Альпинисты на высоте 2 500 метров нашли семью, которая практически не общается с людьми, плохо знает язык и не слышала о других странах

История этой семьи, возможно, не уникальна, но тем не менее интересна. Только представьте: эти люди живут в горах (на границе турецких районов Тунджели и Эрзинджан) на высоте 2 500 метров. Вокруг — ни души.

Альпинисты на высоте 2 500 метров нашли семью, которая практически не общается с людьми, плохо знает язык и не слышала о других странах Путешествия, Горы, Находка, Семья, Отшельники, Пастух, Общество, Длиннопост

На это семейство в 2018 году наткнулись альпинисты Исмаил Атеш и Хайдар Четинкая. Они были очень удивлены, увидев быт людей и пообщавшись с ними. Вот что альпинистам рассказал глава семейства Хусейн Тешар, которому на тот момент было ровно 80 лет. Оказалось, что Хусейн всю свою жизнь провел в этом доме. И его предки жили на этой горе, поселившись здесь 300 лет назад.

Альпинисты на высоте 2 500 метров нашли семью, которая практически не общается с людьми, плохо знает язык и не слышала о других странах Путешествия, Горы, Находка, Семья, Отшельники, Пастух, Общество, Длиннопост

По словам мужчины, за своей женой ровно 50 лет назад он отправился на «большую землю», а потом привел сюда. За 50 лет у пары родились 10 детей. Пятеро из них вот уже более 30 лет живут вдали от семьи. Дети в поисках лучшей жизни разъехались по городам. И все это время вестей от них не было. Со стариками остались пятеро детей, самому старшему из них сейчас около 40 лет.

Глава семейства пасет скот (у них есть несколько овец и корова), изредка спускается в ближайшую деревню, чтобы добыть муку и самые необходимые в быту вещи. До деревни идти очень далеко. На это уходит сутки. Небольшое поселение, куда спускается Хусейн, тоже расположено в горах. Быт этой немногочисленной деревеньки чем-то напоминает быт семьи Хусейна.

Альпинисты на высоте 2 500 метров нашли семью, которая практически не общается с людьми, плохо знает язык и не слышала о других странах Путешествия, Горы, Находка, Семья, Отшельники, Пастух, Общество, Длиннопост

Оставшиеся с Хусейном дети никогда не общались со своими ровесниками, не ходили в школу, плохо разговаривают на турецком языке, переходя на местный, очень редкий диалект. Они не знают, что в мире есть государства, никогда не держали в руках деньги, не говоря уже о телефонах и других привычных нам вещах. У них вообще не было электричества, нет водопровода и т. д.

Сначала они испугались альпинистов, спрятались в доме, но потом поняли, что незнакомцы не причинят им вреда и решились пообщаться. Приехавшие альпинисты не оставили этот вопрос нерешенным. Они обратились к властям с просьбой помочь семье, живущей в ужасающих условиях. И им помогли: восстановили документы, старикам назначили пенсию, некоторым членам семьи — пособия по инвалидности. Однако переезжать куда-либо наотрез отказались. Кстати, им также помогли разыскать детей, от которых не было очень давно никаких вестей. Все они неплохо устроились, завели семьи, работают, некоторые получили хорошее образование.

Источник : https://www.tourister.ru/users/ni-oca/blog/16059

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
29
Автор поста оценил этот комментарий

"Все они неплохо устроились, завели семьи, работают, некоторые получили хорошее образование." Вот тут непонятно, жалеть старика или нет.

раскрыть ветку (31)
56
Автор поста оценил этот комментарий

Вот да, сбежали и перекрестились? Чтобы дети забыли о родителях, родителям нужно "постараться  со счастливым детством", имхо

раскрыть ветку (14)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще заграницей это нормально у многих народов.. живут не давая о себе знать и не интересуюясь как там дома.. типа самостоятельные..

раскрыть ветку (13)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Да, возможно. Но с трудом представляю, что если отношения с родителями хорошие, то пропасть и не интересоваться родными. Больше похоже на сбежали и рады. Дети посмотрели на мир вокруг, подумали, что отец лишил их много. Или деспотичный был. Или просто со странностями, все таки совсем не общаться с людьми это не очень присуще человеку. Мы общественные животные. При этом я сама ни разу не экстроверт, то вот совсем без людей не очень представляю себе жизнь. При чем ладно бы я, мне может мужа, семьи и пары подруг в теории могло хватить (хотя не думаю), но дети? Лешить их выбора. Не дать образования. Это жестоко по отношению к детям.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

А вариант, что банально не захотели? Зачем если можно прожить и без этого.. посмотрите на жилье, одежду и на них в целом, разве они производят впечатление опрятных, следящих за собой людей? Скорее уж на спившихся больше похожи.. возможно нормальные желающие большего просто уехали куда подальше именно из-за этого..

Человеку присуще общение с окружающим социумом, когда есть куча знакомых и близких поблизости, не особо вспоминают о тех кто далеко.. вот когда окружение плохо и не радует, тогда люди вспоминают о далёких родных чаще. В частности сужу по своей семье, брат и сестры могут звонить когда что-то нужно, просто так позвонить узнать как дела нонсенс, если я не звоню, сами могут и не вспоминать

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это Турция. Там родственные связи достаточно важны.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Даа.. и подобного не было и не бывает, особенно в современной жизни..

2
Автор поста оценил этот комментарий

У азиатов, тюрков, арабов это не нормально. У них сила в семье-роде, достаточно посмотреть на отечественных горцев.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У современных турков такого не наблюдается.. иначе не жили бы старики одни.. скажите исключение? Что-то тогда их слишком много

3
Автор поста оценил этот комментарий

За какой нахрен "заграницей" так принято? За границе РФ? А что там еще принято? Ебаца в жепы и срать в штаны?

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если у тебя столь ограниченные интересы, то мне искренне тебе жаль..

В отличии от стран постсоветского пространства, где люди могли переезжать из-за работы по распределению, в других странах добровольный переезд из-за устройства на работу это норма.. выпускники учебных заведений получают приглашения со всей страны и для них организации создают условия, чтобы новоявленный работник мог легко устроится на новом месте.. если у нас лишь недавно молодых специалистов начали снабжать плюшками, то в остальном мире эта практика существует уже очень давно. Именно поэтому столь многие люди легко уезжают из родных краев чуть ли не на другой конец страны. Вообще люди спокойно переезжают при поиске новой работы.

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это мне вас искренне жаль, есди вы не понимаете разницы между переездом и связью с семьей. Вы сейчас живете с родителями, и считаете, что как только переедете, да даже если в другой город, то сразу потеряете связь с ними?  Я бывал много где, да и сейчас живу "заграницей", и нет такого, ни в Европе, ни в Америке, ни на ближнем востоке, что вы описали. Это бред, из разряда "бездуховный запад".

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да.. и такого что с избранником ребенка и даже внуками знакомятся уже далеко не в первый год жизни не бывает.. сказка

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Еще раз говорю, чушь собачья. Такие случаи не чаще и не реже, чем в России, Украине или Беларуси. Жизнь в разных городах никак не мешает ездить друг к другу, звонить по скайпу, ну и так далее.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот ты из своей заграницы сколько раз в неделю родне звонишь?) Или только по крупным событиям праздникам? Или же раз в месяц - пару месяцев?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я-то? Минимум раз в неделю разговариваю с братьями, сестрами и родителями. Сейчас, при нынешних технологиях, это доступно практически всем. Хоть это и не имеет значения по теме, ведь родом я из СНГ, а единичный случай не показатель.

12
Автор поста оценил этот комментарий
А каким это образом они получили хорошее образование, никогда не посещая школу, и плохо зная турецкий язык?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Легко. Они же не в гарвард поступили, а в местные шараги - это и есть «хорошее образование» по тем местам

35
Автор поста оценил этот комментарий
Я выбрала не жалеть, потому что от набора "два сына и две дочери" и отсутствия общения с другими людьми мороз по коже. На фото лица дегегератов, инцест однозначно процветает - кто был поумнее, бежал с этой горы, роняя тапки.
раскрыть ветку (12)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Вы каким образом инцест определили , по лицам ?
раскрыть ветку (11)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Да, а ещё по "со стариками остались пятеро детей, самому старшему из них сейчас около 40 лет".
ещё комментарии
ещё комментарий
8
Автор поста оценил этот комментарий

Не удивлюсь, если отец их проклял и сказал "нет у меня больше 5х детей", когда они уходили. Судя по их быту - они те ещё ретрограды.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку