Альпинистка

Альпинистка Девушки, Красивая девушка, Горы, Экстрим, Скалолазание
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
90
Автор поста оценил этот комментарий

СКАЛЛЛЛАЛЛЛАЗЗЗКА

раскрыть ветку (35)
44
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
МАААЯЯЯЯЯЯ
раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Гуттаперчеваяяяя
6
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
9
Автор поста оценил этот комментарий
Оооооо какаяяя жжжже ты ллласковая и добрая моя
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Учите матчасть

19
Автор поста оценил этот комментарий

БЕЗ ШЛЕМА, прямо заволновался, если сорваться - головой можно приложиться нехило. Или камень сверху.

раскрыть ветку (24)
17
Автор поста оценил этот комментарий

На скалолазных маршрутах камни - редкость (хотя и бывают). Вообще очень мало скалолазов лазают в каске, маршруты часто нависающие и короткие ( в среднем по 30 метров), камням там падать неоткуда. Да и головой чтобы удариться, надо очень сильно постараться, пока ни разу не удалось :) К каскам - это к альпинистам, где большие горы, "живые" камни, километровые маршруты.

раскрыть ветку (22)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. если сорваться об скалу не шмякнет головой - на страховке по принципу подвеса/маятника?

раскрыть ветку (20)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Примерно как сломать нос при падении на пол. Вероятность есть, но скорее всего ты подставишь руки(скалолаз скорее ноги). В целом надевать каску это вопрос к конкретному маршруту и к отношению у скалолаза к технике безопасности. Это у альпинистов они к голове намертво прикручины.
раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий

Понял, спасибо за пояснение.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну такое, доводилось видеть, как на вертикальном скалолазном маршруте (как раз метров 20-25) у лезущего из-под руки нормальные такие валуны вылетели. Стоящих внизу спасло только то, что камни летели достаточно долго, чтобы все бросились врассыпную. Кроме страхующего, ему-то бежать некуда. Вот и прилетело камнем, отскочившим от земли. Не по голове, правда, а по спине, но тоже приятного мало.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

По этому у страхующего к голове намертво должно быть прекручено 2 вещи:

Шлем

Очки с поворотными линзами

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не говорите глупостей. Если нет грудной обвязки, а только пояснуха, то скалолаза легко переворачивает вниз головой. Подготовится к удару о рельеф не всегда возможно, т.к. срыв может быть внезапный. Скалы не плоские - есть куча каверн, уступов, полок. На проложенных маршрутах - уши шлямбуров. Всегда есть не малый шанс разбить себе башку. По фото: она лезет (позирует, судя по невстегнутой в шлямбурную оттяжку веревке) по отрицательной вертикали в поясной беседке. При срыве, в момент рывка, ввиду того, что ноги находятся за осью падения относительно стены, в оную стену она, скорее всего, полетит спиной и затылком. Я видел overдохуя таких срывов как на скалодромах, так и на "живом" рельефе - так и будет с гигантской долей вероятности. Так что очередное пафосное безрассудство. Высоты можно не бояться, но уважать - надо.

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы наверно не прочли что надевать каску или нет зависит от маршрута? Уважать высоту это замечательно, только я описываю как оно есть де-факто. Много вы видите скалолазов в касках? Хорошо если процентов 30 и это будет как правило детская группа. Кстати много лазают скалолазов с грудной обвязкой? Я не встречал ни одного.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

"Примерно как сломать нос при падении на пол. Вероятность есть, но скорее всего ты подставишь руки(скалолаз скорее ноги). В целом надевать каску это вопрос к конкретному маршруту" - мой коммент имеет отношение к этой части вашего коммента. Шансы, мягко говоря, разные. Например я ни разу не ломал нос, хотя и получал по нему руками\ногами, да и падал немало, а вот головой (к счастью - в каске) на скалодромах и живом рельефе бился не раз при срывах. Во-вторых - при срывах страдают не столько руки, сколько колени и голеностоп.

Моя ошибка в том, что я в своем мозгу и возмущении соединил ваш коммент и коммент выше от @Djerik, (#comment_127212823). В сем каюсь.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну может стоило мне добавить что конкретно на этом маршруте я каску бы надел
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы лезете выше собственного роста - каска необходима.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да если в посте про скалолазание у вас речь зашла про грудную обвязку то все с вами понятно. Я как нибудь сам разберусь.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
а чо - скалолазы кроме беседок и лифчики надевают ? никогда не видел ... правда я не скалолаз а спелик ...
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Взрослые нет, но на детей, в зависимости от роста - практически всегда. Плюс, когда нужно бурить шлямбуры в большом количестве - тоже удобней в полной.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я полную одевал (кроме туристских соревнований с их горизонтальными переправами и вообще - правилами) когда была привычка ходить : стоповик/наколенник при двухверёвочной технике. Когда перешли на SRT - верх не обвязочный , а лишь символический - для подтягивания "кроля". Классических шлямбуров не доводилось бить , только "спиты". Но там где вообще была такая возможность (и правила ТБ и реальные условия) - на скалах всегда предпочитал именно скальную обвязку (чисто беседку) , а не альпинистскую или SRT-шную и уж тем более без верха. Всё же свобода движения тоже сильно влияет на безопасность (это примерно как безмуфтовые карабины)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я когда срывался (с зависом на страховке) то первое время сильно жалел что не убился. О скалу маятником шмякнуло непадецки - боль неприятная. При том каской (а был в ней) даже не черкнул ...

Автор поста оценил этот комментарий

Чаще всего нет.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Когда тебя френд вырванный по темечку ебанет или когда ты сорвешься неудачно и голову себе пробьешь - тогда будет поздно шлем надевать.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Скалолазание (тут нифига не альпинизм) на нависающих маршрутах более безопасно. Я например каску надеваю только в горах, где сверху может чего-нибудь прилететь.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Челапук
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку