19

Аллергия

Когда мне было лет 12, то товарищ меня научил, как правильно косить от контрольной. Он сказал, что перед сном, накануне контрольной, нужно съесть пачку (10шт) таблеток анальгина или аспирина (не помню), а утром будет температура.

Так я и сделал, предварительно поужинав.  Вскоре меня начало пошатывать и я лег в кровать. Тут начались  "вертолеты" (это название я узнал гораздо  позже),  и меня стошнило.

На утро я был как огурчик и бодро завалил контрольную.

Через две недели заболел по-настоящему. Мама вызвала врача, а сама ушла на работу.

По-приходу врач попросила показать, что дома есть из лекарств, чтобы не покупать лишнее. Я открыл ей шкафчик с таблетками, и увидев их, сразу стошнил.

Врач сказала, что впервые видит такую сильную аллергию на лекарства.

Дубликаты не найдены

+2

А  товарищ стал министром здравоохранения...

раскрыть ветку 2
0

Нет. Охранником в колонии.

раскрыть ветку 1
-1

Это одно и то же...

0

анальгин был, аспирин приятно пить

0
Иллюстрация к комментарию
Похожие посты
1166

Заставляем работать неработающие таблетки

Сижу на очередном медицинском семинаре, слушаю про новую таблетку и как эта таблетка будет нормализовать давление на «целых полтора процента» лучше. Новые таблетки придумывают постоянно, каждое поколение чуть эффективнее предыдущего.  Правда и стоит подороже… Но я практик, работаю с реальными людьми, настоящими. Я прекрасно знаю, что и у таблетки за двадцать рублей, и за двести, и за две тысячи результативность будет нулевая, если пациент не будет её принимать! К сожалению, даже самые лучшие лекарства не лечат, когда лежат в тумбочке.

Типичный диалог:
- Доктор, не помогают Ваши таблетки совсем. Плохие. Только хуже стало.
- Упаковку принесли? Показывайте.
- Вот.
- Ну? считайте... Сколько не хватает? Трех? А со времени назначения сколько прошло? Месяц?
- Ой, а вроде ж каждое утро пила..

Знаю много случаев, когда пациенты уверены, что таблетку сегодня принимали, и даже пачка распакованная лежит, но количество таблеток в ней не уменьшилось и, наоборот, есть пациенты забывающие о выпитом лекарстве и принимающие его повторно, а то и не один раз.
Однако есть удобное и копеечное приспособление, помогающее наладить режим. Простая таблетница! Небольшая коробочка, в которой ячейки подписаны днями недели и временем суток. Очень удобно! Особенно для тех пациентов, кто не может вспомнить, принимал ли сегодня таблетку или нет.

Наполнение таблетницы раз в неделю занимает пару минут, зато гарантирует наглядность соблюдения схемы приема лекарств. А современные контейнеры для таблеток еще и напомнят вам о времени приема звуковым сигналом. Судя по моим пациентам, эффективность приема лекарств прямо таки взлетает.

Ну и для примера несколько картинок

Заставляем работать неработающие таблетки Медицина, Таблетки, Лекарства, Пациенты, Пожилые, Лайфхак, Длиннопост

Стоимость от 100р и до многа рублей в зависимости от количества наворотов.

Заставляем работать неработающие таблетки Медицина, Таблетки, Лекарства, Пациенты, Пожилые, Лайфхак, Длиннопост

Из реально полезного - сигнал с напоминалкой.

Не болейте. Заболели - лечитесь.

Показать полностью 3
342

В России хотят запретить рекламировать лекарства

В России хотят запретить рекламировать лекарства Лекарства, Таблетки, Депутаты, Госдума, Новости

Необходимо запретить рекламу лекарственных препаратов и медикаментов. Такое мнение высказал замглавы фракции ЛДПР Ярослав Нилов, выступая на открытии Х Международного форума по профилактике неинфекционных заболеваний и формированию здорового образа жизни "За здоровую жизнь".

"Полностью надо запретить рекламу лекарственных препаратов и медикаментов", - сказал он.

Нилов отметил, что выезжая в регионы, можно наблюдать, что граждане, нуждающиеся в препаратах, тратят большое количество средств на покупку лекарств. Прежде всего из-за того, что на них сильно влияет реклама.

"Уже бьют тревогу наши фармпроизводители, которые говорят: мы не имеем возможности выделять такие бюджетные средства, имеется в виду свои бюджеты, на продвижение своих товаров. В аптечных сетях мы видим засилие иностранщины, и наши производители не в состоянии выставлять там даже свой товар. Это серьезная проблема, на которую стоит обращать внимание", - добавил он.

Источник: ТАСС

41

“Cafiaspirina. Утоляет боль”, Аргентина, 1927 год

“Cafiaspirina. Утоляет боль”, Аргентина, 1927 год Ретро, Плакат, Реклама, Таблетки, Лекарства, Аргентина, Аспирин

Рекламный плакат таблеток от боли "Cafiaspirina" содержащих аспирин в сочетании с кофеином. По сей день выпускаются для латиноамериканского рынка немецкой фармацевтической компанией "Байер". Художник плаката Ахилл Мозан.

Источник.

498

Бабушка и любовь к таблеткам

Моя бабушка — фельдшер по образованию, она всю жизнь проработала медсестрой.

Она успешно лечит подруг и знакомых, к ней приходили уже все родственники, чтобы сделать уколы.

С одной стороны, к ней всегда можно обратиться за советом, чем бы ни заболел человек и каких бы последствий болезней или врачебных вмешательств не нахватался.

С другой, таких новомодных лекарств, например, как противовирусные или любых не горьких, а приятных на вкус лекарств, для нее не существует. Если у кого-то простуда, то надо никуда не ходить и пить бабушкин куриный бульон, который она непременно должна передать. А также нужно звонить постоянно ей и рассказывать, как заболевший покушал и была ли у него температура.

Бабушка лечится и сама, причем, не переставая и не понятно от чего. Её шкафчик всегда полон микстур, капель, блистеров с таблетками, которые там хранятся кучками и шприцов. Повсюду стоят стаканчики с непонятными жидкостями для полоскания, что-то с запахом лекарств томится в баночках и сушится на батарее. Лекарства в шкафу копятся, истекая, так сказать, сроком годности, и уже иногда вываливаются, если неосторожно открыть дверцу.

Но однажды произошел совсем непонятный для меня случай.

— Скажи, внучек, а какие таблетки ты глотаешь?
Почему-то моя бабушка называет прием таблеток именно так.
— Какие таблетки? Я здоров. У меня ничего не болит, и мне не нужно ничего принимать.

— Как же так?! Все их глотают. Я глотаю таблетки, твой папа глотает, вот, сестра моя, тоже глотает!

Наверное, у тебя нечего глотать? Так я тебе дам. У меня много таблеток, я с тобой поделюсь!

С этими словами бабушка засовывает руку в шкаф, неглядя хватает горсть таблеток в блистерах и протягивает мне.

Больше ничего подобного и необычного я от нее не слышал. Что это было? Я до сих пор не пойму.

249

Вальцит (валганцикловир)

Доброго времени суток всем. Приятель отдал почку своему братишке, пересадку произвели в г. Алматы, сейчас все хорошо. Требуется купить лекарство вальцит 450мг, в Алматы оно 320000 тг (53 850 р), ищу варианты купить его подешевле дабы облегчить расходы.

Вальцит (валганцикловир) Без рейтинга, Казахстан, Омск, Екатеринбург, Таблетки, Ищу лекарства, Лекарства

Для проживающих в Омске или других близлежащих к северному Казахстану городов России просьба - если не затруднит, узнайте сколько он стоит в Вашем городе в аптеке и отпишитесь в комментариях. Заранее спасибо. Без рейтинга.

494

Блоги и Люди. Об Инстаграме и Хайпе.

Прочитав пост https://pikabu.ru/story/yerespal_fenspirid_zapretili_vo_fran...

Была заинтригована. Дальше как обычно - комменты - поход в Инстаграм к этим ребятам, а дальше я поняла, что надо писать пост про них (как и многих других "умных" блоггеров).

Блоги и Люди. Об Инстаграме и Хайпе. Медицина, Таблетки, Важно, Длиннопост, Инстаграммеры, Лекарства, Ложь, Правда, Люди

Все знают, что информация должна быть в свободном доступе, что все исследования должны быть на пользу человечеству и тп. Что препараты должны проходить клинические испытания и реально доказывать свою эффективность, и только потом попадать на рынок. Бла-бла-бла...

Блоги и Люди. Об Инстаграме и Хайпе. Медицина, Таблетки, Важно, Длиннопост, Инстаграммеры, Лекарства, Ложь, Правда, Люди

Короче к делу: Инстаграмчик весь такой розовый и ванильный ,что аж прополоскать рот захотелось - приторно и сладенько. С очень обнадеживающим описанием блога (сарказЬм):

..Мы из МГУ, Александр - эксперт Минздрава.. И вишенка на торте, для тех кто ищет "своих": мама в декрете - Алёна. (Даже блог Комаровский на них подписан, те кто не знают  - это не личный болг украинского доктора (даже официально не подтвержденный), который оч просто рассказывает обо всем, что касается детей, с аудиторией 4,5млн подписчиков - авторитет, наверное..) Злободневный блог, по идее..

А вот дальше начинается полный швах!

Все статьи настолько непрофессиональны и настолько не научны, что мне пришлось ждать часа 2 чтобы перестало трясти и я смогла что-то внятное написать сюда.

Прорвало меня на описании "Дерината" (из серии "Оциллококцинума" по клиническим испытаниям).

(Ссылку на их Инстаграм дать не могу- меня забанили за комменты) но,  через этот сайт открывает: https://www.toopics.com/p/1972502079134211851_9125467011 Кому лень - привожу пару цитат из описания к посту:

- "Деринат (цитата из инструкции) лечит ⚠️женское и мужское бесплодие (!), и ⚠️обморожение, синуситы и фарингиты, ⚠️гастрит и язву желудка, атеросклероз и облитерирующий тромбангиит." - (С)

- "Действующее вещество – дезоксирибонуклеинат натрия, проще говоря – ДНК. Да-да, та самая ДНК, которая содержится в каждой клетке нашего организма и, в которой, как в книге, записана генетическая информация. При поступлении в организм ВСЯ ДНК из Дерината разваливается на свои составляющие – нуклеотиды с помощью ферментов нуклеаз." - (С)

- "НО если нуклеотидов будет слишком много на протяжении длительного времени, а также есть проблемы с почками, то мочевая кислота может задерживаться и к пожилому возрасту привести к развитию ⛔️ПОДАГРЫ – поражению суставов, связанному с накоплением в них кристаллов мочевой кислоты." - (С)

Тут мне даже сложно что-то откомментировать...

Потому что ДНК никогда не являлась дезоксирибонуклеинатидом натрия (что по сути натриевая соль), что в инструкциях к препарату НИКОГДА НЕ ПИШУТ *лечит* - тк это противоречит законодательным актам  о лекарственных средствах. И если заглянуть в инструкцию к этому препарату https://medside.ru/derinat то мы увидим максимум "показания" к применению или "применяется в комплексной терапии с" и тд. НО не ЛЕЧИТ!

Лечить должен врач. (да-да многие врачи продажны и назначают хрень, я в курсе) Но вводить в заблуждение 10к подписчиков, а дальше эти люди понесут в массы "свои" знания преподнесенные им "экспертами Минздрава из МГУ" - страшно. Так и появляются антипрививочники и прочие сумасшедшие.

Итог:

Будьте внимательны, не ведитесь на громкие утверждения в красивой упаковке. Это опасно!

З. Ы.

Меня забанили за подписи к этому посту:

* Вы завираетесь, Дезоксирибонуклеиновая кислота и дезоксирибонеклеинат натрия - ДВЕ АБСОЛЮТНО разные вещи. Вы вообще о чём??? Не стыдно в основополагающих вещах обманывать публику?! Ни в одной инструкции нет пункта "лечит". Если Вы этим занимаетесь, то должны знать об этом!

* derlangner 
Простите, но у меня к Вам вопрос: если вы занимаетесь развенчиванием мифов о эффективности ЛС, то почему сами пишите около медицинскую информацию? Где подробная информация, ссылки на источники Ваших утверждений? Зачем Вы проводите "воспитательные" беседы с аудиторией не имея правовой и нормативной базы исследований? Я не доказываю сейчас, что деринат работает, я сейчас хочу понять, зачем Вы пишите это не являясь сертифицированными исследователями данных препаратов? Вы допускаете много ляпов, вводите в заблуждение людей. И еще подбадриваете их, если они соглашаются с Вашим утверждением.

* baby.logia
@derlangner объясните разницу дилетантам

* baby.logia
@derlangner в инструкции есть пункт - показания к применению

* "объясните разницу дилетантам" Если Вы называете и считаете себя дилетантами, то для чего вся информация здесь?! Если хотите, конечно, объясню, тк то что Вы утверждаете должно быть обосновано, давайте, записывайте. ДНК - это биополимеры, состоящие из нуклеотидов и выполняющие функцию хранения, передачи и реализации генетической информации. ДНК имеет первичную, вторичную и третичную структуры.Об этом подробнее можно прочитать в любом учебнике по биохимии, так же в интернете полно информации, Как на Pubmed'е. В то время как пезоксирибонуклеинат натрия - натриевая соль Дезоксирибонуклеивновой кислоты, которая и близко не несет той же информации и не работает как ДНК. Представляет собой прозрачную бесцветную жидкость, получаемую химической и ультразвуковой обработкой водного экстракта из молок лососевых и осетровых рыб (Прям первая ссылка, цитата из Википедии).

* derlangner
@baby.logia Есть пункт Показания к применению", но показания и Лечит разные слова- верно? Тем более Вы утверждаете, что надо усмоневаться в том, что пишет Инструкция, но при этом вдвойне сами перевираете. Тк в показаниях есть еще один пункт: "применяется в сочетании с другими препаратами в комплексной терапии..." Понятное дело, что фигня все, что не подтверждено клиническими испытаниями, но вот так дезориентировать и выворачивать информацию - не то что ненаучно, но и позорно.

Спасибо, что дочитали.

Показать полностью 6
194

Отдам лекарства (+подгузники для взрослых)

Новосибирск. Отдам:

Лозартан 100 мг, 30 таб., 6 упаковок, до 09.2019 г.

Преднизолон 5 мг., 100 таб., 2 упаковки, до 12.2021 г.

Верошпирон 25 мг, 20 таб., 3 упаковки, до 12.2021 г.

Подгузники для взрослых MoliCare Premium extra soft, размер М, в упаковке 6 шт. из 10, до 10.2021 г.

Подгузники для взрослых Medium Optio, размер Мedium (обхват 80-120 см), в упаковке 11 шт. из 14, до 12.2021 г.

Не пригодились. Отдам при предъявлении рецепта/документа о болезни.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: