Алгоритм отношений?

Долго думал писать что-то подобное или нет. Слишком похоже на сопли,  хотя цель совсем другая. Просто аналитика. Все мои длительные отношения заканчиваются в срок  от 3 до 4 лет. Сам я, по сути, к изменам и тому подобному не склонен. Считаю, что если за год- другой не нашлись причины для расставания (характеры притерлись, в постели все хорошо и тд), то и дальше все пучком должно быть. Конфетно-букетный тоже , вроде бы, ни при чем. Дома сидеть не люблю, в быт отношения тоже не скатываются. То есть, нет ситуации, в которой справедливо было бы сказать " над отношениями надо работать постоянно".  Но что-то ломается. В определенный момент замечаешь первые признаки. Иногда, раздражительность и ссоры по любым пустякам, иногда вещи и того глупее, вроде внезапных разногласий по религии, хотя сюрпризом это не являлось вовсе (то есть, это скорее индикатор, а не катализатор). Понятно, что люди разные, может мне просто так везет, но когда это повторяется в четвертый раз - это похоже на закономерность. В своем отношении к девушке разницы между шестым месяцем и третьим годом найти не смог.

У меня два варианта:

1) давненько натыкался на пост девушки, которая , сама того не хотя, просто переставала ощущать эмоции к партнеру на каком-то этапе отношений.  (Тут я не пытаюсь скинуть вину на девушку, возможно, это естественный ответ на что-то в партнере, хотелось бы понять на что)

2) Возможно, стабильность, хоть и без ухудшения качества отношений, недостаточно. Нет развития вроде штампа или детей. Но блин,  разве штамп и дети что-то меняют? Любить или не любить не помогают точно, по крайней мере, не гормонами, а взрослее как-то.

Опять же, слишком похоже на крик души или что-то такое, хотя просто хочется понять в чем дело, чтобы не повторять каких-то ошибок в дальнейшем. Понятно, что алгоритма идеальных отношений  не существует. Влюбленность-брак-дети - это вовсе не секрет успеха, ну а вдруг где-то в комментариях откроется истина?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а ты как думал?! Влюбленность долго не живет! это болезнь!

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я к влюбленности вполне адекватно отношусь, как-то даже пытался девушке объяснить, что она проходит, а доверие, уважение и тд переходят на первый план. На уровне личности, а не гормонов. Девушке было 26, но вроде все поняла. Более того, попытался как-то влить новые эмоции в отношения. Через пару месяцев расстались по ее инициативе. Видимо, не помогло

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

дело не в тебе, а в них... уж поверь!!! может и в свадьбе, но косвенно...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку