Алник: уникальный ядовитый сад.

Ни для кого не секрет, что растения помогают человечеству выжить. Но не всякое растение приятное и полезное. В замке Алник в Нортумберленд, Англия есть ядовитый сад, в котором растут очень опасные растения.

Алник: уникальный ядовитый сад. Англия, Ядовитые растения, Сад, Длиннопост

Эта коллекция ядовитых растений находится за черными стальными решетками в Нортумберленде, Англия. В нем растет около 100 растений-убийц. Здесь есть болиголов, которым был убит Сократ, и смертельная но красивая белладонна.

По абсолютно очевидным причинам ходить по саду без гида невозможно

Алник: уникальный ядовитый сад. Англия, Ядовитые растения, Сад, Длиннопост

Алникский сад был заложен в 1750 году Хью Перси, 1-м герцогом Нортумберлендским. Для этой цели он нанял английского ландшафтного дизайнера. А 3-й герцог был страстным коллекционером растений. Он собирал семена для сада по всему миру.

Во времена 4-го герцога Нортумберлендского сад выглядел величественно. В нем был итальянский сад, большой зимний сад, подстриженные тисы, липовые аллеи и множество цветов.

Прежде, чем здесь появились ядовитые растения, это был просто роскошный сад

Алник: уникальный ядовитый сад. Англия, Ядовитые растения, Сад, Длиннопост

Фото: By Matthew Hunt, Bedford, United Kingdom (flickr.com) [CC BY 2.0 (http://creativecommons.org/licenses/by/2.0)], via Wikimedia Commons


Для обеспечения продовольствием во время Второй мировой войны сад был разрушен. Однако Джейн Перси, герцогиня Нортумберлендская, в 1997 году решила восстановить его. Это стоило ей 42 миллиона фунтов.


Великолепный туннель из ядовитого плюща:

Алник: уникальный ядовитый сад. Англия, Ядовитые растения, Сад, Длиннопост

Фото: Graeme/flickr (https://creativecommons.org/licenses/by-sa/2.0/)


Сад с пьянящими и ядовитыми растениями был открыт в феврале 2005 года. Основная цель сада – ознакомить людей с ядовитыми растениями, показать, как они выглядят, и что может произойти от «общения» с ними. Растут в саду абсолютно разные растения, как очень ядовитые, так и частично ядовитые.


Исключительно для образовательных целей

Алник: уникальный ядовитый сад. Англия, Ядовитые растения, Сад, Длиннопост

Фото: Amanda Slater/flickr (https://creativecommons.org/licenses/by-sa/2.0/)


Сегодня сад могут посетить любители жутких прогулок. Здесь можно исследовать мир опасных растений и, что более важно — узнать, каких растений нужно избегать в дикой природе.

Алник: уникальный ядовитый сад. Англия, Ядовитые растения, Сад, Длиннопост

Фото: Amanda Slater/flickr (https://creativecommons.org/licenses/by-sa/2.0/)

Алник: уникальный ядовитый сад. Англия, Ядовитые растения, Сад, Длиннопост

Фото: madraban/flickr (https://creativecommons.org/publicdomain/mark/1.0/)

Алник: уникальный ядовитый сад. Англия, Ядовитые растения, Сад, Длиннопост

Фото: Amanda Slater/flickr (https://creativecommons.org/licenses/by-sa/2.0/)

Алник: уникальный ядовитый сад. Англия, Ядовитые растения, Сад, Длиннопост

Фото: madraban/flickr (https://creativecommons.org/publicdomain/mark/1.0/)

Алник: уникальный ядовитый сад. Англия, Ядовитые растения, Сад, Длиннопост

Фото: madraban/flickr (https://creativecommons.org/publicdomain/mark/1.0/)

Алник: уникальный ядовитый сад. Англия, Ядовитые растения, Сад, Длиннопост

Фото: Amanda Slater/flickr (https://creativecommons.org/licenses/by-sa/2.0/)

https://topvoyager.com/alnik/

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
52
Автор поста оценил этот комментарий

Половина, если не все, из этих растений спокойно растут дома, в горшках. В России - так точно.

раскрыть ветку (42)
51
Автор поста оценил этот комментарий

В России белладонну в жопу суют. От геморроя.

Большая часть ядовитых растений и грибов безопасна, если не делать из них вытяжки или не жрать килограммами.

раскрыть ветку (21)
64
Автор поста оценил этот комментарий

Да я им сейчас сапог от геморроя в жопу засуну!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

подари свой диплом врача лягушкам, щенок

6
Автор поста оценил этот комментарий
Писец:)))) просто в голосину !!! Даешь нетрадиционную медицину, походу панин как раз у нее лечился:))
Автор поста оценил этот комментарий

"Мадам, подайте нам руку! — Или, хотя бы, ручку этой сумочки...."

10
Автор поста оценил этот комментарий

Если набрать в поисковике "белладонну в жопу суют", то можно увидеть много интересных виде про совсем другу. беладонну.

раскрыть ветку (6)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Ты не по-русски ищешь. Ищи красавку.

Ps Игнорируй предложение изменить запрос на 'красавцу в жопу суют'.

раскрыть ветку (2)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Или не игнорируй
1
Автор поста оценил этот комментарий

Попробовал ввести, гугл-картинки попытались оградить меня от возможных психических повреждений.

Чёрт, лишь бы не забыть историю браузера почистить, ёперный стыд...

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо Джеймсу Ганну за нашу безопасную молодость)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю кто такой Джеймс Ганн. В моей молодости была порнуха на видеокассетах. Причем сразу на 2 видеокассетах. Но при этом папа не знал про мою, а я знал про обе.

Автор поста оценил этот комментарий

Это же Лекс Лютор из "тайны Смолвиля"

22
Автор поста оценил этот комментарий

Можно и не жрать килограммами: бледная поганка. Обычно хватает половины гриба.

Иногда путают с сыроежкой, хотя по мне так спутать сложно. А так да - многие ядовитые растения очень красивые.

раскрыть ветку (7)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Поганка не растение.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Верно, они и растения, и животные.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Правильно, это зверь!
раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Это гриб.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ленин?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, гриб
Автор поста оценил этот комментарий

Имхо, она гораздо больше похожа на лесные шампиньоны, хотя и вполне четкие отличительные черты все равно есть.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну а раньше ее в глаза заливали от чего зрачки расширялись и взгляд становился выразительным. От того она и называется "белладонна" - " красивая женщина"". Правда побочным эффектом была слепота. Но кого ж это в погоне за красотой останавливало?

Автор поста оценил этот комментарий

Некогда объяснять...

39
Автор поста оценил этот комментарий

Поддерживаю. В любом палисаднике около дома множество ядовитых растений, как диких, так и культурных: ландыш, купена, чемерица, вороний глаз, болиголов, кокорыш, синяк, паслен, дафна, бересклет, все молочаи и очитки, клещевина, дурман, колхикумы, нарциссы, гиацинты, лютики, акониты, аквилегии, дельфиниум, белена и многие другие. Они окружают нас постоянно. Но опасны только тогда, когда мы пытаемся их есть. Борщевик Сосновского - это отдельный случай: его сок фототоксичен.

раскрыть ветку (18)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Я в армии чуть не подтерся им. Хорошо, вспомнил, что у меня бумага была припасена. Только позже узнал, что это за ебические лопухи в центральном регионе России живут

раскрыть ветку (6)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну, даже если бы ты им подтерся, теоретически ничего бы не произошло. Или мы чего-то не знаем о службе в армии?)

7
Автор поста оценил этот комментарий

Фототоксичен

То есть если ты даже искупаешься в нём, а потом будешь валяться в темноте в подвале нихуя не будет. А вот даже малая капля сока при воздействии солнечного света может доставить немало проблем

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Именно. Но только не солнечного света, а ультрафиолета. И при наличии облаков, днём можно получить ожог из за сока. А вот ночью или в полной темноте ничего не будет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это понятно, но не вижу смысла в этом уточнении. Не могу представить ситуацию чтобы сначала пошёл порвал травы, а после залез в ультрафиолетовые ванны, а днём в любом случае солнечный свет
Автор поста оценил этот комментарий

Типа того.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы ты им подтерся то ебическим лопухом стал бы уже сам. :D Шутка, если что.

10
Автор поста оценил этот комментарий

А единственная причина, по которой по саду нельзя ходить без экскурсовода - то,что люди идиоты и не могут запомнить, что не надо хватать руками и есть что попало.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Мимо ясенца в хорошую погоду достаточно неудачно мимо пройти) Он своё эфирное масло по жаре сантиметров на 30 испаряет... думаю, не один он такой)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, пройдешь и сгоришь. :)) Вообще-то его активно используют в декоративном садоводстве. У нас на даче кажется тоже растет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так без жары он опасен разве что им намазаться как следует)

9
Автор поста оценил этот комментарий
Я этим летом познакомился с таким лично, одна треть тела в ожогах (сорвал и потом этой рукой бил комаров по всему телу) на следующий день загорал)))
Автор поста оценил этот комментарий

Паслен? В детстве у бабушки в огороде жрали его прямо с куста! Потом обрывали целую миску и неслись к бабушке, уговаривая налепить вареников) и нихрена нам не было!) до сих пор вареники с пасленом для меня ван лав)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Паслён чёрный вполне пригоден в пищу. Паслён сладко-горький ядовит.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

помидор тоже из рода пасленовых и раньше считали смертельно опасным

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что зеленые помидоры в сыром виде токсичны. Например,  до 19 века в России не было годных для нашей полосы сортов. И не выращивали рассадных способом. Поэтому плоды не вызревали.

Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется или вы биолог?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я - биолог по образованию.

1
Автор поста оценил этот комментарий

И в огороде и не только в России, картофель например...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку