Алкоголик-социофоб

Давно читаю пикабу, решил зарегистрироваться сейчас. На пикабу много разных людей, любящих давать советы, может найдется и для меня.

Немного о себе. Я всю жизнь жил социофобом. Возможно воспитание, возможно заикание, но что-то мешает общаться нормально. Со своими близкими вроде могу общаться легко, но даже с ними стараюсь избегать лишнего общения. А познакомится с новыми людьми - задача уровня "как собрать коллайдер из чайника и скотча". В итоге своей социофобии были и проблемы найти себе жену. Но нашел таки. Хотя сейчас понимаю, что женился на ней просто из-за синдрома первой девушки. Жена попалась не умная, деревню из нее так и не вывез. За 14 лет совместной жизни она отработала всего 1 месяц. Вся семья была на мне. Сначала все было хорошо, а потом началось. Приходишь с работы уставший, выпил стопочку и вроде легче. Собираешься с друзьями погулять, общаться тяжело, а выпил стопочку, и общение наладилось, скованность немного пропадает. Но всегда удавалось держать себя в руках. Но потом грянул развод, раздел того небольшого имущества, что удалось собрать за годы жизни.

В итоге всей ситуации - мне за 40, живу с матерью и кошкой. Общаюсь только с родственниками.

После смерти отца ушел в первый запой, потом второй, третий...

Где-то пару лет назад стукнуло, что хватит, что я стал настоящим алкоголиком, а не просто "выпиваю по праздникам". И чем чаще я пил, тем строже становился контроль матери.

Мать нашла больницу, закодировался. 1,5 года не пил и вот сорвался. Мать уехала на 2 недели, кодировка кончилась. Думал, продержусь, но нет. Состояние после 1,5 лет кодировки гораздо хуже.

Теперь снова пойду кодироваться. Еще мне мать советует сходить в общество анонимных алкоголиков. Но я боюсь туда идти. Там придется общаться с новыми людьми на трезвую голову. А я после развода совсем ни с кем чужим не разговаривал.

Думал, пойти к психологу, может с одним человеком будет проще поговорить, чем с толпой. Но идти наобум не хочется. Как найти психолога, чтобы он был именно психологом? Сейчас каждая домохозяйка проходит курсы, прочитает пару книг и все, психолуг. А хочется если уж идти, то к нормальному. Не смогу я себя перебороть и ходить по всем психологам Северодвинска в поисках того самого...

Борьба с вредными привычками

3K поста10.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена реклама, пропаганда религиозных направлений и, естественно оскорбления пользователей или групп пользователей

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

А в чем, по Вашему, изначальная причина тяги к алкоголю? Вам бы хотелось общаться с людьми больше, завести друзей, или, наоборот, избегать общения всеми способами?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее всего жена выносила мозг постоянно после работы. Это и стало той точкой отправления
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку