35

Алкоголик-социофоб

Давно читаю пикабу, решил зарегистрироваться сейчас. На пикабу много разных людей, любящих давать советы, может найдется и для меня.

Немного о себе. Я всю жизнь жил социофобом. Возможно воспитание, возможно заикание, но что-то мешает общаться нормально. Со своими близкими вроде могу общаться легко, но даже с ними стараюсь избегать лишнего общения. А познакомится с новыми людьми - задача уровня "как собрать коллайдер из чайника и скотча". В итоге своей социофобии были и проблемы найти себе жену. Но нашел таки. Хотя сейчас понимаю, что женился на ней просто из-за синдрома первой девушки. Жена попалась не умная, деревню из нее так и не вывез. За 14 лет совместной жизни она отработала всего 1 месяц. Вся семья была на мне. Сначала все было хорошо, а потом началось. Приходишь с работы уставший, выпил стопочку и вроде легче. Собираешься с друзьями погулять, общаться тяжело, а выпил стопочку, и общение наладилось, скованность немного пропадает. Но всегда удавалось держать себя в руках. Но потом грянул развод, раздел того небольшого имущества, что удалось собрать за годы жизни.

В итоге всей ситуации - мне за 40, живу с матерью и кошкой. Общаюсь только с родственниками.

После смерти отца ушел в первый запой, потом второй, третий...

Где-то пару лет назад стукнуло, что хватит, что я стал настоящим алкоголиком, а не просто "выпиваю по праздникам". И чем чаще я пил, тем строже становился контроль матери.

Мать нашла больницу, закодировался. 1,5 года не пил и вот сорвался. Мать уехала на 2 недели, кодировка кончилась. Думал, продержусь, но нет. Состояние после 1,5 лет кодировки гораздо хуже.

Теперь снова пойду кодироваться. Еще мне мать советует сходить в общество анонимных алкоголиков. Но я боюсь туда идти. Там придется общаться с новыми людьми на трезвую голову. А я после развода совсем ни с кем чужим не разговаривал.

Думал, пойти к психологу, может с одним человеком будет проще поговорить, чем с толпой. Но идти наобум не хочется. Как найти психолога, чтобы он был именно психологом? Сейчас каждая домохозяйка проходит курсы, прочитает пару книг и все, психолуг. А хочется если уж идти, то к нормальному. Не смогу я себя перебороть и ходить по всем психологам Северодвинска в поисках того самого...

Дубликаты не найдены

+4

да всё бро ты конченый синяк.через полгода засвистишь.добьешь мать.будешь сдавать комнату и жить на кухне со стаканом в руке или ещё где.ты же знаешь куда тебя ведет эта синька.не пей и спасешься

+4

1) Есть группы АА в скайпе, погугли. Там даже говорить необязательно, для начала можешь просто послушать.
2) Читай профильные форумы по алкоголизму и создай там тему.
3)Самое труднореализуемое - постарайся съехать от матери и избавиться от ее контроля. Бросать ты должен для себя, и сам, а ее постоянный контроль ухудшит течение и твоей зависимости и ее созависимости.

раскрыть ветку 1
0
Можно попытаться найти живые группы АА в своем городе. Если нет или стесняемся - то в скайп. Хороший форум Нотдринк, там огромный кладезь инфы, дружное сообщество, помогут, поддержат, наставят на путь истинный. Из литературы советую начать с Олега Стеценко. Он врач-нарколог, бывший алкаш.
+4

"За 14 лет совместной жизни она отработала всего 1 месяц."

Я конечно понимаю, что бывают всякие обстоятельства, но скорее всего это не "жена",а "паразит-нахлебник"

+1

А в чем, по Вашему, изначальная причина тяги к алкоголю? Вам бы хотелось общаться с людьми больше, завести друзей, или, наоборот, избегать общения всеми способами?

раскрыть ветку 1
0
Скорее всего жена выносила мозг постоянно после работы. Это и стало той точкой отправления
+1

Мужик, мне очень хочется тебя поддержать, но я не знаю как. Идея с психологом хорошая и должна помочь.

Могу сказать одну вещь про заикания. Думаю, ты и сам это знаешь, но всё же. Всем пофиг. Примерно также пофиг как тебе, когда ты говоришь с лысым или в очках или с торчащими ушами или рыжим. Но еще - заикания лечат. Находят причину и исправляют. Сложнее чем в детстве, но всё же.

+1

займитесь спортом,серьезно...лучший способ для развития силы воли,заставляйте себя,через не хочу,в результате при появлении результатов возрастет уверенность в себе,при спортивном образе жизни просветлеет мозг и наладится взаимодействие мозга с телом,духовное (моральное )состояние улучшится,но это перспектива пары лет...ну или можете дальше бухать,скулить и оставаться жалким слабаком -неудачником который ищет психолога,т.к сам лошара и не может себя контролировать..психологи для слабаков,не способных к самодисциплине,да и денег надо на них не мало...соберись тряпка!!!тут не социофобия,а неуверенность ,страхи и комплексы!и синька это не решение-как вы уже,надеюсь, убедились....с другой стороны надо пробовать-выше описано!

раскрыть ветку 1
0
Есть такой чел - Антон Петряков, ведет канал на ютубе, фрешлайф28. Бывший алкаш. Посмотрите, каким он был, каким стал. Небо и земля.
+1
Нормальный психолог без проблем по вашей просьбе предоставит о себе информацию: дипломы, курсы повышения квалификации, расскажет о своем опыте работы. Так что спрашивайте свободно при первой встрече, заодно и поймете что к чему. Удачи вам!
0

Иди в АА, я считаю только там могут помочь. Говорить там не обязательно, но со временем ты сам этого захочешь, да так что будет не остановить)

0

попробуйте не психолога, а психотерапевта. но его порой тоже нужно подбирать.

0
Здарова земеля, тебе нужен не психолог, а психиатр-нарколог, оставь под моим комментом почту для связи, есть пара телефонов психиатров-наркологов в Северодвинске которые такими случаями занимаются анонимно, сам обращался по поводу родственника. Гарантию конечно никто не даст, но попытка не пытка. Пока сам твердо не решишь что пора завязывать НАВСЕГДА, тебе никто не сможет помочь.
0

А я просто могу поговорить с тобой, когда тебе одиноко.

0

Это Северодвинск - какой город, такие и социофобы. В первую голову, научитесь мастурбировать. Тренируйтесь на кошках (с)

0
Пиши, земляк
-1

Единственное, что может сделать с собой молодой социофоб, чтоб облегчить будущую жизнь - это перерости в социопата и научиться подавлять эмоции. Со временем они пропадут совсем. И будешь такой сидеть, залипать в ютубчик, видеоигры, читать иногда и вроде даже нормально и никто тебе не нужен. Но почему-то люди считают меня токсичным и обижаются на вещи, которые в моем ощущении никак задевать не могут.

Похожие посты
463

В какой момент я осознал, что имею проблемы с алкоголем???

Осознал, наверное, когда начал пить втихаря, и не только от родных, но даже от друзей и знакомых. Т. е. допустим, закончили с компанией посиделки, ну в ресторане, твой друг говорит, что мол он "пас", и тебе стыдно одному ещё выпивки заказать а хочется, и ты ждёшь не дождёшься, когда вы разойдетесь. И ты бегом в ларёк, чтоб за углом пивком шлифануться, так сказать, высоту до брать.

Или семейные посиделки, где все по 2-3 рюмки выпили, а тебе то что это смешная доза!?)) Скорее все закончить и убежать, под благовидным предлогом, и рядом в барчик, нормально по-мужски пивка с вискариком залить...

А потом задумаешься, и кольнет тебя мысль, что не правильно все это как-то. И понимаешь ты всю пагубность своей зависимости, но сделать ничего не можешь....

182

Радость первой стадии алкоголизма!!!

Ты на межвахтовом отдыхе. С вечера было обильное пивное возлияние. Не первое за этот отпуск. Да и не второе тоже. А если быть честным, то с первого дня приезда с вахты, третью неделю, каждый день, уже в 21 час ты храпишь одетый на кровати в супружеской спальне, обдолбанный пивасом. В отдельные, наиболее успешные, дни, ты отдыхаешь на полу рядом с кроватью. С часу ночи, примерно, ты начинаешь совершать регулярные турне в туалет-кухню, попить-пописать, между которыми забываешься в коротком забытьи.

Проснувшись поутру, ты самозабвенно, подолгу, с чувством и расстановкой жиденько и запашисто хезаешь в туалете....

Ну а тут, случилось, что тебе нужно съездить по утру по делам. И ты пробуждаешься по будильнику, с первой мыслью-послать все нахрен... Но ты пересиливаешь себя и плетешься в ванную. Зеркало показывает тебе, ещё не спившегося, но не первой свежести мужика, с мешками под глазами.. И ты залазишь в прохладный душ. И сердце у тебя бешено колотится... И мысли про то, что завязать бы надо, ну передохнуть хотя бы... Да и не видишь ты никаких проблем с утра в этом. Сегодня пить не буду ваще-принимаешь ты мужское твёрдое решение. Выходишь из душа, ешь сосиску, пьёшь кофе, одеваешься и идёшь по делам. Ибо ехать, с остаточными явлениями вчерашнего-не лучшая идея....

Прогулка по прохладном уличному воздуху приносит тебе интересную мысль, что оно то и неплохо, что за бухал вчера, сейчас вот гуляю, дышу воздухом, оздоровляюсь... Не то что не пьющие автомобилисты, наживают жир и геморрой в своих машинах и выхлопными газа и дышат....

Занимаясь своими делами, попивая водичку и кофеек, состояние организма, понемногу становятся лучше. И время подходит к обеднему, свои дела ты завершаешь успешно и.... Тут наступает переломный момент... А почему бы мне не съесть комплексный обед, думаешь ты, хотя сильного голода ты не испытываешь. Но твоё нутро уже все просчитало, хотя ты в глубине души, и сам догадываешься о коварстве и ханжестве этой мысли... Но это же просто обед, успокаиваешь ты себя и направляешься в близлежащую кафешку. Садишься за столик, заказываешь комплексный обед, а дальше следует такой незамысловатый вопрос официантки, который предопределяет всю сегодняшнюю вторую половину дня. Что будете пить? - спрашивает она. Давайте,  вместе догадается, об моем ответе на этот вопрос. Наверное это компот, возможно предположит кто-то, или кефир, предположит второй.

Нет, это не правильные ответы, скажу Вам я. Просто попить.... пивка, пока жду еду.... И ещё бутылочку, чтоб запить еду и ещё бутылочку-после еды...

21. 00 того же дня, задорно храпящее, источающее пивной перегар тело, с утра давшее мужское твёрдое обещание себе-не пить, валялось на супружеской кровати в спальне....

56

Почему одни попадают в зависимость, а другие нет?

Доброго времени суток! В попытках изучить, что такое зависимость и почему одним легко удаётся из неё выйти, а другие остаются в ней навсегда, наткнулась на довольно длинную, но весьма интересную статью. После прочтения, я закрыла многие вопросы, которые волновали лично меня. А что скажете вы?

Многие не представляют жизни без кофе, а кто-то способен проводить за просмотром сериалов дни и ночи. Другие же легко отказываются от прежде любимой колы или могут выкурить одну-другую сигарету «за компанию» от случая к случаю. Любую зависимость от психоактивных веществ Всемирная организация здравоохранения определяет как синдром и относит к категории заболеваний. При этом считается, что предрасположенность к алкоголизму или наркомании — вопрос наследственности. Но так ли это на самом деле?

МАРАТ САРАЕВ (врач психиатр-нарколог частного наркологического центра «Клиника Маршака», кандидат медицинских наук).

Изучив организм людей с тяжёлой формой зависимости от наркотиков, мы выяснили, что у таких пациентов диагностируется крайне низкий уровень эндорфинов — так называемых гормонов радости и удовольствия. В свою очередь, на выработку таких гормонов, как серотонин и дофамин влияют как наследственные особенности нейромедиаторного обмена, обеспечивающего душевное равновесие и психический комфорт, так и внешние факторы — например, потребление стимуляторов в виде алкоголя и наркотиков, различные стрессы и психоэмоциональное напряжение.

У любого человека при самом первом употреблении наркотических веществ возникнут предпосылки к зависимости. Причём у каждого — своя индивидуальная форма зависимости и реакции на наркотик исходя из заложенного уровня эндорфинов в организме. Именно поэтому у людей с «недостаточностью гормона радости» привыкание возникает быстрее и в гораздо более серьёзной форме — в отличие от тех, у кого данный показатель в норме. Как правило, люди, попробовавшие наркотик, рано или поздно возвращаются к потреблению в периоды депрессий и стрессовых ситуаций, когда уровень эндорфинов резко снижается. Ведь мозг запоминает состояние эйфории и в моменты сильного психологического напряжения требует быстрого восполнения дефицита дофамина и серотонина.

При появлении зависимости необходимо учитывать не только наследственность, но и социальные факторы. В маргинальной среде, где есть возможность без труда достать и употребить наркотик, любому человеку, вне зависимости от генетики, будет сложно сопротивляться навязываемому образу жизни. В благополучных семьях, где у человека к наркотикам и алкоголю с детства формируется резко негативное отношение, даже если родители ранее употребляли, риск возникновения заболевания гораздо ниже. Правда, в любом случае родители, которые употребляют или употребляли наркотические вещества, создают предпосылки для того, чтобы их ребёнок стал зависимым от психотропных препаратов.

Частота употребления и вид наркотика значения не имеют, так как любой психотропный препарат вызывает зависимость, будь то табак или алкоголь. То, как часто ваш организм будет просить вернуться к этим ощущениям, зависит от уровня эндорфинов и наследственных особенностей нейромедиаторного обмена. Но даже если пациент употребляет психотропные препараты редко и ситуативно на протяжении десятилетий, у него в любом случае диагностируется зависимость. Как правило, бросают употреблять наркотические препараты единицы, ведь мозг запоминает это приятное ощущение и в стрессовых ситуациях употреблявший пациент будет стремиться к нему вернуться.

ВЛАДИМИР ДАШЕВСКИЙ (врач-психотерапевт, кандидат психологических наук)

Зависимость бывает разная. Так, существует зависимость от еды, игровая зависимость, или, к примеру, созависимость — когда человек зависит от отношений с другим человеком. Смысл один и тот же: человек серьёзно болен.

Люди рождаются с предрасположенностью к зависимостям – это можно сравнить с огромной дырой в душе. Человеку страшно оставаться наедине с этой дырой — и в конечном счёте наедине с самим собой. Чтобы справиться, он заполняет дыру либо алкоголем, либо наркотиками, либо отношениями, либо чем угодно другим. Это следствие тотальной недолюбленности и, можно сказать, эгоизма, который перерастает в навязчивую потребность делать себе хорошо любыми доступными способами.

Но любая зависимость возникает, если обычное желание превращается в одержимость. Например, нет ничего плохого в том, чтобы съесть пирожное, но если это пирожное становится целью существования и человек не может думать ни о чём другом, это зависимость.

Основная проблема любого алкоголика в том, что он до боли не может жить трезвым, а самое простое обезболивающее — алкоголь. По большому счёту вся симптоматика алкоголизма очень проста: невозможность остановиться и невозможность не пить. Есть люди, которые могут спокойно не допить в ресторане  полбутылки вина или полстакана коктейля, алкоголик же доходит до того, что тайком допивает за окружающими, если после них в рюмках что-то остаётся.

Алкоголизм, как и любая зависимость, — это биопсихосоциодуховное заболевание. То есть на биологическом уровне его можно сравнить с аллергией: когда в организм попадает алкоголь, человек не в состоянии сопротивляться. Человек начинает искать повод, посещая какие-то мероприятия только потому, что там удастся выпить. Алкоголь перестаёт быть релаксантом и берёт человеческую личность под свой контроль — больной не в состоянии делать выбор, и это становится такой же болезнью, как гипертония или диабет.

Если человек вырос в семье алкоголиков, у него, можно сказать, нет вариантов. Есть такие социальные группы, замкнутые сообщества типа глухих деревень, где алкоголь употреблять принято и привычно в любых количествах. Но наследственный и социальный детерминант может сработать только в комплексе с другими причинами, включая упомянутую биологическую, психическую и духовную. Например, у нас в обществе принято считать, что человек пьёт и не в состоянии остановиться из-за какой-то моральной распущенности. Тем не менее ВОЗ официально внесла алкоголизм в реестр заболеваний.

Наверное, самый главный детерминант — наша психика. У психики легко зависимого человека существуют свои особенности: она похожа на воздушный шарик, наполненный водой. Шарик перекроешь в одном месте, а он заполняется в другом. Так и зависимый от чего-либо человек: он может бросить курить или пить, но стать одержимым чем угодно взамен. Особенно если он отказывается от своей предыдущей зависимости волевыми методами или, не дай бог, кодированием. У меня есть несколько знакомых, которые вместо алкоголя после кодирования стали зависимыми от бега — бегают до исступления и самоистезания, и теперь бег стал их одержимостью. Вывод один: прежде всего необходимо работать над духовной составляющей.

Результативность лечения алкоголизма сейчас в России очень низкая. 90 % людей не в состоянии выйти из своего крутого пике. Самый большой эффект даёт посещение 12-шаговых сообществ. Сперва — детокс, потом — реабилитационная программа, и самое главное — посещение групп взаимопомощи, так называемых «анонимных алкоголиков», и так далее.

С наркотиками всё чуть более индивидуально и зависит от резистентности к тому или иному психотропному веществу, однако в конце концов всё приводит к тяжёлой зависимости от определённого состояния, и человеку уже неважно, что употреблять, как и алкоголику — что пить. Главное, чтобы «хватило».

С курением практически то же самое: табакокурение относится к химическим зависимостям. Соответственно, если человек зависим, то он болен и легко бросить не сможет. Если нет — может выкурить одну сигарету за полгода и забыть об этом. В том же самом «Карточном домике» Фрэнк Андервуд с женой курили одну сигарету вечером, и это было для них ритуалом, а не потребностью.

Показать полностью
96

Одна из причин, по которой психотерапия действительно помогает

Одной из причин, по которым психотерапия работает, является изменение уровня символизации от бессознательных отыгрываний до осознанных слов.

Любые потребности и любые чувства так или иначе находят себе место внутри нашей жизни, знаем мы о них или нет, нравятся они нам или нет. Наша психика находит способы представить их в виде символов, в качестве которых могут выступать поведение, симптомы или слова.

На уровне поведения такие чувства и потребности проявляются в виде бессознательных поступков, мотивов для которых в сознательном нет. В больших вариантах это вопрос образа жизни и судьбы (папу ненавижу, но пью как папа и саморазрушаюсь как папа), в более повседневных – всевозможные странные решения, провокации, опоздания, саботажи и так далее. Не отправить важное письмо, перепутать время вылета, оказаться на вечеринке, про которую вслух говорилось, что туда не собираешься – во всех этих актах выражаются те чувства и потребности, которые человек на дневной стороне своей психики не замечает. Наблюдение о том, что в семьях, в которых плохие чувства друг к другу запрещаются, чаще изменяют друг другу – это об этом же. Страшные взрывы людей с подавленной агрессией, превращение сказочных Настенек в маниакальных преследователей или домашних садистов – тоже.

На уровне симптомов символом переживания или желания будет являться физическое ощущение, болезнь или нарушение работы органов. Один из самых известных примеров – жадные страдают запорами (тут важное уточнение: опять же, только те жадные, которые сопротивляются тому, что они жадные, и вслух этого не признают). В повседневности здесь про то, как заболел от усталости для возможности получить несколько дней отдыха, или до инсульта нуждался во внимании родных, или так не хочет мужа, что то мигрени, то циститы, то молочница. Дети в конфликтных семьях могут болеть, оставаясь под опекой того родителя, который в мифе семьи плохой, поддерживая этим семейную мифологию. Родители могут болеть, когда не очень хотят выстраивать жизнь после взросления детей и стремятся сохранить детей вокруг себя – даже если сами думают иначе.

На уровне слов мы обо всем этом говорим: я хочу на эту вечеринку, потому что там будет Маша, которая мне нравится. Я не хочу на эту конференцию, потому что она слишком сложная и я не уверен в том, что смогу выступить хорошо. Я устал. Я жадный. Я больше не люблю своего мужа. Я предан папе, несмотря на то, что не хочу с ним общаться, я люблю его одновременно с тем, что ненавижу. Мне холодно, старый дурак, зачем ты мучаешь меня, со мной так нельзя, пошел ты к чертовой матери вместе со своим посохом, я поехала в Таиланд.

Одна моя клиентка несколько лет назад, на группе, долго пыталась пережить расставание с парнем, который эмоционально мучил ее своими требованиями и придирками. У нее болело сердце, она продолжала оставаться на работе, которую он для нее выбрал (думая, что это хорошая работа), выбрала квартиру поблизости от мест, где он часто бывал (как бы случайно, потому что там оказался удобный вариант). А потом, на одной из встреч, она с каким-то удивлением проговорила «Да он же не любил меня. Просто не любил. Вот педрила». И все закончилось.

Психика феноменов не дублирует. Если что-то полноценно присутствует на уровне вербализации, то на других уровнях его больше нет. Поэтому терапия тащит чувства и потребности на уровень слов, задает неудобные вопросы, ищет мотивы, раскапывает отвергнутые желания и чувства. Потому что на уровне слов все становится виднее, а значит – многовариантнее.

Расскажите про свои символизации. Что делали такого, что сами себя не понимали, а потом поняли?

P.S.: На фото анталийская иллюстрация к вопросу "что вообще происходит?"

Автор: Анастасия Долганова

Одна из причин, по которой психотерапия действительно помогает Анастасия Долганова, Психология, Психотерапия, Саморазрушение, Алкоголизм, Проблемы в отношениях, Любовь, Отношения, Длиннопост
Показать полностью 1
36

Алкоголизм

В Лигу психотерапии.

Добрый вечер! Есть ли здесь люди, у которых родители пьют? Как вы с этим живёте? Например, живёте, всё хорошо, своим чередом, а потом видите их пьяное лицо или запах, и всё это перечеркивается. Там может быть и жалость, и отвращение, и злость, и всё это одновременно. Ну и  плюнуть и идти дальше как в ни в чем не бывало радоваться жизни не получается.

У меня пьёт мать, не думаю, что с этим возможно что-то сделать, можно сказать, смирилась. Но бывают моменты, которые так отравляют и вызывают отвращение и  злость, что не знаю... Вроде и понимаю, что это болезнь, но какой с этого толк. Настоять на том, что это ненормально, дать понять, сказать, мне кажется, ни  к чему кроме детской обиды не приведет.

Вообщем, можно участвовать в жизни алкоголика, можно нет, но сам факт, как с ним жить, или эти эмоции не пройдут никогда, ведь безразличие невозможно? У меня есть подруга, у неё пьёт отец, она меня понимает, говорит, то же самое :(

296

Созависимость

СОЗАВИСИМОСТЬ, психолог, нейропсихолог Картункова Виолетта Викторовна.

В связи с тем, что многие психологические сообщества наполнились различными статьями про созависимость, написанными видимо людьми (не хочется думать, что психологами с дипломом - "специалистами"), без понимания глубин психотерапевтического процесса, необходимо расставить точки над "и", итак - что же такое эта пресловутая "созависимость", как функционирует созависимый человек и возможно ли это корректировать ?

Начнем с мифов о восприятии созависимости :

"Созависимый это добрый, несчастный человек, наивный, который постоянно пытается спасти своего плохого, зависимого партнера, поэтому ему нужно "открыть глаза" на это, что его партнер не изменится и помочь уйти в свое светлое будущее, отдельное от этого гадкого, зависимого партнера."

Созависимый - это человек, который ПООЩРЯЕТ И СОЗДАЕТ зависимость, уничтожая самооценку партнера, стремясь к контролю и власти, даже путем разрушения своего супруга/ребенка.

Если вы наблюдаете, как вполне обычный здоровый молодой человек после нескольких лет брака стал употреблять хим. вещества, превратился в ленивого мазохиста, чуть ли не бомжа, - неприятно пахнущего субъекта со сгорбленной спиной - это история про созависимость его жены.

Если ребенок при отсутствии четких органических дисфункций, заболеваний (эпилепсии, психоза) приобретает статус психопата - у него развивается краевая психопатия (ядерная - врожденная, краевая - приобретенная) , так же становится алкоголиком - наркоманом - игроманом, эта история про созависимость его матери.

А не переборщили ли вы, уважаемая Виолетта Викторовна, с категоричностью ? Получается, что проживание с определенным партнером напрямую влияет на психотип, работу мозга, не слишком ли жестоко - обвинять человека в уничтожении своего партнера ? Да, мои дорогие, это жестоко, но это правда. Если вы пройдете тюрьму, войну, гетто провинциального городка - ваше мышление, нормы, восприятие изменится, причем на бессознательном уровне, который и будет управлять вами в 90 %. Именно поэтому социопатия и психопатия считаются неизлечимыми, потому что все что происходит с человеком - формирует его структуру личности, и воздействуя определенное время - мы формируем нервную цепочку, переводим происходящее в рефлекс. Именно поэтому котенок из психологического опыта, который полгода жил в круглой комнате, не смог выжить в обычном мире - так как ходил кругами и натыкался на предметы, и впоследствии короткого отрезка времени умер. Именно поэтому бывших наркоманов не бывает.

Если вы живете с созависимым человеком, вы станете зависимым, краевым психопатом или бомжом.

Что же делает такого этот страшный созависимый человек, этот тихий убийца ?

Один из ярких литературных образов созависимости описан в рассказе "Бессмертные" Алексея Артемьева. Если исключить красивую трагическую нотку о "великой жертве бабы Маши", и посмотреть на факты , получится вот что :

"И не было случая, чтоб он ограничился двумя-тремя стаканами.

«Опять нажрался, сатана!» – сетовала Мария Васильевна. Материлась она редко, но и без того могла выразиться крепко. Когда деда приводили домой под ручки, она проклинала больше не беспутного супруга, а его спутников. Мол, напоили. А по правде была им благодарна. В этом она признавалась себе, когда Иван Николаич был обмыт, переодет и уложен в постель. И не нужно искать его по канавам, позориться.

....

Мария Васильевна приволокла его домой под утро. «Мань, прости ради бога! Не хотел я, вот те крест!» – лепетал он, но внятно перекреститься не получалось. И как бы ни злилась и ни ругалась супруга, на другой день она кормила его, давала чистую одёжку, наливала холодный стакан самогонки и ласково говорила: «Выпей, Ванюша. Глядишь, полегче станет». Она знала, что всё повторится и ей опять придётся вызволять его чугунные ноги из тыквенных плетней.

...

Надежда на перемены появилась после несчастного случая. Иван Николаич как-то вызвался разгружать машину с газовыми баллонами. И, так получилось, уронил баллон на ногу. Мужики свозили его в больницу и вернули домой с загипсованной ногой. Мария Васильевна выхаживала мужа и не могла нарадоваться тому, что он всё время рядом. Перед обедом подносила ему стакан: организм требовал, это она понимала. Вечерами они сидели рядышком на диване. Она вязала носки, он читал газету, смотрел телевизор. В один такой вечер Мария Васильевна мечтательно проронила: «Эх, сидел бы ты на этом диване и ввек никуда не уходил». Эти слова она потом вспоминала с горечью."

То есть, говоря по факту - ОЖИДАНИЯ Марии Васильевны были такие : подконтрольный партнер, который "лежит рядом на диване", "всегда рядом", за которым - вообще отлично ! - можно ухаживать, подчеркивая свое превосходство над его беспомощностью и никчемностью.

Ей НЕ НУЖЕН был успешный, здоровый партнер, для которого необходимо было бы стараться соответствовать, работая над своими ресурсами, возможностями, вместо этого легкого способа почувствовать себя королевой на фоне этого "гадкого алкоголика".

Именно поэтому (БЕССОЗНАТЕЛЬНО !) Марья Васильевна упорно приносила ему "стаканчик водочки" с похмелья, чтобы не дай бог не прочувствовал всю опасность своего выбора, и обстирывала-одевала во все свежее - чтобы его зависимость БЫЛА КОМФОРТНОЙ, на радость его созависимой женушке.

И естественно, что по такому пути он пришел к инвалидности - сосуды не выдержали нагрузки, случился инсульт, и "гадкий алкоголик" превратился в НАСТОЯЩИЙ ПОДАРОК СУДЬБЫ для своей жены - и она "не могла нарадоваться, что теперь он сидел рядом с ней", НУЖДАЮЩИЙСЯ В НЕЙ.

И кто тут жертва - Марья Васильевна, которая "героически спасала мужа" - без уточнения деталей "спасения", или муж, который ПРИНЕС СЕБЯ В ЖЕРТВУ, позволив себя уничтожить, чтобы жене было приятно реализоваться в образе "спасателя" ?

Надеюсь, теперь вы понимаете, почему психотерапевты практики при обращении зависимого всегда требуют терапию для его матери, хотя бы группу для созависимых, почему при виде ребенка психопата, который эмоционально нарушает границы окружающих, всегда изучают ТОГО, КТО ЕГО СОЗДАЛ - ЕГО РОДИТЕЛЯ.

На группах для созависимых идет работа над ИХ МОТИВОМ, их токсичным самоутверждением за счет своего близкого, а не "развенчивание "наивности " - спасите себя - вы такая хорошая, а он такой плохой".

Работа над тем, НЕ ПОЧЕМУ ЧЕЛОВЕК ЭТО ВЫБИРАЕТ - А ПОЧЕМУ ОН ЭТО СОЗДАЕТ.

Пожалуйста, дорогие коллеги, прежде чем написать что-либо во славу "несчастных созависимых", придите на реальную группу и посмотрите на них в реальности, на их детей/партнеров, которые уничтожают себя, уходят из этой реальности ( в том числе и в хим. зависимость), чтобы, опять таки, "порадовать любимую мамочку-спасателя", а не плодите ванильные тексты о том, "как хорошей женщине увидеть все плохое в своем партнере".

Созависимость Психология, Отношения, Зависимость, Созависимость, Алкоголизм, Родители, Дети, Семья, Длиннопост
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: