Алкоголизм, загадка и судьба... О том, как не стало моего товарища

Сначала вы требуете выпивку, потом выпивка требует выпивки, потом выпивка требует вас.

Работал я на одном предприятии, коллектив у нас состоял преимущественно из людей сильно старше меня. Как то к нам на производство пришёл новенький парнишка - Сашка. Скромный, тихий, но с достаточно мудрым видом. Видно, что жизнь повидал. Короче, мы с ним сдружились. Я его по работе подтягивал, с людьми знакомил, чтобы он скорее влился в коллектив, а в перерывах вместе обедали, курили, делились историями из жизни. Сашка был на редкость отзывчивым, добродушным, добрым человеком.


Иногда Сашка приходил на работу с перегаром, иногда доходило до того, что на работе похмелялся или просто мог бухать в подсобке. На мой вопрос почему ты снова выпивший, отвечал, что "Вчера ходили в гости" или "Тесть заезжал, посидели". И так было часто, очень часто.


Сашка был женат, продал однушку, сколько мог добавил, взял в долги, часть в ипотеку, и купил хорошую двушку в одном из спальных районов Москвы. Жена (она уже была третья) работала в крупной компании, получала раз в 5 больше мужа, что по мнению Сашки, ущемляло его. Возвращалась она с работы поздно и к её приходу Сашка был как правило пьян.


У него абсолютно не было никаких интересов, в свои 35 лет он считал, что достаточно сходить на работу, а вечером попить пивка. Его не интересовали футбол или машины, компьютерные игры или рыбалка. Его первая жена была ошибкой, жили не долго, была старше его лет на 15. Второй раз он женился за деньги, чтобы женщина могла получить гражданство. Матери у него не было, только отец и мачеха. Друзей настоящих тоже не было. Сашка, когда напьется, говорил: "Вот ты, жена и отец - все кто у меня есть". Хотя, "друг" это сильно сказано, скорее коллеги, которые хорошо общались.


Сашка не хотел признавать, что он алкоголик, но я видел, что с каждым днём его тяга к алкоголю была всё сильнее и сильнее - пиво сменялось на коктейли, коктейли на водку, водка на спирт. Он оправдывал себе тем, что ходил на работу - "пришёл - значит не алкаш". Я множество раз говорил с ним, говорил с его супругой, мы пытались донести до него, что так нельзя. Он если не выпьет, то его трясло, он мог нервничать, краснеть.


Благодаря мне, Сашка пошёл на заочное обучение в ВУЗ. Я буквально притащил его за руку в приёмную комиссию. Сашка был рад первой сессии - новые люди, новые знакомства, на работу ходить не надо, ещё и деньги платят. Казалось, что отучится, получит корочку и найдёт себе нормальную работу, начнёт зарабатывать.... Но закончилась первая сессия и Сашка опять за алкоголь.


В один прекрасный день у него началась белая горячка и он был отправлен в анонимную клинику, где отлежал какое то время. Нервы у его жены уже были на пределе и дело стало двигаться к разводу. Я и сам устал уже от него. Я не знал чем ему помочь. Все разговоры были пустыми, что ему не хватало в этой жизни не понятно - коренной москвич, работа, своя двушка, жена красавица, деньги есть, образование пошёл получать, спустя время рассчитался за ипотеку, редко, но всё же отдыхал заграницей.


В итоге он развёлся, супруга переехала обратно к родителям, а наша дружба с Сашкой сошла на нет. Сашка остался совсем один, ушёл с работы,  затем умер его отец, какое то время Сашка просто сидел дома и никуда не выходил. Известно, что через какое то время он женился опять, но через пару месяцев развелся. Я переехал из города и с ним мы больше никогда не общались, но через общих знакомых очень редко узнавал о нём.


Далее с их слов:

Высшее образование он получил, но путёвую работу так и не смог найти. Максимум отработает пару месяцев и уходит. Сошёлся с одной женщиной с ребенком. Она приезжая провинциалка,  с виду "кулюторная" и милая , дочке лет 16 - школьница. На совместных фотографиях они сияли улыбками и казалось, что всё хорошо.


Что случилось потом - загадка: Сашка стал обзванивать всех своих немногочисленных знакомых и просить денег с долг, кто сколько сможет. Кто то давал тысячу, кто то двадцать тысяч. Примерно такие суммы. Он даже встречался со своей бывшей супругой. С её слов он выглядел болезненно, типичный алкоголик с шатающейся походкой. Просил у неё денег. Позже попал в больницу с приступом, где через несколько дней умер.


О смерти Саши никто не знал. Его сожительница кремировала его и похоронила прах рядом с его отцом. Я узнал о его смерти спустя полгода. Его бывшая супруга написала ему в соцсетях "всё ли у него хорошо?". Но ответа не последовало. Спустя какое то время пришёл ответ от его сожительницы, что "Саши больше нет".


Я в телефонном разговоре с его бывшей женой сильно возмущался - почему его сожительница, имея доступ к его соцсетям, не посчитала нужным рассказать о его смерти и почему Саша так усиленно искал деньги.


Меня стал интересовать вопрос - а кому досталась его квартира, тем более прошло уже достаточно много времени, а в его окнах, как мне сказали, вечерами горит свет.


Я делаю запрос в ЕГРН и вижу, что квартира по-прежнему числится за Сашкой, а значит в наследство никто не вступил (а это могла быть его мачеха или её дети, так называемая третья или четвертая категория). Но самое удивительное, что квартира в залоге у микрофинансовой компании. Оказывается Сашка, буквально за две недели до своей смерти, заложил свою квартиру в МФО, получив деньги. Нет - это даже не банк. Это малоизвестная МФО.


Чуть позже, изучая профили в соцсетях, я нахожу фотографии его сожительницы и её дочки, снятые в квартире Сашки, а в профиле дочки указана школа, которая находится под их окнами.


Чуть позже на сайте ФССП появляется дело о неуплате Сашкой кредита на сумму свыше 130т.р.


В сухом остатке: В наследство никто не вступил, квартира в залоге, в квартире проживают чужие люди. Почему о его смерти никто не знал, как суд вынес постановление о взыскании долгов с умершего, почему счётчик МФО всё ещё капает, зачем Сашке нужно было столько денег и какая была роль у его сожительницы, которая допустила всё произошедшее??


По всей видимости, мадам прописала в квартиру свою дочку, а её до 18 лет нельзя выписать, и чтобы как можно дольше проживать в квартире эта приезжая мадам тщательно пытается скрывать смерть Саши. У меня много вопросов почему, но совершенно точно, что когда то всё началось с вечернего пивасика и полного безразличия к себе и к жизни.


В это дело никто не суётся, поскольку ни у кого нет прав, а правды никакой уже не узнать. Просто грустная история одного человека. Съездил на кладбище, нашёл его, покурили как тогда, поговорили о жизни, оставил ему парочку сигарет.