Алкоголики, это наш профиль

Хоть мы и ворчим на них, но они занимают уж точно - больше половины нашего коечного фонда.


Ну согласитесь- процентов на девяносто моих записей в моем журнале посвящено именно им. Алкогольная кома. ЧМТ по пьяни. Автодорожная авария - один из участников в хламину. Цирроз печени- бухал всю свою жизнь. Панкреонекроз- три дня в году трезв. Не было бы их, мало бы писалось. Не было бы их, многих бы сократили в отделении мед работников. А зачем мы тогда нужны были бы, если бы люди вели здоровый образ жизни.


Минздрав конечно предупреждает- вредно. Но факт говорит о том, что без них - мне нет работы и в конце концов нет места на работе.


Выводы делайте сами)


В целом алкогольная кома проблем для нас не создает. Полежал, покапался, проссался, очнулся-в терапию. О этих случаях даже писать нет желания.


Иногда они буянят, но в целом очнувшись- с удивлением оглядываются. "Где я? Как это случилось? Почему в члене торчит длинная, жгуая трубка и почему жутко хочется ссать? Почему привязан?" Много вопросов вертится в пропитых умах.


Но бывают случаи из ряда вон выходящие. К сожалению, не мало их умирает, умирают совсем молодыми. Вы напишите- ну хер бы с ними. Но поверьте, далеко не все ушедшие в запой - ни кому не нужны. Есть люди, которые месяцами не пьют, трудятся в поте лица, а потом на три недели срываются.


У нас недавно лежал мужик, чуть за тридцать. Любящая жена, отец, мать. Здоровый мужик, крепкий, деньги в семью. А тут что то сорвался. Он не пил суррогаты. Водка из магазина. На третью неделю правда выпил коричневой, вонючей, технической дряни в гараже. Привезли, мы думали- что проблемм с ним не будет. Начал очухиваться. Мочи нассал полтора литра. А к вечеру бац и почки встали. Колом. Совсем. Сразу уронил давления, погрузился в запредельную кому. Ничего не помогло. ИВЛ, детоксикаци, все попробовали. Ночью умер. Умер нужным, молодым, крепким.


Еще что плохо, что на вскрытиях у таких изменения во внутренних органах совсем не большие. Ну чуток сердце беловатое, печенка чуть большая, мозги немножко отекли и всё. Жить бы да жить. Отца его было искренне жаль, поник мужик. Женщины заистерили, выплеснули энергию на нас. А он как то сник, покраснел, сжался.


А последний поступил уже без давления. Сорок лет, худощавый. Три недели запоя. Работяга. Его дикие глаза вращались в исступлении, он орал, кричал, пинался, брыкался. Откуда силы без давления???


Сразу его перевел на искусственную вентиляцию. Пока ставил центральный катетер, сестра:


-Чё то он совсем хреново выглядит.


А он черный от гипоксии. Пульс уже еле еле на сонных артериях бухтит.


Адреналин чуть развеселил сердце. Несколько литров пролили жидкости. Первые сутки - ноги черные. Думали помрет. Давлени совсем сам не держал. Высокие дозы кислорода. В спиномозговой жидкости кровь, поставили кровоизлияние в мозг.


На третьи сутки стал оживать. Сам стал держать давление. Потом очнулся. Мозги на месте. Отлучили от ИВЛа. Я ему посоветовал- ХВАТИТ БУХАТЬ! А он мне:


-Дай закурить!

https://doktorbel.livejournal.com/763137.html
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий
Образ жизни так легко не исправишь. С алкоголем еще хуже, чем с сигаретами...
раскрыть ветку (38)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Вот как вы ни оправдывайте алкоголизм, я считаю, что человек сам во всём виноват.


Ну йобана, взрослые, сознательные люди. И не надо пиздеть мне тут про стресс, безработицу, города-милионники и тяжёлое детство.


У человека есть зависимость. Он знает о ней. Знает, как пагубно она на нём сказывается. И всё равно человек пьёт. Ну вот он сам себе долбоёб.


Да, жалко семью-детей - они часто бывают невиноваты. Ещё бывает жалко врачей - их обвиняют в том, что "не вылечили", "не откачали".


Но вот это вот "так легко не исправишь", "не знаю, чем ещё заняться" - это всё самообман и слабость духа.

раскрыть ветку (30)
16
Автор поста оценил этот комментарий


У человека есть зависимость. Он знает о ней. Знает, как пагубно она на нём сказывается. И всё равно человек пьёт.

На то она и зависимость, что избавиться очень сложно. И не нужно рассказывать, что бросить пить, курить или жрать не в себя просто. Было бы просто, это не было бы мировой проблемой.

раскрыть ветку (19)
Автор поста оценил этот комментарий

Как считал что это просто так и буду считать.

Вопрос в том, что человек НЕ ХОЧЕТ  это бросать. Ему нравится. Что бы он не говорил - ему так проще, ему так легче и он сознательно (или подсознательно, хотя в последнее я не верю) не   бросает.


Я лично знаю несколько человек, которые  захотели - и бросили.   Двое  курить (имея стаж курения больше 20 лет), ещё  пару человек -  пить.  Причём 1 из них из дикого, запойного алкаша,  а второй из "пивных", которые "я  не алкаш!", но при этом в день минимум литра три свободно.
Это те, кого я лично  знаю уже далеко не первый год.


Да, это сложно, это очень сложно. НО!!! Не в том плане, что сложен сам отказ  -  а в том, что бы  решить для себя и  это осуществить.


Пойми,  вот начать бегать или качаться - это тяжело, да.    Потому что нужно ЧТО-ТО ДЕЛАТЬ.  А для  того что бы что-то делать перестать - нужно лишь своя воля и  желание. И ничего больше.


ПыСы. Всё вышенаписанное - сугубо ИМХО.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот вы знаете человек 5-10, а на планете 7 с гаком миллиардов. Статистика беспощадная сука.


Википедия:

По данным исследования «Глобальный опрос взрослого населения о потреблении табака» (GATS), в России курит:
мужчин — 60,2 %
женщин — 21,7 %.
Всего курят 43,9 млн взрослых, что составляет почти 40 % населения страны. В возрастной группе от 18 до 44 лет курит почти половина граждан России. 7,3 млн человек начали курить в возрасте моложе 18 лет.

Значит 44 миллиона человек не могут бросить.

Допустим например, что из 44 только 1 миллион хочет бросить курить(хотя, каждый курильщик в какой-то момент хочет бросить курить), но бросают почему-то единицы. Вам всё ещё кажется, что это просто? Я например из курящих знаю только двух человек, которые бросили курить, при том что один из них это я. Больше бросивших, из моих знакомых, не встречал. Мне конечно только 37, но какую-никакую личную статистику я всё же собрал.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Я ещё раз повторяю основную мысль. Не "НЕ МОГУТ БРОСИТЬ" а "НЕ ХОТЯТ БРОСАТЬ". Эти вещи нужно различать.   Сугубо по моему личному мнению. 

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне вот чтение поломало жизнь и до сих пор мешает. Читаю запойно с детства, а мне уже 37 лет. Сколько себя помню, я вместо учёбы читал, а теперь дома что-то делать сразу лень,  если есть интересная книга. Я наверно и с женой развожусь после 13 лет и двух детей, потому что мне интереснее читать книги, чем слушать и обсуждать скучную бытовую хуиту, которую она несёт. Это реально мешает мне жить и я хочу бросить, но проходит несколько дней и я опять читаю. Как мне завязать с это зависимостью, если я даже есть не могу без книги?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Просто начните бухать

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы и не против, но последнее время бухать стало как-то дорого. На работе пьяным приходить запрещают, а на выходные своих дел хватает. Бухал бы в отпуске, но это период, когда хоть раз в год можно съебаться от семьи и жалко тратить на это своё время. Буду ждать пенсию, осталось всего 28 лет, а уж там уйду в длительный запой.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Это просто:

Шаг 1: осознать проблему

Шаг 2: проконсультироваться со специалистом, получить рекомендации

Шаг 3: Найти людей, которые будут тебя поддерживать.

Шаг 4: следовать рекомендациям, почаще общаться с людьми, которые тебя поддерживают

Шаг 5: через какое-то время перейти к шагу 2.


Самое сложное - это осознать проблему. Если же человек осознаёт проблему, но не решает её - значит, глубоко внутри он не хочет её решать. А раз не хочет - то извне сложно его заставить, а всякие насильные методы могут лишь усугубить проблему.


Поэтому сложно не избавиться от зависимости. Сложно сделать так, чтобы человек сам захотел избавления.

раскрыть ветку (12)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Поверьте, алкоголики и наркоманы прекрасно осознают свою зависимость, но так же прекрасно они знают, что будет если прекратят. А так де знают, что это на всю жизнь. Бывших тут не бывает. Можно не пить десяток лет, а потом с одной рюмки всё с по новой: запои, трясуха, белочка, рассвет в луже воды, многочасовая рвота. Очень мало людей могут завязать до конца жизни.


Представьте чувство голода, если не поедите 5-6 дней, а посидите чисто на воде. Вот наркоман точно так же хочет дозу, только срок короче. К тому же, наркотики меняют личность и убивают силу воли. Думаете, человек который готов за дозу убить мать или отца, может просто взять и перестать?

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Сосед работал сварщиком, бухал каждый день ( в дым, в драбадан, в стельку), гонял жену, детей, был буйный короче. Вышел на пенсию в 55, чего-то ему там перемкнуло, бросил пить от слова "совсем".

Сейчас гонит самогонку на продажу, а сам не пьёт... Уже лет 12...

Не кодировался, не зашивался... На эту тему разговаривать не хочет, посылает сразу в пешее эротическое прямым текстом)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Бывает)

Автор поста оценил этот комментарий
Может, его кузнец закодировал.
Для лл пол анекдота.
Мужик допился до ручки. Жена ушла, с работы выгнали, друзей не осталось.
Ну он думает - поеду в деревню, там все как я, все пьют.
Приехал в родную деревню, к одному с бутылкой - давай выпьем.
Тот ему - я не пью.
- Как так не пьешь?
- Да вот завязал. Закодировался.
Ну мужик к другому, к третьему - все не пьют.
Помучился он, помучился, пошел к другу. Не могу, говорит, больше. Хочу тоже
закодироваться. Друг ему говорит - ну иди к кузнецу нашему, он нас всех
закодировал, и тебя тоже может.
Пришел мужик. Так и так, надоело пить, хочу завязать, говорят, ты помочь
можешь.
Кузенц говорит - могу. Берет кувалду и засветил мужику кувалдой по лбу.
Очнулся мужик - голова раскалывается. Посмотрел - штаны спущены, задница
болит... Подходит кузнец.
- Ну вот, еще хоть раз пьяным увижу - всей деревне расскажу...
5
Автор поста оценил этот комментарий
Поверьте, алкоголики и наркоманы прекрасно осознают свою зависимость, но так же прекрасно они знают, что будет если прекратят.

Ого, и что же такого будет? Ноги-руки отвалятся? Ему в жопу засунут эрегированный член коня? Да, человек какое-то время будет страдать - как физически, так и психологически. Ну что же, это расплата за совершённые ошибки.


Бывших тут не бывает. Можно не пить десяток лет, а потом с одной рюмки всё с по новой: запои, трясуха, белочка, рассвет в луже воды, многочасовая рвота.

Ну во-первых, вот не верю я, что от пол-литра пива будет вот такой эффект. Или от 100 мл вина. Не обязательно ужираться в хламину, если уж очень хочется выпить.


Но даже если и бывает - человек, у которого так случается, не может не знать об этом. Ну вот не может, блять, он это забыть. А значит, что в какой-то момент он говорит сам себе: а похуй.


И это всё объясняет. Человеку похуй на себя, похуй на близких. Ради сиюминутного удовольствия он готов расплатиться жизнью себя и других. И если, как вы говорите, они прекрасно это осознают, но продолжают делать - это каким недальновидным человеком надо быть?


Представьте чувство голода, если не поедите 5-6 дней, а посидите чисто на воде. Вот наркоман точно так же хочет дозу, только срок короче.

Если бы (по аналогии с наркоманами) я знал, что в результате того, что я перестану есть, мой организм станет здоровее, мой разум прояснится, моё качество жизни улучшится и мои близкие наконец увидят вместо тупого животного во мне нормального человека - да я бы закрыл себя в подвале и ключ выбросил, я бы пришёл в специальную клинику и сказал "ребятки, вот он я и моя проблема. Что хотите делайте - привязывайте, под капельницу кладите, берите кровь из пальца каждый день - только помогите мне пережить период острой ломки".


К тому же, если мы говорим о еде: давно известный факт, что через какое-то время у человека чувство голода притупляется. И я уверен, что жажда дозы - тоже. Пережив пик зависимости, потом можно научиться с ней существовать. Думаю, что с алкоголем и наркотиками так же.


Думаете, человек который готов за дозу убить мать или отца, может просто взять и перестать?

По-моему, ни один наркотик не вызывает такой эффект мгновенно. Это же не так, что человек проснулся как-то утром и внезапно почувствовал желание убить другого человека за дозу.


Окей, я готов признать, что кого-то могут привязать к кровати, несколько дней давать наркотики и насильно посадить на них. Но ведь большинство из тех, кто готов убить за дозу, сами доводят себя до такого состояния.


Да после первой ломки можно понять, что "это вжууу неспроста" и больше так не делать.


И, так сказать, эпилог: я прекрасно понимаю, что полностью избавиться от наркоманов и алкоголиков не получится. Всегда будут те, кто "не знал", кто "не смог", кому всё равно. Я просто не хочу считать этих людей эдакими "жертвами кровавого режима". Каждый сам пиздец своему счастью - и каждый сам должен нести ответственность за свой выбор.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Каждый сам пиздец своему счастью - и каждый сам должен нести ответственность за свой выбор.

Вы слишком требовательно относитесь к людям. Я наверно кого-нибудь обижу, но я считаю знаменитую фразу "95 процентов населения земли идиоты" вполне реалистичной. Все знают, что нужно правильно питаться, заниматься спортом, не курить и не пить, растить детей, хорошо работать, не воровать, не обманывать, но ЭТО НЕ РАБОТАЕТ. Люди всё такие же, как и тысячи лет назад и меняться особо не собираются, а так как за время Вашей жизни вряд ли что-то изменится, рекомендую пересмотреть свою систему восприятия, так как вам с этими людьми ещё жить. Я могу ошибаться, по этому заранее прошу прощения, но мне кажется вы слишком молоды и ещё не понимаете, что в жизни не всё так просто как хотелось бы. Гладко было на бумаге, да забыли про овраги. Слишком много нюансов и кривых поворотов. Ну и иногда людям просто нравится свой образ жизни. И напомню ещё раз, люди в большинстве тупы и легко поддаются внушению, так что иногда достаточно влияния окружения, чтобы стать алкашом, наркоманом или преступником - все вокруг бухают, значит и мне можно. Иногда бросают когда врач предупредит, что ещё пару рюмок и к аллаху, но большинству к тому времени уже похуй.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Да я вкурсе подобного расположения дел. И нет, я не слишком молод) Я понимаю, что сознательный подход к своим действиям и к своей жизни встречается далеко не у каждого индивидуума. Но несознательные люди тоже должны нести ответственность за свой выбор - пускай он, выбор, и несознательный.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
И нет, я не слишком молод)
Ещё раз прошу прощения. Был введён в заблуждение вашей категоричностью суждений.
Но несознательные люди тоже должны нести ответственность за свой выбор - пускай он, выбор, и несознательный.

На мой взгляд тут тоже всё запутанно. Как тут определить меру ответственности? Люди могут быть взрослыми но с сознанием ребёнка. Как тогда их судить, как детей до 14 или как взрослых. А если они ещё дети в голове, тогда нужно пересматривать их социальный статус и назначать опекунов. Вот например такие данные из википедии:


Точная оценка распространённости олигофрений затруднена в связи с различиями в диагностических подходах, в степени терпимости общества к психическим аномалиям, в степени доступности медицинской помощи. В большинстве индустриально развитых стран частота олигофрений достигает около 1 % населения (0,39—2,7 %), при этом среди контингента олигофренов число лиц, имеющих лёгкую степень умственной отсталости — от 68,9 % до 88,9 %[7]. Умеренная, тяжёлая и глубокая наблюдается у 11,1—31,1 % (1960—1970-е годы СССР)[8], 0,13 % (1990-е годы РФ)[9], 0,39—0,28 % по исследованию Раттера и Густавсона[10][11]. Соотношение мужчин и женщин колеблется от 1,5:1 до 2:1.
Одно из эпидемиологических исследований СССР обнаружило долю олигофренов от 2,38 до 4,89 на 1000 населения (0,2-0,5 %)[12][7].
А. А. Чуркин (1997) приводил цифры распространённости умственной отсталости в России — 608,1 на 100 000 населения (0,6 %)[7].

То есть, например если взять население России, то сейчас от 500.000 до 1.500.000 граждан умственно неполноценны и не могут отвечать за свои действия и это без всякого алкоголизма. Но этой больные люди, а вот тех кто чуть-чуть не дотягивает до них по уровню умственной отсталости(каламбур) на порядок больше. Вот и думайте, сколько людей могут принимать решения исходя из логики, а не от желания левой пятки.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

О чем спорить с человеком тратящим своё драгоценное время на развлекательном сайте. Это такая же зависимость

Автор поста оценил этот комментарий
Зависимость - это не то, что можно словами передать. Просто представь, что денно и нощно ты думаешь о... Пиве, например. Чувствуешь его вкус во рту, предвкушаешь, как холодное пиво струится, покалывая, по горлу, как тебе становится хорошо, слегка кружится голова, и вот уже вторая банка говорит тебе "Пшшш..."
Вот это психическая зависимость. Физическая - тебе уже хуево без алкоголя, ты не можешь жить. Руки трясутся, туман перед глазами, слабость. И ты знаешь - чекушка - и ты снова живой и весёлый, эх, мать!
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ой да всё я знаю. Я и курить бросал - бросил в конце концов. И сладкое ел на завтрак, обед и ужин - одни батончики да печеньки. С психической зависимостью можно бороться - если захотеть.


Физическую зависимость как раз таки устраняют капельницами и принудительным лечением.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Принудительным это уж точно не исправить. Если сам не хочет хоть убейся не бросит.

2
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня и работа есть и денежки (не много, но хватает) и жилье, но мне с женщинами не везло. Не знаю что за проклятье такое. Одна хуже другой. До тридцати вообще почти не пил. А сейчас это единственное утешение. Знаю, что это для простых людей голимая отмаза, но поверьте, не от хорошей жизни в это втягиваешься. Не оправдываю себя, но алкоголизм это зачастую следствие. Причины часто гораздо глубже
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. Для некоторых это единственный путь, либо он, либо в петлю...

1
Автор поста оценил этот комментарий

А я как раз от хорошей, стало много времени и денег и понесло.  Так что не в этом дело.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
У человека есть зависимость. Он знает о ней. Знает, как пагубно она на нём сказывается. И всё равно человек пьёт.

Да хрена там он о ней знает. "Я не алкголик! Я в любой момент могу бросить! Это я после работы стресс снимаю!"

Самая большая проблема алкоголиков и наркоманов (а если покопаться, то и всех людей) в тотальном самообмане. Он не считает, что у него есть проблемы, поэтому, зачем ему их решать? Печень отвалилась? Так это генетика, а не водочка, родимая, которую я кушал, кушаю и буду продолжать кушать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. Про это я как раз и писал.


Самое сложное - это осознать проблему.
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня знакомый за один день бросил без кодировок. Нехило так прихватило, труханул за жизнь свою. Уже лет шесть не пьёт, внуков няньчит, души в них не чает. А когда бухал такое говно творил, что даже мне почему-то стыдно
13
Автор поста оценил этот комментарий
Одну зависимость нужно менять на другую, полезную. Я то ещё ладно. Я алкоголик в отца. Я бы статую из бронзы выливал тем, кто не спивается в богом забытых милионниках нашей "великой" страны.
раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Не просто менять одну зависимость на другую, а найти, чем наполнить ту пустоту в жизни и в эмоциях, которая образуется на месте зависимости. Если нет реального наполнения, то человека будет терзать чувство потери радости в жизни и он сорвется.

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

комп. игры, книги, ютуб, пикабу в конце то концов, серфинг по необъятному интернету, ну и как же без проно, уроки, торренты, забитые чем только можно, (если есть возможность)рыбалка, спорт, походы с посиделками у костра, йога, рисование, писательство (ну а че бы и нет) и многое многое другое,

нет, спасибо, пойду нализаюсь до состояния свиньи и опозорюсь на пол города/всю деревню и натворю пиздец, о котором вообще нихрена не буду помнить на следующий день, возможно стану очередным позором на ютубе

какой к черту выбор, только так и можно наполнять

ту пустоту в жизни и в эмоциях

и никак иначе

-ну

-нахуй

-так

-жить

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
пикабу в конце то концов

Пикабу не помогает. Банят за оскорбления, разжигание, расизм и прочие радости.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я из-за Пикабу и спиваюсь.  Начитаешься тут страстей

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я так и вижу - миллионник типа Волгограда или Воронежа и сплошь бухие в запое по улицам валяются. И только десяток статуй героям неспившимся. Что за бред? Подавляющее большинство нормально живут, работают, детей воспитывают, хобби каким-то занимаются. И мизер ноющих алкоголиков, которым всегда в их алкашке кто-то виноват. Вот только бухать они будут хоть в деревне на три дома, хоть в миллионнике "богом забытом", хоть в столице.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку