13

Алматинские врачи

Привет всем. Давно хотел написать пост, но как-то руки не доходили, да и мысли в кучу собрать не мог.
В общем расскажу про приемный покой 12 горбольницы города Алматы. Весной этого года заболела у меня мама, изначально ставили диагноз камни в почках. Лечение проводили а улучшений не наступало. Делали даже операцию по дроблению, состояние улучшилось где-то на неделю, потом снова стало хуже. В один из дней придя после работы, застал ее дома в полуагоническом состоянии. Срочно вызвали скорую. Это было 16 сентября, суббота. Врачи приехали, и увидели на животе огромную шишку, размером с кулак. В общем поехали в больницу на госпитализацию. В больнице начался ад. Приехали мы туда часов в 11 вечера. Мы с братом сами катали ее по кабинетам на осмотры и сборы анализов. Но это еще цветочки. Потом нам дали баночки чтоб мы собрали мочу для анализов (САМИ! ). Тут мы начали уже с ними ругаться что она все-таки женщина, тем более мать. Скрипя зубами выделили нам санитарку. Но самый апогей наступил, когда врач приемного покоя осмотрев ее нам заявил: у нее скорее всего рак, везите ее в онкологию, но сегодня суббота, у них выходной поэтому отвезете в понедельник. А мама лежит практически при смерти. Мы ему говорим, как нам быть, она не доживет и до завтра в таком состоянии. А что вы от меня хотите? У нас экстренная хирургия, хотите мы заберем ее на операцию и она останется на столе. Мы говорим если это единственный шанс ее спасти, делайте все что надо. Он начал мяться что это не их случай, и так далее. В общем езжайте домой и делайте что хотите. После всего этого я нашел телефон Горздрава, и при этом мудаке набрал и начал им объяснять что такой то сотрудник больницы (фио с бейджика) не берет на госпитализацию и при смерти отправляет домой. Только после этого он засуетился, решил оформить на госпитализацию и даже вызвали профессора хирурга для проведения операции. В итоге операция прошла успешно(нет). У мамы действительно оказался рак на последней стадии, и к сожалению пролежав чуть меньше месяца в отделении гнойной хирургии мама скончалась после второй операции.
Так вот у меня вопрос, сколько эта мразь отправила людей у которых был шанс, умирать домой, и достойно ли оно называться врачом?

p.s. Огромная благодарность, у меня к врачам из отделения где лежала мама, вот там они действительно бились за нее до последнего.

Извиняюсь за качество составления текста, ранее длинные посты не писал. На все вопросы отвечу в комментариях

Дубликаты не найдены

+8

То есть, вы настояли через чиновников горздрава, которые даже вашу маму не видели, на операции, про которую врач, осмотревший вашу маму, сказал, что операция здесь не нужна. В результате вместо того, чтобы лечить маму там, где ей могли хоть как-то помочь продлить жизнь - в онкологии - вы отправили ее на операционный стол, после чего после месяца мучений она скончалась.

раскрыть ветку 10
0
Еще раз повторюсь что состояние было предсмертное, и катать ее по городу в поисках нужного врача не было никакой возможности
-1
До утра бы она не дожила, а онкология не работала т.к. был выходной день. Как-то так. Домой было везти не вариант совсем. Операцию сделали-откачали гной. Шишки на животе - был гной. И отправили в отделение гнойной хирургии. Все по профилю. Диагноз этот хер на глаз поставил
раскрыть ветку 4
+1

Если без эмоций, как вы могли определить тяжесть состояния своей матери? У вас есть профильное образование? Или это было мнение компетентного специалиста?

раскрыть ветку 2
0

Однако поставил правильно.

Я не оправдываю врачей из этой больницы, я согласен, это бардак.

Но если речь о шансах и спасении - почему злокачественный процесс так был запущен? Тоже врачи виноваты?

-3
И это не врач, это бизнесмен
раскрыть ветку 3
-1

Номер больницы озвучьте (не седьмая ли? Та самая из которой живьём не выходят) пожалуйста. А ещё, чему Вы удивляетесь? За барана зачёт сдают, за три барана диплом имеют, вот и результат. Я ещё помню когда мерзкие индусы на нас тренировались и хирургами становились, воняют спасу нет. И мои соболезнования Вам.

раскрыть ветку 2
+4

Это все из-за отношения к людям - мы все ненавидим друг друга.

Думаю врач понял что если рак и уже такое состояние - то он ничем не поможет - и не хотел зря возиться.

0
Но как, почему врачи диагностировали "камни ", а там рак...?
раскрыть ветку 1
0
Вот так, все вышло как вышло
0
Не все врачи, Врачи с большой буквы, но Ваша история как минимум слишком эмоциональна. То есть Вы называете мразью и мудаком врача, который верно поставил диагноз, обозначил, что на операцию прогноз явно неблагоприятный, указал, куда необходимо обратиться....Вы через надзирающий орган надавили и настояли на операции (а им проще надавить на врача, чтобы он сделал как хочет заявитель, чем пытаться вникнуть в ситуацию), операция не принесла успеха и виноват врач приемного отделения? Звучит как минимум странно. Опять же, поправьте меня, я не специалист, но выпирающая шишка на животе за один день не образуется же? Другой вопрос, как качественно диагностировали другие врачи, почему просмотрели? Вам я искренне сочувствую, поверьте, просто мне кажется Вы пытаетесь выплеснуть гнев на человека, который этого не заслуживает.
Похожие посты
469

«От своих слов не отказываюсь». Фельдшера судят за видео о нехватке средств защиты от COVID-19

«От своих слов не отказываюсь». Фельдшера судят за видео о нехватке средств защиты от COVID-19 Врачи, Медики, Скорая помощь, Суд, Фельдшер, Воронеж, Коронавирус, Видео, Длиннопост, Негатив

Это продолжение истории воронежского фельдшера Александра Косякина, который публично заявил, что в больнице не хватает средств защиты врачам, работающим с больными коронавирусом. За это Косякин попал под суд, как распространитель «фейков». Рассказываем обо всём по порядку.

Административное дело фельшера Новоусманской райбольницы (Воронежская область) Александра Косякина дошло до суда, но решение по нему так и не приняли. Адвокат медика обнаружил в деле процессуальные нарушения, поэтому его передадут в мировой суд.

Александра Косякина обвиняют в распространении заведомо ложной информации. В середине апреля Александр вместе с коллегой записал и выложил в сеть видео, на котором заявил, что в Новоусманской районной больнице врачам, работающим с коронавирусными пациентам, не хватает средств защиты. За это Косякину грозит штраф до 100 тыс. рублей.

Краткий пересказ этой истории + комментарий Александра Косякина

– Я от своих слов отказываться не буду. Если я сказал, значит, я буду доказывать это. Я полностью не согласен с тем, что меня обвиняют по данной статье. Я не согласен. Именно поэтому будем бороться до конца и доказывать свою правоту, – говорит Александр Косякин.

Изначально административное дело должны были рассматривать в Новой Усмани, но по требованию защиты его сначала передали в Железнодорожный, затем в Коминтерновский, а теперь и в мировой суд. Между тем срок давности таких дел – два месяца.

Напарник Косякина Александр Шулепов, с которым было записано видеообращение, отказался от своих слов, утверждая, что они были сказаны на эмоциях. Кстати, тест на коронавирус у Шулепова оказался положительным, а после признания медик неожиданно выпал из окна. Об этом много писали на Пикабу. Александр Шулепов выжил и идёт на поправку.

Вот то самое видео, где Алексндр Шулепов отказывается от своих слов. Видео опубликовало правительство Воронежской области у себя на канале в Telegram

Показать полностью 1
473

Короткие истории 03. Весна опять пришла

За день было всего 6 вызовов а проехали 400 км Из шести один вызов был ребенку с ОРЗ.

Остальные 5 все были связаны с употреблением алкоголя:

1 Повышение АД после приема.

2 Вывих плеча пьяного.

3 Ела рыбу под водку кость застряла в горле

4 Валялась на улице пьяная

5 Панкреатит

Пишут, что в нескольких больницах было возгорание из-за аппаратов ИВЛ. Видимо врачи нажимают на красную кнопку с надписью "Не нажимать!!!"

А если серьезно, то кислород этот опасная штука, мне всегда страшно работать с этими баллонами, аппаратами в машине, все боюсь что пиз...нет

Как-то летом мы стояли на пожаре в одном дачном поселке, пожарные тушили дачный домик, а мы сидели и ждали пока потушат.

Я пошел прогуляться и нашел рядом водоем, а возле него большой малинник.

И там я объелся малины, она как раз спелая была.

Так малины сейчас захотелось

Из цикла постоянные клиенты.

Есть одна алкопара. Как наступает ночь, ОНА вызывает к нему, по приезду ОН посылает нас нахер, ОНА бьёт его по лицу, мы уходим. И так стабильно раз пять за месяц.

Наверное у них такая прелюдия?))

Везу алкаша. Он пил две недели и сейчас ночью разбил губу, ударился головой, терял сознание.

И он знаете, что мне сказал?

Он сказал, что сейчас все бухают, 90% населения бухает, потому что делать нечего...

Мне становится страшно

Пепелац нашел прямо на вызове.

Всем ку!

Короткие истории 03. Весна опять пришла Скорая помощь, Врачи, Медицина, Длиннопост, Текст

Днём было очень хорошо, ездили к адекватным не пьяным людям, которым нужна помощь

А после пересменки началось: -

валяется пьяный мужик возле магазина

- женщина 38 л, головокружение (в итоге болезнь которой нет - ВСД)

- бабушка болит горло 3 дня - вы должны приехать посмотреть

Днём на улице полно полицейских. Вечером же, надо было доставить буйного психа в больницу, ждали их полтора часа, они на драке))

что весь состав?))

В итоге псих оказался не буйным, везите меня скорее, говорит, я жрать хочу...

В три ночи ездили на: "жидкий стул после мидий".

А у вас как после мидий?

Отсюда: https://vitaliiskoray03.livejournal.com/761720.html

Показать полностью 1
9221

Как Пикабу спас меня от инвалидности. Некомпетентные врачи

Пару месяцев назад приболела ОРВИ, надеялась, что это не короновирус, и когда инфекция не пошла в легкие, а все ограничилось насморком, инфекцией верхних дыхательных путей и высокой температурой, обрадовалась, но как оказалось рано. Хоть температура спала, самочувствие только ухудшалось, ломота в мышцах, головная боль. Большым подвигом было сходить на кухню попить водички, при любом незначительном физическом усилии я начинала терять сознание и задыхаться. Шея с одной стороны опухла и появилась жуткая боль. Пульс в спокойном состоянии был 130/мин.  Когда степень капздеца достигла апогея, я согласилась наконец-то поехать в больницу. Там я сдала анализы и получила диагноз, диффузный токсичный зоб или беседовать болезнь. Диагноз страшный и подразумевает удаление щитовидной железны. Приехав домой, я начала гуглить что это за хворь. Конечно, не будучи медиком сложно разобраться что к чему в медицинских статьях. В конце концов, я Наткнулась на этот пост Базедова болезнь или Диффузный токсический зоб  И начала читать комментарии. Увидела этот:

Как Пикабу спас меня от инвалидности. Некомпетентные врачи Редкие болезни, Некомпетентность, Благодарность, Пикабу, Скорая помощь, Негатив, Врачи

По анализам у меня не было антител. Поэтому я решила пойти ещё к одному врачу в другую клинику. В результате у меня оказался подострый тереотид(воспаление щитовидной железы в следствие инфекции), симптомы которого удалось убрать за сутки, а без лечения и при приеме препаратов, которые мне назначили при ДТЗ все могло бы закончится печально.  В общем, друзья берегите себя! И спасибо тебе неведомый человек Fallout4 за твой судьбоносный комментарий!  Перепроверяйте все за врачами!  И хорошего всем здоровья И настроения!

9882

Обращение к Путину рязанских врачей

Опять кинули с выплатами, что за приколы, почему нельзя тупо сделать базу врачей на гос. услугах и кидать как в США прямо на банковский счет, нахрена все эти региональные прокладки?

273

«Получили обычную зарплату»: иркутские врачи записали видео о том, что им не доплатили надбавки за работу с пациентами с коронавирусом

Изначально в тг данное видео было выложено, как забастовка Иркутских медиков.

«Получили обычную зарплату»: иркутские врачи записали видео о том, что им не доплатили надбавки за работу с пациентами с коронавирусом Иркутск, Коронавирус, Медицина, Врачи, Скорая помощь, Выплаты, Видео, Длиннопост, Справедливость

Уже начал писать злобный пост о том, что перед лицом врага (в данном случае корона) медику бастовать полная стыдобища и аморальшина. Так как в годы ВОВ медсестрички под пулями выносили, а врачи оперировали раненых и не ныли, и тем более, не бастовали, "приближали победу как могли". А тут на тебе - бастуют. Хотя медик безусловно может, и я бы сказал, должен бастовать ради защиты собственных прав, но это должно быть по принципу : "если не сделаете, то через месяц, год мы прекратим свою работу", чтобы у власти и общества была возможность среагировать на данные требования. Все-таки на плечах медика большая ответственность.

Чуть позже на просторах интернета появилась статья Комсомолки, в которой говорится, что медики записали видеообращение ( про забастовку ни слова ). Ну, и к ним на всех скоростях отправился врио губернатора Кобзев с и.о министра здравоохранения Ледяевой. Думается, что когда сверху скоро прилетит и выборы "на носу", реакции молниеносны. Молодец врио губернатора с и.о министра здравоохранения. Видимо только они могли решить данный вопрос, остальные не справились ( скорее всего просто попиариться захотели ). Так же СУ СК РФ по Иркутской области начата доследственная проверка по признакам преступления, предусмотренного ст.145.1 УК РФ ( ПРУФ ).

А вообще ни на кого не надейтесь и защищайте свои права.

Выжимка из статьи:

Буквально как только медики опубликовали видео, несмотря на выходной день к ним приехали главный врач, и.о. министра здравоохранения региона Наталия Ледяева, и врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев. Он долго разговаривал с медиками, спрашивал, сколько получили, интересовался, в каких условиях работают доктора.

- Если человек участвовал в транспортировке больного с коронавирусом - он получает эту надбавку, - подтвердил Игорь Кобзев на встрече с персоналом станции скорой помощи. - Все. И никаких часов, минут, дней не должно быть! Это выплата, которую определил Президент РФ Владимир Путин. Выплата, которую определил я, как глава региона, в размере двойного оклада, также будет выплачиваться за счет областного бюджета.

Кроме того, и.о. министра здравоохранения Наталия Ледяева дополнила:

- Медицинские работники сейчас - это фактически первая линия фронта. Для нас важен каждый сотрудник. Мы будем дорабатывать документ, в котором указано, что доплаты начисляются "за фактически отработанное время", потому что в нем очень много неясностей, - сказала она. - Наша задача - выплатить деньги всем и никого не обмануть - ни вас, ни тех, кто работает в больницах и поликлиниках. Я созванивалась с Новосибирском и Бурятией - они доплачивали по часам и по минутам. Мы пошли по другому пути и начисляли за фактически отработанное время. Сейчас приняли другое решение: стимулирующие выплаты будут начисляться отдельно от зарплаты, и до 1 числа мы должны будем их перечислять.

Пруфы www.irk.kp.ru

Показать полностью 1 1
119

Дежурство

Целый день катались и все вызова не о чем:

- то нужен больничный лист, потому что на работе померяли температуру и оказывается 37,5

- то он два раза кашлянул, послушайте его

- то я руку повредил, а в травмпункт не знаю как поехать

- 30-ти летняя дылда жалуется на "высокое давление" 125/80 и уже в больницу собралась

Единственный вызов женщина с черепно мозговой травмой. По пьяни получила по голове. Позавчера были судороги, сегодня периодически смеётся, то плачет, короче странная какая то.

Вот её пришлось ещё и покатать из одной больницы в другую, чтобы КТ сделать. На КТ в голове ничего не нашли, кроме мозга, мозг был, да.

Все таки сдали ее. А потом оказалось, что у нее Кови положительный, вот так.

Ночью тоже было много вызовов, где особо скорая не нужна.

А где-то в четыре утра вызвали к женщине на улицу. В итоге оказалось, что вызвали на пожар. Горел гараж, хорошо горел. Нас встретил полицейский и сообщил, что возможно в гараже три человека. пока ничего не понятно, пожарные работают, будут по одному выносить как смогут, возможно там уже трупы.

А женщина на улице, к которой первоначально вызывали, оказалась жена мужчины, который был в гараже. Она плакала, возле нее стояли дети и успокаивали ее. От помощи она отказалась, сказала, что сама справится.

Мы сидели в нашем авто и ждали, пожарные работали. Тушили чуть больше часа, потому что там горела техника, видимо было и топливо в гараже. Потом пожарные нас позвали.

В гараже было только одно обгоревшее тело. Откуда у полицейских появилась информация о трех трупах не понятно, но возможно он там был с друзьями, которые потом ушли, а он остался один и возможно уснул с сигаретой...

(С) https://vitaliiskoray03.livejournal.com/761079.html

89

Продолжение поста «Доезд до суток» 

С утра позвонил главврач црб, сказал, что скорая в пути. Приехали в 10.15, забрали бабушку. Через полтора часа привозят обратно, её отказались осматривать, КТ не сделали, потому что томограф сломан. Ещё раз. В самой оснащенной больнице городского округа сломан томограф, а тех "счастливчиков", которым удалось сделать КТ и подтвердить двухстороннюю пневмонию с 25-30% свозят на лёгкие койки в военный ангар парка Патриот.

Направление на госпитализацию, естественно, забрали. Предписания не выходить из дома нет, в соцзащите отказываются обслуживать - волонтёров мало, у вас нет предписания, а 81-летней бабушке можно выйти в ближайшую аптеку за лекарствами, так как определённых признаков вирусной инфекции нет.

Сейчас слушаю музыку с горячей линии, ожидая ответа оператора.

Это всё, что вам нужно знать о системе здравоохранения Одинцовского района. Сколько человек болеет реально и кто и кому раздавал указания всеми силами отказывать в медицинской помощи, могу только догадываться.

82

Приемный покой

Вызов скорой помощи. Задержка около часа. Женщина 65 лет, 64Ц. Травма руки в комментариях. Работаю одна. Отдаленный район, вечер, пробки.

Приехала, осмотрела, обезболила, зашинировала. Вывих плеча. Едем в больницу, аккуратно обьезжая ямки. Завожу больную в приемный покой. И тут одного из мужчин в очереди толи муза посетила, толи шиза. Накинулся на кого-то, драка массовая, вылетели травматологии, хирурги, медбратья. Сшибли мою бабушку как кеглю, вытащила ее из замеса, зажала в угол и отбиваюсь. К приезду полиции буян был примотан к каталке. Моя больная не пострадала, я тоже, но впечатлений масса.

234

Случай в приемном покое

Из жизни моих коллег, кто работает с еще живыми людьми....

Ночное дежурство где-то в неотложке.

В коридоре пусто. Где-то у лифтов домывают пол. В кабинете дежурного врача никого. Медсестру ты отпускаешь в сестринскую спать.

Неспешно идешь к кофейному автомату и покупаешь себе кофе. ☕ В душе нехорошее предчувствие: кофе ты допьешь уже утром. Но бодро тряхнув головой, забираешь вожделенный стаканчик и идешь обратно, вспоминая о печенье, купленном по дороге на работу. 🏥

Твоя рука опускается на дверную ручку и тут….

Распахиваются двери приемного отделения!

- огнестрельное в грудь! Где у вас тут каталки? Готовьте операционную! Зовите рембригаду. Откройте ремзал!

Медленно ставишь стаканчик с драгоценным напитком на стол, тихо ругаешься и, перекрестившись, начинаешь бежать на встречу скоровикам.

- что у вас тут?

- 22 года. Иностранец. Зовут Габриэль. Это все, что мы поняли со слов друзей. Начали стрельбу воле студенческого общежития. Большая потеря крови. Пуля крепко засела внутри. Думаем, повреждено легкое.

Рембригада готова. Готовится операционная в приемном покое.

- зовите сюда хирургов, до оперблока не довезем.

Обложивши матом врачей приемного, хирурги начинают свой путь из оперблока на первый этаж. Операционная в стиле примитивизм готова. Но это лучше чем мы будем нестись с двойной пересадкой в лифте в оперблок.

- гипоксия!

- так сделайте, что-нибудь, товарищи анестезиологи!- возмущаются хирурги.

А давление падает все дальше и дальше. Но каким-то чудом его поднимают.

Хирургии довольно улыбаются – пулю достали. Еще немного и все… Так думают все на дежурстве...

Противный писк. В глазах коллег тень непонимания и надежды, что сейчас снова вернем пациента к жизни.

Не вернули.

Записываем операционный журнал. Санитарки небрежно пересчитывают инструмент.

- не забудьте завтра позвонить в прозектуру, чтобы и на нас прислали спецмашину.

Операционная пустеет. Труп вывезли в отдельное помещение.

Мораль такова: творя сказочное безобразие, не надейся, что мы всегда вытянем твой зад с того света.

357

Вечер в приёмном покое

В кабинете приемного покоя царит тишина, медсестра Ирина чего-то старательно пишет в журнал, санитарка Оля следит за действиями Ирины, она через полтора года закончит медколледж и тоже будет медсестрой. А пока надо мыть пол и выполнять другую грязную работу, ну и когда тишина можно поболтать с будущей коллегой.
- Ира, пойдем покурим, пока никого нет, пошли - уже третий раз она зовет сестричку, но та упорно пишет.
- Надо дописать, а то забуду. Подожди пару минут - говорит она строго.
Днем было спокойно, "скорая" привозила аппендицит, который оказался коликой и резанную рану нижней конечности. Хотя сегодня их больница дежурит и по нейрохирургии, а значит всех стукнутых по голове привезут сюда. Еще дежурит хирургия и травмпункт, а экстренная урология и гнойная хирургия здесь всегда. Так что пациентов хватает, даже удивительно, что девочки сидели в тишине и уюте.
- Ну вот, закончила, можно и покурить, - сказала Ирина и уже встала со стула, как неожиданно зазвонил телефон. В таких случаях еще говорят тревожно.
- Скорая, диспетчер 7856, две бригады к вам едут с ДТП, двое легких, один тяжелый. - сухо, но четко сказала диспетчер 03 и повесила трубку.
- Ну что Оля, покурили, ДТП к нам везут...
Подъехало две ГАЗели с красными крестами. Двое пострадавших зашли сами, с помощью работников "скорой", третьего везли на каталке, он был без сознания.
- Лобовое на трассе, эти все трое в одной машине ехали, а во второй машине все трупы, ну их там двое всего было. - объяснял врач реаниматологу.
Реаниматолог осматривал повреждения у больного в коме и давал распоряжения. Одного легко пострадавшего уже увели в перевязочную, что бы зашить рану.
Тут в кабинет заглянула пьяная женщина:
- Доктора, у меня чего-то живот болит, посмотрите.
Это называется обратилась самостоятельно или "самоходом".
- Посидите пару минут, посмотрят - сказал Ира женщине.
Но та не унималась:
- Долго ждать то еще, у меня живот уже третий день болит.
- Женщина закройте дверь с той стороны, не до вас пока, три дня терпели, 5 минут подождете - это уже не выдержал реаниматолог.
Женщина недовольно хлопнула дверями и пробурчала что-то матерное.
И на самом деле, где-то через 5 минут тяжелого увезли на каталке в реанимационное отделение, а у других пострадавших в ДТП записывали данные. Нейрохирург решил оставить одного из них, что бы не пропустить серьезную черепно-мозговую травму, а третий сейчас уйдет домой на амбулаторное лечение.
И снова звонит телефон:
- Здравствуйте, из района беспокоим, у нас бригада вывозила инфаркт у 30 летнего парня и тот остановку дал.
- Ну так инфаркт, пусть в кардиологию едут, - Ира пытается понять, зачем сюда инфаркт.
- Так остановку дал, они завели, вы ближайшая больница, до кардио еще сколько ехать, не довезут, принимайте, они через 10 минут будут.
- Хорошо.
Надо опять вызывать реаниматолога.
- Когда меня посмотрите, живот то болит, еще я ссать хочу.
- Так идите, пописайте.
- Там бомжара спит, вход в туалет загородил.
Блин, опять этот бомж, ходит сюда высыпаться уже какой вечер и охрана его не гоняет, потому что близко подойти не может.
- Ну а я что сделаю, женщина, - кричит Ира срывая голос. - Ждите.
Надо оформить еще пару карт, сделать записи в журнал, вызвать дежурного лаборанта и тд и тп. И все это в режиме жесткого цейтнота.
Подъезжает еще одна машина "скорой", на сей раз УАЗик, это обещанная бригада с района, та у которой остановка. Запаханные фельдшера завозят каталку с мужчиной, изо рта у которого торчит ларингеальная маска.
30 лет, инфаркт молодеет, прижали боли в груди прямо на работе, обратился в местный здравпункт, там фельдшер сразу вызвала "скорую" когда сняла кардиограмму. И бригада 03 быстро приехала, что надо сделала и на носилках в машину, только отъезжать и на тебе остановка. Массаж сердца и вентиляция легких, пару кубов адреналина и удар дефибриллятора -- молодое сердце забилось вновь. Все это фельдшер быстро рассказывал реаниматологу.
- Короче, я буду жаловаться на вас, - это пьяная женщина с болями в животе опять заглянула в кабинет.- сколько можно меня отшивать.
Но на нее никто не обращал внимания, все занимались своим делом.
А тем временем появилась еще одна машина "скорой".
- Да вы зае...ли, - хотелось сказать Ирине, но она не могла, воспитанная девушка.
Сотрудники "скорой" завезли окровавленного мужика, который махал татуированными руками и матерился.
- ЗЧМТ СГМ, раны на башке, - отрапортовал фельдшер, что значило закрытая черепно мозговая травма, сотрясение головного мозга и раны на башке.
- Ударили кастетом в баре, - продолжал медик. В это время ударенный кастетом пытался встать и видимо отомстить за себя, и его даже не смущало, что перед ним его спасители, а на враги.
- Ой, что с ним делать теперь, - это запричитал нейрохирург, - Ира, придется подождать пока отрезвеет.
- Так он же спокойно трезветь не буд..
На полслове Ирину прервала пьяная женщина, которая уже несколько часов ждала своего часа и вот дождалась:
- Короче, медицина, я домой пошла, у меня живот прошел...
Все сидящие в кабинете улыбнулись, но вот хоть кто-то сегодня выздоровел.
Битый мужик в это время пошел в коридор, в его голове была только одна мысль - забить до смерти Валерку Гнилого, который ударил кастетом исподтишка и убежал. Но руки не слушались, ноги были как ватные, да еще и подкосились в ненужный момент и он не смог удержать равновесие и упал на пол ударяясь головой об пол.
Санитарка Оля увидела его движения и позвала на помощь. Битого, агрессивного мужика, с трудом положили на каталку и повезли в отделение, раны ему зашьют когда проспится. Сейчас все равно не даст. Через неделю мужик выйдет из больницы и сразу пойдет к Валерке Гнилому. Гнилой будет спать и даже не поймет, что "выкидуха" зашла глубоко под печень и умрет на операционном столе, чуть не заразив гепатитом "С" молодого хирурга.
У каждого дежурства есть конец и это закончится, уставшие девки пойдут домой, по пути взяв пару "полтарашек" пива и забудут все это как страшный сон, что через несколько суток опять окунутся в эту чашу полную крови и дерьма...

(с) vitaliiskoray03

Показать полностью
1720

Врачи магнитогорской больницы отказывались принять ребенка, пострадавшего в ДТП

Малыша доставили в приемный покой без документов после аварии на трассе в Челябинской области.

Врачи магнитогорской больницы отказывались принять ребенка, пострадавшего в ДТП Новости, Авария, ДТП, Скорая помощь, Первая помощь, Приемное отделение, Видео, Длиннопост, Негатив

Авария, в которую попала семья с маленьким ребенком, произошла вечером 20 октября по дороге на озеро Соленое. На перекрестке возле села Озерное столкнулись две машины — ВАЗ- 2112 и кроссовер «Киа Соренто». Очевидцы выложили в соцсети фото и видео с места происшествия. На кадрах видно, что «Лада» после столкновения с иномаркой превратилась в груду металла.

На помощь пострадавшим бросились проезжавшие мимо свидетели. Они смогли вытащить из искореженного авто молодую женщину и годовалого ребенка, а водителя зажало намертво.

«Мама ребенка находилась в состоянии шока. У нее открытый перелом ноги. У ребенка сильнейшая гематома на голове», — пишут в соцсети очевидцы событий.

По словам свидетелей, пострадавшую положили на носилки и погрузили в машину «скорой помощи». Мать в тяжелом состоянии. Отец зажат в машине. Спасателям пришлось вырезать его из салона специальными инструментами. У бедняги множественные переломы. Малыша держать некому. На помощь пришли чужие люди.

Житель Магнитогорска Евгений Томозов посадил в «неотложку» свою супругу, которая взяла на руки пострадавшего кроху, а сам поехал за ними.

То, что произошло дальше, не укладывается в каноны здравого смысла. «Скорая» доставила пострадавшего малыша в приемный покой одной из городских больниц.

— Но там отказались оказывать помощь ребенку, так как мы не знали, как его зовут и у нас не было его документов. Мы говорили, что он попал в ДТП. Но регистратор стояла на своем, — рассказывает в социальной сети Евгений Томозов. — После препирательств нас отправили в кабинет к врачу. Доктор не поверила, что нас не принимают без документов. Следом приходит регистратор и заявляет, что она нам не отказывала. И тут они начинают выяснять, кого вперед уволят. Люди, мы с ДТП! С сиреной мчались по городу — маму увезли сразу на операционный стол! Посмотрите на ребенка, голова в огромных шишках. Сейчас подъедут родственники и привезут документы.

После скандала малышу все-таки оказали помощь.

Опубликованный в сети рассказ случайного свидетеля аварии вызвал у магнитогорцев волну возмущения. Автору поста посоветовали пожаловаться на медиков в прокуратуру.

Источник: Комсомольская правда Челябинск

Показать полностью
58

Блог из приемника ч4 (накипело)

Всем привет. Я был вынужден сделать огромный перерыв из-за некоторых перемен в жизни, плюс началась учёба, в общем темпы большие, времени не было практически.
Итак, ближе к сути. Этот пост будет криком души и мозга на то, что происходило в моем родном приемном отделении в последнее время. Думаю стоит начать с того, что я оттуда уволился. Естественно расскажу почему и возможно не в одном посте, если все не выскажу здесь.
Этот пост будет посвящён отношению к медицинским работникам со стороны пациентов.
Сразу же отмечу, относятся к нам как обслуге. В глазах многих (именно в моем случае многих, может у кого-то иначе, я ни в коем случае не спорю) к нам относятся так, будто мы оказываем услуги, а не оказывают помощь.
Случай 1:
Активное дежурство (наша больница дежурит по хирургии в этот день). Утро, выходной, я только принимаю смену, даже 8 утра нет. Все пациенты, кто должны придти на перевязки в курсе, что приходить нужно после 11 утра (делает перевязки хирург из отделения гнойной хирургии, но сначала он делает перевязки в отделении тем, кто госпитализирован, а потом спускается в приемное. Для этого специальное объявление висит у нас, утверждённое, все чинно и благородно). Появляется дама со своей мамой, которую прооперировали у нас же, но они отказались от госпитализации, решив, что справятся с лечением сами дома. И говорят "мы на перевязку пришли". Мы коллективно и вежливо объясняет, что придётся немного подождать, хирург в курсе, что будут перевязки, но он занят в отделении, поэтому перевязки с 11 утра.
На наше объяснение начинается лютая истерика, что вот её мы просто должны перевязать, потому что они уже пришли. Мы говорим, что вот есть объявление для этого, что все у нас утверждено насчёт перевязок.
Дама никак не успокаивается и достаёт телефон. Начинает снимать нас, объявление и все вокруг. Говорить на полном серьёзе, что вот как нам оказывают медицинские УСЛУГИ, что мы отказываемся её перевязать и так далее. Звонки в департамент и тд. Закончилось все тем, что пришлось ей ждать 11 часов.
Случай 2:
Пассивное дежурство, выходной. Время около 11 утра. Народу нет от слова "совсем", на улице дождь. Я сижу спокойно пью чай. Звонок в дверь приёмного, от которого у меня чуть не остановилось сердце (он очень мерзкий и громкий, так ещё и не ожиданно, потому что дверь открыта в дневное время всегда). Я иду посмотреть кто там причалил. На пороге стоит тело пьяное в хлам (иначе не назовёшь, он еле стоит), которое привёз видимо друг. И на полном серьёзе требует, чтобы мы его прокапали от алкоголя, а то ему ехать к другу на свадьбу, а он не протрезвел ещё. После 20 минут переговоров товарищ был отправлен в дежурную терапию ответственным дежурным.
Случай 3:
Тот же самый день, разница часа в полтора. Заходит женщина и без всяких здрасьте и пожалуйста заявляет "уколите моему мужу антибиотики". От такого я аж опешил на секунд 5 и не знал что сказать. Но все же ответил, что у нас хирургия, и мы такого не делаем в приемном. Ответ был молниеносным "ну вы же должны оказывать такие услуги". И тут у меня чуть не закипело внутри. Но ситуация была оперативно разрешена ответственным дежурным, за что ему огромное спасибо.

Таких случаев на самом деле куча, и происходит чуть ли не каждый день. Не то что бы мне сложно или ещё что-то, но я не стану брать на себя ответственность за такие вещи. Да из-за такого отношения мерзко становится внутри. И деньги, и коньяки предлагали. Но для меня это не так важно, когда ты помогаешь людям, но в их глазах ты обычная обслуга. Я бы и бесплатно сделал без проблем.

Извините, если кому пост показался скучным, мне нужно было выговориться. Всем спасибо за внимание. Мой пост исключительно субъективный, каждый остаётся при своём мнении, до встречи в следующем посте.

Показать полностью
2648

Приёмный покой ... покой ... ... покой.

Лет 15 назад нехорошие люди с обрезками труб напали на нас с сыном-студентом на утренней пробежке в 6 утра. Немного ему досталось, но основным объектом был я - скальпировали и пробили голову, раздробили кисть руки, всего загнали в сине-фиолетовую тональность, отбили почки и пр.

Пошёл в травмпункт, оттуда на скорой в приёмный покой и в нейрохирургию. В приёмном покое положили на каталку и ушли на пересменку. Около 9 утра приходит врач, осматривает: ЧМТ, сотрясение - это моё, остальное другое отделение. Будете ко мне ложиться? Конечно соглашаюсь, что может быть важнее головы.

Спрашивает, что с осколком кости в мозге делать будем, вроде он ничего не повредил: оперировать или пусть так останется. Решили, что пусть останется. Тогда надо зашивать. Прямо здесь.

Хирург очистил, как мог, рабочее место. Постриг нужный участок, проще говоря. И взялся за работу: местный наркоз, игла, нитка. Обрезал омертвевшие ткани - это всё он для меня (а может для моей жены, что рядом сидела) комментировал. И шьёт. Но предупредил меня, чтобы я что-то говорил, чтобы момент потери сознания не пропустить.

Дальше со слов жены.

В приёмном покое двое. Врач, который зашивает голову. И лежит на каталке весь окровавленный пациент. В процессе работы ведут между собой диалог:

я - доктор, скажите, я умру?

врач - обязательно!

и оба ржут

я - доктор, а я буду ходить?

врач - конечно, под себя!

и опять ржут

я - везут санитары больного на каталке, разговаривают между собой как в морг лучше проехать, а больной:"может не надо в морг, я еще живой"

врач - доктор сказал в морг, значит в морг

я - так неправильно, правильно "так и мы ещё не доехали".

мы с врачом ещё и поспорили, какая версия правильнее.

И так всё время, пока меня не зашили и в палату не отвезли.

Позднее понял, что меня в качестве разговора пробило на "медицинские анекдоты" из чёрного юмора, а врач, чтобы поддержать меня в активном состоянии, подыгрывал мне.

Всё зашивание не помню, осталось в памяти, как врач-нейрохирург, жаловался, видимо, коллеге: "проходили в меде, что толщина кожи везде разная, но сегодня впервые это почувствовал, кроме головы ещё впервые колено пришлось зашивать, там не кожа, а броня."

Вот так это выглядит сейчас.

Приёмный покой ... покой ... ... покой. Голова, Травма, Врачи, Приемное отделение, Операция, Наркоз, Анекдот, Разговор
Показать полностью 1
551

Подробнее про Скорую помощь в Нидерландах

За два года жизни в Амстердаме иметь дело со Скорой нам приходилось, наверное, раз шесть.

Один раз мы с подругой вызывали ее для незнакомой девочки, которая, объевшись конопляных брауни, отрубилась прямо на площади у центрального вокзала - тут я удачно вспомнила курсы первой помощи (кстати, очень всем рекомендую), но напрочь забыла английский, так что общение с диспетчерами Скорой прошло мимо меня. Врачи приехали минут за 5 и мы, выдохнув, отправились есть мороженку.

Раз 5 (или может уже 6.. мы что-то сбились со счета) мы с мужем вызывали Скорую для нашего ребенка. Если без лишних деталей, то… приступы эпилепсии, вызывающие остановку дыхания. Курсы первой помощи, как вы понимаете, окупились уже на 146% - каждый раз мы успевали откачать мальчика самостоятельно. Но, видимо, теперь в базе 112 наш адрес ярко подсвечен лампочками “постоянный клиент”, так что первые спасатели прилетают минуты через 3-4, а в последний раз нам настойчиво предлагали вызывать еще и вертолет.

Я в такие моменты обычно отключаю эмоции (иначе не справиться), но они накатывают потом, когда вспоминаешь как прибывшая первой полиция несется к твоему дому (все по-взрослому, как в кино), как машины в городе расступаются перед летящей Скорой, даже если это ночь и дорога почти пустая, как по дороге ребята-спасатели все время пытаются отвлечь нас разговорами, шутят и дарят плюшевого медведя… Все это как-то очень правильно. Даже слишком. Так и должно быть, наверное, но все равно мы каждый раз поражаемся тому, как все это работает - слаженно, надежно, человечно.

Подробнее про Скорую помощь в Нидерландах Нидерланды, Голландия, Амстердам, Медицина, Скорая помощь, Больница, Приемное отделение, Реанимация, Длиннопост

Но хватит страшилок и лирики, лучше расскажу о том, как именно “все это работает”:

- Единый номер для вызова спасателей (полиция, пожарные, скорая) - 112. Звонить на него стоит в случае реальной угрозы жизни. В остальных случаях есть пункты первой помощи при госпиталях - spoedeisende hulp (SEH)

- При обращении в 112 важно следовать алгоритму, по которому работает диспетчер. В “состоянии аффекта” может показаться, что важнее всего подробно рассказать, что именно произошло, но это не так. Важнее всего - максимально оперативно определить ваше местоположение и какая именно помощь вам необходима (полиция, скорая, пожарная).

- По последним нормативам время прибытия Скорой в NL - 12 минут. Если ситуация критическая - вместе с врачами на помощь выезжают пожарные и полиция (последние обычно оказываются на месте быстрее всего) - все они имеют навыки и инструменты для экстренной реанимации. Если у пострадавшего тяжелые травмы или есть трудности с транспортировкой - вылетает вертолет. Все вызовы мобильной команды (Mobiel Medisch Team) фиксируются на сайте и в соцсетях - вот, например, отчет об аварии из предыдущего поста.

- Пострадавших доставляют в приемный покой ближайшего госпиталя (если состояние критическое) или (если проблема купирована) в ту больницу, к которой “приписан” пациент (если вы знаете в каком госпитале вы зарегистрированы - об этом нужно сообщить). Для детей и тяжелых больных обычно выделены отдельные палаты, для всех остальных - общие палаты на 2-4 человека).

Подробнее про Скорую помощь в Нидерландах Нидерланды, Голландия, Амстердам, Медицина, Скорая помощь, Больница, Приемное отделение, Реанимация, Длиннопост

Дальнейшие действия зависят от состояния больного и наличия свободных мест в госпитале. Например, если пострадавшему нужно оставаться в реанимации, но свободных мест в отделении нет - возможна транспортировка не только в другую больницу в Амстердаме или ближайшем городе NL, но и в госпитали в Германии или Бельгии.

Мой фейсбук  и телеграм-канал Little Big NL

Показать полностью 1
131

Собственная микрофлора.

Рассказал знакомый фельдшер.
Далее с ее слов:
22:00 Поступил вызов из милиции (в то время ещё была милиция): "Мужчина на обочине, без определенного места жительства."
Приехали, осмотрели. Пульс слабый, дыхание редкое. Было принято решение везти в больницу. По дороге сообщили в приемный покой, чтоб подготовились.

Далее со слов дежурного хирурга: Привезли мужчину без определенного места жительства. В сознании. Речь внятная, но слабая. Запаха алкоголя нет.
При первичном осмотре в приемном покое выявлено: вши. А чтоб было понятнее, не одна-две....его одежда "шевелилась" вся. В отделение то его вот такого нельзя. Надели хим.костюмы всей бригадой. Помыли, побрили. Потом осмотрели ещё раз. Никаких повреждений на теле нет. Давление резко упало, да ещё и не ел дня три, вот прилёг на обочину и уснул. Отправили мужика в палату, накормив предварительно. Сказали ему: отдохни, поспи, а завтра мы тебя обследуем. Счастлив был как ребенок. А утром не проснулся. Сердце.

А врачи в той больнице с иронией говорят: "Это он от чистоты умер. У него была своя микрофлора, к которой он привык."

320

Скорая помощь Vs реаниматологи больниц.

Работаю реаниматологом в ведомственной скорой помощи. Форму нам не выдают-покупаем сами. Зачастую это хирургический костюм и белый халат сверху. Самые распространенные вопросы в отделении реанимации и приемном покое это: "вы платная скорая?", "А вы вообще кто?". ну это, так сказать, мелочи...

Теперь о существенном и наболевшем.

Нас не любят. Ну как не любят? Да терпеть не могут. Особенной нетерпимостью отличаются врачи реанимации. Столкнулись мы с этим недавно, в связи с оптимизацией в нашем маленьком федеральном королевстве, количество предоставляемых мест прикрепленным пациентам стало неуклонно сокращаться. и вынуждены мы возить наших пациентов (да простят меня врачи приемных покоев и реанимации) в городские больницы. радости от этого не наблюдается ни у кого.

Вот, собственно, примеры таких ситуаций:

1. Лимфобластный лейкоз.

Пациент с лимфобластным лейкозом, 86 лет, проходивший ранее лечение в нашей больнице, резко ухудшился: поднялась температура до 38,0, уровень сознания-сопор, сатурация О2-90%. В больницах нашего ведомства мест не дают. Везите, говорят, в город. Родственники пациента согласны, т.к сами справиться с таким состоянием не могут (естественно).

Привозим в реанимацию. Иду разговаривать с врачами. Их там двое. Один ответственный реаниматолог, другой не очень). Протягиваю сопроводок.

Первый вопрос, естественно: вр:-Вы откуда?

я:-ведомственная скорая.

вр: -что привезли?

я: лимфобластный лейкоз, 86 лет.

вр:- а че к себе не повезли?

я:-места не дали.

Далее разворачивается монолог врача о несправедливости бытия с предъявлением мне претензий на тему: как же так, вы в своих больницах пациента лечите, а умирать привозите к нам?! И с чего это вдруг пациента в реанимацию, а не в терапию?

я:-с сопором в терапию?

вр: - у нас такие в терапии лежат (может и правда лежат?)

я:-больного смотреть будете или пишите отказ?

вр, сквозь зубы:-везите

Я:-я вам еще родственницу привезла пообщаться, с выписками

вр: спасибо(

Завезли больного, пригласили родственницу. Далее диалог врача с родственницей:

Вр: вы готовы к тому, что он может в любой момент умереть?

р:-Конечно. с тех пор как узнали его диагноз. Но дома осталась его старенькая жена и ей будет тяжело, если он умрет у нее на руках.

вр:-давайте выписки

я: -ну мы поехали?

вр:-езжайте.

Вот чего сразу было не взять пациента и какая была необходимость выливать ведро помоев на врача скорой?

2. Неадекватное поведение

Вызывает врач линейной бригады на себя: неадекватное поведение, гипотония, муж, 82 года.

В анамнезе (со слов дочерей) сахарный диабет 2 типа, рак простаты. Пациент неадекватен, кричит, вырывается.Давление ни одним тонометром не определяется. Сахар 19,0(без приема пищи). ЭКГ снять невозможно. Очаговых нарушений нет.Ректальный осмотр-признаков ЖКК нет.

Пытаемся поставить капельницу.Вен нет. Пытаюсь найти вену бабочкой, пока два фельдщера держат пациента. Нахожу вену, лопается. еще вена-такая же история. Центр ставить-не вариант-покалечим пациента. Вызываю психбригаду. Приезжают, делают реланиум- эффект нулевой. Чтобы хоть как-то поднять давление, делаем преднизолон. давление поднимается до 60/0 и на этом подъем заканчивается. Решаю быстро грузить пациента в машину и везти в ближайшую больницу по витальным показаниям. На всякий случай в диспетчерской запрашиваю место в реанимацию нашего стационара (через дорогу от дома больного). Места не дают. Берем с собой дочку больного и везем в ближайший стационар (место дал отдел госпитализации) на кислороде и с постоянным риском начать в любой момент реанимацию пациента, у которого нет венозного доступа (врачи меня поймут). Долетели за 15 минут. Долго искали вход в реанимацию (табличка с надписью "Реанимация.Вход воспрещен"-с одной стороны, с другой стороны здания-просто закрытая дверь). в конце концов я позвонила в дверь, где было написано "вход воспрещен". Меня пропустили.

В ординаторской я застала одинокого реаниматолога, решившего перекусить по-быстрому. Извинившись, доложила больного и попросила пойти посмотреть его в машине. Вот только,  впопыхах, забыла упомянуть про рак простаты (сопроводок писали фельдшера и не было времени проверить).

Спустившись в машину, врач первым делом спросил о заболеваниях пациента родственницу. рак простаты был первым, что она назвала (а я не успела). Повернувшись ко мне, реаниматолог стал предъявлять претензии:

-Что вы постоянно от нас скрываете? почему про рак не сказали?

-Не успела. Пациентом занимались

-у нас скорая в отделении сопроводки пишет.

-ну и я бы дописала..

Врач меряет давление-50/0-забирает пациента в отделение.

В последнем случае моя вина очевидна-надо все документы проверять, но это не изменило бы положение вещей. Все равно реаниматолог вынужден был бы положить такого пациента к себе в отделение.

П.С пациент госпитализирован с диагнозом: Сахарный диабет, декомпенсация. Гипотония неясного генеза. ОНМК??.четвертым диагнозом был бы рак простаты.

Мой знакомый работает в этой больнице и мне удалось проследить дальнейшую судьбу пациента. В реанимацию вызвали неврологов. Те исключили неврологическую патологию. Эндокринологи скорректировали терапию на предмет сахарного диабета. Кардиологи после стабилизации состояния пациента, наконец-то смогли снять ЭКГ. Поставили диагноз "острый инфаркт миокарда"  и забрали пациента к себе. Гипотония была обусловлена малым сердечным выбросом.

Большая просьба к реаниматологам больниц: будьте немного терпимее к коллегам с ведомственной скорой помощи. Мы не виноваты в сложившейся ситуации и от нас мало чего зависит.

На вопросы отвечу в комментариях, а то я на работе и коллегам компьютер нужен.)

Показать полностью
233

Приемный покой, скорой помощи.

Сразу хочу предупредить - со здоровьем моего ребенка все нормально. Мы прошли 5 кругов больничного ада, завтра 6-й, но по факту на данный момент времени всё хорошо. Дитёнок в садике, на прогулке упал, вывихнул руку (не будем акцентировать на этом внимание, не стоИт, мы сами разберемся). Опущу подробности. Мы оказались в приемном покое Видновской районной больницы (круглосуточный рентген и все "ништяки"), побывав в детской поликлинике у травмотолога-ортопеда. Охранник на входе (я таких в жизни не видел) - это и охрана и санитар и фейс контроль. Мужик -огромное тебе человеческое спасибо ...! Далее хирург, рентген, опять хирург (Мужик). Хирург (а вдруг я его покалечил и привёз) так хитро расспрашивал.., несмотря на привезенное направление с садика. Но что я увидел: инсультного дедушку, бабушку со сломанной рукой (в старости кости становятся хрупкими), дядечку с пальцем, висящем на коже, семью с умершим (погибшим), как его жена рыдала сжимала его куртку, а перед ней стояли ботинки мужа.... При этом мы с такой "ерундой"... Не хочу ничего говорить про зарплаты депутатов и т.п., но блин, я в шоке. У меня тетка в другом регионе работает (дорабатывает до пенсии) в приемном покое, возим туда б/e одежду. Я, дурак, никогда не задумывался о том, как там всё тяжко (хреново), "своих проблем хватает". Да, слышал, что людей привозят с разбитыми конечностями, что приходится им резать одежду и их одеть не во что... Но пока в верхушку кучки дерьма не макнулся, не ощутил. А если вспомнить теракты в Домодедово, которые упали, в основном, на них... Люди, работающие на скоряке и в приемных покоях, клонюсь перед Вами в пол, вы Настоящие Человеки.
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: