АльфаБанк снова сливает данные?

Всем привет!


На днях произошла крайне интересная ситуация. Сижу на работе, пью кофеек, тут на телефон неожиданно прилетает СМС с кодом подтверждения из АльфаБанка.

АльфаБанк снова сливает данные? Альфа-банк, Мошенничество, Банк, Звонок, Длиннопост, Негатив

Сразу полез проверять карту, думал может потерял кошелек, все такое, но карта оказалась на месте. Проверил приложение банка, тоже все в порядке. Думаю, ну и ладно, деньги на месте, код никто не видел.

Через минут 20 звонок с незнакомого номера, беру трубку:

Здравствуйте, меня зовут Петров Сергей Федорович, я из отдела по работе с частными клиентами АльфаБанка. 3orgonavt Батькович, вы в последнее время не получали подозрительных сообщений, может быть запрос на вход в личный кабинет или код подтверждения.

Говорю что получал, но никому его не сообщал, операций, которые могут потребовать данный код не совершал.

Хорошо, в таком случае я направляю заявку в технический отдел по факту мошеннический действий. На данный момент у меня имеется информация, что запрос был совершен из города Челябинск, а также указано, что вы проживаете в городе Томск. У вас нет знакомых или родственников, которые проживают в Челябинске?

Родственников в Челябинске у меня нет, и отродясь не было. Поэтому взвесив все "за" и "против", проведя анализ генеалогического древа, сообщаю ему, что никого там нет. И вот тут начинается самое интересное.

3orgonavt Батькович, подобные действия со стороны мошенников происходят достаточно часто, поэтому мы работаем над безопасностью наших клиентов. Помните, что ни в коем случае, нельзя сообщать никому коды из СМС, давать свою карту посторонним людям. В целях безопасности, нам необходимо удостовериться, что ваше мобильное устройство защищено от взломов, для этого вам необходимо установить антивирусное приложение, если такого у вас не имеется. Если у вас телефон на платформе Android, то вам необходимо зайти в Google Play, в поиске вбить Поддержка и установить приложение "TeamViewer Поддержка". Учтите, что это не TeamViewer и никто не сможет получить доступ к управлению вашим устройством. Вы можете сейчас это сделать?

И вот тут у меня зазвенел колокол в голове, и я все понял. Сообщил "сотруднику", что в своем устройстве я уверен, устанавливать сторонние приложения я не собираюсь, и что проблема "где-то у них"

Хорошо, в таком случае я вынужден составить заявление об отказе установки защитного приложения, а также заявку на заморозку счетов на время судебных разбирательств. В течение 90 календарных дней вы не сможете осуществлять операции по своим счетам, денежные средства будут заморожены.

"Окей, без проблем, замораживайте", говорю я, параллельно переводя деньги на счет в другом банке, так, на всякий случай :D

Хорошо, заявка будет оформлена в ближайшее время, вам придет уведомление в приложении банка. Всего доброго, до свидания!

На этом наш разговор был окончен, я пробил через всемогущий гугл номер телефона, и, судя по отзывам, это была "Служба безопасности Сбербанка", "УМВД города Урюпинск", "Федеральная служба судебных приставов". И везде комментарии о мошенниках :D Позвонил в АльфаБанк, после соединения с оператором сообщил ему подробности звонка, они сказали, что заявка в СБ оформлена, поблагодарили за бдительность.


Казалось бы проблема исчерпана, но сегодня мне позвонили еще раз, но уже девушка, примерно с той же легендой. Будучи подкованным, сходу поинтересовался состоянием их заднего прохода, а так же успехами в подобном "бизнесе".

Поржав над моим лексиконом, сказали что у них все нормально в финансовом плане, по крайней мере больше чем X рублей, которые есть у меня на карте. И вот тут стало уже очень интересно, потому что именно X рублей у меня было на карте, перед тем как я опустошил счет, переведя все в другой банк. Вследствие этого у меня к вам, как к экспертам вопрос - каким образом они могли узнать остаток на моем счету, если я не пользуюсь банкоматами и все практически все операции провожу через Google Pay?


P.S. Пока писал этот пост, позвонили в третий раз, спросили про заявку на кредит, которую я оставлял, и устраивает ли меня процент. Ну просто трындец :D

АльфаБанк снова сливает данные? Альфа-банк, Мошенничество, Банк, Звонок, Длиннопост, Негатив