Альфа-Банк и Сбербанк видят счета самозанятых

Альфа-Банк и Сбербанк видят счета самозанятых Бизнес, Самозанятость, Банк, Кредит, Сбербанк, Альфа-банк, Длиннопост

Опять и снова про самозанятых. Как-то я подключил к приложению «Мой налог» банки и стали сыпаться предложения о кредитах.

Альфа-Банк и Сбербанк видят счета самозанятых Бизнес, Самозанятость, Банк, Кредит, Сбербанк, Альфа-банк, Длиннопост

Сразу скажу – в приложении «Мой Налог» можно подключить Альфа-Банк и Сбербанк. Альфа работает нормально, а вот со Сбером получилось крайне занятно. Чтобы подключить Сбер надо открыть там отдельную виртуальную карту «под самозанятость». Идея благая – для приёма бабла создаётся отдельная карта (счёт) и всё, что на нём, по сути, деньги от самозанятости. Но магическим образом все платежи по номеру телефона на Сбер мне стали приходить на виртуальную карту (карту под самозанятость). После чего автоматически стали выписываться счета в приложении «Мой Налог». Причём виртуальная карта стала приоритетной для приёма бабла по номеру телефона и отменить это в приложении зелёного банка нельзя. Можно только закрыть виртуальную карту.


Ситуация крайне забавная. Например, я с друзьями посидел в ресторане и оплатил счёт, а они перевели мне деньги (самым удобным образом) на карту Сбера. В итоге каждый такой перевод Сбер магическим образом считает моим доходом и выписывает чек «за услуги самозанятого». То же самое происходит и при возврате мне долгов. В общем криво и сыро. Пришлось отключить Сбербанк, так как надоело аннулировать чеки не соответствующие действительности.


А теперь о предложениях о кредитах. Внезапно примерно через месяц, как я засветил Альфе и Сберу, что я самозанятый, мне стали сыпаться предложения о кредитах. Да, судя по всему, они увидели у меня новый источник дохода и это хорошо. Возможно, в будущем, банки будут учитывать доход самозанятых, чтобы потом, когда они станут ИП, видеть их «бизнес=историю» и давать кредиты или лизинг по выгодным тарифам, а не как для новичков. Но это не точно.

Альфа-Банк и Сбербанк видят счета самозанятых Бизнес, Самозанятость, Банк, Кредит, Сбербанк, Альфа-банк, Длиннопост

Однако для меня остаётся фактом, что и Альфа и Сбер видят счета самозанятых. То есть они понимают, что что человек занимается какой-то деятельностью и это хорошо. Если раньше кто-то «в тени» получал на счёт подозрительную для банка или финмониторинга сумму – счёт блокировали минимум до выяснения обстоятельств. Сейчас, если самозанятому на счёт прилетит даже вся годовая сумма (2 400 000), и банк видит его как самозанятого – блокировки быть не должно. Тут стоит помнить о договоре с клиентом. Но это слишком просто, чтобы забыть о договоре на сумму в почти два с половиной миллиона.


Так что ждём каких-то новых интересных новшеств для самозанятых.

Молодые предприниматели

1.9K постов15.6K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещены: флуд, спам, хамство...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий
Если тебе прилетит сумма больше 350 000 рублей то ты будешь 2 месяца доказывать по 115 фз от куда деньги и зачем.... даже если ты самозанятый...
По поводу кредитов и т.д. тоже фигня, ИПешникам дают кредиты намного хуче и реже, чем физику с официальной работой!
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ипешки,ооошки под предлогом борьбы с отмывом банки уже накрутили на своём кую,теперь все умные стали.Давай дядю Васю,который телевизоры чинит подрочим)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так точно =)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Почему 350, если финмониторинг с 300 работает? Или что-то изменилось?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

С 600000 же вроде?

1
Автор поста оценил этот комментарий
300 000 еще 50 на 50, а 350 000 это верняк ;)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

тоже мне аргумент)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку