Алкологика

Я подрабатывал в студенчестве в магазине. Водка продавалась с 11. Алкаши покупали её в 10 с переплатой.
Я задал вопрос, почему они не могут подождать. Они удивились. Понятное дело, что не могут.
Тогда я спросил, почему они с вечера не покупают. На меня посмотрели, как на идиота.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
469
Автор поста оценил этот комментарий

Вспомнилось, что в 90-е почему-то каждый мужик, считавший себя "умудрённым опытом" спешил мне сообщить, что в страну гонят отравленную водку.

Я, будучи совершенно не пьющим, с наивной простотой предлагал: "Так не пейте её!".

Реакция:

Предпросмотр
раскрыть ветку (79)
204
Автор поста оценил этот комментарий

На работе (старой, в прошлой жизни) все врачи, высшее образование, светочи разума, мудрости. Ну ты понел.

90% разговоров на тему бухла: "Я в прошлом году в Абхазию ездил, там такой коньячок, м-м-м, голова не болит. Пьешь, он по горлышку катится как масло". Обращаясь ко мне: "Вот скажи, ты чем вечером занимаешься? Я вот че-то пиваса возьму днем, телек смотрю, чет так уныло". А я что-то блею в ответ: "Ну я на велик сажусь, беру 500 мм объектив, иду снимать Луну или пейзажи, ну или че-нибудь в 3Д моделлю". В ответ глаза полные недоумения в которых читается "Чего блять? Ты че, ебнутый? Какая Луна? Зачем? Это интересно что-ли?".

Уже тогда юный и наивный я начал подозревать, что СССРовские пугалки про то, что водка тупит и скотинит людей вовсе не пугалки. Эффект отупления и отшибания познавательской активности от синьки неблюдал не единожды на разных людях. И он легко диагностируется сужением темы разговоров до "пожжрать и побухать". Не подумайте, что я ссаный ханжа который не говорит о жрачке, ебле и прочем гедонизме. Но это, блять, 10% моих увлечений.


Как же мне было тоскливо и одиноко на этих бесконечных попойках.Предпочитал или срулить побыстрее с них или вообще не участвовать.

раскрыть ветку (68)
115
Автор поста оценил этот комментарий

Или еще история. Встретил знакомого, классный чувак, радиоинженер, супер-рукастый дядька, в детстве восхищался им. Он всякие кодовые замки делал на микропроцессорах (90-х годов, до всяких там ардуино), радиоуправляемые модели, дома автоматизировал. Собрал множество девайсов задолго до появления интернета в нашем колхозе. Например, автоматизированные рулонные шторы и подсветку комнат, управляемую от освещения. Механику сам спроектировал, ткань пошил, придумал схемотехнику и сам платы развел и протравил (без ЛУТ). Но вот бухнуть любил...

Ну встретил его через десять лет. Первой фразой было не "Привет! Как жизнь!?" А "пошли бухать". Все время пока мы провели за беседой он говорил половину времени о бухле. И о том, что прямо сейчас надо пойти и пивасика накатить.

Грустно видеть как синька уничтожает тех, кто самый умный и тех, кто тебе дорог.

раскрыть ветку (8)
27
Автор поста оценил этот комментарий
У меня знакомый тоже умный дядька..был. Чинил все, от патифона до жк моников. В последние годы бухал месяцами. Жену его жалко, он на похоронах ее матери умер, так и не смог выйти из запоя.
раскрыть ветку (5)
19
Автор поста оценил этот комментарий

а может это всё то самое "горе от ума",они в определённый момент осознали что-то,что заставило их бухать,чтобы отрешиться от всего

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. Как страусы. Вместо того, чтобы что-то изменить (да хотя бы всё бросить и уехать на север), залезают в бутылку, при этом ломают жизнь не только себе, но и близким.

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Алкоголизм коварен другим. Для многих он впервые становится знакомым как компанейское вещество и в небольшой дозе, особенно когда организм крепок и молод. Вызывает эйфорию, расторможенность, облегчает социализацию. Т.е. прочно входит в жизнь не вызывая поначалу каких-то жутких физиологических последствий.

И образуется "павловское" научение выпил = хорошо, приятно, нет тревоги, всем весело. Но долговременные последствия на тушку прямая противоположность краткосрочным: депрессия, чувство вины, снижение когнитивных возможностей, ухудшение здоровья и т.п.


Человек пытается лечиться ядом.


У Дубынина есть хорошая "упрощенная" лекция про алкоголь и никотин. Там довольно увлекательно объясняется физиология воздействия и развитие зависимости.
https://www.youtube.com/watch?v=FRtkU7fsmCA

7
Автор поста оценил этот комментарий

ну чтобы решиться всё изменить,нужно не только ум иметь,поэтому идут по пути наименьшего сопротивления

Автор поста оценил этот комментарий

Так это и считается чуть не основной причиной мужского пьянства, не могут реализовать потенциал

1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня тоже, дядя в прошлом году умер, чинил всё что только в розетку включается и так далее, спился!
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
черт... пойти инструменты выкинуть что ли.. как то это печально всё заканчивается
54
Автор поста оценил этот комментарий

Я, так получилось, застал советские алкотрадиции вживую. И да - главное развлечение трудового коллектива в Союзе - побухать. Как в частном порядке, так и официально.

В пьянку превращалось всё, как в том анекдоте: "Пошли мужики в баню, заодно и помылись".


Чтобы было проще понять - свидетельство из тех времён.

https://youtu.be/s1fqvZikNXc

раскрыть ветку (31)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Я не идеализирую те времена. Синька она калечила мозги всегда одинаково.
Но тогда с ней как-то хоть пытались бороться. Сейчас я не видал соцрекламы против алкоголя как в СССР. Это хотел сказать.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (30)
38
Автор поста оценил этот комментарий

Я так думаю, с ней боролись именно потому, что это было массовое зло. Вот по себе скажу - сейчас я годами не вижу спящих пьяных на улице.

При Союзе - это было обычное дело. Причём - спали не бомжи, а вполне обычные работяги.

При этом - сейчас пьющего наниматель держать не будет, а тогда - его фиг уволишь. Ему-то всё равно, а руководству - одни минусы. Так что нет никакого смысла агитировать против пьянства за станком - ипотека агитирует намного лучше.

А так - антиалкогольной рекламы - предостаточно. В рамках ГИБДД, например.

раскрыть ветку (29)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Я соглашусь, что пьяных на улице не встретишь почти. Раньше в "нулевые" было обыденностью встретить синячащих господ на набережной или в остановках. Сейчас нонсенс. Но может они по домам квасят :)

Без реальной статистики сложно судить. Но вот бристолей, пивнух, 666 (винлаб) стало дофига.

раскрыть ветку (18)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Статистика показывает, что более всего алкоголя на душу населения употребляют в странах, которые вовсе не слывут "алкогольными".

А причина проста - значительная доля - это слабоалкогольные напитки, которые употребляют в количествах не вызывающих опьянения: вино, пиво и т.п. А крепкие напитки употребляют в малых дозах либо вообще - не в ходу.

В СССР же, по сути, культуры потребления гурманского алкоголя не было. "Винцо" - это чтобы "баб побаловать". Да и вино это, по большей части, было такого качества, что иначе как "бормотухой" - и не называлось. Ну а мужская доза - это "100 грамм".


К слову - слышал версию, что на водку и водочную традицию мужское население СССР было подсажено в годы ВОВ.

Установить, начиная с 1 сентября 1941 года, выдачу 40° водки в количестве 100 граммов в день на человека красноармейцу и начальствующему составу войск первой линии действующей армии.
Постановление от 22 августа 1941 года № ГКО-562с «О введении водки на снабжение в действующей Красной Армии».

Например - одна женщина поясняла, что традиция с рюмкой и куском хлеба для покойника на поминках - пошла именно оттуда.

Так что последствий войны в нашей жизни намного больше, чем мы думаем.

раскрыть ветку (17)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько я знаю, в какой-то момент она стала общедоступной и дешевой, если не ошибаюсь еще при царях и пошло поехало и сейчас это почти народное достояние, хотя по факту самое дешевое средство напиться.

Спирт лучший, но в других напитках, это скрашивается добавками, а в водке только вода.

Автор поста оценил этот комментарий

А как же флот до революции?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Отмечал в побочной ветке.

#comment_135497470

Автор поста оценил этот комментарий
Массовая алкоголизация привилась то ли в конце царской эпохи с 1850 гг., то ли в начале становления СССР. Тогда была монополия на спиртосодержащие напитки у государства. За счёт их продажи пополнялся бюджет. В какой то период даже разрешили пить на работе. И народ вообще массово начал спиваться.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

На сколько массовая? По графикам там питие на уровне погрешности измерения, типа 0.1 литра на душу, есть было нечего основной массе населения, не до водки. Аристократия могла пить, а 99% населения больше о хлебе думала, что бы поесть.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
....Насквозь проникнутый фальшивой заботой о народе, он содержит фактически неприкрытое восхваление казённой водки и её пропаганду.
Реформа правительства сразу же сказалась на душевом потреблении винных изделий, которое стало нарастать. За 17-20 лет с 1893 по 1910 год оно возросло с 2,46 до 4,7 литра, а к 1913 году — до 6,09 литра. 

Дореволюционная история нашего государства показывает, что царское правительство, видя несомненное зло алкоголя, не принимало никаких мер против него, черпая из этого источника средства для пополнения бюджета. 
Государственная водочная монополия действовала недолго — фактически менее десяти лет. В 1904 — 1905 годах, в связи с началом русско-японской войны был введён запрет на водочную торговлю в ряде регионов страны.
...Чтобы остановить самогоноварение, власть была вынуждена в 1922 г. разрешить продажу креплёных вин - 17-20°, в 1923 - 25°, в 1924 - 30°, а в 1925 г. отменить действовавший с царских времён запрет на продажу 40° водки, введя водочную монополию. В этой связи В.М. Бехтерев писал, что неизбежный возврат к свободной торговле водкой был обусловлен тем, что трудящиеся требовали крепких спиртных напитков.
С этого же времени и на длительную перспективу (с небольшим перерывом в 1985-1988 гг.) в алкогольной политике страны начинает доминировать финансовый интерес. В 1927 г. И.В. Сталин говорил: "Когда мы вводили водочную монополию перед нами стояла альтернатива: либо пойти в кабалу к капиталистам, сдав им целый ряд важнейших заводов и фабрик, и получить за это известные средства, необходимые для того, чтобы обернуться; либо ввести водочную монополию для того, чтобы заполучить необходимые оборотные средства для развития нашей индустрии своими собственными силами".

Статью легко найти. За достоверность всего написанного в ней не ручаюсь.
В памяти отложилась другая статья но я ее не смог найти.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Всё верно написано. Только вот пили в то время 0.1 литра на душу населения и преимущественно избалованные дети дворян. А сейчас пьют 10-14 литров на душу и все, массово. Хотя и тогда видно было что это проблема.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А с какой целью назначались красноармейцам 100 грамм?

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Это чисто мои рассуждения, причём - с позиции непьющего, но предположу, что для некоторой дезинфекции и снятия стресса.

Стоит отметить, что это практиковалось и раньше. Можно вспомнить, например "Максимку" (1896) Станюковича.

Когда в половине двенадцатого часа были окончены все утренние работы, и вслед за тем вынесли на палубу ендову с водкой, и оба боцмана и восемь унтер-офицеров, ставши в кружок, засвистали призыв к водке, который матросы не без остроумия называют «соловьиным пением», — Лучкин, радостно улыбаясь, показал мальчику на свой рот, проговорив: «Сиди тут, Максимка!», и побежал на шканцы, оставив негра в некотором недоумении.
Недоумение его, впрочем, скоро разрешилось.
Острый запах водки, распространявшийся по всей палубе, и удовлетворенно-серьезные лица матросов, которые, возвращаясь со шканцев, утирали усы своими засмоленными шершавыми руками, напомнили маленькому негру о том, что и на «Бетси» раз в неделю матросам давали по стакану рома, и о том, что капитан пил его ежедневно и, как казалось мальчику, больше, чем бы следовало.
Лучкин, уже вернувшийся к Максимке и после большой чарки водки бывший в благодушном настроении, весело трепанул мальчика по спине и, видимо, желая поделиться с ним приятными впечатлениями, проговорил:
— Бон водка! Вери гут шнапс, Максимка, я тебе скажу.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде стакан рома не много для мужика в расцвете сил. Эффект на несколько часов и всё. В деревнях кто пьет могут литр за литром каждый день.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В деревнях кто пьет могут литр за литром каждый день.

Но сомневаюсь, что без последствий.

14
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы не было страшно.

Автор поста оценил этот комментарий

Пишут что миф. Алкоголь выдавали, но не до такого состояния чтобы упиться. И не все пили, кто выжил, тот в основном не пил, по понятным причинам.

С другой стороны, по морозу, наверное, только с алкоголем можно жить, в окопах. Может именно для смягчения дискомфорта от морозов выдавали.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пишут что миф.

Ну - 100 грамм - думаю, упиться не хватит.

Но вот любителей напиться - хватало.

Вот, например, рассказ от очевидца.

https://youtu.be/fu4GwMQwEpw?t=1660


Тут суть в том, что воевало много мужчин, и крепкий да немудрёный алкоголь вошёл в их быт как очевидное ежедневное вознаграждение.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да и без этого все равно бы вошел. После войны пить же стали не меньше, а больше и больше. С повышением уровня жизни росло и потребление алкоголя.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это моё мнение, но, возможно именно потому, что для этих людей потребление алкоголя, причём, замечу, не лучшего алкоголя, было символом успеха, значимости и наградой.

К слову - у послевоенного поколения, родившегося в период 45-55, таковым символом стала еда. И наше время эти люди набивают холодильники под завязку, да на балкон в холода продукты выставляют. Для них символом успеха и целью была еда.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Не скажи. Лично видел бухущие спящие тела и в Москве (в метро и в автобусе. Года 2015-2016), и в регионах (снимал квартиру, дважды в подъезде заставал валяющееся тело накачанное алкоголем).
Хотя соглашусь с тем, что раньше больше было. Году в 2000-ом, когда я только в школу пошёл, мы (дети) активно избегали, помнится, любых подвалов, ибо в каждом втором можно было найти целые компашки злющих бомжей-алкашей.
раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Отмечу, что то, что я изложу дальше - моё мнение, но особых причин в нём сомневаться - не вижу.


Резонный вопрос - кто такие те самые бомжи, что массово образовались в 90-е? Беженцы? Лишившиеся дохода? Идейные, как в Европе? Вовсе нет. В основном это те самые тихие алкоголики, которые при Союзе не могли остаться бездомными просто потому, что не могли своё жильё продать. Даже если их выселяли, то они всё равно получали комнату в общежитии. Плюс - их принудительно лечили и трудоустраивали.

А вот в 90-е эти ребята начали массово оказываться на улице. Их было очень много. Я до сих пор помню, как в 1995 зимой поехал из Рязани в Москву на электричке. 95% мест были заняты спящими бомжами. Они там ночевали, благо - их даже кондукторы не трогали - взять нечего, прикоснуться - противно.

Но запаса этих бомжей хватило где-то до начала 2000-х, после чего они либо взялись за ум, либо - тупо - вымерли.


Отдельная тема - просто пьющие. Я ещё помню, как в начале 2000-х во многих организациях сохранялись старые традиции коллективных попоек. Руководители всё ещё садились за стол с коллективом и "тостовали".

Но времена шли, и это уходило.

У людей стали меняться представления о том, что такое "отдохнуть", и просто выпивка под баян в это понятие вписывалась плохо.

Материальное расслоение между руководством и низовыми сотрудниками становилось всё сильнее, и даже инженер уже имел иные представления об отдыхе, чем разнорабочий.

Отдельная тема - развитие технологий. Сейчас можно с утра обнаружить, что вчерашние пляски - не только на устах, а вполне себе запротоколированы. В итоге - люди зависимые от чужой оценки начали изолироваться от подобных гулянок. Заметно, например, что в казённых заведениях в 90-е 7 марта только и носились с салатами и звенящими сумками, а сейчас такие картины исчезли.


Общество изменилось, и в этой части, на мой взгляд, к лучшему.

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен с первой частью, но вот с изменениями вы поспешили. Корпоративы всё ещё равны попойкам с ведущим и алкоконкурсами.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Суть в том, что они уже не похожи на попойки тех времён. У тех были особенности:

1) Их устраивали прямо по месту занятости: в актовом зале предприятия, в канцелярии конторы, да и вообще - где угодно. Стаскивали столы, стулья, скамьи, садились и пили.

2) Это были сугубо внутренние мероприятия. Максимум - могли пригласить гармониста, если своего не было, да и в 80-е их всё чаще заменяли магнитофонами.

3) "Организация мероприятия" - с мужской стороны - собрать денег и сбегать за алкоголем, с женской - закуски и прихорошиться.

4) Всех развлечений - тосты и "танцы". Мордобитие в счёт не берём.


Но - организованные мероприятия, таки, были. Обычно - связанные с профессиональным праздником. Схема была, обычно, такая. Собирались в актовом зале, сначала зачитывались доклады - отчётные и поздравительные, а потом была развлекательная программа - обычно - песни и танцы. Ну а зрители разбредались группками по буфетам и закуткам, и там распивали принесённым, закусывая купленным в буфете или тоже принесённым.

Автор поста оценил этот комментарий

Интересно читать о таких изменениях именно 7 марта, слившись с очередной предпразничной попойки соседних коллективов.

Работа встаёт почти с утра, начальство разных уровней пьёт с коллективом для вида. К вечеру корпоративы разбиваются на коллективы по интересам и денежному цензу.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно - где-то это и сейчас норма. Я описываю лишь то, что вижу вокруг себя.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Очень много где это норма. Как и проставиться с первой зарплаты, премии за преданность, не пьёшь = чем-то серьёзным болеешь = водку-то можно, и тд

А то, что на баяне не играют, так телефон же есть с любимыми "в Питере пить", а мы как раз в центре и как раз пьём.

Изменения в этом вопросе только косметические, вызваные развитием питейных заведений, такси и тд

5
Автор поста оценил этот комментарий

По-твоему сейчас это не массовое зло? Новости криминальные почитай - такое ощущение, что чуть ли не все убийства в состоянии алкогольного опьянения совершаются. По некоторым данным, алкоголем обусловлены 72 % убийств, в современной России (Говорин Н. В., Сахаров А. В. "Алкогольная смертность". 2012). Это же что-то совершенно чудовищное

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Так речь то не об люмпенах и уголовниках.

Речь о том, что алкоголизм при СССР вообще не был чем-то из ряда вон.

Пили - все. Причём - без изысков, а именно так, чтобы напиться.

Это был стандарт. Белой вороной был как раз непьющий, вроде меня. Я трудовую деятельность начинал ещё в 90-е, и ещё тогда, узнав, что я не пью, мне прямым текстом объясняли, что это вовсе не преимущество. Наоборот - мне теперь не будут доверять, да и вообще - если со мною не пили - карьерного роста не будет. По тем "понятиям" непьющий - это либо неадекват, либо стукач, либо - больной, т.е. - нежелательный человек в любом коллективе.

Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, на встрече одноклассников или одногрупников половина вообще не пьет. Кто за рулем, у кого бизнес и прочее. Непьющих принципиально нет, просто некогда пить, раз в месяц или даже реже получается. Да и не интересно им.

Возможно окружение у меня такое, или айтишники или начальники всякие уже. Я тогда не знаю кто пьет, чтобы статистику по стране догнать до 11 литров на душу или сколько-то там. В деревнях да, пьют.

13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Таки бухание отупляет, факт - ну какой умный человек будет в Абхазии на коньяк размениваться?! Чача, исключительно и однозначно чача, фейхуёвая!

5
Автор поста оценил этот комментарий
Круг моих пьющих знакомых - это культурные, порядочные люди. С ними приятно поговорить на любые темы - начиная о книгах и заканчивая коллапсом звёзд.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Пьющие в каких дозировках и с какой частотой?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем вам эта статистика? Типа - "А, ну он пьет раз в полгода - не алкаш!".
Так вот мои знакомые прекрасно осознают, что они алкоголики со стажем.
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что без конкретики это все манипуляция мнениями.
Кто-то ежедневно сосёт пивную сиську и не считает себя "алкашом", другой -- выпивает через день бокал вина и считает что "уже совсем скатился".

Окей, нет так нет.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я не в коем случае не хочу манипулировать мнением. Поэтому, я не хочу озвучивать те или иные нормы потребления, т.к. они будут выражать мнение (вывод) одной из сторон - я алкоголик или нет. Просто каждого алкоголика трудный путь принятия факта и что с этим делать.
Я, всего лишь, хотел донести мысль что бухающий - это не всегда бессловесное и бездумающее чмо.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Все чаще на пикабу встречаю интересных и тактичных людей.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вполне согласен, что не все и не только алкоголики тупые, т. к. на работу мозга так же отрицательно влияет ежелневныйе однообразные действия (типа задротства в играх) и положительно влияют ежедневные упражнения (чтение, запоминание, решение РАЗНООБРАЗНЫХ задач), правильное питание и хороший сон.


Короче видимо я тоже тупой, хоть не алкоголик.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Золотые твои слова!!!!!!!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, чувак, что ты до сих пор не вымер. Держись там.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже в иной сфере народного хозяйства тружусь.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Когда бухаешь - думаешь примерно, как мужик.

Заканчиваешь - думаешь, как ты.

Всё - чистая правда.

ЗЫ: А кого наркота умным делала-то?

раскрыть ветку (7)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ха, тут вы вопрошаете с подвохом.

Само по себе вещество не может сделать никого "умнее". Это, во-первых.
Во-вторых, синька по всем пагубным воздействиям подходит под понятие "наркоты".

В-третьих, если уж заговаривать о успешных любителях чем-то упороться, то вот например Карл Саган, умнейший мужик, харизматичный популяризатор космонавтики и астрофизики, написал несколько книг (очень мудрых и хороших книг) был большой почитатель трав.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Я в сообщении выше фактически и сказал, что бухло = наркота. Собственно, так оно и есть.

Что касается умных представителей рода наркоманов и алкоголиков - это нерепрезентативная выборка. Хэмингуэев на всех не наберешься.

Полагаю, что тотальное большинство "приложившихся надолго" постепенно деградируют в умственном плане.

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

+

Ницше мочу пил в конце жизни, уринотерапия улучшает мышление?)

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Судя по Википедии в конце жизни у него все было очень плохо, и не моча в том виновата.
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У него всю жизнь всё очень плохо было - дикие головные боли по полгода и кратенькие ремиссии

Автор поста оценил этот комментарий

Это понятно, он из-за снотворного поехал вредного.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так "трава не наркотик"

1
Автор поста оценил этот комментарий

I know that feel, bro.jpg

1
Автор поста оценил этот комментарий
Незабвенный Том Сойер сумел из покраски забора сделать не только обьект стремления, но и бизнес. "Какая Луна, зачем?"--"Ребят, там такааая Луна..." (и расписать согласно их запросам). Тогда глаза у остальных станут 0_0 и будет фраза "и я хочу" )))
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне Луна интересна как объект познания реальности и своей художественной ценностью, без какого-либо практического выхлопа. Мне сложно представить какие запросы у людей не интересующихся астрономией. Если им просто не интересно изучение мира.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Красиво!!
2
Автор поста оценил этот комментарий

Увы, вынужден подпортить твою статистику своим примером. Пью исключительно редко - бутылку вина в год, но интересы практически ограничиваются жрачкой, еблей и прочем гедонизмом.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Важна еще личная история: генотип, воспитание, родительский пример, окружение, собственное упорство, трудолюбие.
Одна трезвость не сделает из человека гения. А вот убить первоклассные мозги синькой -- запросто.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это наверно совсем печально - иметь круг интересов алкоголика, не будучи при этом алкоголиком.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вовсе нет. У алкоголиков весьма хороший круг интересов. А заводить интересы только для того, что бы мой круг интересов отличался от круга интересов алкоголика у меня нет ни времени, ни желания понтоваться.

17
Автор поста оценил этот комментарий
А вот и не пьем. Что сами нагоним - то и пьем)
раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Чистая как слеза Исуса !!!
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Иисус разве плакал?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Он разве был???
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Дарвин смутил или за Толстого принял?
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

О! Братишка Иисус! Свой чувак!

2
Автор поста оценил этот комментарий

А что ты пьешь? Воду? В ней же рыбы ебутся.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты совершенно прав, я не могу себе позволить так оскоромиться, в связи с чем отдаю предпочтение крови комментаторов с плоскими шутками.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Они вам не отвечали: "Да как так же, не пить то?"

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

По большей части реакция была бессловесная, словно я оспорил какую-то аксиому, и выставил себя таким дитём, что нет никакого смысла реагировать - настолько нелепо моё утверждение.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку