647

Алименты.

Всем привет. Товарищ абсолютно не понял действий своей супруги. Про алименты идет речь.

Так получилось, что они развелись - есть ребенок. Товарищ платил по устной договоренности около 30 000 рублей в месяц. Переводил строго с карты на карту.

Тут супруга чего-то решила, что этих денег ей мало или сыграла жадность.

Про его нынешнюю жизнь ничего не знала.

Так вот, взяла она и подала на него в суд. Как я писал ранее - все документы о переводе денег на руках. Претензий по прошлым выплатам не было.

Суд затребовал документы с места работы и исходя из белой зарплаты обязал его выплачивать 9000 рублей в месяц!

Та, чуть в обморок не упала - рассчитывала минимум на 50 000 рублей.

Но мужик оказался честный:

Я считай ребенку своему плачу!

Так и продолжает платить 30 000 рублей.

Есть у него свои какие-то дела.

Фирма на брате.

Такие дела. А был-бы помстительней, получала - бы она в три раза меньше.  Записки дачника - прораба. https://zen.yandex.ru/evhrustalev

Найдены возможные дубликаты

Отредактировал NMPro 1 год назад
+68

У знакомого после развода такая же ситуация была. Бывшая жена подала в суд и в качестве доказательств, что она тратит на сына больше денег, чем он переводит, принесла кучу чеков. Так вот среди прочего помимо детского питания и игрушек, в чеках были тампоны, косметика, алкоголь и много всего до чего двухлетний ребёнок ещё не дорос. Ржал даже судья. 😆

раскрыть ветку 5
+16

т.е. в любом магазине можно набрать чеков и предъявить в суде?

раскрыть ветку 2
+16

предъявить можно хоть билет спортлото, но не факт, что суд это сочтёт доказательством чего-либо

+8

Это она так думала, по факту прикладываются квитанции или чеки, подтвержденные, что деньги идут именно на ребёнка, например за садик, за лечение, за обучение и пр.

-23
Ржал даже судья.
А зря он ржал. До достижения ребенком возраста трех лет алименты выплачивают и на содержание маман. Такшта или котолампа, или судья дебил.
раскрыть ветку 1
+17

Да-да, особенно косметика и алкоголь, очень необходимые вещи в воспитании детей. Я в курсе, что можно алименты и на содержание матери выбить, но как правило это минималка и уж точно не стоит прикладывать такие чеки в суде, чтобы доказать, что мать нуждается в материальной помощи.

ещё комментарии
+12

"Фирма на брате." - что непонятного в действиях бывшей? Думаю, она не предполагала, что он хитровыебан 🙂 по закону алименты = часть дохода, а не фиксированная сумма.

раскрыть ветку 3
+4

может быть и фиксированная, но в размере прожиточного минимума на детя.

раскрыть ветку 2
+8

Минимальную сумму ограничили из-за таких деятелей, в основном... потому что много безработных сразу образовывалось с фирмами на брата

+5
В размере половины прожиточного минимума. И то это возможно  минимальный предел, максимальный не ограничен и на решение суда.
+61

На ребенке отыграется... На себя она меньше тратить не сможет:) А мужик все равно идиот. На дельту между 30 и 9 мог оторговать себе право общения с ребенком UNLIMITED...

раскрыть ветку 4
+32

А почему вы думаете, что у него такого права нет?

+19

Солидарен,дибил гордый

-3
... и ей присунуть ..
раскрыть ветку 1
+6
Уже присунул...так себе "вложение"
+32

Тут же недавно аналогичную историю описывали, но с другим финалам.

Мужик платил по карте, но не писал, что это алименты, и его обязали за все годы задолженность выплачивать.

раскрыть ветку 6
+6

История - фантазия автора, как и другие его посты)) ну уже не раз замечено

раскрыть ветку 1
+1
Ну так это вообще копипаста с дзена, а на дзене правды мало
+9

За какие все годы? Если есть решение суда или судебный приказ или нотариальное соглашение о добровольный уплате алиментов, ничего писать не надо, просто платишь любым доступным способом. Если ничего перечисленного нет, то будет платить с момента тогда, когда это появится, либо не более 3х лет до этого, если его супруга как то ему об этом заявляла, официально, через органы и сможет это подтвердить - что вряд-ли.

раскрыть ветку 1
+8

Да, чушь какая-то. "Задолженность" возникает только если было уже решение по выплатам. Иначе оплата начинается с момента вынесения нового решения.

+1
Алименты задним числом не назначают, только с момента подачи на них. Иначе кому то бы пришлось за все 18 лет сразу выплачивать))))
раскрыть ветку 1
0

При определенных условиях назначают. До 3х лет.

+13

Мда... я тут за 35к в месяц корячусь на работе с 7:30 до 17:30, встаю в 5:45 утра....а этой женщине "мало" алиментов 30к...мда...

раскрыть ветку 7
+12

я вижу, как ты произносишь это, стоя у окна в комнате без света, задумчиво и грустно уставившись в даль опустевшим взглядом...

раскрыть ветку 2
+1

Поставив кофе на подоконник и поглаживая кота....

:D

0

Либо ты заблуждаешься, либо у него очень странная работа .

0
35?жируете ...22-24 в месяц...
раскрыть ветку 3
0

работаю в 2 организациях и ИП в свободное время веду)) Так что не знаю кто тут жирует, а я лично горбом зарабатываю.

раскрыть ветку 2
+10
Открыл бы счёт на имя ребенка до востребования по совершеннолетию, туда бы разницу загонял, уверен, такая мамаша львиную долю на себя тратит
раскрыть ветку 10
+9
А через 10 лет это будут фантики. Ни один процент по вкладам не перекрывает инфляцию и падение нашей валюты
раскрыть ветку 7
+2
Так не в рублях просто...
раскрыть ветку 3
0
Золото, платина, фунты стерлингов, самые стабильные вложения! Куча вариантов!
раскрыть ветку 2
+2
А дитё чем кормить и прочее когда оно растёт???
выписками из банка, умник
+1

а вы на 9к ребенка сможете прокормить сейчас?))) да хер с ним прокормить, одеть, кружки и прочее.

+21

Тьфу, дурак. Он этой тётке платит, а вовсе не ребёнку своему. Хоть бы чеки какие затребовал или ещё какое-то подтверждение, что да, потрачено на ребёнка, а не бар-бордель для мамашки.

раскрыть ветку 16
+11
А вот в ваших словах как раз и закопана истина и план действий. Он может не ущемляя ребенка поставить ее раком и пользовать по своему усмотрению. Нужно требовать от нее полного отчета о затраченных средствах. Раз уж начала развивать вселенскую тупизну, то нужно делать это с размахом. И потом, если ребенка берет опекун, он за каждый рубль, перед органами опеки, отчитывается, и ничего.
раскрыть ветку 13
+8

Я бы предложил поступить иначе: платить в сумме фактически потраченных на ребёнка средств, но не менее 9000 обязательных; жадная экс-жена должна будет обосновывать каждый рубль, потраченный сверх.

Думаю, несчастный отец узнает много интересного о реальных расходах.

раскрыть ветку 4
+11

он не имеет такого права ;))

нету ни где в законах требования отчитываться по тратам ;))

мужик должен денег, дальше никого не волнует что будет с ребёнком

при этом ребёнок получает ОБЯЗАННОСТЬ в будущем давать бабло мужику (если он станет инвалидом например)

т.е на ребёнка тут вем похрену)

раскрыть ветку 7
+1

Вот у меня так и было. Папа платил алименты, но не отслеживал на что они идут. А моя мать на них жила и тусила в своей богодельне. Я ела что попало, ходила в рванье(до тех пор, пока заботливые бабушки/отец раз год не покупали что-то необходимое взамен изношенного). В школе мне мелкой никогда не дарили подарки и не брали на экскурсии, потому что мне никогда не давались на это деньги. И они знали, что мать не работает и тратит деньги на себя, но ничего не делали с этим.

0

Ага, а ребенок ходит голодный и в обносках)

+6

Жестокость - доброта мудрого.

Милосердие - это слабость, которой охотно воспользуются окружающие.

+3
Я охуительней историю знаю. Мой брат подарил долю в квартире (1/3) ребенку в счёт алиментов. И все были согласны, только в дарении не указали, что в счёт алиментов, да и нотариусу сказал, что и так сойдёт (падла). В итоге ребенку исполняется 14 лет и мой брат получает иск в суд по алиментам. Все вместе с учётом прошлых лет заплатил около 800 т.р. Так как он сам любитель выпить и закинуться денег у него не было и платили мои родители и платят до сих пор.
Квартира стоит около 5 млн. руб если кому интересно.
А до этого его бывшая жена обиделась на меня и мою мать, что слишком долго не дарим свои доли его сыну и подала в суд об определении порядка пользования квартирой и заняла большую комнату (маленькая там реально маленькая, метров 7 - 8) но это другая история.
раскрыть ветку 12
+7

Даже если бы написали в договоре вышеуказанное условие, были бы проблемы. Сделка дарения не может быть признанной безвозмездной (а это определяющее условие дарения), когда даримое имущество передается как часть задолженности или обязательства по другим сделкам.

раскрыть ветку 9
0
Я это понимаю, сейчас, будучи сам юристом. Но тогда я только в школу ходил, а моя мама и брат не были юр. грамотны на столько. Мать могла на работе спросить у юристов, но это ж ссор из избы выносить.
Да хотя бы нот удост заявление со стороны жены, что претензий по алиментам не имеет и все было бы по другому.
раскрыть ветку 6
-3

в такой ситуации оформляется типа расписка, что "мать получила алименты на ребенка до 18 лет в материальном виде жилплощадью и претензий не имеет".

это в какой-то мере гарантирует отцу, что на него не подадут в суд на выплату алиментов.

раскрыть ветку 1
+1
Все вместе с учётом прошлых лет заплатил около 800 т.р.

За прошлые года алименты не истребуются, если не было решения суда. Можно ссылку на решение суда?

раскрыть ветку 1
-4
Решение суда было, ссылку не дам. Это меня в какой то степени дианонит.
+3

Меркантильная сука, хотела сладкой жизни за чужой счёт. Мужику надо было в суд подавть и ребёнка себе забрать.

+2

Ну и долбоеб, что продолжал платить полную сумму.

Надо было платить как по суду, требовать, чтобы ребенок ни в чем не нуждался.

И самому покупать по мере необходимости одежду, игрушки, помогать вещами/услугами - чтобы этой твари бабла не доставалось.

+2

Ей 9к на карту с пометкой "алики", ни копейкой больше. А если так хочется ребенка побаловать, можно в совместное с ребенком время время забегать в магазин и всякие лего и прочие ништяки напрямую покупать.

0
Я в 2010 платил алиментов 17 тысяч. Средняя зарплата была 15... А этой твари мало...
0
Та же ситуация с бывшей. Платил значительно больше чем присудил в итоге суд. Просто иногда жадность не имеет границ.
0
На ребёнке отыгрываться не стоит, но жадную мразь надо наказать и контролировать траты на ребёнка, а то знаем мы таких- из тех денег манда себе маникюр делает...
0

пипец жена у тебя. как бы потом тебя не поимела.

0
Слушайте, а раз тут все такие в теме, может подскажете, я не уверен что я правильно делаю...
Ситуация практически как у автора. Платил по договорённости, захотела больше, присудили в два раза меньше. Но дело вот в чём: мелкий живёт с дедушкой. Мамаша его у какого-то мужика вечно бухая и с новым младенцем на руках. Естественно я не вижу смысла давать ей хоть что-то, но закон есть закон! Плачу 500-1000 в месяц, а вот деду с сыном перевожу уже десятку (суд вообще 5к велел платить). Собственно вопрос... Правильно ли я поступаю и рискую ли я в плане влипнуть по закону?
раскрыть ветку 1
0
Рискуешь, если ей мозгов хватит собрать документы. Лучше сам пока не поздно собери документы и доказательства что она плохая мать и лиши родительских прав. Тут на Пикабу уже был гайд как жену лишить родительских прав
0
Ой как редко встречаются такие порядочные мужчины!!!Молодец,что так заботится о ребенке.А баба ДУРА!!!
0

Олени никогда не поменяются

0

Та же фигня. Но жена с подачи "умной" тёщи сделала)) Даже не ржал им в лицо

-5

мужик оказался идиотом

если он платит 30 тысяч, значит могут возникнуть вопросы "откуда деньги?"

раскрыть ветку 1
+11

У пристава не возникают. Накопил, еба. Никто ему не может запретить весь доход переводить ребенку. А весь доход у него 36 000 рублей чистыми (алименты же 9000 рублей). Так что никаких вопросов у пристава не возникнет.

ещё комментарии
Похожие посты
28016

Как меня излечили от истеричной жены

Мы жили вместе 5 лет. 2 года в браке. Жизнь стабильной назвать нельзя было. Каждый день боялся возвращения домой с работы. Это была русская рулетка, как мне казалось - повезёт, не повезёт. За 5 лет совместной жизни я был по настоящему счастлив, и настолько же страдал, одновременно. Разговоры перерастали в скандалы. Скандалы в истерики. По дому летали вещи, разорванные рубашки, расцарапанное тело. И так по накатанной. Из-за чего? Я уже и не припомню. Для себя я видел явную картину: моя жена никогда меня не оставит в трудную минуту, не изменит. Но, как мне казалось, когда-нибудь она меня прибьет или я её. Она сумасшедшая в плане ревности. Ревности к работе, коллегам, всему женскому полу. Да, я задерживался, потому, что иначе никак. Проект сам себя не сдаст. И ночами бывает тоже сидел.
Я её боялся и в какой-то период даже думал, что ненавижу. Хотел спокойную семью, детей... Но какие в такой обстановке дети.
Я каждый раз для себя решал, что все, это последняя истерика, я ухожу. И уходил. Потом приходил, потому, что видел, что она искренне сожалеет и переживает. И да, я очень хотел быть с ней.
Решились на поход к психологу. Я был уверен, что и там будет скандал, зная её характер. И скандал был. Психолог говорила час со мной наедине. Час с ней. Потом мы были вместе. Когда мы общались втроем психолог подкинула нам тему для разбора и просто наблюдала безучастно за нами. В какой-то момент начались взаимные упрёки, всплыли старые обиды, и сам не понял как мы начали уже орать. От психолога уехали на нервах, не разговаривали 3 дня. Полный игнор и злость. Я на тот момент был уверен, что это крах. Выход один - развод.
Через пару дней мне позвонила психолог и попросила приехать одному. Я был рад её звонку, потому, что очень хотел просто выговориться. Приехал, начал было ей рассказывать, что вот так, развод будет, не могу этого больше терпеть, как она себя ведёт... На что психолог мне сказала "у меня для вас кое-какой материал". Она включила на экране ноутбука видео. Видео с нашего разговора с женой у психолога. Оказывается, все это время в кабинете прямо под нашим носом стояла камера. Я просмотрел наш совместный разговор с начала до конца. Увидел себя со стороны. Это противное зрелище. Увидел, как я кричу на жену, первый. Не она, а я. Увидел как не слышу вопросов психолога, и продолжаю свой монолог, как перебиваю жену, когда психолог дала ей слово. Услышал слова жены, которые не слышал находясь там в тот момент. Я оказывается вообще даже и половины не услышал, и даже не пытался что-то осознать в тот день. Взгляд на ситуацию со стороны для меня был неожиданностью. Дальше она включила мне разговор её с моей женой. Если я психологу выливал, что она мне жизни не даёт, что она такая, а я другой, и она меня не понимает, то моя жена рассказывала, какой я бываю заботливый, как она меня любит и дорожит отношениями. Что пытается со мной поговорить, а я от неё отварачиваюсь. Она плакала, говорила, что не знает, как до меня достучаться. Но в её словах не было упрёков, она рассказала не самые мои лучшие стороны, но при этом защищала меня "у него проблемы на работе, я его понимаю, но никак не могу помочь. А он срывается на мне. Спасите наш брак".
Я оказался провокатор всего того, что не давало нам счастливо жить все эти годы. Это то, что я понял. Моя неуверенность в себе, моя неуверенность в будущем и в том, что я хочу и перекладывание ответственности за все неудачи на жену приводили к скандалам. Это общий вывод, опущу детали.
К психологу ходил я один. Жене не говорил. Работа над собой привела к тому, что жена-истеричка исчезла из нашей жизни. Мы больше не скандалим. А ведь изначально я был уверен, что проблема в ней. Завтра нашему сыну исполняется 2 года.

1642

"Не ори на него, что ты так с ним разговариваешь, это не твой ребенок"

"Не ори на него, что ты так с ним разговариваешь, это не твой ребенок" Муж, Жена, Дети, Разведенка с прицепом, Семья, Крик, Ссора, Развод

Несколько лет назад были в гостях у одной семейной пары , там ребёнок от первого брака жены.

ЖИЛИ ХОРОШО И ДРУЖНО.Хотели общего в ближайшее время.У него есть сын от предыдущего брака.

Сидим за столом , а ребёнок бегает вокруг и разбил тарелку .

Володя (отчим) только сказал ребёнку чтоб был аккуратен , и теперь придётся ковролин оттирать от салата.

Так его жена чуть ли не накинулась на него "Ибо не х..(хрен) орать на моего ребёнка, ори на своего "

Охренели  мы тогда знатно, сказали ей что "Он же не орал , он спокойно сказал".

В итоге начала нам и другим гостям в уши вкручивать что не х.. (хрен) лезть в нашу семью, сами разберёмся.

Разобрались , теперь живут отдельно друг от друга.

7067

Ты не любишь моего ребёнка...

Ты не любишь моего ребёнка... Семья, Развод, Дети, Муж, Жена, Бывшая жена, Скандал, Негатив

Встретился на днях с коллегой с бывшей работы , весь так такой дёрганный стал.

Спрашиваю "У тебя всё хорошо?" И рассказал он о своей семье.

Далее с его слов.

Развёлся я со своей первой женой и там остались дети. Детей не бросал , поддерживал чем мог и на выходных брал и одежду покупал и алименты платил.

Но тут встретил свою вторую жену да и у бывшей тоже мужик появился. Вторая жена также успела побывать замужем и родить ребёнка.Сошлись вместе живём у меня в однушке (влез в ипотеку ) поначалу всё хорошо, даже начали планировать совместного ребёнка, с её ребёнком наладил отношения , делаем совместно домашние задания (учится во втором классе) , вожу на кружки,зимой на лыжах, летом на велосипедах, полюбил как своего ребёнка да и она радовалась всему ,да и про своих детей не забывал,  но  через года полтора всё куда то пропало пока в один вечер не услышал как моя жена ребёнку говорила что я не отец и он меня не любит поэтому не надо относится к нему как к папе, у него на первом месте всегда будут оставаться его родные дети.

В тот день мы знатно поругались , все упрёки жены касались того что я не люблю её ребёнка а люблю своих детей и что алименты им плачу и встречаюсь с ними, а надо бы больше времени проводить с её ребёнком.

Пытался ей объъъяснить что не всё так просто и к её ребёнку действительно привязался, а со своими детьми буду встречаться, отец есть отец ,даже если у них появился отчим.

Хотя бывший муж её самоустранился от воспитания ребёнка и выплаты алиментов(да мне это и не нужно,денег хватает), да в принципе во всём практически я заменил его как отца и любящего  мужа .

Скандалы теперь каждый день из-за этого, а на днях поставила условия "Я должен забыть о своих детях,свести общение на нет,перестать тратить на подарки им деньги (типа у них есть отчим)" иначе РАЗВОД.

Надоело всё , наверно будем разводится,хотя действительно прикипел я к ним,но насильно мил не будешь...

Поболтали мы ещё не много , пожелали друг другу удачи , да и разбрелись как в море корабли...

Показать полностью
580

Как отец-«молодец» сначала попытался лишить сына алиментов, потом отказаться от него, а в итоге оплатил работу юриста бывшей супруги

Категорически приветствую, с вами всё тот же - Лихачев Денис, юрист из Краснодара, основатель одноименного бюро

Большой пласт дел в моей практике это дела семейные, развод, раздел, делёжка имущества, детей и т.д. Ниже пойдёт речь об одном из таких дел.

Не всегда браки бывают удачными и счастливыми, а дети любимыми и желанными. Зачастую, расходясь, супруги помимо закономерного похолодания друг к другу, теряют интерес к собственным детям.

В 2016 году ко мне обратилась девушка, бывший супруг которой, несмотря на достигнутое соглашение об уплате алиментов, не торопился его исполнять.

Имелось решение суда, которым установлена твёрдая сумма алиментов, в размере 15 тысяч рублей, на основании него выдан исполнительный лист, последний направлен приставам, где и «похоронен».

Дело ясное, поэтому я сразу направился приставу, с которой общего языка не нашёл, но зато смог ознакомиться с материалами дела, благо заняло это меньше пяти минут, ибо дело состояло из 10 листочков.

Далее направил в районный суд исковое заявление, в котором изложил своё видение проблемы, что сделано (ничего) и что необходимо сделать для полного и своевременного исполнения решения суда. Два заседания девушка пристав сидела красная как рак, а судья недоумевала и сокрушалась, отчитывая её и как мне показалось, ища хоть малейшую зацепку, за которую можно было бы вытянуть нерадивого исполнителя. Практикующие юристы подтвердят, какое зачастую явное и крепкое единение судей с ответчиками происходит в процессах, когда в качестве ответчиков выступают государственные органы.

Но факты были неумолимы и суд, при очевидном нежелании, вынес решение о признании незаконным бездействия пристава, а также об обязании её к ряду исполнительских действий, с целью активизации работы.

Это подействовало, пристав начала работать, алименты начали стабильно поступать, поэтому я благополучно забыл об этом деле вплоть до 2019 года.

Летом 2019 года, ко мне снова обратилась старая знакомая, сообщив, что её бывший муж, проживающий в настоящее время с новой пассией и её ребёнком в городе Мурманске, обратился в Краснодарский суд с заявлением о снижении размера алиментов.

Ознакомившись с заявлением, я обнаружил интересный факт – новая пассия бывшего мужа моей клиентки это пристав, с которой я судился в 2016 году. А парень времени не терял!

Как позже выяснилось, именно экс пристав явилась мозговым центром операции: «лиши ребёнка алиментов…либо…создай ребёнку геморрой», а исполнителями были «назначены» её бывшие коллеги, а ныне частнопрактикующие юристы, два брата близнеца. Реально близнецы, я до конца не мог понять, кто пришёл в процесс сейчас, а кто был в прошлый раз!

Оценив уровень оппозиции, я с интересом принялся за изучение обоснований заявления, а также предвкушал весёлый кейс. Так и вышло.

Бывший муж клиентки мотивировал заявление тем, что он женился, платит кредиты (новой супруги), а также содержит её ребёнка, поэтому выплачивать алименты своему родному ребёнку в прежнем размере он не может.

Поскольку сумма алиментов ежегодно индексировалась, то на 2019 год она составляла уже 17 тысяч рублей, это также взволновало «отца», который сообщил, что его зарплата не позволяет платить ребёнку.

Возражать против таких веских аргументов труда не составило – кредиты нынешней супруги, это исключительно её бремя, равно как и её дочь, которую он не удочерил. По какой причине нынешняя супруга заявителя не идёт работать, дабы самостоятельно платить свои кредиты, представители заявителя не пояснили. Сетуя на выросший размер алиментов, мой оппонент скромно умолчал, что и зарплата его также выросла на треть и составляет более 60 тысяч рублей, что мы выяснили самостоятельно с помощью судебного запроса.

Я не зря упомянул об уровне оппозиции, поскольку мои оппоненты действительно меня не разочаровали. Параллельно заявлению о снижении размера алиментов, было направлено заявление в суд об установлении порядка общения с ребёнком, где «отец» сетовал, что бывшая супруга не даёт ему общаться с ребёнком, поэтому он просит суд обязать её предоставить ему возможность на трое суток в неделю забирать сына, чтобы видеться без присутствия матери.

Тут следует отметить, что ребёнку на тот момент было без малого пять лет, четыре из которых он не видел родного отца ни разу и не особо хотел видеть, так как не понимал, о ком вообще идёт речь.

Мотивация внезапно вспыхнувшим отцовским чувствам одна – надавить на мать, заставить её нервничать и не особо сопротивляться по первому процессу. Типичный стиль работы приставов/коллекторов – давление через близких.

Но апогеем стало третье заявление в суд, в котором «отец» заявил, что сына он не признаёт, считает, что бывшая супруга его «нагуляла», поэтому хочет оспорить факт отцовства.

Вот теперь давайте оценим эту стратегию – подаем иск о снижении алиментов, затем об установлении порядка общения со своим ребёнком, а сдабриваем это иском об оспаривании отцовства. Каким надо быть «гением» чтобы одновременно в один суд заявить два взаимоисключающих друг друга иска? Ты либо хочешь общаться со своим ребёнком, либо не признаёшь его…

Закономерным итогом стал проигрыш «отца» по всем трём искам, причём его представителей ничуть не смущала парадоксальная последовательность заявлений, а также полная несостоятельность доводов, изложенных в них. Они фанатично с завидным упорством настаивали на своих требованиях, словно не замечая скепсиса в глазах судей, врали и переворачивали факты с ног на голову.

Бывший супруг и его нынешняя пассия также не остались в стороне, с камерой они сидели в засаде у ипотечной квартиры моей клиентки, пытаясь выследить квартирантов, которые, по их мнению, определенно должны были там жить и приносить ей доход, который позволит ей с сыном прожить и без алиментов. Также врывались в детский сад, куда ходит сын, пытаясь его забрать, к слову, безуспешно, поскольку мало того, что воспитатели в жизни в глаза не видели «папу», но и сам сын не узнавал дядю.

Я сам отец, поэтому волосы шевелились на голове, с каким остервенением «отец» пытался лишить родного сына денег. Доходило до того, что «отцу» плевать на то, что ребёнку не дали место в муниципальном садике (а в Краснодаре с этим проблема), мать не имела право отдавать его в частный и платить за это деньги, а тем более оплачивать дополнительные секции (карате/футбол). Плевать, что это помогает его ребёнку развиваться, не должна водить и всё. А если водит, значит, деньги есть, и алименты не положены.

При этом всём бывший муж постоянно слал клиентке сообщения, в которых комментировал все мои действия, давил морально, доказывая, что «я, заведомо зная, что проиграю, обманываю и тяну из неё деньги». Когда ему прилетело первое заявление о взыскании судебных расходов по проигранному делу, он вовсе опустился до угроз и оскорблений и был заблокирован.

Итого, клиентка осталась при своих алиментах, героический «отец» оплатил производство генетической экспертизы – 20 тысяч рублей (естественно он биологический отец), продолжает исправно платить алименты и скоро оплатит судебные расходы за мои услуги (по двум делам уже оплатил).

Поскольку по семейным спорам судебные акты в открытый доступ не выкладываются, а вся информация на сайте суда обезличивается, то я не смогу как прежде дать ссылку на дело, да и не уверен, что это было бы уместно.

Поэтому, если есть столкнувшиеся с подобной ситуацией, обращайтесь, я проконсультирую вас и помогу чем смогу, советом или образцом документа, безвозмездно.

Найти меня можете на моей страничке в инстаграме @lihachev.d

Друзья, всем спасибо за внимание, пусть истории, о которых я тут пишу, никогда не коснутся вас!

Показать полностью
2208

Чайник

Последние три года жена постоянно пилила меня: "выкинь старый чайник, он уже совсем страшный, купи новый."

- А он совсем не страшный, я его время от времени даже отмывал и надраивал. И даже приехавшая в гости тёща надраила его до блеска.

Полгода назад жена ушла. И через пару дней чайник прохудился. Пришлось купить новый. Даже не знаю, что она сказала, увидев новый чайник, когда приехала в выходные забрать вещи, меня дома не было.

(с)еть

45

Развод: инструкция по применению

Развод: инструкция по применению Развод, Раздел имущества, Дети, Алименты, Суд, Длиннопост

Часто возникают вопросы по расторжению брака, поэтому решила создать такую памятку для тех, кому актуально.

Итак.

Расторжение брака возможно в двух вариантах: в загсе или в суде.

Первый вариант: ЗАГС.

Если у супругов нет совместных несовершеннолетних  детей,  споров об имуществе и оба на расторжение брака согласны, то можно расторгнуть брак в загсе. Госпошлина за расторжение брака составит 650 р с каждого из супругов.

Через ЗАГС можно расторгнуть брак в одностороннем порядке (без согласия второго супруга) еще в нескольких случаях: в случае, если другой супруг признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или осужденным за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет. В этом случае госпошлина составит 350 р с заявителя.

Второй вариант - через суд.

При подаче заявления через суд нужно понимать ряд моментов:

1. Предполагается ли раздел совместно нажитого  имущества?

2. Имеются ли совместные несовершеннолетние дети? Достигли ли супруги, расторгающие брак, соглашения, с кем дети будут жить и как второй родитель будет с ними общаться?

3. Требуется ли взыскание алиментов на детей или супруга/супругу?

Исходя из всего перечисленного определяется подсудность бракоразводного дела. Если нет спора о разделе имущества, об определении места жительства детей - заявление о расторжении можно подать мировому судье. Заявление о расторжении брака облагается госпошлиной 600 р., плюс необходимо предоставить оригинал свидетельства о заключении брака.

Если есть споры об имуществе или детях - добро пожаловать в районный суд. Тут госпошлина уже будет исчисляться так: 600 р. + госпошлина, уплачиваемая при исковых заявлениях имущественного характера в зависимости от цены иска (то есть определяется размер имущества, которое необходимо разделить).

Требования о расторжении брака, определении места жительства детей, разделе имущества и взыскании алиментов могут быть как соединены в одном заявлении, так и поданы в виде разных заявлений. Нередки случаи, когда супруги сначала разводятся, получают решение, а уже через какое-то время начинают делить имущество.

Или бывает так: брак расторгнут, дети остались с одним из супругов, второй супруг перестает выплачивать свою часть содержания на детей. В этом случае можно обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов.

Алименты.

Если у супруга, с которого предполагается взыскать алименты, есть постоянный официальный заработок, то взыскание происходит в долях от заработной платы. Если заработок неофициальный или нерегулярный (сдельная оплата, предпринимательская деятельность без регулярного дохода), можно взыскать в твердой денежной сумме.

В Ростове-на-Дону, где практикую я, в основном взыскивают исходя из величины регионального прожиточного минимума. По другим регионам встречались решения, где в твердой сумме взыскивали исходя из величины средней заработной платы по региону.

Судебный приказ о взыскании алиментов обращается к немедленному исполнению, то есть как только, как взыскатель получает приказ, он может направлять его или на работу должнику или судебным приставам.

Определение места жительства детей. Определение порядка общения с детьми.

Больной для многих вопрос, поэтому длинно.

Супруги, расторгающие брак, вправе просить суд определить место жительства ребенка с одним из родителей.

Не открою тайны, если скажу, что детей, особенно малолетних,  чаще оставляют с матерью. Однако безусловным постулатом для суда это не является, случаи определения места жительства ребенка с отцами есть, хотя они и не столь многочисленны.

Если в заявлении есть требование об определении места жительства ребенка, в судебный процесс привлекается Орган опеки (отдел образования местной администрации), который проводит осмотр предполагаемого места жительства ребенка и дает свое заключение. Если и отец и мать, живущие в разных местах, претендуют, чтобы ребенок жил с ними, то привлекаются два органа опеки: по месту жительства отца и по месту жительства матери. Соответственно, органами дается два заключения, а суд решает, где для ребенка созданы лучшие условия.

Если ребенок достиг 10-летнего возраста, суд учитывает и его мнение на этот счет.

Одновременно с вопросом об определении места жительства ребенка суд может рассмотреть вопрос об определении порядка общения с ребенком того родителя, с которым ребенок не будет проживать.

Сразу оговорюсь: в этом случае суд, конечно, будет нацелен не на установление баланса общения каждого родителя с ребенком, а будет исходить из интересов ребенка.

Иными словами, если у ребенка есть занятия в школе, развивающие кружки, секции, или какие-то особенности здоровья, иные специфические моменты его распорядка дня, суд будет это учитывать. Как и суд учтет рабочий график и удаленность проживания второго родителя.

Самый лучший совет, который я могу дать супругам, расторгшим брак, но имеющим детей - это максимально стремиться сохранять цивилизованные отношения. Дети зачастую очень сильно переживают разводы. Личные разборки, скандалы, неприязненные отношения лучше всего попытаться сохранить в стороне от ребенка. Не стоит ребенком шантажировать второго супруга, давить эмоционально  на ребенка - это не вещь, а живой человек со своими переживаниями и мыслями. К сожалению, далеко не все родители это понимают, особенно в острой фазе переживания развода, когда эмоции сильны, и в итоге весь негатив сливается на детях. Мама рассказывает, какой козел папа, а папа рассказывает, какая гадкая мама. А страдает в итоге - ребенок.

Мирное же урегулирование "детского вопроса" позволит в будущем выстроить всем сторонам хорошие ровные отношения, и возможно бывшие супруги не раз смогут выручить второго супруга в какой-либо ситуации. Например, был случай, когда вторая жена молодого мужчины родила ребенка и загремела в больницу с кровотечением сразу после выписки из роддома. Молодому папаше на помощь пришла бывшая супруга, которая приехала и помогала справляться с малышом. Они не остались в дружеских отношениях, но в свое время цивилизованно смогли решить вопрос по общему ребенку, держа при себе взаимные претензии.

Раздел имущества.

По разделу имущества нужно понимать, заключался ли брачный договор между супругами, в котором определен порядок раздела имущества, или нет.

Если брачного договора нет, то необходимо прежде всего определиться с тем, какое имущество супруги планируют делить: это имущество, нажитое в браке, за исключением вещей, приобретенных исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие). Такие вещи разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети. Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Также суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Кроме того, суд вправе отойти от принципа равенства долей супругов при разделе имущества (например, второй супруг не работал длительное время без уважительной причины). Но тут уже вопросы доказывания, сочтет ли суд данные причины достаточными для того, чтобы разделить имущество не пополам, а в иных пропорциях.

Кроме имущества делятся и общие долги - об этом тоже нужно знать.

Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.

Пост вышел длинным, но и тема достаточно объемная.

Если есть вопросы - спрашивайте.

Показать полностью
2175

Пошлите меня в командировку на вахту , куда нибудь , не могу я тут ...

Пошлите меня в командировку на вахту , куда нибудь , не могу я тут ... Измена, Командировка, Вахта, Жена, Муж, Семья, Дети, Развод

Приходит сегодня Начальник участка и просится в командировку .

Н-Нач участка ; З-Зам дир по производству

Н-День добрый , пошлите меня в командировку , на вахту на луну, куда нибудь в общем не могу я тут , боюсь дел натворить нехороших

З-А что случилось ты ведь только вернулся с командировки и пораньше вас отпустили чтоб Новый год с семьей успели встретить

Н- Нет больше семьи , одни дети остались

З-Так что случилось?

Н- Выяснилось что пока я на вахте или в командировке жёнушка моя хахаля себе нашла , он сам всё мне рассказал , сначала по телефону , а потом видео показал как они в гостинице вместе . Любит говорит он её , нужна она ему . А детей ты тоже будешь воспитывать ? Нет, детей тебе оставим.Ели ели удержался чтоб по лицу не надовать и ей и ему .Выгнал их обоих а детей в деревню к бабушке отвез пока на вахте буду.

З-Во дела...  Значит так , в таком состоянии ни на вахту , ни в командировку  не поедешь , у тебя ещё 20 дней выходных . За это время решай как быть с детьми (или переводить на обучение в деревню , или твоей маме или твоему бате надо на время переехать сюда в город в квартиру ) они должны учится .И без присмотра не должны оставаться.И не обижайся что не посылаю никуда , ты в таком состоянии можешь дел наворотить на объекте большие , а дома и стены родные помогают , только не бухай это не выход , лучше с детьми время проведи , и  подальше от городской суеты.

Пофыркал он , да пошёл на выход , надо будет дней через пять позвонить ему и узнать как он там  !!!

11361

Не в те ворота...

Не в те ворота... Футболисты, Развод, Баня, Алименты, Денис Глушаков, Измена

Известный российский футболист Денис Глушаков пойманный своей супругой Дарьей, в бане с дамой легкого поведения, по итогам бракоразводного процесса обязан передать ей во владение несколько объектов недвижимости. Дарья Глушакова станет владелицей двух квартир в Москве на Кутузовском проспекте площадью 200 кв. м и 120 кв. м, квартиры в Москве на улице Плющиха (100 кв. м) и квартиры в Сочи (120 кв. м). Также во владение Глушаковой перейдет дом в Миллерово площадью 500 кв. м.

Помимо этого, Дарья получит алименты в рамках контракта Глушакова со «Спартаком» — порядка 80 млн рублей (6-8 млн в месяц в зависимости от результатов команды) и часть компенсации после расторжения контракта со «Спартаком» — порядка 20 млн рублей.

! Вот так бывший капитан московского "Спартака" сходил в баню...

345

Российских алиментщиков хотят заставить оплачивать аренду жилья и ипотеку бывших семей.

Российские суды смогут назначать дополнительные алименты — на решение квартирного вопроса бывших жен и детей. Проект необходимых поправок в Семейный кодекс РФ одобрила правительственная комиссия по законопроектной деятельности, сообщает «Российская газета». В случае принятия документ обяжет разведенных отцов участвовать в оплате счетов за аренду жилья или хотя бы частично компенсировать ипотечные платежи, которые несет мать ребенка.

С инициативой выступило Министерство юстиции, после чего проект поправок поддержал Совет при президенте России по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства. Как поясняет председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев, и сейчас суд вправе вынести решение о взыскании в пользу ребенка некоторых непредвиденных расходов. Но на практике суды нередко трактуют норму ограничительно, применяя нормы, как правило, лишь в ситуациях, связанных с состоянием здоровья ребенка. Теперь у судов появится возможность взыскания дополнительных расходов с родителя при необходимости решить жилищные проблемы бывшей семьи.

«Это могут быть расходы, связанные с переездом или ремонтом, финансовая помощь при необходимости улучшить жилищные условия посредством покупки квартиры большей площади и т. п. Проект повышает гарантии защиты прав детей на достойные условия жизни», — сказал Владимир Груздев.

При этом в статью Семейного кодекса, где прописывается перечень дополнительных расходов на детей, будет внесена оговорка, что такие расходы могут назначаться в случае «отсутствия пригодного для постоянного проживания жилого помещения».

Однако у экспертов все же есть сомнения, что в попытке защитить права несовершеннолетних законодатель может подставить под удар самих алиментообязанных родителей. По этой причине поправки, которые были разработаны еще в 2011 году, не приняты до сих пор.

«К сожалению, подобные изменения могут стать причиной появления большого количества манипуляций и обманных действий со стороны бывших супругов, проживающих вместе с общим ребенком», — приводит издание мнение адвоката Виктория Данильченко.  https://www.znak.com/2019-08-28/rossiyskih_alimentchikov_hot...

214

Про невезучих мошенников, алименты и доверие.

Велосипед не мой. Записано со слов сменщика, так что на вопросы ответить не смогу.

Далее от первого лица.

Начнем с прошлого.

Я, вообще, человек доверчивый. Был.

При разводе с женой договорились, что я оставляю ей квартиру, а на алименты она не подаёт. Деньги будет получать переводами, сколько смогу. Находясь на вахте, присылал раз в три месяца по 50т. Щас начнуть орать "Да как на такие копейки ребенка растить можно?!!??". В нашей, точнее её глубинке это некислая прибавка. Народ там рад работать не то что за минималку, на пол ставки готовы работать.

Когда сыну исполнилось 18 лет оказалось, что на алименты она подала, ничего не сказав об этом. И всё это время я был в розыске, как злостный неплательщик.

Тащщемта, ничего предосудительного в этом не вижу. Тётка захотела срубить бабла. Не получилось.

К счастью, я хранил все квитанции о переводах, которые и показал приставше. С приставшей мне вообще повезло. Огромное человеческое ей спасибо!!! На основании квитанций она пересчитала долг. Вышло 700 тысяч. Пристав заранее предупредила, что мне заблокируют все счета и, если я не планирую остаться без копейки, деньги лучше снять.

Ну и на данный момент все счета арестованы и всё, что упадёт на карту, немедленно переводится на счёт бывшей жены.

Работу пришлось сменить. Теперь получаю чёрным налом.

Далее - эпичнее)))

Звонит мне в очередной раз спермбанк и предлагает кредит наличными 140т.р.

Я задумался: нужен еще один ЧПУ лазер на работу. Для мелочёвки, чтобы не гонять итербиевый киловаттник.

Нашёл за сто тысяч. Прикинул, что можно согласиться на 140 тысяч кредита на пять лет и сорок из них сразу закинуть за кредит (на всякий случай). А за пол-года я точно рассчитаюсь.

Кредит дали без проблем. Вот только зачислили деньги на арестованную карту. Все поняли, куда они ушли? %)))

По счастью, отношения с бывшей у меня хорошие. Она мне иногда помогает по юридическим вопросам, я по части перенести розетку, поменять смеситель.

Поговорил с ней, отдала сотку, но без расписки приставу. И на том спасибо, могла бы вообще ничего не отдать)))

А далее еще эпичнее))))

Наконец-то я стал жертвой мошенников! Некто "ошибочно" сбрасывает на карту 15 тысяч, звонит и просит вернуть. Смысл аферы объяснять не буду, тут через тему про это пишут.

Я объяснил, мол, бро, крутись как хочешь, но у меня арестованы все счета, ни чем помочь не могу))))

Недели две мне звонили, угрожали и судом, и братками, и и ментами и всеми казнями египетскими))) Когда было скучно ночью на смене я с ними общался)))

И вот оно!!! Только что прилетает на карту еще 15К!!! С последующим звонком об ошибочном переводе))))

Думаю, мне будет с кем сегодня потрещать ночью на смене)))

Повторяюсь, велосипед не мой. Мой только сменщик)

Показать полностью
3305

История обманутого мужа, который 7 лет воспитывал чужого ребенка получила неожиданное продолжение

История, в которой я рассказал об измене женщины и о трагедии мужа, который 7 лет воспитывал чужого ребенка получила неожиданное продолжение. Начало истории здесь

Сегодня с утра мне позвонила та самая неверная жена, имя которой я умышленно изменил на Марину. Она увидела свою историю в Яндекс Дзен или еще где-то и решила, что теперь я ей чем-то обязан. Конечно, я рассказал, что по закону ничего не нарушил. Настоящих имен и фамилий я не назвал, адреса и контакты не выкладывал. Я даже не сказал где и когда происходили эти события. Поэтому ее претензии необоснованны. На этом она просто бросила трубку.

Тем не менее, на волне проявленного к этому случаю интереса я решил позвонить бывшему клиенту, которого в статье я именовал Алексеем.

Я спросил его, не против ли он того, что я рассказываю его историю, он ответил, что ему все равно и возможно, моя статья наоборот, поможет кому-нибудь.

Он рассказал, что сейчас живет в другом городе и завел другую семью. После суда, на котором Марине отказали во взыскании алиментов, он около 6 месяцев пытался видеться с ребенком, встречал его возле школы, много разговаривал с ним и пытался объяснить, что также, как и раньше любит его, что хочет забрать его к себе если мама разрешит.

Но мама не разрешила.

Когда она узнала о том, что бывший муж видит ребенка она написала на него заявление в полицию и его долго таскали на какие-то опросы, брали кучу объяснений и вообще сделали его и так не простую жизнь еще тяжелей.

Надо сказать, что для ребенка все вышло еще тяжелее чем для взрослых. Он очень не хотел расставаться с отцом. Для него в его возрасте еще нет каких-то тестов, ДНК и экспертиз. Для него есть папа, с которым он прожил всю жизнь, который воспитывал его и любил.

Алексей рассказал, что договорился с женой, чтобы она забрала заявление за хорошую сумму денег. После того, как она поняла, что у Алексея остались чувства к ребенку она вошла во вкус и выкатила целый прейскурант для него:

1. Увидеться с ребенком дома у матери и в ее присутствии 2000 рублей;

2. Взять ребенка в парк 5000 рублей;

3. Взять ребенка на выходные 10000 рублей.

Так он прожил около года. Как оказалось, настоящий отец ребенка посещал Марину только с одной целью и постепенно визиты стали реже пока не прекратились совсем. Марина устроилась на работу, а ребенок стал жить с бабушкой, мамой Марины.

Через год Алексею предложили работу в другом городе, в другой области страны. Он согласился и долго переживал по поводу свиданий с малым. На новом месте он познакомился с другой женщиной и они уже поженились. Детей пока нет, но думаю за этим дело не станет.

Видимо Алексей никогда уже не сможет забыть «своего» сына. В телефонном разговоре сложно разобрать эмоции, но даже так мне показалось, что когда он говорит про ребенка он очень подавлен. Видно, что он очень по нему скучает и разлука дается ему тяжело. Деньги ему он перечисляет на карту матери Марины, так деньги хотя бы частично дойдут до ребенка.

Из-за того, что уехал Алексей далеко (почти тысяча километров) видеться часто уже не получится, да и семью новую он уже завел. Остается только сочувствовать этим людям и надеяться, что в конце концов все будет хорошо…

Прошу меня простить за то, что сначала публикуюсь на Яндекс Дзен продолжение. Для людей которые не любят эту площадку специально ставлю теги.

Показать полностью
4349

Ссора.

Дело было со знакомым, с кем раньше гонял на рыбалку.

Рассказал он мне причину развода - публикую, потому-что очень странная.

Короче - жили обычной семьей. Лет 5 в браке, без детей - у жены чего-там по женской части. Мужик работал посменно. Зарплата 45 000. Все деньги жене - ибо она ведала хозяйством, он сам по складу характера - несколько флегматичный. У нее зарплата - тыщ 11 была.

Ну а тут сезон приближается и мужик решил маленько обновить снасти. С получки взял и потратил тыщи 4.

Приходит домой, деньги на кухню - сам спать. Просыпается - жена точнее разбудила:

Где остальные??? Там 41 (денег в смысле!).

Я удочки купил...

И началось - орет на весь дом. Тот ошарашен - спросонья не поймет в чем дело. Начал орать в ответ. Итог - жена хватает купюры и рвет их на мелкие клочки.

Мужик вообще ошалел.

Ну собирает их, идет на следующий день в банк - пишет заявление на обмен. Клеит их там час наверное. Деньги вернут, через несколько дней. Приходит домой. Жена отказывается кормить. Типа - где хочешь там и питайся или рыбу свою жри. Я на тебя СВОИ деньги тратить не собираюсь!

Ремарка: квартира-то мужика. Итог - через три дня пробкой вылетает к тете своей.

Еще через три месяца развод.

По итогу - со слов жены - виноват он.

Вот так бывает.  Записки дачника - прораба.  https://zen.yandex.ru/evhrustalev

374

Продолжение

В комментах к этому посту меня просили написать продолжение, чем же все кончилось.

Пишу.

Дочь отсудить не удалось. Жена Макса нашла себе нового ебаря, тоже какой-то бизнесмен, переехала к нему вместе с дочерью. Он ее (жену Макса) к себе устроил кем-то чисто формально. Это обстоятельство стало решающим в суде, раз мать имеет работу и жилье - ребенок 100% с ней остается. Со слов Макса, он на 100% уверен, что бывшая женушка специально присела на ухо своему новому кавалеру и уговорила оформить ее у себя, чтоб у него шансов в суде не было.

От алиментов кстати в суде отказалась, что нихуевый такой плюс.

Вдобавок, на нее снизошла какая-то непонятная адекватность и она разрешила ему видеться с дочерью когда угодно и иногда даже отпускает ее на все выходные.

Лично у меня возникают подозрения, что ей дочь в хуй не всралась, непонятно только для чего было устраивать этот цирк с конями.

P.S. спросил у него насчет теста ДНК. Оказалось, он делал его давно сам, втихаря от жены, когда у него были подозрения насчет верности жены. Все норм, дочь его.

Вот в общем то, и все, что узнал за полчаса телефонного разговора. На днях собираемся побухать, сто лет не виделись уже.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: