Альфа- Банк заблокировал (помогите)

Всем добрый день. У меня проблема случилась с Альфа-банком. Так как работаю фрилансером, деньги кидают из разных регионов. В один день мне скинули деньги (тоже с Альфа), потом этот человек скинул что-то мошенникам и обратился в банк. Итог: банк заблокировал всех, кому он делал транзакции в этот день. Как вы поняли, заблочили и меня. Заблокировали всё: и карту, и личный кабинет. Учитывая, что на карте было примерно 200к, ситуация неприятная. Пришёл разбираться и у меня просят выписку из банка от человека, отправившего мне деньги, иначе не разблокируют и не отдадут денежку. На мои вопросы "а если отправитель умер?", "а если переехал?" , "а если не хочет меня видеть?" они ответили "ничего не можем поделать". А мне связаться с отправителем сложно, так как я не особо знаю кто это, с какого региона и тд и вообще согласится ли скинуть выписку. Ок, Еле связался с отправителем и он скинул скрины выписки, заверенные печатью банка. Принес. Говорят не то, нужен оригинал. В итоге по почте получил выписку и сейчас собираюсь пойти. У меня вопросы: зачем банку эти выписки, они же могут просто посмотреть в приложении. Почему мне заблокировали весь счет а не просто те деньги, которые скинул мне человек? Боюсь, как бы сейчас не попросили анализы отправителя принести...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
53
Автор поста оценил этот комментарий

@azmt07, @AlfaBank, прокомментируйте пожалуйста
правильно ли понимаю что в рамках 115 фз, чтобы выявить мошенника дали блокировку всем?
но почему всем пользователям кому была отправка денежных средств?
как в данной ситуации поступить?
чем копии хуже оригинала?
печать то с банка стоит

раскрыть ветку (13)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем вообще нужны какие-то копии документов из того же самого банка, они сами не знают о своих транзакциях?
раскрыть ветку (10)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Знают, но как же хочется заебать бюрокартией людей.

20
Автор поста оценил этот комментарий
Пока нет адекватных штрафных санкций на беспредел, все так и будет. Поверьте если бы за ошибочную блокировку условных 200 000, банк отдавал бы 1млн. он бы очень сильно думал прежде чем кидаться блокировками и так во всем остальном.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Именно. Но - авотхуй: воспользовался ошибочно перечисленными тебе деньгами - статья, незаконное обогащение и пиздец, банк заблокировал счёт и тем самым создал кучу проблем, оставив без денег, .. да похуй на чернь челядь гавно клиентов.


Единственный способ - как тут уже неоднократно написали: не держать все яйца в одной штанине, при этом не лишено смысла завести счёт-другой в каком-нибудь paypal, epayments* и т.д.

* Эти по крайней мере при переводя от юрика спрашивают документы о происхождении денег сразу, а не когда ими пытаешься воспользоваться.

Впрочем, нужно быть аккуратным, - на них тоже бывают жалобы.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Знают, вообще это для юриков расчет идёт в основном, они открывают ип или ооо отмывают деньги сколько успевают, и скрываются как физики после закрытия счёта (так же отмывают деньги сколько успевают)
а для просто физиков все так же если есть подозрения на большие и многочисленные снятия в разных банкоматах например делают запрос. Такого плана
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Граждане, изучаем п2 фз12, смотрим себя по спискам фз79 и открываем счет в любом оффшоре за пределами рф, там от 100$ открывают, причем та же виза и(или), если сумма позволяет, в европе/ сша. В чем проблема?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
В комиссии. Ты будешь отдавать за перевевод в офшоры 25% от суммы перевода через банк?
я нет
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

откуда дровишки?
в HSBC, SBC, BOC комиссия до 0.75%. налоги 0.5% с оборота.

ABLV сдох
кипр и виржиния более чем

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
С альфа банка в принципе информация, но тут нужно учитывать что информация по Юр лицам была, по физ лицам тоже комиссия будет , если ошибаюсь просьба исправить
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ну мы счет на гонконгскую компанию в швейцарии открыли еще года полтора назад, когда с ABLV уже было все ясно. пока (тьфу-тьфу) никаких проблем. карта visaNet, в РФ работает, комиссия на съем в России где-то 3,7%. В РФ бизнес не ведем, так что..

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если так смотреть, то очень даже, 3.7 % тоже не мало, но всё же интересно, а можно ваш тариф изучить в банке?
4
Автор поста оценил этот комментарий

чтобы выявить мошенника дали блокировку всем?

Потому что принимающий решение о блокировке - тупорылый баран, дали блокировку всем.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Там система скорее всего была распределяющей)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку