Альфабанк или нам закон не писан, хотя писан, если Вы, к сожалению, знаете свои права.

Доброго времени суток Господа. До недавнего времени я был клиентом Альфабанка и имел кредитную карту 100 дней без процентов.

Но вот решил ее закрыть и обратился с письменным заявлением в вышеуказанный банк.

Заявление приняли и сказали, что кредитный договор и сам карт-счёт будет закрыт в течение 45 дней.

Вы скажете, что тут такого? Все как надо.

Но есть нюанс.

Я честный гражданин и живу по законам той страны, где нахожусь, соответственно требую того же и от сторон контр-агентов, в данном случае банка.

По смыслу пункта 1, статьи 859 ГК РФ: Договор банковского счета расторгается по заявлению клиента в любое время.

Таким образом я обратился 13.09.2019 и в первый рабочий день деньги должны быть списаны с карты, а сам договор закрыт.

Но не тут то было! Менеджер меня вежливо послала, в чате мобильного приложения тоже.

Что ж, я позвонил на горячую линию и оставил претензию с требованием закрыть в первый рабочий день после получения и ознакомления с претензией.

Знайте свои права и верьте в себя.

Альфабанк или нам закон не писан, хотя писан, если Вы, к сожалению, знаете свои права. Альфа-банк, Претензия, Закон
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
С эмбосированными картами есть нюанс. Вам карту закроют действительно, только через 45дней, т.к. эта карта позволяет совершать оффлайн покупки по слипу. И как раз этот самый слип признается банком в течение 45дней. Правда единственный раз, когда я платил картой на борту самолёта, как раз по слипу, платеж в банк пришел по моему через пол года только
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тут дело не в эмбосированности, а в категории. То есть - классика и выше. У меня вон, карта-брелок валяется, работает исключительно по PayPass, но offline операции по ней разрешены, так что она тоже попадает в категорию "закрывать не раньше чем через месяц". Ну а в целом - верно, изначально эти 30+ дней появились из-за категории мерчантов "турист", то есть отели, поезда, самолеты, фуникулеры, круизные суда и так далее, то есть те категории мерчантов где со связью может быть проблема, а клиенту хочется на горных лыжах покататься. Сейчас уже добавились операции OffLine по чипу и PayPass.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Не знал, про оффлайн операции по чипу. На самом деле, если я не ошибаюсь, все кредитки изначально предполагали оффлайн - оплату, и только с появлением магнитной полосы и терминалов , стала возможна оплата в онлайн режиме, но оффлайн при этом остался для перечисленных Вами случаев, когда нет связи
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, если вдаваться в такие исторические моменты. Ок.

Изначально кредитки были придуманы как замена чекам. Что бы дать возможность состоятельным людям не носить с собой пачку бумаги и не выписывать каждый раз чек на какую-то мелочь вроде 1000 баксов. Собственно кредитка кредитом и не была, оттуда же и грейс вырос - банк давал клиенту (состоятельному, помните?)  возможность переводить деньги с его банковского счета на счет кредитки не сразу, а где-то раз в месяц, хотя сам банк выплачивал мерчантам их деньги сразу.


Тут, понятно, оффлайна было полно, приезжает наш миллионер в отель, протягивает золотую кредитку администратору, тот лепит с нее слип, миллионер его подписывает и все. Но потом - новые технологии и все такое. Про полосу забудем пока, она нам не интересна. Вспомним про две другие вещи.


1. Подлимитная операция. Это операция на сумму менее 1000 рублей, 10 долларов, 10 евро и так далее. Данная операция по чипу и paypass может проводиться без авторизации, при этом вы можете заработать (если на карте денег нет) технический овердрафт.

2. Оффлайн операция. Данный тип операции может проводиться по чипу и paypass на разрешенную сумму (записана на чипе карты), их может быть несколько но не более 5 если я не путаю. Но так же подобные операции на суммы превышающие сумму указанную на чипе, могут проводить т.н. "туристы", их список, не полный я чуть выше приводил. То есть - не получится на круизном судне сплавать на халяву, потому как на карте 0, а они дураки меня в бар пустили. Или там отель заказать по карте с 0 и безотзывной бронью, потому как даже если ты карту заблокируешь, но в банке останется хотя бы один действующий договор с тобой - банк спишет в минус, хоть со вклада.


Ну вот как-то так... Есть еще забавные штуки с картами, но как-то дальше писать лень.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку