1550

Алник: уникальный ядовитый сад.

Ни для кого не секрет, что растения помогают человечеству выжить. Но не всякое растение приятное и полезное. В замке Алник в Нортумберленд, Англия есть ядовитый сад, в котором растут очень опасные растения.

Алник: уникальный ядовитый сад. Англия, Ядовитые растения, Сад, Длиннопост

Эта коллекция ядовитых растений находится за черными стальными решетками в Нортумберленде, Англия. В нем растет около 100 растений-убийц. Здесь есть болиголов, которым был убит Сократ, и смертельная но красивая белладонна.

По абсолютно очевидным причинам ходить по саду без гида невозможно

Алникский сад был заложен в 1750 году Хью Перси, 1-м герцогом Нортумберлендским. Для этой цели он нанял английского ландшафтного дизайнера. А 3-й герцог был страстным коллекционером растений. Он собирал семена для сада по всему миру.

Во времена 4-го герцога Нортумберлендского сад выглядел величественно. В нем был итальянский сад, большой зимний сад, подстриженные тисы, липовые аллеи и множество цветов.

Прежде, чем здесь появились ядовитые растения, это был просто роскошный сад

Фото: By Matthew Hunt, Bedford, United Kingdom (flickr.com) [CC BY 2.0 (http://creativecommons.org/licenses/by/2.0)], via Wikimedia Commons

Для обеспечения продовольствием во время Второй мировой войны сад был разрушен. Однако Джейн Перси, герцогиня Нортумберлендская, в 1997 году решила восстановить его. Это стоило ей 42 миллиона фунтов.

Великолепный туннель из ядовитого плюща:

Фото: Graeme/flickr (https://creativecommons.org/licenses/by-sa/2.0/)

Сад с пьянящими и ядовитыми растениями был открыт в феврале 2005 года. Основная цель сада – ознакомить людей с ядовитыми растениями, показать, как они выглядят, и что может произойти от «общения» с ними. Растут в саду абсолютно разные растения, как очень ядовитые, так и частично ядовитые.

Исключительно для образовательных целей

Фото: Amanda Slater/flickr (https://creativecommons.org/licenses/by-sa/2.0/)

Сегодня сад могут посетить любители жутких прогулок. Здесь можно исследовать мир опасных растений и, что более важно — узнать, каких растений нужно избегать в дикой природе.

Фото: madraban/flickr (https://creativecommons.org/publicdomain/mark/1.0/)

https://topvoyager.com/alnik/

Найдены возможные дубликаты

+115

Я как-то был в командировке лет 20 назад в Уссурийске на Сахзаводе. В заводской химлаборатории там работала пожилая уже тогда женщина, биолог по образованию, которая устроила у них там настоящий цветник из экзотических растений. У нее тоже была тяга ко всякому ядовитому. Очень она увлеченно рассказывала, как можно тем или иным способом при помощи ее растений так убить человека, что никакая экспертиза никаких следов не найдет.

раскрыть ветку 9
+26

Удобно

+14

не она случайно

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
+7

Эта ж талием травила

раскрыть ветку 3
+6

А  она не была четырежды вдова?

+2

Сразу вспомнил Ханну из "Декстера"

раскрыть ветку 1
+1

Ну, она выбрала один из самых популярных и эффективных, доступных любому человеку яд. Клещевина растёт практически везде как сорняк.

+13

В одной из книг про Джеймса Бонда у Э. С. Блофельда был такой садик из ядовитых растений для самоубийц. Сам хозяин выходил в него исключительно в самурайских доспехах. В фильмы это, кажется, не попало. Г-споди, какой же это был стеб.

раскрыть ветку 1
0

Блин я только сейчас узнала, что про Д.Бонда есть книги

+52

Половина, если не все, из этих растений спокойно растут дома, в горшках. В России - так точно.

раскрыть ветку 42
+51

В России белладонну в жопу суют. От геморроя.

Большая часть ядовитых растений и грибов безопасна, если не делать из них вытяжки или не жрать килограммами.

раскрыть ветку 21
+63

Да я им сейчас сапог от геморроя в жопу засуну!

раскрыть ветку 3
+10

Если набрать в поисковике "белладонну в жопу суют", то можно увидеть много интересных виде про совсем другу. беладонну.

раскрыть ветку 6
+20

Можно и не жрать килограммами: бледная поганка. Обычно хватает половины гриба.

Иногда путают с сыроежкой, хотя по мне так спутать сложно. А так да - многие ядовитые растения очень красивые.

раскрыть ветку 7
0

Ну а раньше ее в глаза заливали от чего зрачки расширялись и взгляд становился выразительным. От того она и называется "белладонна" - " красивая женщина"". Правда побочным эффектом была слепота. Но кого ж это в погоне за красотой останавливало?

0

Некогда объяснять...

+38

Поддерживаю. В любом палисаднике около дома множество ядовитых растений, как диких, так и культурных: ландыш, купена, чемерица, вороний глаз, болиголов, кокорыш, синяк, паслен, дафна, бересклет, все молочаи и очитки, клещевина, дурман, колхикумы, нарциссы, гиацинты, лютики, акониты, аквилегии, дельфиниум, белена и многие другие. Они окружают нас постоянно. Но опасны только тогда, когда мы пытаемся их есть. Борщевик Сосновского - это отдельный случай: его сок фототоксичен.

раскрыть ветку 18
+18

Я в армии чуть не подтерся им. Хорошо, вспомнил, что у меня бумага была припасена. Только позже узнал, что это за ебические лопухи в центральном регионе России живут

раскрыть ветку 6
+10

А единственная причина, по которой по саду нельзя ходить без экскурсовода - то,что люди идиоты и не могут запомнить, что не надо хватать руками и есть что попало.

раскрыть ветку 3
+9
Я этим летом познакомился с таким лично, одна треть тела в ожогах (сорвал и потом этой рукой бил комаров по всему телу) на следующий день загорал)))
0

Паслен? В детстве у бабушки в огороде жрали его прямо с куста! Потом обрывали целую миску и неслись к бабушке, уговаривая налепить вареников) и нихрена нам не было!) до сих пор вареники с пасленом для меня ван лав)

раскрыть ветку 3
0

Мне кажется или вы биолог?)

раскрыть ветку 1
+1

И в огороде и не только в России, картофель например...

+235
А боощевик? Боощевик зерговский там есть?
раскрыть ветку 34
+369

Борщевик сожрал бы этот сад недоносков за пару сезонов. Имба же.

раскрыть ветку 28
+101

И еще бы всю страну захватил бы, а потом и весь континент

раскрыть ветку 26
+3

Зерг-раш

+14
Триффиды
+5
А есть ещё одно растение которое может "убить"
+2
Сам придёт и постучится в эти мрачные ворота
+1
У вас палочке убежала!
0
А че сразу зерги то???
+44

Обычно экскурсии по таким садам заканчиваются следующим эффектным приёмом: гид долго водит по саду, показывает редкие ядовитые растения, а в конце обращается к экскурсантам со словами "а теперь я покажу вам самое опасное растение, которое погубило миллионы жизней и продолжает убивать миллионы людей каждый год..." и подводит публику к грядкам с табаком.

+9

Круто конечно , но было бы здорово подписать что за растения на фото.

+9

В  замок Алник на ближайшую неделю срочно требуются 7 садовников...

раскрыть ветку 1
+9

Текучка кадров

+13

Ландыш ядовит. Вернее его ягода после цветения. Большую опасность представляет, так как очень похожа на ягоду физалиса.

раскрыть ветку 12
+24

Ну скажете тоже, у физалиса ягоды в коробочках

раскрыть ветку 8
+2

А если без коробочек и речь идёт о детях 5-8 лет?  Взрослый не перепутает. Я детям на районе рассказывала.  Дорога в школу и детский сад проходит по роще, в которой много физалиса, а во дворах много ландышей. 

раскрыть ветку 7
+2

спасибо за инфу)

раскрыть ветку 1
+6

В одно время стало модным украшать физалисом торты. Однажды я увидела во дворе ягоду ландыша, она похожа очень и мне стало любопытно узнать, можно их есть илиинет

Загуглила - ядовита. С тех пор всех детишек в пределах видимости ландыша предостерегаю и рассказываю им о схожести растений.  Без коробочкино и опыта на вид очень похожи

+1
Не только ягоды, если выпить водичку из-под букетика сердце встанет
+12

Мортиссия снова открыла сад для посетителей?

+7
Джон Уиндем обзавидывался бы(День триффидов).
раскрыть ветку 3
+1

И другой автор, который написал вторую часть зачем-то)

раскрыть ветку 2
0

"зачем-то" - вот уж и правда. Я так прочитать это и не смог. А Уиндема перечитывал кучу раз. Вот дочитаю "Приключения Оливера Твиста" и возьмусь снова за Уиндема.

раскрыть ветку 1
+8
Автор, названия на латыни не несут смысла обычному читателю. Было бы здорово, если б дополнил пост названиями на русском + где растет + чем опасна и где использовалось.
раскрыть ветку 1
+3

Это не латынь, а информация о картинках: имена фотографов, названия источников и ссылки на лицензии)

+14

А на вид всё такое красивое и безобидное... Интересно, отказ от претензий на входе дают подписывать? Ну мало ли, вдруг задену что-нить не то, или не поверю гиду насчет реальной ядовитости цветочка аленького, сорву его и помру в жутких корчах)

раскрыть ветку 9
+36

Вам нельзя подходить к трансформаторным будкам. Там написано - не влезай, убьет, а вдруг вы не поверите и полезете? Вот на хрена рвать то, что ты не знаешь?

раскрыть ветку 8
+30

С трансформаторными будками вообще ничего не понятно. Не влезай - убьёт, и влезай - тоже убьёт. Что делать то?

раскрыть ветку 4
+6

Нахрена вообще что-то рвать в саду? Содержимое садов необходимо созерцать, а не рвать

раскрыть ветку 2
+3

А картофан там есть? Плоды у него ядовитые на минутку!

раскрыть ветку 2
0

плоды или ботва?

раскрыть ветку 1
0
И там и там соланин содержится
+2

Был зол на друга моего,

Но злость прошла, и ничего.

Был зол на моего врага,

И злость мне стала дорога!

Слезами поливал свой гнев

И день и ночь, вдали от всех.

Его под солнцем согревал,

Чтоб гнев мой силу набирал.

Растил его и ночь и день…

И вот, листва бросает тень,

На дереве сияет плод.

Надеюсь, он его найдёт.

Зажжёт ночь первую звезду,

И будет враг в моём саду.

Увидит солнце, как взойдет,

Что враг под древом распростёрт.

Уильям Блейк

+4
Блин, а что там тюльпан делают?
раскрыть ветку 6
+14

Плоды картошки(не клубни) тоже внезапно ядовиты

раскрыть ветку 1
+21

Ты долго думал как написать слово "ягода"?

+5

Сок тюльпанов для человека почти не опасен. Луковицы в сыром виде могут вызвать несильное отравление (рвоту, понос). В принципе, основная часть лилейных растений ядовита.

+1

Я всегда подозревал этого коварного ублюдка...

0

Луковицы тюльпана возможно ядовиты.

-5

Ну там же не написано, что сад ТОЛЬКО для ядовитых растений, просто сад и ядовитые и простые растения - все вместе

ещё комментарий
+1
Подобный сад есть в Ирландии. В парковом ансамбле замка Бларни, графства Корк
+1
Борщевик. Борщевик. Сам он хоть и ядовит, но только если его жрать. Но сам сок борщевика без лучей солнца, ни хрена не сделает. Что бы получить ожог от борщевика. Нужно после того как его сок попадает на кожу, попасть под прямые лучи солнца. Вот тогда вам водянистые пузыри на коже 100% обеспечены. А после 30 дней прекрасные шрамы от ожогов.
p.s. проверенно на себе в этом году, в июне.
раскрыть ветку 1
0

ездили в костромскую область, там этого борщевика просто огромное количество растет

+1

Это же охринеть как образовательно, туда только с детьми ходить и наставлять их: "никакие растения и цветы жрать нельзя, ты умрёшь". Попробовал-умер-миссия провалена-начать сначала с новым ребенком

+1

Борджиа бы одобрил.

+1
Яжемамок с детьми в такой сад пускают?
раскрыть ветку 1
+2

Да) В один конец так сказать... >:D

+1

Там птицы не поют и звери не живут

+1

О! Теперь точно знаю куда сводить тёщу на выходных! :D

0
Лол, я вот эти вот широколистные растения в детстве рвал, играл с ними. Как и те, что рядом. Они опасны? :о
0

Интересно, но я думала, что здесь будут названия и фото конкретных растений...

0

Плющ, в общем-то, и не ядовит. Это просто сильный аллерген, который может вызвать анафилактический шок.

0
А для тёщи в этот сад экскурсию можно организовать?
раскрыть ветку 1
0

привози ко мне в деревню. там несколько гектар сад ядовитых растений. буду гидом. заведу куда надо и покину. недорого

0
Петрушка?
0
Сократ же цикутой (вех ядовитый) был убит, а не болиголовом
0

Приветствую! @PapaSilver, не хотите ли перенести ваш пост в сообщество Лига биологов (pikabu.ru/community/Bio)? :)

раскрыть ветку 2
-4

здравствуйте

я не за

раскрыть ветку 1
+1

Оу, а могу я поинтересоваться, почему нет? ._.

0
Скрипаль далеко оттуда проживал? И можно ли там посмотреть на шпиль?
0

Дедушка Нургл?!

0
Плюс ещё одна фобия(
0
Красота
0
А потом сорвать листочек и кого-то отравить)
0
Ну допустим в свое время картофель тоже считался ядовитым растением у нас в России.
раскрыть ветку 1
+2

А потом додумались есть нормально

0
Готичненько так. Очень крутая идея.
0

Представляю сколько этот герцог Нортумберлендский людей потравил. .

0

На предпоследнем фото справа ржавый мангал?)

0

кто-нибудь, намекните тс, что он промахнулся с игнором)

раскрыть ветку 1
0

@PapaSilver, тут человека в игнор кажется зря отправиль

-6

И эти люди нам говорят про "новичок"? (((

ещё комментарий
-2

Свожу туда людей из списка по одному

раскрыть ветку 2
+3

Люди из твоего списка настолько тупы, что жрут цветы?

раскрыть ветку 1
-1

И ещё скрывают мои комментарии зачем-то

Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: