11

АЛКОГОЛЬНЫЕ шедевры ПАРФЮМЕРНОЙ промышленности СССР

АЛКОГОЛЬНЫЕ шедевры ПАРФЮМЕРНОЙ промышленности СССР СССР, Алкоголь, Парфюмерия, Длиннопост

Это неправда, что лосьоны, одеколоны и прочий парфюм начали употреблять внутрь в Советском Союзе во время антиалкогольной кампании М.С. Горбачёва.

Пить его начали ещё во время сухого закона, действующего в России во время Первой мировой войны. Аптеки и магазины того времени большую часть дохода получали от продаж именно этого товара.

Самым популярным и тогда, и много позже, стал одеколон "Тройной", в своё время прибывший в Россию вместе с наполеоновской армией.

Всего-то 98 копеек...

В классический состав "Тройного" кроме 64-процентного спирта входили ароматические масла бергамота, нероли и лимона.

Во время того сухого закона популярен данный напиток был как среди простых работяг, так и среди людей с достатком повыше. Когда выбора нет, ничего не поделаешь.

Сохранилась заметка из дореволюционной газеты, где описан факт отравления компании одеколоном. Люди из той компании были не из бедных...

Упомянутый в заметке Ведерников был почётным гражданином города

В Советском Союзе, разумеется, элите такой напиток был не положен, благо, для них варианты всегда имелись. Ну, конечно, не "Тройным" единым жила страна—"Саша", "Гвоздика", "Шипр"—на любителя.

Ещё один "напиток", популярность которого была сравнима с первым—лосьон "Огуречный", который содержал до 68% спирта.

А здесь цена-80 коп.

Вообще, это один из лучших лосьонов для кожи лица из-за содержания в нём экстракта огурца, но скупался он в парфюмерных отделах не для этого, хотя кому-то лицо поправлял.

Ассортимент тоже радовал—"Утро", "Свежесть", "Розовая вода"—опять-таки, на любителя.

Были ещё дезодоранты, средство от потливости ног—сейчас это вряд ли кто станет пить, время другое, но и "напитки" также появляются под стать этим...

Наверняка, многие из читателей что-то из этого даже пробовали, на этом пока закончу, всем приятного времени дня.

АЛКОГОЛЬНЫЕ шедевры ПАРФЮМЕРНОЙ промышленности СССР СССР, Алкоголь, Парфюмерия, Длиннопост

Найдены дубликаты

+4

Задолго до горбачевского антиалкогольного бреда Веничка Ерофеев в поэме "Москва-Петушки" описывал рецепты коктейлей, в которых были намешаны одеколоны и бытовая химия.

Например, "Слеза комсомолки":

Даже сам рецепт «Слезы» благовонен. А от готового коктейля, от его пахучести, можно на минуту лишиться чувств и сознания. Я, например, лишался.

• Лаванда — 15 г.

• Вербена — 15 г.

• «Лесная вода» — 30 г.

• Лак для ногтей — 2 г.

• Зубной эликсир — 150 г.

• Лимонад — 150 г.

Приготовленную таким образом смесь надо двадцать минут помешивать веткой жимолости. Иные, правда, утверждают, что в случае необходимости жимолость можно заменить повиликой. Это неверно и преступно! Режьте меня вдоль и поперек — но вы меня не заставите помешивать повиликой «Слезу комсомолки», я буду помешивать ее жимолостью. Я просто разрываюсь на части от смеха, когда вижу, как при мне помешивают «Слезу комсомолки» не жимолостью, а повиликой...

раскрыть ветку 1
0

Добавлю тут же.

Да, я тоже пил одеколон, доводилось. "Огуречный лосьон" и "Розовая вода" — наиболее пригодны были к употреблению. В сильные морозы (40 и ниже) на БАМе, когда пить было порою нечего, мы лили одеколоны по металлическому уголку, ароматические масла оставались на железе, спирт стекал в подставленную банку. Очистка была не 100-процентная, конечно, но даже "Саша" и "Русский лес" не вызывали сильного отторжения.

+3
Знаю один первоклассный шедевр!
Иллюстрация к комментарию
+2
https://pics.meshok.net/pics/67605807.jpg?3

И на стол поставить не стыдно!

+2
раскрыть ветку 1
+1

Так и знал, что кто-нибудь да выложит фотку маэстро-фонфурье под таким постом

+1

В детстве наблюдал как хреначат антистатик. Как раз в разгар "борьбы с пьянством". Отец нанял синяков-строителей строить домик на даче, сам куда-то отлучился, оставил нас, пацанов, бдеть... Синяки надыбали 2 баллончика антистатика, "Лана-У", я его запомнил, потому как мы, с брательником, делали с них "огнемёт". На кой хрен они были на даче - вопрос к мамкиным тараканам. Выдавили они их в стакан, и втроём этим стаканом убились вусмерть. Пропиловый спирт имеет в 3 раза большее наркотизирующее действие. По канонам алконинзюцу этот состав нужно чистить сырым яйцом, как я потом узнал, а они этого не сделали. Больше всех повезло челу, который блеванул - он даже в больницу не поехал. Отец потом рассказывал, что потом к нему эти мужички пытались предъявить за отравление...

+1
Дед у бабки воровал одеколон, а я малая не понимала зачем🤣
0

На эту тему есть увлекательный и познавательный "Нихтинол", автор - Бригадир Юрий Алексеевич

0

"Чтобы сердце билось, как двигатель вечный

Пейте с утра лосьон Огуречный"

И, скорее всего, это не Маяковский))

0

есть классная штука, называется лом. обычный лом. длинная тяжеленная металлическая палка.

и не менее классный таз.

Наступили холода, а это значит, что пора брать в руки лом.

Берем офигенный, красивый лом и один его конец ставим в прекраснейший таз, второй конец лом держит верный товарищ, под небольшим углом, градусов 5-7 от вертикали.

Лом должен быть охлажден до температуры окружающей среды, желательно до -20-25 градусов.

Далее, на лом, у его верхней части, начинаем аккуратно, тоненькой струйкой лить продукт.

Стекая по охлажденному лому, продукт очищается от большОй части примесей, что позволяет употреблять то, что стекло в тазик, с меньшими разрушительными последствиями для организма.

При желании повторить можно дважды (таких не видел)

0

Пробовал как то "Огуречный". Вполне норм. Но один нюанс. С утра в туалет после вас лучше продолжительное время не заходить...

0

эдак мы сейчас соберем неплохую книгу рецептов)))

Похожие посты
838

Машина времени

Здравствуйте мои маленькие любители спирта. Сегодня я познакомлю вас со своей небольшой коллекцией.
На создание этой темы меня подтолкнула статья об отце, который каждый день рождения дарил своему сыну бутылку виски свежего года выпуска, что через эндцать лет превратилось в дорогую коллекцию виски всех годов выпуска в единственном экземпляре.
В далеких уже 90-х отец решил начать собирать коллекцию алкоголя. По его словам открыть мы ее должны были на моей свадьбе. Я уже дважды женат, а собирать коллекцию продолжаю уже я.
Вот так она выглядит

Машина времени Коллекция, Алкоголь, Бутылка, СССР, Вино, Водка, Коньяк, Длиннопост

260+ не распечатанных бутылок с 80-х по настоящее время.
Расскажу сегодня о некоторых из них.

Символ эпохи - водка Распутин. Один раз внизу, другой раз вверху.

Машина времени Коллекция, Алкоголь, Бутылка, СССР, Вино, Водка, Коньяк, Длиннопост

Кристал клир водка. Сделано и разлито в Финсбурге ФРГ.

Дальше покажу подборку отечественной алкопромышленности

Все бутылки конца 80-х годов выпущенные на закате великой державы.

Азербайджанский коньяк 3 звезды 40%. Госагропром Азербайджанской ССР. РПО азерплодоовощвиноградпром. А вот его пробка

Тюменский Завод разливных вин. Коментарии излишни )
Еще этикетки вблизи

Пробка у коньяка чеченингушвино

За все время коллекционирования была экспроприирована всего одна бутылка около 15 лет назад младшей сестрой отца - моей тетей. Один из забугорных ликеров был неплох.
Если будет интересно то продолжим.
Не бухайте.

Показать полностью 12
211

Новогодний дедушка Владимир Ильич Мороз

Еще одна история все от того же актера, что служил при театре еще и в советские времена.

Как и всякий нормальный актер в те давние времена, да и в нынешние, не смотря на величие свое и даже наличие в запаснике ролей того же Гамлета, от роли вызываемого на дом деда мороза он никогда не отказывался. И случилось ему побывать на даче одного партийного бонзы, где он так же поздравлял «ребеночка» с Новым годом. Условия поздравления были озвучены заранее, посему шел он туда подготовленным, да и «стоимость» заказа была дико хороша – большое смещение вперед по очереди на квартиру (в те времена квартиры не покупались, а выдавались в порядке очереди).

«Ребеночек», которого долженствовало поздравить с наступающим новым годом и вручить подарок был уже крепко в годах – за шестьдесят лет. Костюм деда мороза тоже был со странностями: бородка клинышком, добро-хитрый прищур глаз, вместо красной шапки – характерная кепка. Ну вы наверное догадались, какого персонажа должен был исполнить актер. Ленин в красной шубе деда мороза.

Итак, является он в тот дом с большим мешком подарков (весьма тяжеловесным), а там тот дедок, коего надо поздравлять. Ну все честь по чести:

- А ну-ка, внучок, скажи, был ли ты хорошим мальчиком в этом году? Соблюдал ли заветы мои, блюл ли линию партии? – и все это с должным Ленинским прищуром, кахтавостью верной – в образе.

Даже момент был когда этот великовозрастный дитя, превозмогая старческое подрагивание конечностей, взгромоздился на табуреточку и продекламировал революционный стих Блока, причем весьма и весьма патетично, как говорил актер, хоть прямо сейчас на сцену декламатором.

А после стишка вручен был ему подарок из мешка: полное собрание сочинений Ленина в 55 томах (вот от чего мешок то был не легок). А после торкнуло партийного бонзу, что ни разу в жизни он не видел ПЬЯНОГО Ленина, а то кинохронику с товарищами крестьянами он видал, а вот Ленина в разгуле (не в разливе) – нет.

- Квартиру завтра же получишь, если из роли не выйдешь и до синьки наберешься, - шепнул ему на ухо один из подчиненных большого партийного начальства, и тут нашего актера понесло! Стал тамадой и балагуром, вспомнил все, что знал о Ленине, рассказывал шуточки да прибауточки о своем прообразе, политические анекдотики, и прочее в том же роде (все же не сталинские времена – за анекдоты уже не садили). Потом уже толком ничего не помнил, разве что как делал из мякиша хлебного «чернильницы», только заливалось в них не молоко, а водочка родимая и таковой посудой они чекались, выпивали, и этой же посудой закусывали.

Наступило утро. Башка раскалывается. Он, актер наш, очнулся на диване, вокруг него и на груди у него – цветы, что поздравляемому бонзе дарили. Цветы аккуратно в стороночку отложил, сел, а сам думает, что же он вчера натворил? Не помнит же ничего. Кто то в комнату заглядывает, радостно спрашивает:

- Ну что, с воскресением вас, товарищ Владимир Ильич!

- С каким еще…

Поведали ему, что отыграл он на "ура" а когда уже не в силах был ни стоять, ни пить, ни балагурить, заявил:

- Ленин устал, где моя Фанни Каплан? Так вот же она!- хватанул бутылку, прямо из горла сделал несколько мощных глотков и заявил, - А теперь в мавзолей, я все…

И ухнул на диван.

Квартиру ему выдали через месяц.

86

Мошенники СССР. Часть 2. Алкогольный фальсификат

Мошенники СССР. Часть 2. Алкогольный фальсификат Мошенничество, Подделка, Алкоголь, СССР, Длиннопост

После афророссиянина Пушкина, именно «водка» претендует на второе место в списке «Наше всё!». И в царской России и в СССР – стоил сей народный напиток относительно дешево и, по степени доступности, был на третьем месте, после хлеба и картошки. Продажа алкоголя веками оставалась важнейшей статьей дохода государственной казны.

На заметку любителям ЗОЖ: Водка – это чистая энергия и пустые калории, без жиров и углеводов. А если закусить лимончиком – так еще и витамины.

Самая ходовая и дешевая «Экстра» стоила вначале 80-х годов - 4 руб. 12 коп. Изготовляли её из смеси картофельного, свекольного и пшеничного спиртов – поэтому она считалась «мужской» и «жесткой». Видимо поэтому на внутреннем рынке её вскоре потеснила универсальная «Пшеничная» по 5 руб. 25 коп. Дамской водкой считалась «Посольская» за 4 руб. 42 коп.

Получается, что в 1980 году, во время Олимпиады в Москве, человек со средней зарплатой 120-150 рублей мог приобрести 28 – 30 поллитровок.

Есть информация, что себестоимость бутылки казенки была в пределах 20 копеек, а в винно-водочных магазинах и гастрономах она продавалась по фиксированной цене. Несложный подсчет показывает: «маржа» составляла 4 – 5 деревянных с бутылки. Вы только вдумайтесь – 400% прибыли! Мимо такой «золотой жилы» ни один нормальный аферист спокойно пройти не сможет. Появление алкогольных мошенников, производящих суррогат, было лишь вопросом времени.

Мошенники СССР. Часть 2. Алкогольный фальсификат Мошенничество, Подделка, Алкоголь, СССР, Длиннопост

В конце 70-х монополия государства пошатнулась – в Осетии и Абхазии расцвел нелегальный бизнес по производству самопального алкоголя. Подпольные цеха располагались непосредственно в частных домах или гаражах.

Важно понимать, что чистый (90 град.) спирт в Советском Союзе в свободной продаже отсутствовал. Его распределением занимался «Главспирт СССР». От решения чиновников напрямую зависело, сколько C₂H₅OH получат предприятия ликероводочной и пищевой промышленности, а сколько уйдет в фармакологию - для лекарственных целей. Получается, что абсолютно весь спирт, из которого производили подпольную водку, был ворованным!

Кавказкая технология оказалась предельно простой и быстрой: в обычной эмалированной ванне смешивали три ведра самого дешевого картофельного спирта с пятью ведрами воды из-под крана. Добавляли совок сахара и совок соды, тщательно перемешивали и разливали в бутылки. Выход продукта составлял примерно 200 бутылок 35–37 градусного пойла. За вычетом себестоимости спирта, взяток и транспортных затрат – это 500 – 600 рублей чистого навара с партии. За сутки работы можно было набодяжить «водки» на целые «Жигули» (6800 руб.).

Этикетки заказывали в типографиях (нелегально) или же воровали на государственных винзаводах. Клеили их вручную. Закаточные машинки изготавливали местные умельцы, а алюминиевую фольгу для крышек можно было свободно купить в магазине «Юный техник». Объемы «палёнки» оказались настолько большими, что нелегальным производителям пришлось столкнуться с дефицитом пустой тары. Выход был найден! По Краснодарскому краю и Ростовской области шныряли грузовики с водителями-кавказцами, которые перекупали пустые бутылки в приемных пунктах госпредприятия «Стеклотара». Для советских людей сдавать пустую стеклянную бутылку считалось обычным делом – за неё давали 12 копеек. Кавказские бутлегеры предлагали приемщикам тары оптом забирать бутылки по 17 копеек. От такой выгоды, обычно, никто не отказывался.

В СССР отсутствовал строгий стандарт для бутылок, в которые можно было разливать вино и ликероводочную продукцию. Даже казенные предприятия зачастую фасовали «огненную воду» в тару из-под пива или лимонада. Товар-то был суперликвидным и покупатель не заморачивался насчет этикетки и формы бутылки. Этот факт также «играл на руку» мошенникам – они фасовали водяру в любую стеклянную тару. Был случай, когда в сельмаги Волгоградской области поступила партия водки в трехлитровых банках. По накладным она якобы была разлита на местном ликероводочном предприятии, но ОБХСС провело расследование, которое показало: водка поддельная и документы липовые. Впрочем, такие казусы случались крайне редко. По факту, ни один крупный мошенник-бутлегер арестован не был. Видимо милиции, для отчетности, хватало бабушек-самогонщиц.

Можно ли быстро, «на глаз» определить, что у вас в руках – казенная водка или абхазский самопал? Конечно можно и, причем, элементарно!

Во-первых – у контрафактного пойла на алюминиевой крышке отсутствовал штамп завода-изготовителя.

Во-вторых – если взять бутылку настоящей водки провести донышком по белому листу бумаги, то оставался заметный черный след. Дело в том, что тара движется по заводскому конвейеру, ролики которого смазывают графитовой смазкой. Небольшая часть этой смазки всегда попадает на дно бутылки и будет мазаться.

В-третьих – этикетки на самодельной водке ляпали в клей и криво лепили вручную, а вот на заводской продукции её клеил автомат. И если посмотреть на настоящую этикетку с обратной стороны, то будут заметны четыре аккуратных полоски клея.

Кроме собственно подпольного производства, водочная мафия наладила целую систему сбыта. Считается, что порядка 80% всей подпольной водки уходило в курортный сезон, через систему ресторанов, баров и кафе Черноморского побережья Кавказа, Крыма и Рижского взморья.

Источник

Показать полностью 2
1918

Душевная свадьба

Душевная свадьба

Не скажу, чтобы я был каким-то свадебным генералом, или же тамадой (за исключением одного внезапного случая), но, так вышло, что погулял я на таких праздненствах в несколько большем объеме, чем среднестатистический гражданин.

Был на свадьбе одного молодого академика (мой двоюродный брат), и видел сцену, как профессора выясняли промеж собой отношения, когда один другого за бороду тянул, а тот ему в ответ по корпусу пробивал сухонькими кулачками. Был на свадьбе гопотской, где свидетель нажрался еще до банкета, а свидетельница рвалась устроить жирный стриптиз. Был на свадьбе «интровертской», где стояла тишина, похлеще чем на поминках, и бедный тамада едва ли не шепотом объявляла о каких-то конкурсах. Был и на рассчитываемо «романтичной» свадьбе (беседка-кафешка на берегу озера с красивым видом), но по факту получилось весьма холодно, так как по позднему вечеру и сырость эта, и прохлада стандартная наша региональная дали нам «жару» так, что зуб на зуб не попадал и все спиртное было сметено не для «выпить», а для «сугреву». Но больше всего мне запомнилась очень душевная свадьба, имевшая место быть еще в советские времена (1990 год) в небольшой деревеньке околопоселкового типа (был там на всю деревню один пятиэтажный дом, поэтому вроде как не совсем деревня выходит) под Тамбовом.

Невеста проживала в той деревне, куда мы (бабушка, дедушка, и я в нагрузку) приехали погостить на лето. Мы, всей тамошней детворой, само-собой, целыми днями выискивали чем бы заняться. Носились всею стаей по деревне, то рыбачили, то зырили как кто моцик ремонтирует, то пытались на местных полях ворон ловить, то еще какой фигней маялись. И само-собой, где какое событие – мы там. А тут!

Едут с соседней деревни цельной делегацией на моциках, на машинах, на прочей лошадной тяге типа телег, сваты не сваты, но громко так, под баян, под песни, под шум и грохот, да скрип колесный. Короче – сложно было такое не услышать. Мы все туда. А оказывается – жених за невестой приехал. Мы все там – вся детвора, все старушки да дедушки, весь молодняк, все короче.

Невесту выкупили, всех погрузили кого во что, вот действительно, может это просто преувеличение моих детских воспоминаний, но было чувство, что загрузилась ВСЯ деревня, и поехали мы туда, откуда родом был жених.

Каково было это шествие! Хвост каравана вился докуда хватало глаз и исчезал то за поворотом, то за рощицей какой, то за высоким бурьяном. А во главе процессии ехал пьяный участковый на своем моцике с коляской, и мы – вся детвора, на телеге, что ехала прямо за ним, потому как по очереди менялись в этой самой коляске и на задней сидушке его моцика. Каждый встреченный по дороге тут же одаривался стаканом водки и грузился в караван для последующего празднования свадьбы по месту прибытия. Не шучу – каждый! Приглашал лично участковый, разя приглашаемого перегаром из под седых усов, и стаканом одаривал быстро подбегающий свидетель, а после встреченный едва ли не силком утаскивался иль на подводу, иль кому в машину, и караван все брел и брел вперед и вперед.

И вот уже та деревня, и знаете, такое я видел или только в кино или только во снах. На свежевыкошенной поляне за деревней, где одуряющий аромат скошенной травы, где пенье птиц, и легкий ветерок с запахом лета, стояли длинные, сколоченные специально для свадьбы, столы забранные белыми скатертями, а не них, на столах, нехитрые, но обильные дары деревенской жизни. Огурцы, помидоры, сало, картошка, самогонка, водка, компоты, яблоки, груши, и посуда под все это дело разномастная, видать по всей деревне собранная. От мисок общепита железных и до резных тарелок ложек деревянных с хохломской росписью. А еще кувшины глиняные запомнились с белыми тряпочками, перетянутыми резинками, в которых было молоко.

И грянула свадьба!

Поздравления яркие и искренние, дары кто чем мог, и даже бедные, и даже самые древние бабушки что то в платочках-кулечках вручали молодоженам. И даже мы – нечаянная пацанва, вытащили из карманов все что у нас было, у кого мелочь, у кого нож складешок, у кого значки – собрали это все, запихали в найденную коробку из под посылки, и вручили молодоженам: высокому статному красавцу жениху и этакой крепкой, кровь с молоком, невесте.

А потом. Там играет магнитофон на полную катушку, как может, там танцует молодежь, а вот там – на другой стороне поляны, пенсионеры ветераны (дело то под Тамбовом, прошедшим через оккупацию) под баян поют песни той ушедшей поры, все о войне, о Катюше, о пуховом платке, а вот там, на третьем углу и тоже под баян, уже народ среднего возраста, поет «Ой, цветет калина», или еще что, а вон, пьяный приблудный гармонист, с шествующими за ним веселыми да разбитными бабоньками распевают частушки.

Мужики курят, галгатятся, ходят промеж столов, друзей знакомых выцепляют, в клубы по интересам сбиваются, нас, пацанву, местные тети дяди, бабушки да дедушки, одаривают из карманов конфетками, пряниками, кто домой бежит, за чем-то из погребов – столы не пустеют, а наоборот - полнятся.

Очень душевная свадьба была, очень. Ни разу больше в жизни не видел я такой честной, яркой, открытой и бескорыстно счастливой свадьбы. И ведь же не одной драки, ни одного скандала, криков каких – ни капли злобы!

Да. Сейчас свадьбы поставлены на поток. Есть специально «обученные» люди – тамада, с ценником от низов и до бесконечности, есть шарики, фейерверки, есть приглашенные певцы, танцоры, есть все что можно купить за деньги, но вот такую вот свадьбу – ни за какие деньги не купить.

Показать полностью
40

Ретроалкоголь. Настойка Белавежская. Сделано в СССР

Ретроалкоголь. Настойка Белавежская. Сделано в СССР Алкоголь, Ретро, СССР, Сделано в СССР, Республика Беларусь, Длиннопост
Ретроалкоголь. Настойка Белавежская. Сделано в СССР Алкоголь, Ретро, СССР, Сделано в СССР, Республика Беларусь, Длиннопост

Нашлась у друзей настойка Белавежская.

Родом из СССР.

Дата изготовления 26.11.1986.

Закрыта была пластмассовой пробкой, плюс сверху завинчивающаяся пластмассовая пробка.

Вкус обалденный.

Жалко было пить...

Показать полностью 1
341

Косметика наших бабушек

Принято считать, что в СССР секса не было, а вот косметика – была. Самый известный бренд носил загадочное название «ТЭЖЭ», и модницы пытались его расшифровать на все лады. Хотелось верить, что это «Тайны женщины» или «Тело женщины», однако ответ был прост и прямолинеен, как все в стране советов, – трест эфирно-жировых эссенций.

Косметика наших бабушек Косметика, Парфюмерия, СССР, Длиннопост

Россия, терзаемая в первой половине ХХ века войнами и революциями, долго не сбавляла темпы «гонки вооружений», развивая легкую промышленность по остаточному принципу. Однако постепенно становилось очевидным: советского человека нужно приучить к гигиене, чтобы избежать эпидемий. В 1937 году в Москве появился первый институт косметики и гигиены, а на прилавках магазинов – первая советская косметика.

До 1917 года косметикой, привезенной из Европы, пользовались только столичные аристократы, актрисы и… женщины легкого поведения. Трест «ТЭЖЭ» появился после революции, возглавила его жена Молотова Полина Жемчужина. Ассортимент косметических средств, выпускаемых на фабрике, был достаточно велик: мыло, крем, пудра, тушь, помада, туалетная вода и одеколон – словом, все, что было необходимо, чтобы чувствовать себя «самой обаятельной и привлекательной». Косметики в продаже было с избытком, а цена была копеечная, ниже себестоимости. Таким нехитрым способом самые бедные слои населения приучали к уходу за телом. В народе даже гуляла частушка:

На губах ТэЖэ,

На щеках ТэЖэ,

На бровях ТэЖэ.

Целовать где же?

Косметику рекламировали в виде агитплакатов:

То,без чего сложно представить себе макияж тех лет — это тушь в брусочке. В нее плевали, а затем самые отчаянные разделяли ресницы иголками или булавками. Эффект получался сногсшибательный, особенно, если предварительно прибегали к еще одной устрашающей процедуре — подкручиванию ресниц горячим ножом или ложкой. Продается и сейчас! Главным недостатком этой туши являлось то, что при попадании в глаз она вызывала сильное жжение и раздражение, поэтому ее нужно было удалить буквально за несколько секунд, иначе можно было весь день проходить с покрасневшим и воспаленным глазом.

Если поискать и найти ту самую советскую тушь, то на коробочке можно прочитать состав. В него входят мыло, стеарин, пчелиный воск, церезин, масло вазелиновое, сажа, отдушка. Как мы видим, никаких специфических вредных ингредиентов тушь не содержала. Можно сказать, это был натуральный продукт, без пугающих многих консервантов и различных вредных соединений. То, что в составе присутствовало мыло, и являлось причиной раздражения при попадании туши в глаза, но никаких других опасных последствий от нее ожидать не следовало.

Ровный тон лица обеспечивал ещё один легендарный косметический продукт тех лет — тональный крем Балет от фабрики Свобода, ложащийся на кожу густым слоем, создавая эффект гладкой, хотя и неестественной маски. Этот крем кстати несколько лет назад пережил второе рождение, и теперь на рынке представлен Балет 2000.

Порошковая пудра по степени измельчения и виду отдушки делилась на четыре группы:

высшего качества — Восток, Бархатистая, Балет.

группы А (хорошего качества) — Красная Москва, Кремль, Эллада, Сказка.

группы Б (средняя) — Маска, Камелия, Шипр.

группы В (массовая) — Кармен, Сирень, Фиалка.

В СССР пудра на протяжении многих лет имела свой неизменный состав, в который входили: тальк, окись цинка, двуокись титана, белая глина, мел и другие минеральные и растительные вещества. К слову сказать, об аллергии тогда даже и речи не было. Лучшей пудрой считалась рисовая, так как именно она придавала желанный матовый оттенок.

С 1958 года парфюмерные фабрики СССР начали выпускать, кроме порошкообразных пудр, компактные, затем с 1960 года – жидкие тональные и крем-пудры. Последние выпускались пяти тонов: белая, рашель (желтоватая), телесная, розовая, персиковая

Кстати, многие женщины уже тогда догадались до нынешнего модного среди визажистов приема — использовать в качестве румян помаду.

Лак для ногтей

Помада

Ну, и конечно, парфюм. Выбор духов был значительно лучше, чем ассортимент декоративной косметики. Например, "Красная Москва", она же "Любимый букет имперарицы". Эти духи были созданы на фабрике Брокара парфюмером Августом Мишелем в 1913 году в честь 300-летия Дома Романовых и специально для Александры Фёдоровны.

Старшеклассницы и выпускницы тех лет отчаянно мечтали о "Наташе".

"Быть может", "Climat", "Тет-а-тет", "Каменный цветок"- ностальгические ароматы из советского времени.

Одеколон «Командор». Латвийская компания «Dzintars». Сочетание лаванды, сандала и базилика.

Духи "Ландыш серебристый.

Одеколон "Саша"
Показать полностью 20
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: