1557

Алник: уникальный ядовитый сад.

Ни для кого не секрет, что растения помогают человечеству выжить. Но не всякое растение приятное и полезное. В замке Алник в Нортумберленд, Англия есть ядовитый сад, в котором растут очень опасные растения.

Алник: уникальный ядовитый сад. Англия, Ядовитые растения, Сад, Длиннопост

Эта коллекция ядовитых растений находится за черными стальными решетками в Нортумберленде, Англия. В нем растет около 100 растений-убийц. Здесь есть болиголов, которым был убит Сократ, и смертельная но красивая белладонна.

По абсолютно очевидным причинам ходить по саду без гида невозможно

Алникский сад был заложен в 1750 году Хью Перси, 1-м герцогом Нортумберлендским. Для этой цели он нанял английского ландшафтного дизайнера. А 3-й герцог был страстным коллекционером растений. Он собирал семена для сада по всему миру.

Во времена 4-го герцога Нортумберлендского сад выглядел величественно. В нем был итальянский сад, большой зимний сад, подстриженные тисы, липовые аллеи и множество цветов.

Прежде, чем здесь появились ядовитые растения, это был просто роскошный сад

Фото: By Matthew Hunt, Bedford, United Kingdom (flickr.com) [CC BY 2.0 (http://creativecommons.org/licenses/by/2.0)], via Wikimedia Commons

Для обеспечения продовольствием во время Второй мировой войны сад был разрушен. Однако Джейн Перси, герцогиня Нортумберлендская, в 1997 году решила восстановить его. Это стоило ей 42 миллиона фунтов.

Великолепный туннель из ядовитого плюща:

Фото: Graeme/flickr (https://creativecommons.org/licenses/by-sa/2.0/)

Сад с пьянящими и ядовитыми растениями был открыт в феврале 2005 года. Основная цель сада – ознакомить людей с ядовитыми растениями, показать, как они выглядят, и что может произойти от «общения» с ними. Растут в саду абсолютно разные растения, как очень ядовитые, так и частично ядовитые.

Исключительно для образовательных целей

Фото: Amanda Slater/flickr (https://creativecommons.org/licenses/by-sa/2.0/)

Сегодня сад могут посетить любители жутких прогулок. Здесь можно исследовать мир опасных растений и, что более важно — узнать, каких растений нужно избегать в дикой природе.

Фото: madraban/flickr (https://creativecommons.org/publicdomain/mark/1.0/)

https://topvoyager.com/alnik/

+115

Я как-то был в командировке лет 20 назад в Уссурийске на Сахзаводе. В заводской химлаборатории там работала пожилая уже тогда женщина, биолог по образованию, которая устроила у них там настоящий цветник из экзотических растений. У нее тоже была тяга ко всякому ядовитому. Очень она увлеченно рассказывала, как можно тем или иным способом при помощи ее растений так убить человека, что никакая экспертиза никаких следов не найдет.

раскрыть ветку (0)
+13

В одной из книг про Джеймса Бонда у Э. С. Блофельда был такой садик из ядовитых растений для самоубийц. Сам хозяин выходил в него исключительно в самурайских доспехах. В фильмы это, кажется, не попало. Г-споди, какой же это был стеб.

раскрыть ветку (0)
+52

Половина, если не все, из этих растений спокойно растут дома, в горшках. В России - так точно.

раскрыть ветку (0)
+236
А боощевик? Боощевик зерговский там есть?
раскрыть ветку (0)
+45

Обычно экскурсии по таким садам заканчиваются следующим эффектным приёмом: гид долго водит по саду, показывает редкие ядовитые растения, а в конце обращается к экскурсантам со словами "а теперь я покажу вам самое опасное растение, которое погубило миллионы жизней и продолжает убивать миллионы людей каждый год..." и подводит публику к грядкам с табаком.

+9

Круто конечно , но было бы здорово подписать что за растения на фото.

+9

В  замок Алник на ближайшую неделю срочно требуются 7 садовников...

раскрыть ветку (0)
+14

Ландыш ядовит. Вернее его ягода после цветения. Большую опасность представляет, так как очень похожа на ягоду физалиса.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (0)
+13

Мортиссия снова открыла сад для посетителей?

+7
Джон Уиндем обзавидывался бы(День триффидов).
раскрыть ветку (0)
+8
Автор, названия на латыни не несут смысла обычному читателю. Было бы здорово, если б дополнил пост названиями на русском + где растет + чем опасна и где использовалось.
раскрыть ветку (0)
+14

А на вид всё такое красивое и безобидное... Интересно, отказ от претензий на входе дают подписывать? Ну мало ли, вдруг задену что-нить не то, или не поверю гиду насчет реальной ядовитости цветочка аленького, сорву его и помру в жутких корчах)

раскрыть ветку (0)
+3

А картофан там есть? Плоды у него ядовитые на минутку!

раскрыть ветку (0)
+3

Был зол на друга моего,

Но злость прошла, и ничего.

Был зол на моего врага,

И злость мне стала дорога!

Слезами поливал свой гнев

И день и ночь, вдали от всех.

Его под солнцем согревал,

Чтоб гнев мой силу набирал.

Растил его и ночь и день…

И вот, листва бросает тень,

На дереве сияет плод.

Надеюсь, он его найдёт.

Зажжёт ночь первую звезду,

И будет враг в моём саду.

Увидит солнце, как взойдет,

Что враг под древом распростёрт.

Уильям Блейк

+2
Подобный сад есть в Ирландии. В парковом ансамбле замка Бларни, графства Корк
+2

Борджиа бы одобрил.

+4
Блин, а что там тюльпан делают?
раскрыть ветку (0)
+1
Борщевик. Борщевик. Сам он хоть и ядовит, но только если его жрать. Но сам сок борщевика без лучей солнца, ни хрена не сделает. Что бы получить ожог от борщевика. Нужно после того как его сок попадает на кожу, попасть под прямые лучи солнца. Вот тогда вам водянистые пузыри на коже 100% обеспечены. А после 30 дней прекрасные шрамы от ожогов.
p.s. проверенно на себе в этом году, в июне.
раскрыть ветку (0)
+1

Это же охринеть как образовательно, туда только с детьми ходить и наставлять их: "никакие растения и цветы жрать нельзя, ты умрёшь". Попробовал-умер-миссия провалена-начать сначала с новым ребенком

+1
Яжемамок с детьми в такой сад пускают?
раскрыть ветку (0)
+1

Там птицы не поют и звери не живут

+1

О! Теперь точно знаю куда сводить тёщу на выходных! :D

0

Плющ, в общем-то, и не ядовит. Это просто сильный аллерген, который может вызвать анафилактический шок.

0

Интересно, но я думала, что здесь будут названия и фото конкретных растений...

0
А для тёщи в этот сад экскурсию можно организовать?
раскрыть ветку (0)
0
Лол, я вот эти вот широколистные растения в детстве рвал, играл с ними. Как и те, что рядом. Они опасны? :о
0
Петрушка?
0
Сократ же цикутой (вех ядовитый) был убит, а не болиголовом
0

Приветствую! @PapaSilver, не хотите ли перенести ваш пост в сообщество Лига биологов (pikabu.ru/community/Bio)? :)

раскрыть ветку (0)
0
Скрипаль далеко оттуда проживал? И можно ли там посмотреть на шпиль?
0

Дедушка Нургл?!

0
Плюс ещё одна фобия(
0
Красота
0
А потом сорвать листочек и кого-то отравить)
0
Ну допустим в свое время картофель тоже считался ядовитым растением у нас в России.
раскрыть ветку (0)
0
Готичненько так. Очень крутая идея.
0

Представляю сколько этот герцог Нортумберлендский людей потравил. .

0

На предпоследнем фото справа ржавый мангал?)

0

кто-нибудь, намекните тс, что он промахнулся с игнором)

раскрыть ветку (0)
ещё комментарий
-2
DELETED

Свожу туда людей из списка по одному

раскрыть ветку (0)
Лучшие посты за сегодня
7491

Укусил так укусил

Укусил так укусил Скриншот, Из сети, Ёжик, Укус, Странный юмор, Длиннопост, Повтор
Показать полностью 1
7083

Я уже несколько лет всё чаще думаю, что

6525

19 мая 2020г. Ровно два года назад весь мир узнал о "медсестре в купальнике" из Тулы

19 мая 2020г. Ровно два года назад весь мир узнал о "медсестре в купальнике" из Тулы
6138

Как я съездил волонтером в Мариуполь

Как я съездил волонтером в Мариуполь Мариуполь, Волонтерство, ДНР, Донбасс, Фотограф, Политика, Видео, YouTube, Вертикальное видео, Длиннопост

Как я съездил волонтером в Мариуполь Мариуполь, Волонтерство, ДНР, Донбасс, Фотограф, Политика, Видео, YouTube, Вертикальное видео, Длиннопост
Показать полностью 15 10
6057

Ответ на пост «Детский туалет»

Ответ на пост «Детский туалет» Туалет, Родители и дети, Комфорт, Социальное, Текст, Ответ на пост
5122

Когда ночью решил рубануть потихой

Когда ночью решил рубануть потихой Playstation, Сон, Семья, Геймеры, Компьютерные игры, Картинка с текстом, Юмор
4818

После тяжёлого дня

После тяжёлого дня
4683

Яндекс такси - помощь рядом

Яндекс такси - помощь рядом Инвалид, Инвалидная коляска, Яндекс Такси, Вопрос, Яндекс, Благотворительность, Длиннопост
Яндекс такси - помощь рядом Инвалид, Инвалидная коляска, Яндекс Такси, Вопрос, Яндекс, Благотворительность, Длиннопост
Показать полностью 4
4530

Мода

4123

Аргумент ...

Аргумент ...
4118

Океаническое

Океаническое Комиксы, CynicMansion, Тихий океан, Повтор, Мат
4050

Не получилось...

Не получилось...
3927

Ответ на пост «Twitter» Единственные кто не ворует прогноз погоды...

3863

Российский плен настолько хорош ...

3855

В память о Мальвине

В память о Мальвине Фотография, Старое фото, Актеры и актрисы, Вечная память, Мальвина, Некролог
3804

Из истории автодизайна

3760

Джеф

Джеф
3606

Евровидение

Евровидение Политика, Юмор, Россия и Украина, Запад, Владимир Путин, Спецоперация, Скриншот
Показать полностью 1
3594

О жизни и смерти...

О жизни и смерти... Воспоминания, Память, Мама, Длиннопост, Некролог, Смерть
Показать полностью 4
3586

Оговорочка по Фрейду

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: