Алкоголь за рулем в США

Приветствую!


В этом посте я расскажу как обстоят дела с алкоголем за рулем в штатах.


Отказ от ответственности: все описанное ниже, является субъективным виденьем автора на вопрос алкоголя за рулем авто в отдельно взятой стране. Автор не претендует на истину в последней инстанции. Пост не является какой-либо пропагандой алкоголя, и в особенности не является пропагандой вождения автомобиля в состоянии опьянения.

Алкоголь за рулем в США США, Жизнь за границей, Алкоголь, Транспорт, Бар, Длиннопост

Вскоре после приезда в штаты, мы с коллегами пошли в замечательное заведение под названием Vintage Brewing (крайне рекомендую пикабушникам живущим в Мэдисоне Висконсин, посетить это заведение):

Алкоголь за рулем в США США, Жизнь за границей, Алкоголь, Транспорт, Бар, Длиннопост

В этой пивнухе варят штук 20 сортов пива и коллеги заказали себе по пиву с закуской, а я как порядочный гражданин заказал себе апельсиновый сок. На вопрос одного из коллег почему я не заказал себе выпивку, я гордо отвел что за рулем не пью, чем вызвал дружный смех свой коллег.

Для того чтобы рассказать почему мой ответ вызвал дружный смех, нужно провести небольшой экскурс в жизнь любого сравнительно небольшого города в штатах.

Как такового общественного транспорта нет. В лучшем случае это будет автобус, который движется по определенному маршруту раз пол часа и скорее всего не туда куда вам нужно, при этом  ближайшая автобусная остановка может быть в получасе ходьбы.

Более подробно про транспорт в штатах можно почитать в одном из прошлых моих постов: https://pikabu.ru/story/transport_v_ssha_5384763

Получается, что если вы хотите зайти в какое-либо заведение, вариантов у вас не так много: либо такси, либо личный автомобиль. Как вы понимаете, американцы как правило выбирают именно второй вариант, о чем свидетельствует довольно большая парковка у этого самого заведения:

Алкоголь за рулем в США США, Жизнь за границей, Алкоголь, Транспорт, Бар, Длиннопост

Все дело в том, что в штатах, по крайне мере в большинстве из них, различаются два состояния алкогольного опьянения: выпивший и пьяный.

Под категорию выпивший попадают водители в крови который процент алкоголя в рамках разрешенного законом штата. В случае штата Иллинойс, этот допустимый процент алкоголя указан на информационном щите установленном на месте пересечения границы штата:

Алкоголь за рулем в США США, Жизнь за границей, Алкоголь, Транспорт, Бар, Длиннопост

Как мне объяснили коллеги, самый простой способ узнать насколько ты пьян и можно ли садится за руль, это попробовать пройти по ровной линии. Если вы можете пройти по линии без запинок и пошатываний, то скорее всего все будет хорошо. Если эту самостоятельную проверку вы не прошли, то крайне рекомендуется оставить авто на парковке и вызвать такси. Этот же способ часто используют полицейские для проверки на опьянение - они просят водителя выйти из машины и пройти по линии.


Второй момент: полицейские не имеют права останавливать ваш автомобиль не имея четких оснований. Поэтому, когда американцы едут из пивнухи "на веселе", то они едут тихонько в крайней правой полосе, не превышая скорость и не привлекая внимание.


При этом нужно понимать, что наказание за езду в пьяном виде очень и очень жесткое. Самое мягкое что могут сделать, это отобрать права на ближайшие несколько лет, что само по себе в штатах это очень печально. В худшем случае, вас могут посадить в тюрьму на несколько лет. Если вы вели машину в пьяном виде и попали в аварию, в который пострадал человек или не дай бог погиб, то вас будут судить за убийство и посадят лет на 10-20 гарантированно. Никакие адвокаты вас не спасут.


Еще есть интересный закон насчет перевозки алкоголя - перевозка открытой бутылки с алкоголем в салоне авто автоматически приравнивается к пьянке за рулем со всеми вытекающими последствиями. В коммерческих автомобилях, запрещено перевозить алкоголь в салоне авто как в открытом, так в закрытом виде.


Мои прочие посты о жизни в США можно найти в профиле: https://pikabu.ru/profile/Diaver


Всем спасибо!

Пикабушники Северной Америки

2.3K поста14.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ты будешь забанен если:

You will be banned if:

• Нарушил правил сайта Пикабу


• Целенаправленно издевался над подписчиками сообщества. Если пользователь Пикабу троллит, издеваясь над тематикой Нашего сообщества, тем самым ухудшая атмосферу и вызывая негатив подписчиков. Пример: в сообщество про лошадей приходит пользователь с комментариями "М-м-м, какая вкусная конина, я бы съел";


• Добавил нетематические посты в сообщество;


• Добавил спам.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
35
Автор поста оценил этот комментарий

В Теннесси вместе с правами выдают пвмятку водителя, в которой написано типа так "один напиток - через час за руль". Под напитком либо поллитра пива или 1 шот чего покрепче.

раскрыть ветку (41)
14
Автор поста оценил этот комментарий

это  прям вот вне зависимости от желания и потребности если выпил пивка то через час надо  куда то обязательно ехать?))) /сарказм/

раскрыть ветку (4)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Это ж Америка. Машины у каждой собаки.

Ты только родился, а тебе родители уже машины присматривают.

раскрыть ветку (3)
22
Автор поста оценил этот комментарий
а ты лабрадор
раскрыть ветку (1)
31
Автор поста оценил этот комментарий

но тебе похуй, так как родители купили тебе лабрадини.

3
Автор поста оценил этот комментарий

И копят деньги на колледж)) источник - фильмы

6
Автор поста оценил этот комментарий

12 жидких унций, 0.35 литра, а не поллитра.

раскрыть ветку (13)
6
Автор поста оценил этот комментарий

т.е. "жидкие" унции и "твердые" унции имеют разную массу? Яибал эту систему мер...

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, все очень сложно. Жидкая унция это мера объема, обычная унция это мера веса. Причем жидкая унция в США и Англии разные

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так же как морские и сухопутные мили. )

Автор поста оценил этот комментарий

Масса льда какими унциями измеряется?

Автор поста оценил этот комментарий

Жидкая унция - мера объема, обычная - массы.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А там и не написано было, сколько вешать в граммах. Один дринк и всего делов.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

12 fl oz это один дринк для пива.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

есть 16 fl oz

Автор поста оценил этот комментарий
0.25?
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

0.35

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
12 унций - это 0.25
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Шта?! В гугле забанен?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Бля, да, согласен, мой проеб. Был неправ.
Автор поста оценил этот комментарий

Примерно так и есть. Один "дринк" - один час. Но зависит от веса, метаболизма, алкогольного стажа и кучи других параметров. Я специально с алкотестером на себе и друзьях экспериментировал.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я когда права получил, дали листик, что могу при своем весе и росте выпить 2 дринка.

Автор поста оценил этот комментарий
В Калифорнии тоже табличка с весами и разрешенным количеством для разных полов. Вроде у нас можно 1 и сразу за руль почти всем, кроме мелких женщин. А 2 уже почти никому нельзя кроме тяжелых мужиков.

И еще были вопросы на экзамене про то, сколько можно, а при какой дозе посадят и подобное касаемо алкоголя.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

2 пива мне обошлись в 30к адвокату, дабы сохранить свои права...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ох, сурово.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Главное что заслуженно:) Хотя к полиции у меня очень много претензий, но итог их многочисленных нарушений, все же привел к выявлению моего нарушения:)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Какие нах пол-литра в штатах?

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А ты думаешь 0.5 литра в США отличается от 0.5 литра в России?

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тем, что в США  никто не представляет, сколько это в унциях.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Мы в США?

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я -да

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я так понимаю, что сайт пикабу.ком?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Pikabu.usa

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку