607

Альфабанк озолотил мошенников на 60 000 руб. Новая схема развода. [Фейк]

Альфабанк озолотил мошенников на 60 000 руб. Новая схема развода. [Фейк] Альфабанк, Мошенники, Cash in, Развод на деньги, Возврат денег, Фейк

Попал я на днях в совсем не приятную ситуацию. В результате которой потерял 60 000 рублей.

Ключевым в этой ситуации стал знаменитый АльфаБанк.

Суть:

Я разместил объявление о продаже своего имущества на специализированном сайте объявлений.

Через короткий промежуток времени со мной связался покупатель. Покупатель в качестве оплаты отправил мне денежные средства на счет в Альфабанке. После поступления денег я передал имущество покупателю.

Все довольны были только 1 день.

На следующий день я обнаруживаю что мой счет в Альфабанке заблокирован по причине подозрительной операции.

Большую часть от продажи имущества я успел перевести на другой счет, поэтому Альфабанк успел арестовал только часть денежных средств.

Я обратился в отделение, там мне сказали, что человек, который отправил 60 тыс. рублей пришел в отделение с чеком и запросил возврат внесенных наличных на мой счет, так как ошибка в реквизитах счета.

Т.е. покупатель подошел к банкомату со своей картой и внес наличные на мой счет (деньги ко мне потупили), затем пришел ко мне забрал товар и далее зашел в отделение Альфабанка и затребовал возврат внесенных денежных средств через банкомат, так как ошибся в номере счета!

И ВНИМАНИЕ! АЛЬФАБАНК ВСТАЛ НА СТОРОНУ МОШЕННИКА!

Без каких либо разборов Альфабанк блокирует мой счет с остатком средств и требует чек внесения наличных на 60 000 рублей.

Я пытался связаться с покупателем, чтобы он предоставил мне чек внесения наличных. Но покупатель на связь больше не выходит.

Это абсолютно новая схема развода. В интернете информации о такой схеме абсолютно нигде нет.

Будьте осторожны! Даже если покупатель заплатил вам и деньги поступили, это не значит, что они у вас останутся.

Найдены возможные дубликаты

Пост ещё не редактировался пользователями
+175

Ага, а как идешь в банк и говоришь что перевел деньги мошеннику - получаешь ответ, что операция отменена быть не может и банк не имеет права переводить обратно средства, только через полицию.

раскрыть ветку 10
+28

Здесь было пополнение, а не перевод. Так что разница есть. Вот вы кинули деньги на телефон - ошиблись в номере, по вашему заявлению можно деньги вернуть. Другое дело, что в суде этот мошенник хрен докажет что ошибся цифрах в 5-10))

раскрыть ветку 9
+9
Пополнение действительно от перевода отличается, но на списание со счета это никак не влияет. Или Вы можете назвать статью и закон, где говорится иное? А тут деньги поступившие на счёт банк списал (на мой взгляд с нарушением закона).
В этой ситуации у клиента есть все основания с банка свои деньги взыскать уже потому, что у банка не было распоряжения клиента и иного установленного законом основания для списания денег со счета. Дело не сложное.
раскрыть ветку 2
+20

Звонишь десять раз на горячую линию, 9 раз тебе говорят что нельзя, в 10 раз попадается девушка, которая говорит что можно и делает возврат. Из личного опыта.

раскрыть ветку 4
+3
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+395

Идите в полицию и пишите заявление на возбуждение уголовного дела, по реквизитам из банка тело быстро найдут, а пикабу - это не правоохранительные органы, не путайте.

раскрыть ветку 72
+164

Подозрительно всё как-то, сдаётся мне, что у мошенников свой человек в альфе, который, как раз и сделал возврат. Потому что обычно, если бабки поступили на счёт, вернуть их можно только 2 способами: либо с согласия получателя, либо через суд.

раскрыть ветку 33
+75
Мне в Сбере ,так поясняли.Коль перевел,то назад с согласия.
раскрыть ветку 24
+30
У нас был случай с этим банком. Ошиблись реквизитами и банк отказал в возврате. Сказал, что деньги уже поступили на счет и они не имеют права их снимать...так что да, присоединяюсь.
раскрыть ветку 4
+4
и как они ищут продавцов именно с альфой? каждый раз спрашивают? что то туповато
раскрыть ветку 1
0
Не знаю, как в РФ, в США можно составить заявку на возврат переведённых средств. Ситуацию банк будет расследовать и в зависимости от причины может деньги вернуть.
Ну, например, если сказать, что ты ничего не переводил, а это сделали мошенники от твоего имени, или, если сказать, что ты оплатил товар, который так и не получил.
+25

угу... найдут... только вот найдут плательщика, который оплатил, ниче не получил, ему сказали, что в реквизитах ошибка, и он в панике побежал в банк отзывать платеж... а разводилу с товаром - хрен кто найдет -)

раскрыть ветку 8
+5

Это достаточно сложная схема, даже если ее реализовали, то встреча с получателем товара наверняка была «при телефонах» и возможно даже под камерой, так что не всё так плохо в наш современный век.

раскрыть ветку 6
+1

Так похоже и будет

+17

вроде как пиз*дежь, https://pikabu.ru/story/novaya_skhema_razvoda_na_plyusiki_65...

аргументы тут

ещё комментарии
+5

Согласен.

Только нужны свидетели и доказательства

раскрыть ветку 6
+13

Переписка на известном сайте вполне сойдет за доказательство.

раскрыть ветку 3
+1
Тут доказательства все имеются.
раскрыть ветку 1
0
Не ну людей то надо предупредить.
0

Ни намёка нет на просьбу о помощи, автор просто всех предостерёг.

0
Явно мошенники в банке своего человека имеют, ибо вернуть платёж можно если ошибка в одной-двух цифрах счёта. А иначе так любой платёж можно отозвать после получения товара. Плюс в банке должно быть заявление от того кто якобы не туда деньги положил.
0
0

а как быть с тем что автор темы уже потратил часть денег

раскрыть ветку 10
+11

Совершенно нормально, он ведь потратил СВОИ деньги.

раскрыть ветку 5
-9

Сейчас это называется необоснованное обогащение. Автора ставят на счетчик, затем приставы и остальные удовольствия.

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
-3
Ну это как бы предупреждение и весьма полезное.
-17

Для тех кто считает что это фейк и я все придумал. Я в течении 1 часа загружу запись разговора с сотрудником АльфаБанка.

раскрыть ветку 2
+2

Еще пожалуйста выложи выписку из личного кабинета за ключевые даты с затиранием лишнего

+1

Да фейк, можешь не записывать

ещё комментарии
+31
По хорошему при большой сумме товара можно и 'договор купли продажи' составить, мол такой то продал такому то-то и по такой цене. А то мало ли, скажет потом что украл. Как все составить может кто посоветует. Вам конечно уже это поздно и как все решить мне тоже интересно.

Зы. И я бы настоял на передаче наличкой. Один фиг у банкомата были.
раскрыть ветку 11
+24

100 раз уже обсуждались такие схемы. И рецепт борьбы с ними: если товар из рук в руки, то оплата только налом; если оплата безналом, то товар только почтой или транспортной компанией.
Конкретный банк тут вообще не при чём - точно так же через PayPal людей кидали: после оплаты мошенник получает товар из рук в руки, и сразу же оформляет возврат оплаты по причине того, что товар не понравился.

раскрыть ветку 6
+1
Через пайпал куча "если." как и гарантия получения средств при попытке кидка со стороны покупателя.
раскрыть ветку 1
0

Обсуждались или вы реально сталкивались с таким?))) Видели живьем людей, которых кидали?

раскрыть ветку 2
0

Строго говоря, если ты с пэйпала вывел деньги на свой счет, и у тебя не привязана банковская карта, то никто не сможет вернуть переведенные тебе деньги. Ибо неоткуда их будет снять.

+8
Давно есть лучший способ ! Карта продавца в банкомате , покупатель вносит деньги в банкомат
раскрыть ветку 3
+5

Вот самый лучший способ крупных покупок. И от подделок защищены, и место многолюдное можно выбрать.

раскрыть ветку 1
+1

Редко но бывают сбои, что деньги с задержкой зачисляются. Привыкли что мгновенно, но по регламенту до 5 дней.

+42

Берете выписку по счету и пишете заявление в Альфу с просьбой письменно пояснить куда они дели ваши деньги, заявление в двух копиях с отметкой на вашем экземпляре.

Попробуйте еще попросить от Альфы письменное требование о возврате средств, вдруг дадут. Ну, или на видео или аудио запишите как сотрудник Иванов требует от вас деньги.

На основании ответа Альфы дальше бодаетесь в суде и так далее. Никаких законных оснований для отмены зачисления физлицу не существует.

Можно еще с выпиской сразу написать заявление в полицию о краже средств со счета сотрудниками Альфы и вымогательстве денег сотрудником Ивановым, и обязательно получите талон уведомление.

С копией всех этих бумаг пишете заявление в ЦБ, как сотрудники Альфы украли деньги со счета и вымогают еще денег, о чем прикладываете все имеющиеся документы, включая копию талона уведомления.

Есди менты не шевелятся пишете в прокуратуру вдобавок.

В общем, забегают ребята.

раскрыть ветку 11
+1

Никаких законных оснований для отмены зачисления физлицу не существует.
Есть же необоснованное обогащение 

раскрыть ветку 4
+8

И в чем оно заключалось?

раскрыть ветку 1
+3

Ну да, но это выплата по решению суда, а не откат операции клерком в банке

+1

Но решает это суд, а не банк!

-1

Только перед тем как в суд идти надо налоги с продажи заплатить

раскрыть ветку 5
+4

Суду плевать заплатил ты налоги или нет. Суд рассматривает дело только в той части, которая относится к исковому заявлению.

0

Ничего не нужно, декларация за этот год подается до апреля следующего, и может он продал дешевле чем купил

-2

налоги платятся с доходов, а тут сплошные расходы, мало того, что вещи обычно на барахолках продаются дешевле чем были ранее куплены, так ещё и деньги списали.

раскрыть ветку 2
+15
Фейк ради плюсов. Никаких пруфоф нет. Достаем минусометы
+45

Схема древняя, но плательщик мог быть третьим лицом (покупателем с известного сайта), которого так же развели.. а мошенник посредник между вами.

+24

Нельзя вернуть денежный перевод без решения суда, хоть ты как ошибись банк тебя в полицию пошлет. Пишите заявление в полицию.

раскрыть ветку 7
+1
Однажды платил госпошлину через зеленый банкомат, и реально ошибся на 1 цифру. После заявления, и рассмотрения СБ банка. Деньги вернули, спустя недели 2. Без полиции и прочих проблем. Так что...
раскрыть ветку 5
+5

Ага, СБ банка вежливо позвонило человеку, которому ты перевел деньги и вежливо попросили их вернуть, намекнув, что в случае не возврата будет статья. Человек прикинул хуй к носу, понял, что такие мансы за такой гешефт ему не надо и вернул средства.

раскрыть ветку 2
+2

Сравнивается не только номер счёта но и данные получателя: ИНН, КПП, ООО/ФИО, если что-то из указанного не совпадает деньги не зачисляются на номер счета.  Остаются на корр. Счёте на невостребованных остатках. Оттуда и вернули.

+2

Если ошиблись на 1 цифру, то почти наверняка не совпала контрольная сумма. Перевод просто никуда не дошёл и был заморожен. Потому так просто и вернули.

0

Там, видимо, нюанс в том, что мошенник пополнял карту, а не делал перевод. Т.е. надо требовать именно перевод с указанием назначения - "за покупку б/у айфона", например. В случае перевода, думаю, банк бы так лихо ничего обратно не вернул.

+20
ещё комментарии
+7

Попахивает.

Пиз...ом автора.

+10

Я так понимаю, для ошибки реквизиты должно совпадать процентов на 80.

Грубо говоря если вместо карточки 1111-1111-1111-1111 ты отправил на 1234-1234-1234-1234 то это не может быть воспринято как ошибка.

раскрыть ветку 8
+1

Нет проблем. Отправил на 11111111111, а в банке сказал что хотел отправить на 1111111112, но после такой ошибки перебздел и теперь только нал.

раскрыть ветку 7
+1

Контрольная цифра не сойдется, банк нахер пошлет.

-1

В вашем случае количество ошибок минимум.

Так что не канает.

раскрыть ветку 5
+5

Возврат денег возможен только через суд. Пишите претензию в банк с полным описанием ситуации в двух экземплярах и ставьте печать, что они это заявление получили. Ждите письменный ответ.

В случае если деньги были переведены случайно возврат денег возможен только через суд. Вам нужны хоть какие-то доказательства о продаже. Хотябы объявление с авито, выписка номера звонков и т.д.

+27
Этой схеме сто лет в обед.
ещё комментарии
+6

Именно поэтому банк, в котором работаю я, в 99% случаев вежливо посылает таких возвращенцев на хуй. Аргумент один - сам перевёл, сам дурак. Не нравится - в полицию, в суд.

Не думайте, что мы отказываем, заявление мы принять обязаны. Но итог его рассмотрения в большинстве случаев именно такой.

З. Ы. Палить банк не буду.

раскрыть ветку 5
-4

МММ.  Жив, курилка.

раскрыть ветку 4
+1

МММ не банк.

Не угадали.

раскрыть ветку 3
+5

скорей всего не мошенник деньги вернул, скорей всего было так: мошенник разместил свой ""товар"(которого нет), у него нашелся покупатель, он связался с вами, сказал купит, запросил реквизиты, вы дали, ваши он дал своему "покупателю", пришел к вам за товаром, получил... дальше пропадает, вы и его покупатель между собой разбираетесь, где деньги

+2
Всегда составляйте договор купли продажи
+3

@Kirillkostev просыпайся, ты обосрался

+3
Наш препод по криминалистике Кокориков участвовал в расследовании по делам о фальшивых авизо, если кто помнит такую аферу. Он сказал, что явный признак мошенничества, это когда в банке всё проходит очень быстро по времени. Там сидит свой человек. Если же всё двигается медленно, то операция на сто процентов чистая. Уверен, что в Альфабанке сидят преступники, которые и участвуют в данных мошеннических схемах возврата.
+3

Пиши Заявление в полицию. Он оставил все свои данные в банке. Чтобы получить деньги с кассы он обязан был предоставить паспорт + камеры видеонаблюдения.

раскрыть ветку 1
-4

У полиции свой бизнес, ей до пизды

+3

Пора АльфаБанку на Пикабу завести официальный аккаунт, недели не проходит без его участия.

раскрыть ветку 2
+4

Будет там же, где и ростелеком.

раскрыть ветку 1
+6

Зато первое время будет кого хуями крыть

+4

Пользуйтесь наличными. Остальное от лукавого.

раскрыть ветку 9
+8

А может лукавый мне перевести безналом пару лямов?

+5

Visa грех большой)

раскрыть ветку 3
+12
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+1

Т.е. по-вашему с наличными не бывает мошенничества?

0

Пользуйтесь наличными.от банка приколов

раскрыть ветку 1
+4

Даже одного раза не советую пробовать, можно получить увечья😆

-7

Ракушками же, как в старые добрые времена. Какие еще шаги назад в эволюции предложите? Сразу скажу что пещер на всех не хватит!

ещё комментарий
+2

А автор не лжец случаем?

+2
Где пруфы? Хоть какие-то?
+2

да никакой это не новый развод, схема с возвратом платежа уже давно известна, другое дело что банк вернул без вопросов, там видимо свои люди в банке.

+1
Обломался Кирюша со своим пиздабольством
+1
Ваши деньги еще никуда не делись, и на сторону мошенника никто не вставал. Возврат средств в таких случаях возможен, только безналично и при условии только определенного расхождения в цифрах счета, ну либо вам очень повезло, и ваш номер счета очень похож на номер счета мошенника.
И еще, автор чего-то не договаривает и что-то да припизживает.
0
Можно же просто сразу снять деньги, не?
0
Товарищи, да это ж фейк! Минусомёты к бою!
0
с инсайдером тема сложная и легко ломающаяся, вышел пост от банковского сотрудника что это вообще все нереально
0
Ну ты и пиздабол. Уродец
0

Есть доказательства передачи товара покупателю?

Тогда все ок, если просто из рук в руки то неосновательное обогащение и увы

0

Ничего нового , просто масштабнее . Раньше так по телефону разводили типа я вам зачислил нечаено просили кинуть им на номер деньги , а потом через оператора возврат делали .

0

Я бы посоветовал написать заяву на мошенничество. Мошенника могут легко найти, так как он помимо чека наверное и паспорт показывал и лицо на видео камеры засветил. Не банк же кинул тебя, а тот мошенник.

0

я так на счет телефона себе положил 3000р, но ошибся одной цифрой, но вернуть смог только 2000р, т.к. на том счете было -1000р

0
Товар видимо серъезный раз такие деньги проскакивают. Почему не составлен договор купли-продажи?
0
Реквизиты состоят из номера счета, кода банка и имени получателя. Ошибка в любом - отказ в зачислении до уточнения.

А тут чудеса... Ошибся так, что сразу все три параметра совпали.
0
Ух как озолотил, на целых 60000! Теперь можно всю жизнь себе ни в чем не отказывать.
0

Договор нужно заключать.

0

Покупатель пришёл и забрал товар? Зачем тогда нужно было переводить на карту, почему не забрать наличкой?

раскрыть ветку 2
+3

Вообще довольно логично,  зачем ехать с наличкой к неизвестному тебе человеку.

раскрыть ветку 1
0

Ну, если продавцу это тоже логично, пусть теперь не жалуется. Нужно понять одно: деньги - это то, что шуршит у тебя в кошельке. Все остальное - это цифры на экране, не более.

0

А вот и мошенник нашёлся

Иллюстрация к комментарию
0

Пишите как дальше будут события развиваться.

0
Мошенников сейчас хоть пруд пруди, поэтому придумали безымянные банковское карты. Тебе перевели на неё деньги, перебрасываешь на основную и спи спокойно. Все остальное через суд.
0

была операция внесения наличных на счёт через банкомат или перевод со своего счёта на счёт физ.лица?

0

Стараюсь сразу же снимать налик с карты, иначе либо спиздят, либо заблокируют

раскрыть ветку 20
+29

Правильно говоришь. Шансов что грабанут где-нибудь на улице - ноль.

раскрыть ветку 8
+8

Сейчас банки грабят чаще, нежели на улице.

раскрыть ветку 7
+4

Я (и не только я) от одной такой же любительницы налика просто в ахуе был: пришла на сделку по недвижимости с баулом из ikea, в котором были коробки из-под обуви, набитые наличкой.  Сумма сделки около 10 миллионов была

раскрыть ветку 9
+4

Это скорее серые деньги принесли.

+1
По сто рублей что ли купюры? Десять миллионов не такая уж большая пачка.
раскрыть ветку 1
+1

Тысячными скорее всего. Пятерками вполне компактно будет.   

раскрыть ветку 1
0

Через банковскую ячейку делали или тупо на руки отдала?

раскрыть ветку 3
0

Либо дефолт

-1

Чего тут НОВОГО? Сейчас даже суды по необоснованному обогащению легко проходят. Достаточно тому кто перевел деньги иметь выписку из банка, а тому кому были переведены деньги не иметь никаких доказательств за что эти деньги были уплачены. Скинь на карту=)))

-1

Статья - фейк

-1

Вот поэтому надо брать наличкой везде и всегда.

-1

Этой схеме лет 10 точно.

-1
Старый добрый нал с банка никогда не подводит
-1

Грамотно поступили, успели перевести хоть большую часть денег)

-1

а банку пофиг кто он

у него есть документ о внесение денег и паспорт о том что это его счёт

всё . больше банку не нужно знать для отмены операции

.

раскрыть ветку 3
+8

В зеленом банке мне сказали, что ничего вернуть не могут, пока неправильный получатель не согласится отдать денюшку.

раскрыть ветку 2
0

Они там вообще много чего сказать могут. И моментум они не выдают, и кредит у них без снилса не выдаётся, и т.д. и т.п.

Но так-то да, если получатель платежа идёт в отказ, то тут уже надо подключать полицию. Chargeback на такие операции не распространяется вроде.

раскрыть ветку 1
-2
Лучше нала ничего нет
-2
нал и только нал1
-2

Банковские счета уже и деньгами с натяжкой можно назвать, никакой надежности - мошенники не дремлют, приставы приставучие, государство штрафы списывает, сами банки банкротятся, сотрудники паршивые, подтверждение перевода смс-кой - легко подделываемо. Так что, только налик, золото, биткоины.

-2
Развод не новый. Пол года назад друг продал видюху, покупашки перевели через сбербанк, снял, а потом увидел, что карта в минусе.
-2

Это не новая схема. Просто мошенник воспользовался фичей банковской системы. Следует учитывать, что отправитель может вернуть отправленные деньги если получатель не сможет показать акт выполненных услуг/работ, договор купли-продажи и тд. Из-за этого, к слову, всех кроме близких людей стоит посылать в лес с просьбами вроде "можешь наличные в долг дать? Я на карту верну".

раскрыть ветку 5
0

С хуахуа? Так не везде. От банка зависит. У нас, например, рассуждают просто: сам перевёл, значит хотел. А ошибся ты или не ошибся - не волнует, банк тебе услугу оказал.

раскрыть ветку 4
0

Насколько я понимаю никто из нас на 100% не разбирается в данном вопросе. Значит нужно либо покопаться в законах и тд, либо подождать комментария мимопроходящего юрист-сана.

раскрыть ветку 3
-2

То есть ну ни разу, ни капельки не возникло подозрений что не перевод, а почему то пополнение?? Нунакуа на это соглашаться? История слезливая была? Я просто логики не вижу.

Либо в руки деньги, либо перевод. Какое нахрен пополнение?

-2

это старая схема. При пополнении нужно требовать чтобы указывали примечание "по догору N" "в счет оплату за ...".
примечания нет - делаешь возврат и посылаешь в пешее эротическое.
С этим примечанием возврат невозможен.

раскрыть ветку 1
0

> При пополнении нужно требовать чтобы указывали примечание "по догору N" "в счет оплату за ...".

Тогда возникает другая проблема - ФНС.

> примечания нет - делаешь возврат и посылаешь в пешее эротическое.

1. Как и кому делать возврат, если деньги внесены наличкой?

2. Если просто перевод с другой карты, то возврат не убережёт от проблем. Заколебёшься банкам доказывать.

-2

Такая новая схема, что уже на Пикабу куча постов с таким мелькали.

-2

Схема не новая. Поэтому только наличные из рук в руки.

раскрыть ветку 1
-1
Да сейчас и это не панацея, фальшивкой рассчитываться взяли моду. Думаю, вряд ли ты эту хуйню ультрафиолетовую для проверки купюр носишь, а без нее на глаз не отличишь и хуже всего, что этот фальш может всплыть у тебя на руках
-3

@moderator я опубликовал запись телефонного разговора с сотрудником Альфабанка.

По разговору вы можете удостовериться что ситация вся эта НЕ фейк.

Опубликую здесь запись: https://www.youtube.com/watch?v=RGdO343kOYI

раскрыть ветку 1
0

Допустим, Вы, как стороннее лицо, хотите получить информацию о моих денежных операциях, что сделает оператор? Направит в отделение, конечно. За кого вы держите людей? Хз. И, Я уверен, что счета блокирнули по подозрению в обналичивании. Они это могут. Нахера писать этот пост? Вы потратили человеческое время.

-3

Там, где у людей нет совести, не может быть и доверия к ним.

Значит, все крупные сделки надо совершать через посредника, какие-нибудь гос.конторы. Уж и не знаю, нотариальные этим занимаются? Или какие?

Отслюните им процент, зато не потеряете всего.

Все мы задним умом крепки, а сейчас-то что делать?

Наверно, надо идти в полицию. Сумма не маленькая, заведут дело.

Интересно, а другие банки работают по этой же схеме?

раскрыть ветку 4
0
На том же "специализированном сайте объявлений" по имени авито есть покупка с доставкой. Тогда авито выступает гарантом. На юле тоже можно продать/купить с гарантом.
раскрыть ветку 3
+3

Где то был уже тут пост про эту "гарантию". Когда Вы отправляете покупателю хорошую вещь, а она ему "типо" не подходит или не работает и он отправляет её Вам обратно. Деньги покупателя возвращаются ему по этой "гарантии", только вот свою вещь Вы получаете точно такуюже модель, например видеокарты, но только сломанную....

раскрыть ветку 1
+1

А теперь загуглите Авито.Доставка и как там кидают продавцов))

-3

И ВНИМАНИЕ! АЛЬФАБАНК ВСТАЛ НА СТОРОНУ МОШЕННИКА!

Не путайте, АльфаБанк не встал на сторону мошенника, АльфаБанк и есть мошенники, как коллеге было не помочь.

-7

Посылай на ХУЙ этот гребаный банк! Что говорить, когда Альфабанк постоянно занимается спам рассылками по электронной почте (заказывает спам рассылки), наебывает постоянно клиентов и т.д. Смени банк

-13

Продолжай хранить деньги в кармане у чужого дяди.

раскрыть ветку 2
+7

На динозавров когда охотиться идёшь?

ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: