«Альфа-банк» лишил клиента кэшбека за злоупотребления — он слишком часто расплачивался картой на заправках

В банке объяснили, что расходы по разным категориям должны быть равномерными.

Два пользователя Twitter рассказали об отказе в кэшбеке от «Альфа-банка». Причиной, по словам техподдержки, стало злоупотребление программой.

«Альфа-банк» лишил клиента кэшбека за злоупотребления — он слишком часто расплачивался картой на заправках Альфа-банк, Кэшбэк, Длиннопост, Программа лояльности, Злоупотребление, Негатив

https://twitter.com/statuses/1085629547104616448


Один из пользователей рассказал, что лишился кэшбека, потому что часто использовал карту на заправках. Представитель банка в Twitter ответил ему, что для участия в программе нужно чаще тратить деньги со счета в разных категориях.

«Альфа-банк» лишил клиента кэшбека за злоупотребления — он слишком часто расплачивался картой на заправках Альфа-банк, Кэшбэк, Длиннопост, Программа лояльности, Злоупотребление, Негатив

Ещё один пользователь рассказал, что сталкивался с подобной ситуацией в октябре 2018 года, но тогда банк всё равно выплатил кэшбек.

На вопрос о том, какие именно действия считаются злоупотреблением, в «Альфа-банке» пояснили, что не могут раскрывать конкретные цифры — это было бы инструкцией к мошенничеству, уточнили в компании.

«Альфа-банк» лишил клиента кэшбека за злоупотребления — он слишком часто расплачивался картой на заправках Альфа-банк, Кэшбэк, Длиннопост, Программа лояльности, Злоупотребление, Негатив

В правилах программы кэшбека на сайте банка говорится, что под злоупотреблением понимается отсутствие крупных расходов по карте в категориях, по которым не начисляется кэшбек. В этом случае банк имеет право отказать клиенту в начислении кэшбека без предупреждения.

«Альфа-банк» лишил клиента кэшбека за злоупотребления — он слишком часто расплачивался картой на заправках Альфа-банк, Кэшбэк, Длиннопост, Программа лояльности, Злоупотребление, Негатив

https://alfabank.ru/f/3/everyday/debit-cards/alfacard/rules_...


Обновлено 18 января: Представители «Альфа-банка» рассказали vc.ru, что специальных пропорций трат в разных категориях нет, а банк принимает решения индивидуально для каждого случая.

По правилам использования карты с кэшбеком клиенты не могут использовать её на постоянной основе только для оплаты покупок в категориях повышенного кэшбека.
Согласно правилам, банк вправе удержать выплату бонусного кэшбека, если замечает со стороны клиента явные признаки злоупотребления использования карты в категориях повышенного кэшбека, то есть когда клиент платит в основном только на АЗС или кафе и ресторанах.
А также если замечает признаки коммерции, когда основной пользователь карты использует её на постоянной основе для оплаты покупок только в повышенных категориях.
Например, когда официант в ответ на желание клиента оплатить картой отвечает, что терминал не работает и просит оплатить наличными, при этом оплачивает покупку своей картой и получает 5% кэшбек. Или ежемесячные траты на бензин у владельца обычного легкового автомобиля могут превышать среднестатистические траты в АЗС в 5-10 раз.
Безусловно, банк будет обращать внимание на статистику трат и ограничивать выплату кэшбека при нарушении правил. Карта создана банком специально, чтобы клиенты получали выгоду от своих ежедневных трат.
Оплачивая товары и услуги картой, клиенты могут получить до 5 тысяч к своему основному ежемесячному доходу. При этом если банк будет допускать такое недобросовестное использование программы лояльности отдельными клиентами, банк не сможет предложить её всем своим клиентам.
«Альфа-Банк» начисляет 10% кэшбека в категории АЗС, 5% в кафе и ресторанах, а также всех точек питания, и 1% на все остальные покупки. Клиенты могут получить до 5 тысяч кэшбека.
Банк не устанавливал никаких специальных пропорций по категориям трат, исключением является высокая транзакционная активность на постоянной основе только в категориях с повышенным кэшбеком. При этом банк в каждом конкретном случае принимает решение индивидуально, рассматривая ряд параметров.

Источник

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
415
Автор поста оценил этот комментарий

Выглядит так, словно банк обвиняет клиента в мошенничесте и в нелегальном ведении бизнеса.

раскрыть ветку (85)
85
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такая ситуация - мошенничество с кэшбэком. Про это много статей в интернете. Поэтому крупные банки борются с этим своими способами - кто-то не начисляет кэшбэк.

У меня, например, ВТБ, посчитал, что я слишком много зарабатываю на кэшбэке и просто в одностороннем порядке и без предупреждения ограничил максимальную сумму кэшбэка в месяц.

раскрыть ветку (24)
48
Автор поста оценил этот комментарий
А какая сумма примерно была? Ходил недавно к ним, девушка предлагала мне мультикарту и уверяла, что чувак каждый месяц по 50-70к возвращает. Понятно, что это надо нехило тариться, но почитав такие посты эти истории с возвратом попахивают пиздежом.
раскрыть ветку (10)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Мне вот интересно, если я, допустим, выбираю кэшбек на продуктовые магазины и затариваюсь продуктами на 200 человек, потому что у меня банкет, банк сочтет это мошенничеством или как?

раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий

я думаю не только банк может это принять за мошенничество, особенно если это на постоянной основе. Ибо тогда надо будет доказывать откуда у тебя такие деньги и то что ты прибыли с этого не получаешь. А банки во избежания геммороя, обычно тупо закрывают тебе доступ\блокируют карту

1
Автор поста оценил этот комментарий

На продукты не часто можно найти кэшбек


Я по крайней мере не знаю таких карт

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть несколько, правда, на счету нужно сумму держать)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Какая к примеру?)

Автор поста оценил этот комментарий

Ну это в Росси вы их не знаете, а в других местах есть. Мне банк дает выбрать из нескольких кэшбеков. И часто среди них покупка в продуктовых.

6
Автор поста оценил этот комментарий

И правильно попахивает. Во всяком случае на сайте втб написано:

Максимальная сумма начисления cash back — 3 тыс. рублей в месяц.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сенсация! Банк снова наебал клиента!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я пользовался ВТБ Коллекцией, когда тратился на строительство и ремонт - суммы были неплохие по тратам в месяц, так как все покупки старался делать по карте. Приходилось считать, что выгоднее - доплатить % сверху с карты, но получить потом больше рублей в бонусах. Выходило порядка 8 тысяч в месяц. А потом просто 2.5 тысячи не начислили - стал выяснять, выяснилось, что на сайте они внесли информацию в обслуживание карты, что с 01.10 (вроде бы) максимальная сумма кэшбэка по программе 5 тысяч. Я интересовался, каким образом я должен был об этом узнать, ведь я не хожу каждый день, да что уж говорить - каждый месяц я даже не хожу к ним на сайт, а в описание программы Мультикарта, тем более не хожу. Спрашивал, почему не могли прислать смс с уведомлением, что произойдут изменения в программе. На что мне был дан ответ - не наши проблемы. Вот так, практически дословно. То есть они информацию изменили, а оповещать - не обязаны. Прямо в договоре это прописано в пункте, что Банк имеет право изменять условия программы на свое усмотрение...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня зарплатная карта втб есть, месяц назад в ленте затарились так нормально к праздникам. Меня кассир спрашивает, будете ли расплачиваться бонусами от коллекции? Я в ступоре, что за бонусы не понимаю, но согласился расплатиться ими, почему бы и нет, вобщем 30% покупки оплатили, было одновременно неожиданно и приятно. Оказывается у меня на карте тоже подключена коллекция, а я этого даже не знал, в итоге узнал 8000 накопилось.
22
Автор поста оценил этот комментарий

я думал они по дефолту его ограничивают 2-3 тысячами в месяц =\

А я как дебил коплю мили аэрофлота, самое бесполезное что сейчас есть наверно х)

раскрыть ветку (7)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Ты бы лучше не писал про Аэрофлот в негативном оттенке, а то заберут мили, ещё и в прокуратуру напишут.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже копил мили, довольно долго, накопил что то типа 60к. В один прекрасный момент они сгорели, т.к. я не летал долго... С той поры выкинул нафиг жту карту. Так еще и начисление Спасибо убрали - или мили или спасибо...
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

раньше как-то было что на мили можно было нормально слетать насколько я помню, билеты в японию стоили что-то типа 80к миль. И накопить их можно было типа за 1-2 года при средних тратах. А сейчас мили тупо скидка, причем не очень высокая, проще за мили что-то из товаров взять. Хотя может я раньше не углублялся в вопрос и так всегда было. Ну это не меняет того факта что на кешбеке я бы отбил больше чем милями =\

Насчет сгорания баллов, очень много у кого сгорают баллы когда год проходит, так что этот вопрос всегда лучше уточнять.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Год - это для очень узкого круга лиц.

Автор поста оценил этот комментарий
Срок годности сильно один год от последнего полета. Главное не переставать летать
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мили аэрофлота сейчас вообще сплошное наебалово. За 10 лет они обесценились раз в пять наверное
Автор поста оценил этот комментарий
Я коплю мили Аэрофлот, тем что летаю аэрофлотом, почти каждый месяц по одному двум перелетам, и уже летал за мили. По мне норм.
10
Автор поста оценил этот комментарий

У втб в правилах прописано, что не нальют кб за более, чем 70% трат в одном ТСП.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

шеф так пролетел с закупкой стройматериалов в одном магазине

Автор поста оценил этот комментарий

С 19 года ВТБ сильно порезал все кэшбэки впринципе введя ограничения на максимальные  лимиты, хотя по суммам надо уточнить

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На текущий момент на сайте по Дебетовым картам висит информация о сумме в 5 тысяч рублей.

При этом их калькулятор при вводе большой суммы расходов выдает значения кэшбэка больше 5 тысяч. Хоть бы предупреждение ввели - "Можете дальше не тратить, кэшбэк будет начисляться уже не вам"

Автор поста оценил этот комментарий
У меня, например, ВТБ, посчитал, что я слишком много зарабатываю на кэшбэке и просто в одностороннем порядке и без предупреждения ограничил максимальную сумму кэшбэка в месяц.

я думаю не только у тебя.

читал условия их кешбека в прошлом году, вроде бы кешбек не мог превышать 2-3к рублей. в месяц.

108
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно именно в этом и обвиняет.


Как вариант: частная/государственная компания, человек занимает руководящую должность, в приказном порядке заставил всех водителей заправляться по его карта, потом себе компенсирует. В итоге платит все так же компания, а кэшбек со всех заправок ему в карман.

раскрыть ветку (37)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Да чушь полная! Тупо у чувака несколько карт, к примеру одна для для ресторанов, другая для еще чего, альфовская для бензина, и он покупал по ней только бензин. Всё, мошенник! Получил необоснованное обогащение за счет трат только в бонусных категориях.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сомневаюсь. Очень многие пользуются разными картами для разных операций (я в том числе, есть например карта для беспроцентного снятия наличных за границей), а отказали в обслуживании ему одному.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если они там не врут и действительно нет точных цифр, то в том, что отказали одному как раз нет ничего удивительного. Нельзя просто в код вшить условия, при которых клиента отключают, а значит каждый случай должен обрабатываться частично вручную. А ручная обработка даже малой части клиентов для крупного банка - очень сомнительная вещь.

92
Автор поста оценил этот комментарий

А как он всех заставит по одной карте рассчитываться? Карта то банковская одна.

А как же презумпция невиновности? Или это миф? Если банк обвиняет в мошенничестве клиента, то должен это доказать сначала.

раскрыть ветку (25)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, просто банк просит пользоваться картой по правилам. Но он их не расскажет. Привет от Печкина
40
Автор поста оценил этот комментарий

Apple/Android Pay и карт уже много, в наше время это не проблема. Ну а презумпция невиновности это из области права, с банками там все на их усмотрение, по договору.

25
Автор поста оценил этот комментарий

Банк не обвиняет ни в каком в мошенничестве, и презумпция невиновности тут непрочном, в суд никто ни на кого не подаёт. Банк просто отказывает в некоторых услугах по причине непропорциональных трат: огромные платежи в категории кэшбека и отсутствующие платежи в других категориях.

раскрыть ветку (13)
69
Автор поста оценил этот комментарий

У меня сейчас 3 карты. Если возьму ещё карту Альфы чисто для АЗС, то с каких щей я буду махинатором? Я беру ее с конкретной целью. Если Альфа на что-то рассчитывает, то это должно все четко быть прописано в правилах/тарифах. Например, если в месяц нет трат больше 3000 по не кэшбек категориям, то взимается ежемесячная плата. Или траты по кэшбековым категориям не должны превышать траты по обычным категориям Тогда станет очевидным, что хочет от клиента банк. Но, зная это, многие ли согласятся на такие условия? А сейчас, получается, такое подобное правило есть, но негласное. Вообщем это не махинации клиента, а махинации банка, который впихнул размытый пункт условий, которым может вертеть как угодно.

ещё комментарии
ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий
115-фз хуем по губам проводит принципу невиновности
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Невнятно написано.

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Хуем по губам. Что не внятного?

Автор поста оценил этот комментарий
115 фз очень невнятно написан, согласен, но хуем по губам презумпции невиновности водит
2
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле карт может быть много - обычно кэшбэк начисляется на счет, к которому привязана карта. Обычно делают до 5 бесплатных карт, а так же валютные могут быть. В каждом банке своя программа, но смысл примерно один.

Автор поста оценил этот комментарий

можно до 5 дополнительных карт выпустить

1
Автор поста оценил этот комментарий

Контракт внимательно читайте и здравый смысл тоже включайте. Банку нет необходимости доказывать что-то. Они просто отключают невыгодных клиентов за нарушение публичных правил и за недобросовестное использование сервиса.


И не только банки так делают.

ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий

Лимит кэшбека 5000р вот наварилась контора за такой геморрой.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрел ради интереса, лимит при пакете «премиум» 21т руб, без него 15т руб. Да и контора тут не при чем, я фантазировал на тему махинаций одного человека

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я прочитал про 5тыр прямо тут в тексте поста цитату представителя альфы.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Всё проще - когда ты платишь наличкой на АЗС кассир заправки проводит покупку по своей карте с кэшбеком. Тебе разницы нет, а ему плюс. Такой своеобразный обнал с прибылью.

И это не фантазии, я сам так делал одно время.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Пацаны стоят на заправке и тем у кого налик предлагают заплатит картой, а налик им. Двое из десяти пошлют остальные согласятся, ведь какая разница.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Это запрещено прямым текстом в договоре?
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, скорее это сформулировано примерно так: «Банк в праве отказать в дальнейшем обслуживании по своему усмотрению в любой момент времени»


Заключая договор с банком, клиент сам с этим соглашается

Автор поста оценил этот комментарий
Пункт есть, но без конкретных условий. На их усмотрение. Я лично пользуюсь и проблем с выплатой пока не было
8
Автор поста оценил этот комментарий

Краем уха слышал разговор сотрудников банка по вопросу об отмене кешбэка. И да, отменили из-за мошенничества. Ибо не может физических лицо тратить пол ляма в месяц на солярку. Или недобросовестный сотрудник АЗС, или бизнес

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
т.е. если я работаю торговым, выкатываю по 50-60 литров бензина в день, то всё - я мошенник?
раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

50-60 литров из своего кармана выкатываться ежедневно?  20 рабочих дней, пусть даже бенз по 50р. 50*50*20 = 50000. Даже при таких литражах это ни разу не пол миллиона за месяц.

Таксисты есть здесь, сколько реально спалить за 8 часов разъездов? И это при учёте того, что торговый представитель не только топит по дороге, но с кем-то общается, товар передает.

Ещё странно, что не карточкой работодателя оплачивается бенз, а своей личной. Для серьезных контор тем более. А платить 50к из своего кармана работая в гараже - уж тем более.

Карта по идее для физических лиц, а не для махинаторов, которые по ней фуры заправляют пачками

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

у торговых идёт компенсация гсм, а не закупка от работодателя. закупает сам, потом, вместе с зп, получает обратно или по чекам, или фиксированную сумму, в зависимости от договора.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если компенсация, то естество выгодно показывать больший расход. Но объясните мне, на чем за 8 часов товарищ палит топлива по 50 литров? Смотрел тут ролик таксиста на майьахе, так он на этой дуре с кондеями и московскими пробками тратит 2500  на бенз за суточную смену. Вряд ли у торгового представителя Хаммер, чтобы за дневную столько сжечь. Либо это очередные махинации с компенсацией и кешбэка, или товарисч @forneks пиздит

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Т.е. по-вашему, сударь, таксист может спалить 50 литров, а торговый нет? Что за идиотизм? Элементарно - берешь торгового из города в центре области, у которого ежедневный маршрут 200-250 км по мелким нас. пунктам. И авто, которое кушает 12-13 литров в смешанном цикле и имеем на выходе 40-60 литров в день.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Торгаши с расходом 13? На Поло например? У меня по городу полноприводная тига 12,5 кушала по светофорам, в городе. А по смешанному 10, по трассе 8. И это дикий расход, благо ездил мало. Но это полноприводная машина с весом 1750 кило плюс пассажиры. А та же легковушка в смешанном если за 8 вышла - дичь.

А мелкие городишки и села - это все легче пробок.

Автор поста оценил этот комментарий

Да, не более 70% по одной категории в месяц, или эту категорию могут тупо не засчитать в траты. Хотя и  это тупо

12
Автор поста оценил этот комментарий
У меня знакомый, в 2015 году, оформил на родственников и друзей около 10 кредитных карт альфа банка. Потом стоял и ловил на заправке дальнобоев и просил заправить я через его карту, а ему налик отдать. Легенда была "нужна срочно наличка, а деньги только на карте, выручай" если везло, в одного дальнобоя можно было заправить 600 литров солярки, а это около 25 000 рублей на тот момент было. В итоге за неделю он заправлял на все карты и получал кэшбэка на 50 тысяч. Это конечно идеальные расклады, но в среднем, как он говорил, за парочку потраченных выходных в месяц, получалось около 30-35 к на карман.
61
Автор поста оценил этот комментарий

Да вообще офигел, заправляться. Может он ещё и продукты покупает, буржуй

раскрыть ветку (3)
37
Автор поста оценил этот комментарий

В том и проблема что продукты не покупает.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вот сука, копит тогда наверное
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да, вот есть же кэшбек и на продукты, которые являются основным расходом.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Так оно и есть

11
Автор поста оценил этот комментарий
Выглядит так словно банк-мудоёб предлагает услугу с кэшбэком, а потом шлёт нахуй
1
Автор поста оценил этот комментарий
Волюнтаризм ростовщиков. Данте на них нет.
1
Автор поста оценил этот комментарий

на Банки РУ был отзыв - один хитрожопый ушлый клиент завел карту с кэшбэком на АЗС. И начал заправлять весь офис, при этом кэшбэка накапало более 15000 за месяц. Банк не выплатил и пояснил за незаконное предпринимательство (извлечение прибыли).

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Выглядит как реклама Альфа банка. Особенно в последних абзацах.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку