Альфабанк или нам закон не писан, хотя писан, если Вы, к сожалению, знаете свои права.

Доброго времени суток Господа. До недавнего времени я был клиентом Альфабанка и имел кредитную карту 100 дней без процентов.

Но вот решил ее закрыть и обратился с письменным заявлением в вышеуказанный банк.

Заявление приняли и сказали, что кредитный договор и сам карт-счёт будет закрыт в течение 45 дней.

Вы скажете, что тут такого? Все как надо.

Но есть нюанс.

Я честный гражданин и живу по законам той страны, где нахожусь, соответственно требую того же и от сторон контр-агентов, в данном случае банка.

По смыслу пункта 1, статьи 859 ГК РФ: Договор банковского счета расторгается по заявлению клиента в любое время.

Таким образом я обратился 13.09.2019 и в первый рабочий день деньги должны быть списаны с карты, а сам договор закрыт.

Но не тут то было! Менеджер меня вежливо послала, в чате мобильного приложения тоже.

Что ж, я позвонил на горячую линию и оставил претензию с требованием закрыть в первый рабочий день после получения и ознакомления с претензией.

Знайте свои права и верьте в себя.

Альфабанк или нам закон не писан, хотя писан, если Вы, к сожалению, знаете свои права. Альфа-банк, Претензия, Закон
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий
Это перестраховка что не придет клиринг с покупками через несколько дней.
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Точно также, и с возвратами. Лишние деньги банку тоже гемор еще тот

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
С лишними они научились справляться, я, например, подписывала бумагу, что в таких случаях с деньгами растаюсь в пользу благотворительного фонда
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Это если счет есть.  А если счета нет? Просто если деньги пришли, а счета уже нет - это гемор - надо на невыясненные вешать, возвращать...

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Было такое с ОТП банком, счёт закрыт, а на нём деньги. В теории не возможно, на практике - легко. И деньги хрен снимешь.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так не бывает. Деньги не могут находиться в воздухе. И счет не может закрыться, если на нем есть хоть копейка. Чтобы счет закрылся, эту копейку сначала надо на другой счет перечислить - например, в доходы банка.  Если счет закрыт - значит его не существует в природе. Это как кошелек у вас сгорел в костре, вы же ни достать оттуда, ни положить туда уже ничего не можете.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Года 4 назад, так и было. Зуб даю и ухо левое! На дебетовке, по которой гасил кредит +600 рублей оставалось. Знаю сейчас, что невозможно, может тогда пораспиздяничать в этом вопросе можно было?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Там скорее всего сотрудники что-то накосячили. Но я Вам оба уха готова дать, что с деньгами в банке действует закон сохранения энергии - деньги не берутся ниоткуда, и не деваются никуда. Поэтому деньги сначала куда-то перекочевали, а только после этого счет закрылся. Обычно в договорах обслуживания прописывают условия, что остатки на карточном счете идут в доход банка. Возможно, ваши тоже туда утекли.

Автор поста оценил этот комментарий
Ой, вру. Кредитная была, ещё комиссию 300 руб за снятие налички брали
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку