:

Лебедей можно встретить на многих водоёмах, бесплатно. Если же хочется увидеть сразу много, то вам следует отправиться на незамерзающее озеро Светлое. Вход 50 руб.

Здесь лебеди отдыхают во время миграции, также находят себе пару.

Интересно наблюдать за брачными танцами лебедей. Иногда они прерываются дракой.

В декабре здесь лебедей даже больше, чем фотографов!

С Новым годом! Желаю новых путешествий и удачных кадров!

Лебеди - просто звери

Как лебеди женятся

По Алтаю в декабре

Лебедь-кликун

Показать полностью 20
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: