966

Альфабанк или нам закон не писан, хотя писан, если Вы, к сожалению, знаете свои права.

Доброго времени суток Господа. До недавнего времени я был клиентом Альфабанка и имел кредитную карту 100 дней без процентов.

Но вот решил ее закрыть и обратился с письменным заявлением в вышеуказанный банк.

Заявление приняли и сказали, что кредитный договор и сам карт-счёт будет закрыт в течение 45 дней.

Вы скажете, что тут такого? Все как надо.

Но есть нюанс.

Я честный гражданин и живу по законам той страны, где нахожусь, соответственно требую того же и от сторон контр-агентов, в данном случае банка.

По смыслу пункта 1, статьи 859 ГК РФ: Договор банковского счета расторгается по заявлению клиента в любое время.

Таким образом я обратился 13.09.2019 и в первый рабочий день деньги должны быть списаны с карты, а сам договор закрыт.

Но не тут то было! Менеджер меня вежливо послала, в чате мобильного приложения тоже.

Что ж, я позвонил на горячую линию и оставил претензию с требованием закрыть в первый рабочий день после получения и ознакомления с претензией.

Знайте свои права и верьте в себя.

Альфабанк или нам закон не писан, хотя писан, если Вы, к сожалению, знаете свои права. Альфабанк, Претензия, Закон

Дубликаты не найдены

+82
Могу с уверенностью 99% сказать, что счёт все еще открыт.
раскрыть ветку 19
+65

Завтра получу справку об отсутствии задолженности и выложу в комментариях.

Товарищи, сам юрист и основное направление деятельности жилищное законодательство и банковская деятельность. С радостью отвечу на вопросы если кому нужна помощь. Бесплатно

раскрыть ветку 17
+38
Так справка не подтверждает закрытие счета. Максимум он заблокирован сейчас. А счёт раньше они закрыть не смогут из-за требований платежных систем.
раскрыть ветку 1
+12
Счёт закрывается как правило через 30 дней. У вас лишь приостановлено обслуживание и дадут справку об отсутствии задолженности. Справку о закрытии не могут дать ранее чем будет закрыт счёт. Это везде и всегда так.
+15

получу справку об отсутствии задолженности
но ведь отсутствие задолженности не означает, что счет закрыт

раскрыть ветку 4
+4
Кредитный ДОГОВОР будет закрыт сразу после списания денег, а СЧЕТ, привязанный к договору у Альфа-Банка закрывается через 45 дней. Это распоряжение ЦБ и у каждого банка свое время на закрытие счета, где-то 30 дней, где-то 45. Если правильно помню, это сделано для того, чтобы всякие долги приставы могли "списать".
раскрыть ветку 1
+2

Немного не по профилю вопрос - а что делать,  если на ценнике в магазине две цены в рублях,  разные?

Иллюстрация к комментарию
0

Ты просто попал на девушку, которую- либо не хотела этого делать, либо не знала,

Они могут выдать справку на следующий день о том что кредитный договор расторгнут

0

В какую службу нужно писать заявление, если счёт не закрыли ? Роспотребнадзор? Прокуратура?

раскрыть ветку 3
-5

Тенькоф пару лет назад предварительно карту по телефону оформил, я ее не получил, в бумагах не расписывался. А счет они похоже открыли!- со сбера недавно мне перевод сделали по номеру телефона на тенькоф (

ещё комментарий
0

В 2012 закрывал счета и карты все. Даже есть бумаги об этом. В 2014 получал зарплатную карту, так там логин и счёт остались прежние.

+20
Вы несколько не правы. В ГК РФ 859 говорит о том, что вы можете в любое время подать заявление о закрытии счета, а не о том, что сия процедура должна произойти мгновенно. Про 7 дней - также не верно интерпретируете. Если есть остаток, подано заявление о закрытии счета и реквизиты, куда остаток перевести (если мы про безнал) - у банка есть на весь процесс 7 дней.
У вас - кредитка, то есть долговое обязательство. Счет то вам закроют, а вот закрытие кредитного договора - согласно пунктам этого договора. Итого - счет не равно договор кредита или кредитной карты, это разные вещи.
По реакции банка - более чем уверен, что формулировка идет "не позже 45 дней" про закрытие. Жалобу получили - ну ок, ускорились. Однако, по той инфо что есть - ничего не нарушено
+11
Все верно. Договор закрывается сразу и ст. 859 как раз об этом. А вот счёт закрывают в среднем через 45 дней. Это правда касается только счетов пластиковых карт. А связано это с тем что ещё могут пройти транзакции или возвраты. Ну это если коротко
+11
Международным платежным системам срать на ГК РФ, это их правила, и они вполне обоснованы. Не нравится – вооружайтесь картой «МИР».
И, к слову, в договоре на комплексное обслуживание, который вы подписали руками или электронно, вы обязуетесь написать заявление на закрытие за 45 дней до предполагаемой даты закрытия. Я не говорю, насколько это законно, но, если читать договоры, потом будет гораздо меньше сюрпризов. Юристы, обычно, такое знают
ещё комментарии
+7
Это перестраховка что не придет клиринг с покупками через несколько дней.
раскрыть ветку 8
+2

Точно также, и с возвратами. Лишние деньги банку тоже гемор еще тот

раскрыть ветку 7
0
С лишними они научились справляться, я, например, подписывала бумагу, что в таких случаях с деньгами растаюсь в пользу благотворительного фонда
раскрыть ветку 6
+5
Счет закроют через 45 суток.
+19
Короче очередной юрист, который понты колотит из-за знаний после прочтения интернетов. Тут таких много. Вон диванчики в стороне.
раскрыть ветку 1
+6

Не говори, доебался до банка, как пьяный до радио:)

+4

А вы точно юрист, да? :)

раскрыть ветку 1
0

Уже какой раз натыкаюсь на подобный комментарий и проигрываю в голос с автора потса.

+3
С эмбосированными картами есть нюанс. Вам карту закроют действительно, только через 45дней, т.к. эта карта позволяет совершать оффлайн покупки по слипу. И как раз этот самый слип признается банком в течение 45дней. Правда единственный раз, когда я платил картой на борту самолёта, как раз по слипу, платеж в банк пришел по моему через пол года только
раскрыть ветку 3
0

Тут дело не в эмбосированности, а в категории. То есть - классика и выше. У меня вон, карта-брелок валяется, работает исключительно по PayPass, но offline операции по ней разрешены, так что она тоже попадает в категорию "закрывать не раньше чем через месяц". Ну а в целом - верно, изначально эти 30+ дней появились из-за категории мерчантов "турист", то есть отели, поезда, самолеты, фуникулеры, круизные суда и так далее, то есть те категории мерчантов где со связью может быть проблема, а клиенту хочется на горных лыжах покататься. Сейчас уже добавились операции OffLine по чипу и PayPass.

раскрыть ветку 2
0
Не знал, про оффлайн операции по чипу. На самом деле, если я не ошибаюсь, все кредитки изначально предполагали оффлайн - оплату, и только с появлением магнитной полосы и терминалов , стала возможна оплата в онлайн режиме, но оффлайн при этом остался для перечисленных Вами случаев, когда нет связи
раскрыть ветку 1
+2
По твоему совету позвонил с подобным требованием в свой банк, но меня послали на юх, сказали 50 штук вернёшь и катись на все 4 стороны...
+4

Ващет, былоб круто, улетел за границу, картой везде порасчитывался, потом резко прилетел в Роиссеюшку и в тот же день закрыл счет, а потом пускай проводки выгружаются в банке, сюрприз, счет-то закрыт. Только это можно было провернуть годах в 90-х, немножко опоздали с идеей

+2

Хех... Поясню один нюанс.

По смыслу пункта 1, статьи 859 ГК РФ: Договор банковского счета расторгается по заявлению клиента в любое время.
Вы цитируете совершенно верно, не учитывая один момент, договор кредитной карты это смешанный тип договора. Там может, но не обязан присутствовать счет, там обязательно есть договор кредитования и договор обслуживания банковской карты. Так вот, счет, в случае если он был (в случае кредита его может и не быть, банк может кредитовать карту в рамках договора без открытия счета), будет закрыт сразу по получении заявления, а вот договор кредитования и обслуживания банковской карты - по условиям договора.

+2

В чем суть поста?

раскрыть ветку 1
+2

типа как крутой банковский юрист нагнул альфа-банк. ну и в каментах, пишет, такой, типа обращайтесь, ваши вопросы тоже порешаю прям левой ногой. реклама, кароч, не тратьте время на прочтение этой простыни.

+1

Окей, учтем. А я просто забыл на 45 дней, после чего счет был закрыт

0
Не забудьте у них отозвать разрешение на обработку ПД, им на это похер конечно, и они попытаются вам позвонить или на почту закинуть свою рекламы, но тут уже обращение в РКН должно помочь. Я пока жду ответа на свою претензию к альфе от РКН, 30 дней ещё не прошло
0

Боже, как у меня печёт! Уже кучу билдов iOS выделяет полужирным первый символ таймстампа, если он "0". Год за годом! УЪУ!

0
Опять альфа)
раскрыть ветку 1
+1

Опять типаюрист, который не умеет в профессию

0
Астрологи объявили месяц ненависти к Альфа-Банку
-1
Иллюстрация к комментарию
-2

Мне кажется, они там лихо бухают периодически.

-2
А еще можно в любои отделении весь нал чтоб перечислили по вашим нужным реквизитам а не в фонд "подари жизнб"
Похожие посты