Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Альфабанк пылесосит рынок. Почему это плохо для населения?

Альфабанк продолжает пылесосить рынок под бешенный процент в 20% годовых. Что с этими ставками не так?


Вчера банк открыл сто тысяч рублевых вкладов, собрав с граждан более 100 млрд рублей. Банк занял эти деньги у населения под 20% годовых. Теперь они переключили тумблер на пылесосе на доллары и объявили открытие вклада под 8% годовых в долларах.


Казалось бы, это выше, чем могут дать инвестиционные инструменты, например, акции, включая Apple! Это выше чем самые жирные облигации (например, высокодоходные облигации АПРИ Флай Плэнинг БО-П3 это 14,25% годовых в рублях или GMK NorNickel это 6,63% в долларах). И при всем этом, новые ставки Альфы (и любого другого банка) это по-прежнему самое невыгодное предложение на рынке, и вот почему.


В мире финансовых инструментов депозит — надёжный и самый низкодоходный инструмент, которые не позволяет заработать. В лучшем случае этот инструмент позволяет сохранить деньги, но чаще всего не делает и этого. В основу этого инструмента положено желание банков занять у населения дешевле, чем занять у ЦБ. У ЦБ банки занимают под ключевую ставку, соответственно, ставки по вкладам будут ниже, чем ключевая. А инфляция, даже официальная, выше ключевой ставки.


Посмотрим как было «до». Уровень инфляции в 2021 составил 8,44% официальных (или 17% реальных), ставки в банках были от 3 до 6 процентов годовых. То есть, открывать вклад в банке всегда означало не заработать, а даже не сохранить деньги, потому что вам начислят в лучшем случае 6%, а инфляция сожрет 8,44%. Минус 2,44 процента годовых — вот фактическая ставка в нашем примере. А если посчитать в реальных числах, а не официальных, то и все минус 11%. Посчитайте на своём личном примере.

Инвестиционный рынок — это инструмент сохранения капитала всегда и заработок на нем, если грамотно подходить к формированию портфеля. Высокодоходные облигации давали не меньше 14% годовых, на пять пунктов обгоняя официальную инфляцию. Рост стоимости бумаги догонял ставку инфляции реальную, совокупная доходность приближалась к 19-20%.


Что будет сейчас? Давайте подумаем. Если банки смогут занимать у ЦБ под 20%, стало быть, вклады будут чуть меньше (ситуацию с Альфабанком и почему их ставка равняется ключевой объясню ниже). Но тут становится ясно — инфляция будет выше, как минимум в два раза. Поэтому, инвестиционный рынок не станет покупать облигации под низкий процент, и ставки по ним возрастут. И причём кратно — до 25-40%.


Вернёмся к Альфабанку. Зачем они это делают: из-за санкций у них резко сократились источники финансирования, потому что почти полностью утрачен инструмент получения дешёвых денег у ЦБ (потому что ЦБ нужно срочно спасать Сбербанк и ВТБ, с деньгами напряг).


Я перестал вкладывался в депозиты давно, и сейчас, увидев, как пылесосят рынок банки, немного напрягся. Если ставки будут расти, это означает только одно: инфляция будет расти еще быстрее. А значит, деньги нельзя оставлять в валюте, рублях или долларах, их просто отожрет инфляция. Деньги нужно вкладывать в акции и облигации, только так есть шанс их сохранить. И немного заработать, если повезёт.


Не является инвестиционной рекомендацией.