Алкоголь за рулем в США

Приветствую!


В этом посте я расскажу как обстоят дела с алкоголем за рулем в штатах.


Отказ от ответственности: все описанное ниже, является субъективным виденьем автора на вопрос алкоголя за рулем авто в отдельно взятой стране. Автор не претендует на истину в последней инстанции. Пост не является какой-либо пропагандой алкоголя, и в особенности не является пропагандой вождения автомобиля в состоянии опьянения.

Алкоголь за рулем в США США, Жизнь за границей, Алкоголь, Транспорт, Бар, Длиннопост

Вскоре после приезда в штаты, мы с коллегами пошли в замечательное заведение под названием Vintage Brewing (крайне рекомендую пикабушникам живущим в Мэдисоне Висконсин, посетить это заведение):

Алкоголь за рулем в США США, Жизнь за границей, Алкоголь, Транспорт, Бар, Длиннопост

В этой пивнухе варят штук 20 сортов пива и коллеги заказали себе по пиву с закуской, а я как порядочный гражданин заказал себе апельсиновый сок. На вопрос одного из коллег почему я не заказал себе выпивку, я гордо отвел что за рулем не пью, чем вызвал дружный смех свой коллег.

Для того чтобы рассказать почему мой ответ вызвал дружный смех, нужно провести небольшой экскурс в жизнь любого сравнительно небольшого города в штатах.

Как такового общественного транспорта нет. В лучшем случае это будет автобус, который движется по определенному маршруту раз пол часа и скорее всего не туда куда вам нужно, при этом  ближайшая автобусная остановка может быть в получасе ходьбы.

Более подробно про транспорт в штатах можно почитать в одном из прошлых моих постов: https://pikabu.ru/story/transport_v_ssha_5384763

Получается, что если вы хотите зайти в какое-либо заведение, вариантов у вас не так много: либо такси, либо личный автомобиль. Как вы понимаете, американцы как правило выбирают именно второй вариант, о чем свидетельствует довольно большая парковка у этого самого заведения:

Алкоголь за рулем в США США, Жизнь за границей, Алкоголь, Транспорт, Бар, Длиннопост

Все дело в том, что в штатах, по крайне мере в большинстве из них, различаются два состояния алкогольного опьянения: выпивший и пьяный.

Под категорию выпивший попадают водители в крови который процент алкоголя в рамках разрешенного законом штата. В случае штата Иллинойс, этот допустимый процент алкоголя указан на информационном щите установленном на месте пересечения границы штата:

Алкоголь за рулем в США США, Жизнь за границей, Алкоголь, Транспорт, Бар, Длиннопост

Как мне объяснили коллеги, самый простой способ узнать насколько ты пьян и можно ли садится за руль, это попробовать пройти по ровной линии. Если вы можете пройти по линии без запинок и пошатываний, то скорее всего все будет хорошо. Если эту самостоятельную проверку вы не прошли, то крайне рекомендуется оставить авто на парковке и вызвать такси. Этот же способ часто используют полицейские для проверки на опьянение - они просят водителя выйти из машины и пройти по линии.


Второй момент: полицейские не имеют права останавливать ваш автомобиль не имея четких оснований. Поэтому, когда американцы едут из пивнухи "на веселе", то они едут тихонько в крайней правой полосе, не превышая скорость и не привлекая внимание.


При этом нужно понимать, что наказание за езду в пьяном виде очень и очень жесткое. Самое мягкое что могут сделать, это отобрать права на ближайшие несколько лет, что само по себе в штатах это очень печально. В худшем случае, вас могут посадить в тюрьму на несколько лет. Если вы вели машину в пьяном виде и попали в аварию, в который пострадал человек или не дай бог погиб, то вас будут судить за убийство и посадят лет на 10-20 гарантированно. Никакие адвокаты вас не спасут.


Еще есть интересный закон насчет перевозки алкоголя - перевозка открытой бутылки с алкоголем в салоне авто автоматически приравнивается к пьянке за рулем со всеми вытекающими последствиями. В коммерческих автомобилях, запрещено перевозить алкоголь в салоне авто как в открытом, так в закрытом виде.


Мои прочие посты о жизни в США можно найти в профиле: https://pikabu.ru/profile/Diaver


Всем спасибо!

Пикабушники Северной Америки

2.2K постов14.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ты будешь забанен если:

You will be banned if:

• Нарушил правил сайта Пикабу


• Целенаправленно издевался над подписчиками сообщества. Если пользователь Пикабу троллит, издеваясь над тематикой Нашего сообщества, тем самым ухудшая атмосферу и вызывая негатив подписчиков. Пример: в сообщество про лошадей приходит пользователь с комментариями "М-м-м, какая вкусная конина, я бы съел";


• Добавил нетематические посты в сообщество;


• Добавил спам.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
148
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (51)
42
Автор поста оценил этот комментарий
если бы оно еще соблюдалось, было бы вообще замечательно. даже после введения огромных штрафов, народ умудряется ездить за рулем по синеве
раскрыть ветку (17)
68
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Маты не люблю, но есть один плюс в них.. вот такую фразу очень сложно объяснить англоговорящему товарищу, а мне понятно))

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Лови в копилку сложнопереводимого но понятного русскоговорящему.


— Нахуя дохуя нахуярили? Расхуяривайте нахуй!

— Нихуя не дохуя. Захуярено нихуёво, нахуя расхуяривать? Похуярили!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И ведь понятно же.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Никогда такого не будет!

Хоть расстрел, хоть конфискация. Как ездили пьяными, так и будут. Особенно с учетом того, что всегда можно "договориться" на месте

раскрыть ветку (11)
16
Автор поста оценил этот комментарий

потому и ездят, что можно "договориться", увы (( Эффективность закона - не столько в строгости наказания, сколько в его неотвратимости

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Даже если бы нельзя было бы договориться, то пьяными всё равно будут ездить, потому что: "Буду ехать, не привлекая внимания, не остановят", "Я везучий, не попадусь", "Да меня все знают, даже не посмеют остановить" и т.п.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы нельзя было бы договориться, то 90% историй, услышанных мной про пьянку за рулем и ДПС просто бы не существовали

- Та вчера выпил, по дворам доехал, всё норм, не бросать же мне машину посреди города ночью
- А если бы остановили
- Та че там, договорился бы за 30-ку

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот я о том и говорю, что "Если бы нельзя было бы договориться", то последняя фраза в Вашем комментарии заменялась бы оправдывающимся на одну из фраз в моём комментарии выше.

5
Автор поста оценил этот комментарий
В израиле с этим борятся огромными штрафами и пожизненым лишением прав ..но все равно находятся уникалы которые этого не боятся
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вы в слове дебилы сделали 7 ошибок.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне простительно .до сих пор учу русский
1
Автор поста оценил этот комментарий
Бле тупанул просто с русским проблемы
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще-то 5 ошибок, последние 2 буквы общие

1
Автор поста оценил этот комментарий

"Договориться" стоит тоже очень не мало, а ездят бухими вовсе не только олигархи, я бы сказал большинство не олигархи ;)

Да и "всегда" тоже преувеличение

Автор поста оценил этот комментарий

От части верно, но всеравно хорошее наказание, снизит % пьянчуг...меня после пары пива тормознули, 30к отдал адвокату что бы сохранить права, больше желания нет садиться за руль после выпивки...таких дебилов как я, думаю достаточно много, которые делают, пока за яйца не прихватят.


Кстати, менты сами предлагали договорится, я послал нахуй ибо принцип у меня такой, никаких взяток...сделал - будь добр, отвечай.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну ну огромные, вот как раз из за того что нет жёсткого наказания все и пьют и садятся. Вот хотят принять закон с конфисковыванием авто, может хоть это поможет избавиться от придурков на дорогах.  Пока наказания не будет нормального так и будет беспредел,

120
Автор поста оценил этот комментарий
напоминаю, что большая часть лишившихся прав за пьянку у нас в стране - это не "выпил и сел за руль", а "выпил, лёг спать, выспался, позавтракал, принял душ и сел за руль"
раскрыть ветку (19)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Это исчезающе малая часть.

Большинство знакомых мне лишенцев думали так "А чо будет от пары пива? Тем более 3 часа прошло."

3
Автор поста оценил этот комментарий

... это как? Я, наутро после массированной пьянки, в состоянии если не тяжелого бодуна, то явного похмелья - проверялся карманным алкотестером и он показывал ровно ноль. При этом вести машину мне было еще... некомфортно. Так что если даже наутро с похмела тебя тормознут гайцы - их прибор ничего не покажет.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

у меня бывали случаи, когда я до вечера следующего дня не мог протрезветь и ходил с сильным перегаром. даже без алкотестера было понятно по ощущениям, что еще пьян.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это всё очень индивидуально, зависит от конкретного организма

Автор поста оценил этот комментарий

Покажет стандартные 0,18. Даже если ты последний раз пил трое суток назад пару пива. Даже если ты вообще не пьешь. Проверено. И потому будет унылый разговор про лишение прав, а ты будешь говорить мол я не пил, пишите протокол, поехали к врачу. И минут через 15-20 отдадут документы с кислыми минами.

ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий
Да и метод проверки очень спорный. Меня вообще не шатает по пьяни. Могу всю ночь бухать, быть уже в дерьмище, но по линии пройду вполне спокойно. Хотя уже даже в глазах будет мельтишить все. И не думаю, что я один такой.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Аналогично. Главное ничего не говорить. А то заплетающийся язык сразу спалит.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Где-то вроде встречалась проверка "произнести алфавит задом наперёд". Тоже сомнительно, я эту херню и трезвым не осилю (по крайней мере быстро)

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
7
Автор поста оценил этот комментарий
Вот только я бы сделал "как у них". Пьяный попал в ДТП, погиб человек - сядь просиди пятнашку. А то у нас квалифицируется, причинение смерти по неосторожности. Пиздец нахуй. Максимум - 7 колонии поселения. Предел.
А вот как будут сажать, за то что пьяный попал в ДТП; неважно, есть жертвы, нет, вот тогда будет справедливо. А штрафами у нас не испугать.
раскрыть ветку (6)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Да ладно. Например, согласно текущим правилам, за "тонировку" штраф питик. Это разве наказание!? Чему оно может мотивировать? Но про "откупились" - полностью согласен.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хотят поднять до 2500, как по мне надо минималку 5.000 р

2
Автор поста оценил этот комментарий

Слышь, какуних, я как то присутствовал на следственном эксперименте, когда молодой следак под Домодедово угрожал мне за то, что я указал в протоколе, что ТРЕЗВЫЙ И УСТАВШИЙ водитель не мог видеть пьяное тело, переходившее автостраду ночью в чёрной куртке. Водилу было очень жалко.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Не уловил связи между вашим комментом и моим. Я говорю про пьяных за рулём, а не пешком.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Связь в том, что конкретный Вася или судья на всю жизнь лишит прав за езду с превышением содержания алкоголя в крови, например похмелья, когда не рассчитал или просто на ровном месте (было уже в Татарии). Разводов на бабки будет километр подставных и суммы за взятку космические. Соблазн слишком велик.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Очень хорошо показаны последствия аварии с погибшим из-за пьяного водителя в фильме "Shot Caller"/"Выстрел в пустоту"

Автор поста оценил этот комментарий

меня устраивает, потому, то у нас народ идиоты. Ну выпил ты, доедь потихоьнку и ложись спать. Нет ведь, выпил и разбудил внутреннего шумахера.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку