Алкоголь за рулем в США

Приветствую!


В этом посте я расскажу как обстоят дела с алкоголем за рулем в штатах.


Отказ от ответственности: все описанное ниже, является субъективным виденьем автора на вопрос алкоголя за рулем авто в отдельно взятой стране. Автор не претендует на истину в последней инстанции. Пост не является какой-либо пропагандой алкоголя, и в особенности не является пропагандой вождения автомобиля в состоянии опьянения.

Алкоголь за рулем в США США, Жизнь за границей, Алкоголь, Транспорт, Бар, Длиннопост

Вскоре после приезда в штаты, мы с коллегами пошли в замечательное заведение под названием Vintage Brewing (крайне рекомендую пикабушникам живущим в Мэдисоне Висконсин, посетить это заведение):

Алкоголь за рулем в США США, Жизнь за границей, Алкоголь, Транспорт, Бар, Длиннопост

В этой пивнухе варят штук 20 сортов пива и коллеги заказали себе по пиву с закуской, а я как порядочный гражданин заказал себе апельсиновый сок. На вопрос одного из коллег почему я не заказал себе выпивку, я гордо отвел что за рулем не пью, чем вызвал дружный смех свой коллег.

Для того чтобы рассказать почему мой ответ вызвал дружный смех, нужно провести небольшой экскурс в жизнь любого сравнительно небольшого города в штатах.

Как такового общественного транспорта нет. В лучшем случае это будет автобус, который движется по определенному маршруту раз пол часа и скорее всего не туда куда вам нужно, при этом  ближайшая автобусная остановка может быть в получасе ходьбы.

Более подробно про транспорт в штатах можно почитать в одном из прошлых моих постов: https://pikabu.ru/story/transport_v_ssha_5384763

Получается, что если вы хотите зайти в какое-либо заведение, вариантов у вас не так много: либо такси, либо личный автомобиль. Как вы понимаете, американцы как правило выбирают именно второй вариант, о чем свидетельствует довольно большая парковка у этого самого заведения:

Алкоголь за рулем в США США, Жизнь за границей, Алкоголь, Транспорт, Бар, Длиннопост

Все дело в том, что в штатах, по крайне мере в большинстве из них, различаются два состояния алкогольного опьянения: выпивший и пьяный.

Под категорию выпивший попадают водители в крови который процент алкоголя в рамках разрешенного законом штата. В случае штата Иллинойс, этот допустимый процент алкоголя указан на информационном щите установленном на месте пересечения границы штата:

Алкоголь за рулем в США США, Жизнь за границей, Алкоголь, Транспорт, Бар, Длиннопост

Как мне объяснили коллеги, самый простой способ узнать насколько ты пьян и можно ли садится за руль, это попробовать пройти по ровной линии. Если вы можете пройти по линии без запинок и пошатываний, то скорее всего все будет хорошо. Если эту самостоятельную проверку вы не прошли, то крайне рекомендуется оставить авто на парковке и вызвать такси. Этот же способ часто используют полицейские для проверки на опьянение - они просят водителя выйти из машины и пройти по линии.


Второй момент: полицейские не имеют права останавливать ваш автомобиль не имея четких оснований. Поэтому, когда американцы едут из пивнухи "на веселе", то они едут тихонько в крайней правой полосе, не превышая скорость и не привлекая внимание.


При этом нужно понимать, что наказание за езду в пьяном виде очень и очень жесткое. Самое мягкое что могут сделать, это отобрать права на ближайшие несколько лет, что само по себе в штатах это очень печально. В худшем случае, вас могут посадить в тюрьму на несколько лет. Если вы вели машину в пьяном виде и попали в аварию, в который пострадал человек или не дай бог погиб, то вас будут судить за убийство и посадят лет на 10-20 гарантированно. Никакие адвокаты вас не спасут.


Еще есть интересный закон насчет перевозки алкоголя - перевозка открытой бутылки с алкоголем в салоне авто автоматически приравнивается к пьянке за рулем со всеми вытекающими последствиями. В коммерческих автомобилях, запрещено перевозить алкоголь в салоне авто как в открытом, так в закрытом виде.


Мои прочие посты о жизни в США можно найти в профиле: https://pikabu.ru/profile/Diaver


Всем спасибо!

Пикабушники Северной Америки

2.3K поста14.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ты будешь забанен если:

You will be banned if:

• Нарушил правил сайта Пикабу


• Целенаправленно издевался над подписчиками сообщества. Если пользователь Пикабу троллит, издеваясь над тематикой Нашего сообщества, тем самым ухудшая атмосферу и вызывая негатив подписчиков. Пример: в сообщество про лошадей приходит пользователь с комментариями "М-м-м, какая вкусная конина, я бы съел";


• Добавил нетематические посты в сообщество;


• Добавил спам.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
35
Автор поста оценил этот комментарий

С одной стороны логично - разрешать малую дозу алкоголя в крови. К примеру у меня после пробега в 1000 км за рулем реакция гараздо хуже чем у "свежего" после 1 бутылки пива.


Но в наших реалиях разреши такое - в пятницу лучше не выезжать

раскрыть ветку (21)
4
Автор поста оценил этот комментарий

вот поэтому в странах ЕС есть жесткие ограничения для дальнобоев по длительности пребывания за рулем и ехать всю ночь напролет просто запрещено

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

мы про легковые ам говорим


А касательно режима труда и отдыха ет конечно хорошо - но не в наших реалиях


просто вам приведу пример: в европе тягач за год проезжает 200 т.км влегкую - хотя есть ограничение по времени и расстоянию в сутки

У нас (РФ) тягач в среднем проезжает 120-140 т.км в год - хотя ограничения фактически нет

12
Автор поста оценил этот комментарий

Вот я тоже так думаю. Помню на 11-той сотне км за день в темное время суток собаки через дорогу начинают бегать. Присмотришься, а собаки то и не было никакой! И крадешься в правом ряду со списками в глазах. А после литра легкого пива за пару часов до поездки в почти 90кг тело нет никаках изменений. Никаких.

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

1100 км это даже по самым смелым прикидкам больше 16 часов за рулём. В одно лицо таких поездок даже самые опытные водилы не практикуют.

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

1300 до моря как раз и занимают 16 часов, хз кто не практикует, у нас в Саратове все поездки на море в один день проходят, не слышал никого кто с ночевкой ехал бы.

2
Автор поста оценил этот комментарий
1100 км - это 12-13 часов с учётом остановок, вполне норм, собаки не бегают.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Подтверждаю 1100 км - 12 часов, Белгород - Архипо осиповка (возле Джубги)

Автор поста оценил этот комментарий

1600 км за сутки в одно лицо -изи, но это по хайвею. В РФ из Питера до Сочи 2300 км за двое суток в одно лицо, но это было не очень клёво.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я про то и говорю. Что если это не хайвей, а обычная трасса (одна полоса туда, одна обратно), то все тяжеловесы-тошноты/ямы/города/посёлки твои. Если еще горы, типа Башкирии, то ваще абзац. Еще надо остановиться пару раз на пожрать/поссать.

Так что больше 1000 в сутки в одно лицо это довольно тяжело и большой риск, который того не стоит.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я один раз 700 км ехал 19 часов) Ремонты дорог и 5 часов на границе простоял.

Автор поста оценил этот комментарий

Там 90% по м4 на крейсерской 110-130. Средняя по трассе около 100 км/ч. Так что за рулем вышло часов 12.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку