Алкоголики, это наш профиль

Хоть мы и ворчим на них, но они занимают уж точно - больше половины нашего коечного фонда.


Ну согласитесь- процентов на девяносто моих записей в моем журнале посвящено именно им. Алкогольная кома. ЧМТ по пьяни. Автодорожная авария - один из участников в хламину. Цирроз печени- бухал всю свою жизнь. Панкреонекроз- три дня в году трезв. Не было бы их, мало бы писалось. Не было бы их, многих бы сократили в отделении мед работников. А зачем мы тогда нужны были бы, если бы люди вели здоровый образ жизни.


Минздрав конечно предупреждает- вредно. Но факт говорит о том, что без них - мне нет работы и в конце концов нет места на работе.


Выводы делайте сами)


В целом алкогольная кома проблем для нас не создает. Полежал, покапался, проссался, очнулся-в терапию. О этих случаях даже писать нет желания.


Иногда они буянят, но в целом очнувшись- с удивлением оглядываются. "Где я? Как это случилось? Почему в члене торчит длинная, жгуая трубка и почему жутко хочется ссать? Почему привязан?" Много вопросов вертится в пропитых умах.


Но бывают случаи из ряда вон выходящие. К сожалению, не мало их умирает, умирают совсем молодыми. Вы напишите- ну хер бы с ними. Но поверьте, далеко не все ушедшие в запой - ни кому не нужны. Есть люди, которые месяцами не пьют, трудятся в поте лица, а потом на три недели срываются.


У нас недавно лежал мужик, чуть за тридцать. Любящая жена, отец, мать. Здоровый мужик, крепкий, деньги в семью. А тут что то сорвался. Он не пил суррогаты. Водка из магазина. На третью неделю правда выпил коричневой, вонючей, технической дряни в гараже. Привезли, мы думали- что проблемм с ним не будет. Начал очухиваться. Мочи нассал полтора литра. А к вечеру бац и почки встали. Колом. Совсем. Сразу уронил давления, погрузился в запредельную кому. Ничего не помогло. ИВЛ, детоксикаци, все попробовали. Ночью умер. Умер нужным, молодым, крепким.


Еще что плохо, что на вскрытиях у таких изменения во внутренних органах совсем не большие. Ну чуток сердце беловатое, печенка чуть большая, мозги немножко отекли и всё. Жить бы да жить. Отца его было искренне жаль, поник мужик. Женщины заистерили, выплеснули энергию на нас. А он как то сник, покраснел, сжался.


А последний поступил уже без давления. Сорок лет, худощавый. Три недели запоя. Работяга. Его дикие глаза вращались в исступлении, он орал, кричал, пинался, брыкался. Откуда силы без давления???


Сразу его перевел на искусственную вентиляцию. Пока ставил центральный катетер, сестра:


-Чё то он совсем хреново выглядит.


А он черный от гипоксии. Пульс уже еле еле на сонных артериях бухтит.


Адреналин чуть развеселил сердце. Несколько литров пролили жидкости. Первые сутки - ноги черные. Думали помрет. Давлени совсем сам не держал. Высокие дозы кислорода. В спиномозговой жидкости кровь, поставили кровоизлияние в мозг.


На третьи сутки стал оживать. Сам стал держать давление. Потом очнулся. Мозги на месте. Отлучили от ИВЛа. Я ему посоветовал- ХВАТИТ БУХАТЬ! А он мне:


-Дай закурить!

https://doktorbel.livejournal.com/763137.html
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

В деревне мужик лет в 35 окачурился, только он не работяга, да  ездил на заработок в Москву, но в основном пил в деревне, а жил он на материнский капитал от детей, которых наклепал штук пять, и однажды жранул паленки и отъехал, тоже вскрыли, а он "там" как новенький

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мама уже с синильной деменцией лежала, и на сердце всю жизнь жаловалась, так когда её для инвалидности обследовали, у неё сердце как у 40-летней, давление 120 на 80 хоть в космос запускай. ни цирроза ни диабета как прочили, лежит себе такая совершенно здоровая, но с деменцией

Автор поста оценил этот комментарий

У меня дядка умер в 72, тихо бухал всю жизнь, тоже особого цирроза не было. Инсульт ебанул и он ещё года три ковылял и дальше бухал, пока сердце не жахнуло.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку