Алкоголь убивает...

...Ваши ноутбуки)

Здравствуйте всем.

Наконец-таки я добрался до написания поста. Был огромнейший завал по работе, отчасти не без помощи Пикабушников, натаскали в ремонты гору всего, кое-как разгребаюсь) Так что, если я пропаду немного, не волнуйтесь, я работаю в поте лица и, наверное, над вашим ноутбуком\материнкой, видеокартой и еще чем-нибудь) А пикабушники, что бывали у меня дома, еще и знают что у меня тут ремонт идет, так что времени на посты трудно выделить.


Итак, сегодня на нашем операционном столе относительно свежий бюджетный ноут HP 15-AFxxxur на платформе LA-C781P.


ВАЖНО. Я рассказываю то, о чём знаю сам, чему научился сам и как я ремонтирую такие платы. Не претендую на роль учителя, наставника или мастера. В общем и так всё ясно)

Алкоголь убивает... Ремонт техники, Кудрявые руки, Ремонт ноутбуков, Екатеринбург, Пайка, Мультиконтроллер, Длиннопост
Алкоголь убивает... Ремонт техники, Кудрявые руки, Ремонт ноутбуков, Екатеринбург, Пайка, Мультиконтроллер, Длиннопост
Алкоголь убивает... Ремонт техники, Кудрявые руки, Ремонт ноутбуков, Екатеринбург, Пайка, Мультиконтроллер, Длиннопост

Все фото что делал не смог найти, вот черт знает куда всё делось. Но суть будет понятна.


Принесли с противным приятным хмелно-гнилым душком) Залили пивом, он задымился, зашипел и вырубился. Ну а чего вы хотели, алкоголь убивает(с).


В итоге получили:

1) Прогоревший шлейф матрицы 40PIN(не сфоткал)

2) Прогоревший разъём подключения данного шлейфа

Алкоголь убивает... Ремонт техники, Кудрявые руки, Ремонт ноутбуков, Екатеринбург, Пайка, Мультиконтроллер, Длиннопост
Алкоголь убивает... Ремонт техники, Кудрявые руки, Ремонт ноутбуков, Екатеринбург, Пайка, Мультиконтроллер, Длиннопост

3) Всякая гадость по мелочи на разъёмах, шимах и других элементах

Алкоголь убивает... Ремонт техники, Кудрявые руки, Ремонт ноутбуков, Екатеринбург, Пайка, Мультиконтроллер, Длиннопост
Алкоголь убивает... Ремонт техники, Кудрявые руки, Ремонт ноутбуков, Екатеринбург, Пайка, Мультиконтроллер, Длиннопост

4) Сгоревшая в уголь сеть (не нашел фото погорельца, только уже зачищенную площадку под новый)

Алкоголь убивает... Ремонт техники, Кудрявые руки, Ремонт ноутбуков, Екатеринбург, Пайка, Мультиконтроллер, Длиннопост

5) И пробитый насквозь мультиконтроллер KB9022Q и элементы рядом с ним.

Алкоголь убивает... Ремонт техники, Кудрявые руки, Ремонт ноутбуков, Екатеринбург, Пайка, Мультиконтроллер, Длиннопост
Алкоголь убивает... Ремонт техники, Кудрявые руки, Ремонт ноутбуков, Екатеринбург, Пайка, Мультиконтроллер, Длиннопост

Ну, приступим.

Для начала прочистим и пропаяем все окислы, прогары и прочее, чтобы посмотреть насколько всё плохо.


Смотрим в микроскоп.

Прогоревшие элементы и дорожки

Алкоголь убивает... Ремонт техники, Кудрявые руки, Ремонт ноутбуков, Екатеринбург, Пайка, Мультиконтроллер, Длиннопост

Фотка не очень, но лучше не нашел.


Что же тут было? Давайте заглянем в схему… А, да. Схем на данную платформу нет. Что делать? Будем использовать схему включения мультиконтроллера с другой платы.


На помощь нам приходит схема LA-B162P. Там используются два вида мультиконтроллеров-KB9022Q и KB9012. В схеме расписано именно для 9022.


Итак, отсчитываем ноги, получаем 67 лапка. Кстати, вдруг кто не знал, как легко посчитать ноги у мультикотроллера. Около ножек есть короткие и длинные риски(черточки) Каждая длинная отмеряет 10 ног, каждая короткая 5.  Счет начинается от маленького ключа на мультикнтроллере.


Итак, смотрим.

Алкоголь убивает... Ремонт техники, Кудрявые руки, Ремонт ноутбуков, Екатеринбург, Пайка, Мультиконтроллер, Длиннопост
Алкоголь убивает... Ремонт техники, Кудрявые руки, Ремонт ноутбуков, Екатеринбург, Пайка, Мультиконтроллер, Длиннопост

Из этого получаем, что на месте L11 нужен дроссель(ну это и без схем понятно) , а между L10 и L11 и они должны быть соединены между собой конденсатором 0.1U_0402_16V4Z.

Что ж,выполняем. Заодно и ставим мульт. Фото процесса тоже куда то пропали, а может и не фоткал, так что вот вам результат после посадки с новым мультом и под маской. Так же восстанавливаем дорожку к 71 лапке, а то не сможем включать\выключать тачпад.

Алкоголь убивает... Ремонт техники, Кудрявые руки, Ремонт ноутбуков, Екатеринбург, Пайка, Мультиконтроллер, Длиннопост
Алкоголь убивает... Ремонт техники, Кудрявые руки, Ремонт ноутбуков, Екатеринбург, Пайка, Мультиконтроллер, Длиннопост

Итак, восстановили все участки. Скидываем разъём подключения шлейфа матрицы, чтобы не было КЗ. А теперь нам нужно проверить основные сопротивления и поднимаются ли дежурные напряжения и запитывается ли мульт, чтобы его прошить. Да. Этот мульт нужно прошивать на специальном программаторе. Я использую от Вертьянова, я о нем уже рассказывал.

Ищем место, где распаяна дежурка, в прошлых постах я рассказывал как быстро найти дежурку. Замеряем сопротивление и перемычке pj2 получаем короткое замыкание. Ну, ничего удивительного, так как у нас мульт погорел, то 3 вольта в кз вообще не удивительно. Меняем мосфет и шим дежурки. У нас он на посадочном месте PU2, а маркирован как 8A YM. Что за зверь такой? Открываем блокнотик маркировок(составляю вручную,чтобы быстро потом искать по ним маркировку шимов) и оказывается что это у нас RT8243AZQW.

Алкоголь убивает... Ремонт техники, Кудрявые руки, Ремонт ноутбуков, Екатеринбург, Пайка, Мультиконтроллер, Длиннопост
Алкоголь убивает... Ремонт техники, Кудрявые руки, Ремонт ноутбуков, Екатеринбург, Пайка, Мультиконтроллер, Длиннопост

Снова проверяем сопротивления. У нас всё в норме. Что ж, подключаем программатор Вертьянова и…и хрен нам. Все питания есть, но программатор отказывается шить мульт. Говорит, нет мульта и всё.

Алкоголь убивает... Ремонт техники, Кудрявые руки, Ремонт ноутбуков, Екатеринбург, Пайка, Мультиконтроллер, Длиннопост

Вот такое получаем от софта программатора


И вот тут я и проверил все ножки как пропаяны, и прозвонил все дороги от шлейфа клавиатуры до мульта, и от мульта до контактов программатора, и проверил программатор на другой плате… а мульт просто оказался неисправным. PartsDirect,вам привет)) Но ругать не стоит, бывает, рабочий момент. Быстренько скидываем мульт, ставим другой и вуаля, все прошилось. Скидываем разъём матрицы, паяем новый, собираем.


Нажимаем кнопочку запуска

Алкоголь убивает... Ремонт техники, Кудрявые руки, Ремонт ноутбуков, Екатеринбург, Пайка, Мультиконтроллер, Длиннопост

Вуаля. Ремонт окончен.


Да,в этот раз лайтовый пост. Просто не было времени подготовить что-то с моментом обучения.

Но, в следующем посте остановлюсь подробнее про работу ШИМ  дежурных напряжений.


И, как обычно, в конце добавлю, что я с кудрявыми руками сам ещё учусь, показываю то, как я делаю сам и как я понимаю. Что-то может быть и неправильно, так что господа мастера\инженеры не обессудьте.


Всем спасибо и до встречи.



----------------------------------------------------------


Telegram Fenrirkas


E-mail fenrirkas@gmail.com


Екатеринбург

Сообщество Ремонтёров

7.3K постов42.1K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Честно, Я восхищён.

99% контор, это "шараш-монтаж-механизация".

все предлагают блоками менять, нереальные ценники.

И т.д., и т.п..

Я  очень уважажаю таких людей как Вы.

И остальных мастеров, которые умеют с микроскопом работать.

Вас в закладки добавил. т.к. сам Из Челябинска.

При необходимости, обращусь.

Я прекрасно понимаю, что Вы можете отказать в ремонте.

Но за спрос, денег не берут.

За диагностику да.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо.

А так да, очень приятно видеть довольных клиентов, которые пришли из других "сервисов" где за ремонт просят по 30к рублей с заменой платы. А ты отдаешь человеку рабочий ноутбук,взяв в 5-6 раз меньше.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

материнку одну на другую поменять даже я смогу, тут много ума не надо) я поменял товарищу опухшие кондеры на мониторе, и монитор заработал после 2-3 года лежания в пыли под кроватью ....  он на меня смотрел как чародея )))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку