Алкаши

Наверное, самый бесполезный тип людей, которым помогать бессмысленно это алкаши. В свое время намучился с сестрой, тонны бабла влил и все равно не продвинулся ни на шаг - как бухала так и бухает. Единственно верное решение это забить толстый болт. Вот и коллега у меня спрашивает помощи: что делать с братом алкашом? Того турнули с работы за пьянку, оба приезжие и теперь живут на одну зарплату. Сказал сразу забить болт и брата отправить на родину, тут на съёмном жилье спиваться дорого. Не послушал, съехали в какой то сарай аля летняя дача и продолжает один содержать другого со словами: ну он же брат, найдет работу и все будет хорошо. Пожелал удачи и запасся попкорном ;)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
85
Автор поста оценил этот комментарий

Это Вы еще наркоманам помогать не пробовали. Правда в этом случае долго мучится не приходится.

раскрыть ветку (55)
43
Автор поста оценил этот комментарий

Один оперативник рассказывал: жил-был парень- сын обыкновенных родителей. Начал наркоманить. Под дозой ему постоянно казалось, что его кто-то преследует и хочет убить.


Где он только ни прятался: в сундуках, на чердаках старых домов, в подвалах, в куче сухих листьев, но однажды пропал...

Родители забили тревогу.


В общем, нашли его в жидком состоянии в багажнике собственного авто (лето было жарким, да). Под фарами уже ползали опарыши и стоял отвратный запах.


Вот такая наркоманская смерть.

раскрыть ветку (9)
11
Автор поста оценил этот комментарий

заперся и сдох что ли?

раскрыть ветку (8)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Заперся в багажнике от "преследователя" и задохнулся.

ещё комментарии
38
Автор поста оценил этот комментарий
В прятки играл. Выйграл видать.
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Выйграл

Иллюстрация к комментарию
122
Автор поста оценил этот комментарий

Знакомый вытащил взрослую (институт окончила) дочь с героина, сейчас семья, дети. Другой слез с помощью родни. Те, кто остались в среде или пытались бороться сами, все умерли.


Люди разные, судьбы разные, бросать в беде близких уёбищный совет.

раскрыть ветку (42)
48
Автор поста оценил этот комментарий
У меня знакомый нарик отсидел за воровство 3,5 года, притом его подруга с зоны дождалась! Поженились, на стройку пошёл, сын родился, по шабашкам и вахтам ездил, второго родили. Купили двушку, все тьфу тьфу, уже лет 18 живут!
раскрыть ветку (7)
56
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы такое случилось наркоман/ алкоголик должен сам захотеть бросить или понять, что все, край, ещё одна доза и смерть. Если же желания бросать нет, то это бесполезно
раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Когда все близкие посылают нахуй и забивают болт, от этого у алкаша желания завязать, как правило, не прибавляется. Тут без помощи не обойтись. Но больной, конечно же, должен сам сделать первый шаг.

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Близкие люди тоже болт не на ровном месте кладут. Знаю одного страдальца, он прямо говорит, что он алкоголик, и это его индульгенция от ответственности

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А чем им помогать , они сами выбрали свой путь ! Им нравится пить , дак пусть травятся . Тоже намучался с близким человеком . А потом просто взял человека этого и увез от окружения в другой город . Не пьет вообще сейчас ! И уже лет 6 наверное.

27
Автор поста оценил этот комментарий
Как говорил Шнур: если в башне поебень, то что ебень, что ни ебень.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я курить бросить не могу, не представляю как люди с наркоты слазят.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это чудо, и он реально один из нескольких десятков знакомых ровесников, кто с этой темы слез. Остальные большей частью в земле, меньшей в зоне.
39
Автор поста оценил этот комментарий
А сколько обратных историй на одну красивую?
раскрыть ветку (20)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Вот например у меня отец алкоголик уже лет 5, чего только не делали - всё бесполезно. Накопили денег, отправили в реабилитационный центр на 3 месяца. Вернулся, через пару месяцев - опять запил. Через полтора года, когда он уже не мог ходить и разговаривать, просто еле еле приползал домой, отправили в другой центр. Там уже и помощь психолога, и много хороших примеров выздоровлений, условия как в санатории. Через пару месяцев сбежал, сразу же напился до свинского состояния, и ладно бы водкой, но "фанфуриками" которые продаются как лосьоны для лица! Вернули назад, еще 3 месяца лечения, отправили на социализацию в паре в стаким же выздоравлювающим на отдельную квартиру. По задумке они должны были следить друг за другом и не давать пить, плюс строгий надзор работников центра. Но выздоравливать и что-то пытаться делать со своей жизнью отец не захотел, поэтому в первый же день сбежал и сразу же напился. Сейчас живет с матерью пенсионеркой, которой приходится работать чтобы его содержать, человеку за 50 лет - он сидит на мамкиной шее и его всё устраивает. Есть ли смысл вообще таким людям помогать? Как вообще понять хочет человек выбраться из ямы или он там останется несмотря на помощь родственников? Жалко потраченных денег и времени
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Смысл есть только в том случае если получится заставить его самого захотеть бросить бухать. Т.е. не в очередной раз"поправить здоровье" в клинике после затяжного запоя, а прекратить этот образ жизни вообще, навсегда.

10
Автор поста оценил этот комментарий
Большинство. Но это не повод списать со счетов возможный хороший исход.
раскрыть ветку (17)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Надеюсь у Вас нет близких родственников-алкоголиков.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Но есть близкий друг алкоголик. К сожалению не в лучшем состоянии и без желания бросать. Тем не менее я не желаю списывать его со счетов. Да и вообще - что такие люди делают с близкими - по-моему даже школьники знают в этой стране. Любого как-то, да коснулось. Я знаю, как устроена ловушка зависимости. Вход - без проблем и запретов со стороны государства. Выход - только по личной инициативе, ну или в гробу. И это государство тебе ничем не поможет, не считая болезнью зависимость от этого тяжелого наркотика. Потому что продавать алкоголь и поддерживать уже существующий уровень алкоголизма просто выгодно. А зависимость - штука интересная и, что важно - индивидуальная. Один человек в зависимости от сопротивления организма, воспитания, волевых навыков и вообще способности анализировать своё поведения - пьёт в умеренных дозах всю жизнь и умирает от старости, а другой - спивается до тяжёлых последствий за год. Вот эта часть - способность к анализу своего поведения - очень важна. Сегодня человек не может понять, что он себя убивает, не пускает эту мысль в угоду системе (выпил-пришел в себя-эйфория от предчувствия-выпил). А завтра, по совокупности причин - может и понять. И тогда дело за малым. Я видел такое. Поэтому считаю, что однозначный игнор зависимых и исключение их из жизни - это признак отсутствия критического мышления. Или вот ещё вариант - критическое мышление в порядке. Но не такие уж они и близкие, можно и отвернутся. Понятно, что в запущенных случаях ничего не остается, как абстрагироваться и не принимать близко к сердцу разную жесть. Но выбросить из жизни - нет, увольте, не так меня воспитывали. 

ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий

Тонкость в том, что человек сам должен хотеть справиться с пагубной привычкой, пусть и с чужой помощью. Человеку, который не хочет бросать пить и употреблять, помочь невозможно. Некоторые просто не хотят, чтобы их спасали, они считают, что всё норм.

21
Автор поста оценил этот комментарий
Лично знаком с человеком, который слез с тяжелой зависимости длившейся несколько десятков лет. Нужно заметить, что он неформатный музыкант и всю сознательную жизнь в соответствующей среде. На все это накладывались следующие прелести - депрессия на фоне того, что его музыка непопулярна, смерти приятелей из тусовки, отвращение со стороны большинства знакомых. Много лет его считали умирающим бесперспективным бомжом и друзей и близких у него уже не было. Однако он слез, без денег, близких и друзей. Про него говорили - "а *** не помер еще"? Семьи у него нет и он нелюдим, но социализировался, зарабатывает, регулярно появляется на музыкальных мероприятиях. Человеку за сорок. Разные бывают случаи и люди с зависимостью чаще всего просто выжимают все соки из близких. Но бывают и исключения, поэтому не стоит терять веру в человека, даже когда все очень плохо. Все индивидуально.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут есть ровно один ключевой момент - человек должен сам хотеть избавиться от зависимости. Только его желание и его воля может что-то изменить. А "вытаскивать" кого-либо дело гиблое изначально.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, но, считаю, что можно помочь ему захотеть: https://pikabu.ru/story/alkashi_v20_6866244

7
Автор поста оценил этот комментарий

есть примеров куча по друзьям и родне на которых болт не забили и вытащили! Совет действительно так себе...

14
Автор поста оценил этот комментарий

так можно и больных не лечить, тс не очень умный

раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если больной не хочет лечиться - то действительно смысла нет его лечить.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

если болезнь больного сказывается на его мышлении, то какого желания надо ожидать?

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у больных алкоголизмом бывают же проблески сознания?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да похрену, безнадёжные только те, у которых уже мозг повреждён, остальным можно помочь, было бы желание. Вот останется ли он трезвым после лечения, это уже зависит от него.

Автор поста оценил этот комментарий

тут дело в разном. Кто реально хочет выбраться, тот выберется. С наркотой проблемы в том, что сильная физическая зависимость и помощь реально нужна.

но пока сам человек не захочет, то он не выберется. Ни с наркоты, ни с алкашки, ни даже с мемчеков по утрам

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, я тут одно видео нашёл с конференции, где мужик рассказывает как надо помогать наркоманам (не жесть, а наоборот) был сильно удивлён комментариями, люди видимо никогда не имели дело с наркоманами .  https://youtu.be/mO0vy_7rXEo

Автор поста оценил этот комментарий
ться
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку