Аллергия и мечта

С детства я обожаю собак. Я даже помню момент, когда поняла, что я их обожаю. Гуляли мы с мамой в роще зимой, она на лыжах каталась, я на санках. И тут на меня набросилась огромная немецкая овчарка и....облизала мне все лицо! с тех пор и началась эта любовь. Если бы не моя наследственная аллергия, которая перешла от мамы (а я ее своей дочке передала), мы бы, конечно, завели собаку. Тем более, кого я только домой не притаскивала: и больших, и маленьких, и щенят, и взрослых, кошки тоже были. Но всех приходилось тащить обратно, пристраивать по-возможности. Сколько слез я пролила в детстве. У меня были книги про собак, фотографии собак, все собаки в ближайших домах, дворовые и домашние, меня знали, любили, я за ними заходила гулять. Мультфильм "Варежка" до сих пор вызывает у меня слезы, а в детстве я рыдала, понимая горе этой девочки. Но у нее все закончилось хорошо, а у меня....

Родилась дочка, которая тоже мечтала о каком-нибудь животном. Пробовали ненадолго приносить щенка, котенка, шла реакция сразу, сухой кашель аллергический. И мы смирились, что не видать нам питомца, придется довольствоваться аквариумом.

Но год назад случилось чудо. По-другому я это назвать не могу. В очередной раз лазила я по интернету, читала о разных породах собак. И тут встречаю что-то новое: Американский голый терьер. Абсолютно голая собака, причем часто бывает так, что АГТ оказывается единственной породой, которая не вызывает аллергической реакции. Вот это находка!!! Смотрю фото, а они и к тому же красивые, не в обиду будет сказано двум другим голым породам собак. Прошерстила весь интернет, нашла все питомники, занимающиеся этой породой. Списалась с ближайшим питомником. У них как раз планировалась вязка в ближайшее время. И вот 13 апреля родилась моя мечта, щенок АГТ. Приехала она к нам в конце июня вот такой малявкой. Сначала была небольшая реакция у нас с дочкой, как очень слабая аллергия, где-то с неделю, потом прошло.

Расскажу немного об этой породе. Из Википедии: началом истории американского голого терьера принято считать осень 1972 года, когда основоположнику породы Эдвину Скотту (Edwin Scott), проживавшему в небольшом городке Траут (Trout), штат Луизиана, был подарен голый щенок, родившийся в помёте чистокровных рэт-терьеров. Американский голый терьер энергичная, проворная собака, чье любопытство и интеллект делают её легко поддающейся дрессировке. Предки этой породы были выведены для охоты. Отсутствие шерсти делает голую разновидность непригодной для охоты, но обе разновидности всё еще обладают сильным охотничьим инстинктом и покрытые собаки являются бесстрашными, цепкими охотниками с неограниченной энергией. Американский голый терьер исключительно дружественный компаньон, одинаково ладящий с детьми, другими собаками, и даже кошками. Американские голые терьеры наслаждаются человеческим общением и будут охотно делиться любой активностью с их владельцами. Голые собаки нуждаются в защите от солнца и зимних холодов.

От себя добавлю: они не вызывают аллергии, они загорают, они умные, от них нет шерсти дома. Это отличная порода собак, нисколько не противная на вид, у них нежная горячая кожа, покрытая мельчайшими волосками, как у персика.

Вот такая она приехала к нам

Аллергия и мечта Аллергия, Собака, Мечта, Обожаю собак, Длиннопост

А вот так она загорела летом, причем очень быстро, гуляя на даче

Аллергия и мечта Аллергия, Собака, Мечта, Обожаю собак, Длиннопост

Посмотрите в интернете, какие они бывают разные, окрасы разнообразные, мордочки тоже. Рост от 30 до 46 см в холке. Нашей сейчас 8 месяцев, она около 37-38 в холке. Характер замечательный, веселая, за мячиками бегает, прыгает чуть ли не по стенам, энергии очень много. Сейчас у нас зима, мы ее утеплили, конечно, но гулять ходим быстро, только в туалет, потом сразу домой бежит. Для ленивых собака тоже подойдет, ее можно не выгуливать, а приучить ходить в пеленку/ванну/унитаз/душевую кабинку.

Если у кого такая же проблема с аллергией, обратите внимание на эту породу. По России их еще не так много, но питомники есть, найти можно. Съездите, пообщайтесь, вы влюбитесь в этих милых жизнерадостных собак. Если кому-то интересно подробнее узнать про эту породу, пишите

Аллергия и мечта Аллергия, Собака, Мечта, Обожаю собак, Длиннопост