1019

Альфа банк не отдаёт деньги! Блоки, отписки, полный ад!

ОЧЕНЬ МНОГО БУКАВ!

Сегодня исполняется ровно месяц с момента, когда Альфа банк отключил мне карты и мобильный банк. В честь этого события я решил подготовить праздничный пост который обязательно порадует представителей банка и надеюсь спасёт ваши деньги, нервы и время.

Итак, я был(есть?) клиентом Альфа банка больше года, всё было просто отлично: я получал отличный кэшбэк, ездил с их картами за границу, оброс 2мя валютными счетами и даже накопительным, часто использовал альфу чтобы перевести деньги друзьям в другие банки или себе на карту другого банка. В общем, всё было хорошо и ничего не предвещало беды, до тех пор, пока вечером 30 марта я не увидел как из Apple Wallet вылетает моя рублёвая карта. Первым делом я залез в приложение которое ещё некоторое время работало и сделал скриншоты с балансом и реквизитами своих счетов, получилось так:

Счёт cashback карты- 95149

Накопительный счёт- 91285

Евро- 389,39

Долларовый- 1467,8

Я всегда знал, что после блокировок итп у Альфы забрать свои деньги сложно, но даже не мог догадываться какой ад мне придётся пройти! Более того у банка до сих пор осталась большая часть моих денег, но обо всём по порядку, хочу восстановить полную хронологию событий, заодно передать собранный материал контролирующим органам(ЦБ, Роспортеб, Росфин)

30.03 сразу после блокировки я позвонил на горячую линию мне сказали что меня заблокировала система безопасности отдела мониторинга (читай бот), а отдел мониторинга по выходным у нас не работает так что звоните в понедельник.

1.04 звоню на горячую линию где мне отказывают в обслуживании по причине того что у меня нету кода клиента, говорят чтобы я шёл в банк и разбирался там.

Первая поездка в банк.

Отпросился с работы и поехал банк, тогда я ещё был глуп и наивен и наделся получить разблокировку. Как вы могли догадаться ни денег ни разблока я не получил и чтобы не вырывать цитаты из уже написанного я просто оставлю ссылку на свою жалобу на сайте банки.ру https://www.banki.ru/services/responses/bank/response/10250672/ не переходите пока к секции комментов, она нам понадобиться позже)

2.04 после моего плохого (первого) отзыва на банки.ру мне позвонил зам управляющего отделения в которое я обращался (Будённовский просп., 42Ростов-на-Дону) и представилась Мариной))) предложила приехать к ним сегодня в отделение, разобраться так сказать детальней в моей проблеме.

Вторая поездка в банк.

Приехав к обеду в банк я сразу пошёл к Марине с документами которыми я собрал для разблокировки (2-НДФЛ за 2 года, объяснительная заявка о проводимых операциях, выписка с сайта где проходили операции) все бумаги были отсканированы и переданы отделу мониторинга после чего меня попросили подождать результатов 3 дня и хочу заметить мне на телефон не поступило смс о том, что на моё имя зарегистрировано обращение в банк, т.е документы были переданы вась-вась без создания какой-либо видимой активности в системе. Собственно, отдав документы обратно я получил ничего (никаких документов подтверждающих факт получения от меня документов) и уехал ждать три дня.

6.04 после нескольких звонков Марине, я узнал что в разблокировке мне было отказано так как банк хочет от меня документы подтверждающие приём (получения денег) то есть чеки от людей с которыми я совершал переводы, что в моём случае невозможно.

И следующие несколько дней я строчил гневные открытки альфе на Банки.ру, но каждый раз вместо того чтобы как-то на них отреагировать, представители банка давили на администрацию (наверняка с использование денежных знаков банка России по предварительной договорённости) и все мои жалобы переносились в комментарий к первой жалобе, что фактически равно их удалению, потому что там их никто уже не видел, на рейтинг они не влияли и никакого ответа от банка я там уже не получал, даже оценку с моего первого обращения убрали мотивируя это тем, что отзывы касающиеся блокировки не могут оценивать работу банка.

8.04

Третья поездка в банк.

Пришёл в отделение банка вечером и попросил закрыть мои счета в банке переводом или выдачей наличных, девушка операционистка все быстро посчитали и назвала проценты за перевод, но когда дело дошло до вывода денег, вдруг оказалось что деньги я не могу забрать без разрешения сверху, а у этих людей из высокой башни рабочий день уже закончился. Но самая моя фатальная ошибка заключалась в том что я согласился на перевод денег с накопительного счёт на счёт карты (чтобы забрать все деньги за раз а не с каждого счета в отдельности) потому что в последствии валютные счета мне отдали и наверняка отдали бы и деньги с накопительного не будь он весь переведён на счет карты…

Четвертая поездка в банк.

Цитата из моей жалобы на банки ру: “Пришёл в обед на следующий день (09.04.2019 ~12:00) и снова попросил закрыть свои счета, девушка позвонила высшим существам не отпускающим мои деньги, но те лишь ответили что я не предоставил документы которые они запрашивали и что деньги мне никто не отдаст! Получается что в данном случае банк нарушает "ГК РФ Статья 859. Расторжение договора банковского счета" пункты 1 и 5

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/d29f650b6ca48ce6ea3495151f11da79a2c18d10/

Я написал заявление о закрытии счетов от руки и приложил реквизиты для перевода, сегодня же обращение было зарегистрировано! Если понадобиться я буду вынужден составить до судебную претензию, которая впоследствии будет использована для обращения в суд. Также если представители банка продолжат играть в дурачков и не будут давать мне документов удостоверяющих факт и цель моего обращения в банк, я буду вынужден фиксировать каждое отдельное нарушение и подавать поимённые жалобы на нарушение моих гражданских прав.

Помимо всего вышеперечисленного с банка будут взысканы все убытки, проценты за пользование чужими денежными средствами и судебные расходы (ст. 15, 395 и 856 ГК РФ)”

В этот день было зарегистрировано обращение на закрытие счёта A1904091630 к которому мы вернёмся позже.

11.04 в очередной раз заметив как моя жалоба на банки.ру перекатывается в комментарии к первому отзыву я решил нагадить в твиттер https://twitter.com/broshaalesha/status/1116258089571966977?s=21

Что было дальше в период с 11.04 по 18.04 можно узнать из переписки в твиттере

У меня есть несколько записей разговоров с банком но выкладывать я их смысла не вижу

Альфа банк не отдаёт деньги! Блоки, отписки, полный ад! Альфа-Банк, Лига юристов, Банкир, Финансы, Помощь, Видео, Длиннопост, Негатив
Альфа банк не отдаёт деньги! Блоки, отписки, полный ад! Альфа-Банк, Лига юристов, Банкир, Финансы, Помощь, Видео, Длиннопост, Негатив

У меня есть несколько записей разговоров с банком но послушав их я выкладывать их смысла не увидел, посмотрите лучше на мой разговор в отделении банка который я залил на YouTube

23.04 я был в отпуске в Петербурге где снова попытался закрыть счёт, в итоге "Маринка" не получила ответа из отдела мониторинга который в находиться в Ульяновске, потому что у них уже по местному времени рабочий день закончился.

25.04 мне пришёл ответ на моё обращение A1904091630 вот только проблема в том что изначально я просил закрыть мой счёт а переиграли они его так будто я прошу предоставить им данные о блокировки, я действительно просил это сделать когда писал обращение через их сайт так вот вместо закрытие они все переиграли таким образом что дали мне только ответ на причины блокировки, и в любых формах отказываются мне его отдавать, читать, присылать на почту. Идите говорят в банк и всё тут.
В этот же день я и отправил через сайт новое заявление на закрытие счёта, но в ответ получил это

Короче, получить от банка какую либо бумажку с подписью\печатью просто нереально, отдел мониторинга цари и боги которым никто не указ, Маринки в отделениях обманывают по методичке лохов чтобы не отдавать бабки, счета не блокируют как можно дольше чтобы не давать объяснений, бабки всё ещё у банка на сайте финмониторинга я себя не нашёл, альфа выстроил вокруг себя юридическую крепость которую я не понимаю как пробить, на любую просьбу получаешь отказ или указательный палец в чужую сторону.

Это просто ад! Никогда не становитесь клиентом этого банка! Держитесь от него как можно дальше и не за что на свете не берите у них кредитные карты потому что это полный лохотрон!

Помогите мне раскачать эту историю чтобы банкиры пригорели, это не проплаченный текст а реальная история! Хочу получить свои деньги, хочу чтобы все хитрюжки и особенно отдел мониторинга были выгнаны с позором на мороз!

Найдены возможные дубликаты

Отредактировал hastom 1 год назад
+22

О, мои любимые посты про злые банки подъехали.

Если внимательно читать всё то словоблудие, что написал ТС, то можно найти очень любопытные моменты:

Приехав к обеду в банк я сразу пошёл к Марине с документами которыми я собрал для разблокировки (2-НДФЛ за 2 года, объяснительная заявка о проводимых операциях, выписка с сайта где проходили операции) все бумаги были отсканированы и переданы отделу мониторинга
после нескольких звонков Марине, я узнал что в разблокировке мне было отказано так как банк хочет от меня документы подтверждающие приём (получения денег) то есть чеки от людей с которыми я совершал переводы, что в моём случае невозможно.

О чем это говорит? О том, что:

1. ТС скрывает причину блокировки

2. ТС, скорее всего, занимался какой-то предпринимательской деятельностью (надеюсь, хотя бы законной).

Проблема заключается в п. 2, так как в ДКБО у всех банков написано, что использовать р\с физ. лица для предпринимательской деятельности нельзя (кроме случаев оформления ИП или получения статуса "самозанятого").

раскрыть ветку 13
+10

Спасибо тебе Добрый человек. Только сам хотел все это написать. Я вот когда читаю посты похожие на этот, и вот не верится мне что все такие белые и пушистые, а злые и коварные банки с оборотами в ярды баксов будут заморачиваться блокировками каких то 100к. Ради чего? А все ради того что банки свои же жопы прикрывают и блокируют то что имеет подозрение на мошенничество или незаконную деятельность(и за частую им и является) и за что потом банку от цб могут прилететь нихуевые такие пиздюляторы. А самое смешное что все такие сразу потом законы вспоминают, жалобы везде катают... Ну смешно же...

+1

И в чем проблема закрыть счет и отдать его деньги?

раскрыть ветку 1
0

Видимо в подозрении, что деньги были получены незаконным образом

-4

и? я жене вот перевожу деньги и она мне, и наличными так же, чеков как бы не храню, ты хранишь?

раскрыть ветку 9
+2

И что вас за это блокировали?

раскрыть ветку 8
+69

Бля, что за любовь к извращениям? Почему только общение с Альфой целый год? Где официальные жалобы в ЦБ? Где обращения в суд? Уже через пару месяцев должно было стать понятно, что с самой Альфой ничего решить не получится. Банк либо отдаёт деньги за месяц-два, либо никак не отдаёт. И остаётся только обращаться в ЦБ и суд.

раскрыть ветку 22
+11

у меня нету ни одной бумаги чтобы в суд принести я просто не могу он них их получить

раскрыть ветку 18
+35

Как нет? Ни одной выписки ни одного договора ? Если что в суде поросите. Тока сначала запросите все в банке чтоб в суде заявит что вам отказали в доках. Суду уже не откажут.

+15

Ну а в ЦБ не судьба обратиться? Туда можете просто скрины свои с остатками по счетам приложить.

Ну и в суд если идти, можете приложить скрины и в заявлении указать на запрос документов со стороны ответчика.

Ну и совет вам, пока телефон не сломался у вас в неподходящий момент - идите к нотариусу и нотариально удостоверяйте всю вашу переписку с банком.

раскрыть ветку 8
+8

ну а кто виноват, что нет?

первым походом нужно было не просить чего-то, а регистрировать заявление на вывод средств.

вторым-досудебная претензия.

параллельно- письма с описью в банк и цб, как скащали выше.

вот уже и комплект документов.

раскрыть ветку 2
+4

ЦБ они как огня боятся. Проходили, знаем.

+3
У нас была ситуация в плане бодания с альфа- банком еще лет 7- 8 назад. Только, слава Богу не было открыто счетов, просто воспользовались кредитной картой где- то на 2 тыс... Они посчитали, что были нарушены сроки возврата. Потом- понеслось... Сначала приходили счета, с ежемесячным платежом, процентами прочими расходами, причем непонятные расходы были больше, чем платеж и проценты. И сумма долга менялась после оплаты в бОльшую сторону... Потом, когда начали выяснять, счета вообще перестали отправлять, стали звонить с наездами про долг. Короче, ни закрытия счета, ни внятных обьяснений - ничего! Даже, спросив сумму, чтобы заплатить все на хрен и расстаться- был ответ, что не могут дать такую информацию. В конце концов отстали. На лет 7, хотя продолжали звонить и рекламировать свои услуги. А недели 2 назад пришло смс, что счет арестован на 60- т с чем- то рублей. Какой счет, блин, если его никто не открывал?! Искренне Вам сочувствую, как Вас туда угораздило- красивыми обещаниями? Меня после того случая до сих пор трясет, даже если рекламу вижу ...
раскрыть ветку 2
0
Мой друг пишите жалобу в ЦБ и вам никаких документов не надо) и в суд тоже можно пойти без документов) они из должны будут в суд предоставить)
-2

Тут не год, только месяц. Я случайно написал апрель вместо марта в начале (уже поправил)

раскрыть ветку 2
+5

Ну месяц это ещё не страшно. Бредово, конечно, чисто по российски, но не смертельно пока что.

Такой совет вам: идёте в отделение и берете выписки по всем своим счетам. Если не дают - пишите официально запрос, в котором указываете, что выписки вам нужны для обращения в ЦБ и суд. Это сильно поможет Альфе ускориться.

раскрыть ветку 1
+18

Да Альфа блочит Карты но счета не имеет права. Так что пользоваться можно но только в отделении совершать переводы.

И деньги отдаёт сразу по заявлению письменному. Не примут в Отделения то на почту и с описью вложения.

Так же жалобу в ЦБ и РПН только толку конечно от них ноль. В суд пошлют. Но все равно запрос в банк отправят для отписки и тебе что-то ответят. А банку ничего не сделают. Я 2 года через РПН признавал пункты договора банка нарушающиеся права Потребителей. А банку пофиг. Штраф 15к и дальше нарушают. Надо кстати заново написать жалобу чтоб ещё оштрафовал ))))

раскрыть ветку 2
+7
Когда застройщик, которого я засудил за неправильный метраж квартиры, не захотел платить, я распечатал свою историю с документами и разложил по всем почтовым ящикам. Выплатили моментально. Возможно, вам стоит сделать памятку с формой искового и выложить тут. Чтобы таких исков было больше
+1

Спасибо

+17
Автор так технично умалчивает причину блокировки, что, похоже, блокировка вполне справедливая
раскрыть ветку 9
0

Ну во-первых, причиной блокировки стали несколько переводов мне на рублёвую карту (если верить сотрудникам банка)
А во-вторых, это никак не отменяет того что я тупо не могу забрать теперь свои деньги или получить разлок.
Скажу так, ничем криминальным я не занимался и практически любой может оказаться в моей ситуации.

раскрыть ветку 7
+13

Вы занимаетесь предпринимательской деятельностью? Несколько - это сколько. Нам знать, чтобы не попасть в подобную ситуацию.

раскрыть ветку 4
+3

Несколько переводов?))) У меня в день по альфе переводов 10 минимум, ну и покупок в том же районе. Может я что то не так делаю?

На самом деле есть только одна причина блокировки которая не будет перечить вашим словам - вам перевел деньги, или вы перевели человек который сам в Блэк листе находится. Или ип/ооо какая нибудь мутная

раскрыть ветку 1
0
ТС однозначно гонит, карты блокнули за поступления/оплаты и он не может предоставить чеки и т.д. и попадая по ФЗ начинает рассказывать, что он белый и пушистый. С АльфаБанком уже много лет проблем особых не было была тупость отдельных сотрудников, оо в целом система работает исправно.
+8

ну, тут если кто и поможет, то только лига юристов, альфа уже вряд ли чего-то вразумительного сможет из себя выдавить. Терпения автору.

+4

так я почему блокировку то словил? сильно много поступления было  или выводов денег  на левых лиц?

раскрыть ветку 1
-3

поступления были, но достаточно редко (ну и не по сто рублей) иначе бы год у меня альфа не проработала. в целом это была реально моя личная карта которую я пользовал для покупок, оплаты, накоплений итп

+6

По моему все банки такие, как и сотовые операторы, голосуй не голосуй, все равно получишь...

раскрыть ветку 1
+1

ну не совсем так, у каждого свои закидоны и кто-то более лоялен к клиентам

+3
Спасиб за инфу. Как раз хотел перейти, посматривал на альфу
раскрыть ветку 1
0
Смотря для чего. У них одно из лучших приложений, хорошая отчётность (та же брокерка для налоговой), условия адекватные. Как базовый банк норм вполне.
+7
У меня похожая история с ВтБ. Уроды еще те, еще и кинуть пытались. Типа «полпишите пустой бланк, а ваши новые реквизиты мы потом допишем».
раскрыть ветку 1
+7
Какая прелесть)))
+6

лично я поддерживаю автора и давно сделал вот так. :)

Иллюстрация к комментарию
+2

Перестал пользоваться альфой после того, как, через полгода нулевых изменений баланса и отсутствии движения по счёту, эти [часть текста отсутствует] закрыли мне счёт ИП.

Узнал я об этом ещё через полгода после закрытия, когда пришёл запросить выписку.

Озвученная зав.отделением причина: "Ну, мы думали он вам уже просто не нужен". После такого ни смеяться ни плакать уже не осталось сил.

N.B.: ИП закрыл ещё через год после этого.

+2

А счёт зря закрыли. При закрытии вроде возврат 30-45 дней.а распоряжение на следующий день Должны выполнить. Да и судится когда клиент банка легче а сейчас вы никто для банка.

раскрыть ветку 5
0

Я всё ещё клиент, ибо счёт мой не закрыт. У меня даже бумажка есть что клиент с подписью печатью даже, и сколько денег у меня

раскрыть ветку 4
+6

Тогда я бы на вашем месте не закрывал счёт. А просто попросил выдать или перевести денег.

Ещё как вариант напишите в финмониторинг и спросите обращался ли банк к ним касательно вас. В суде пригодится. У меня например есть бумажка от них что я не террорист ))))

раскрыть ветку 3
+11

13 лет клиент Альфы, никогда проблем не было, антифрод вежливый, работают 24х7.

ТС, ты поди банчил без регистрации ИП на 40817810е счета. Вот и попал под 115-ФЗ.

раскрыть ветку 14
+10

Верно. с него и требуют чеки от множества поступлений денег.

причем тут Альфа?  любой банк насторожится при постоянных переводах от разных людей.

раскрыть ветку 1
0
Сберу на это абсолютно пофигу. У меня таджики гараж строили. Я им за пару месяцев перевёл примерно 300к. Они еще шабашки брали по поселку. Им платило человек 30 разных. Про местного прораба вообще молчу - там миллионы на сбер онлайн залетают.
+13

Судя по его же описанию - да, что-то такое. Или халтурил как самозанятый на уровне...

ещё комментарии
0

они вежливо доят. Был клиентом их в 00-х. Уволился из конторы, а мне потом счёт от этого ебучего банка пришел на 500 с хуем рублей, за то, что я счёт не закрыл. А счёт был зарплатный и бесплатный.

0

12лет, ИП, всё норм, банк гавно, но работает норм.

-8

Антифорд вежливый, мне тоже звонили как-то раз. Но я не знаю ни сколько у вас денег ни как вы ими пользуетесь. Если вы за хлебом в киоск ходите 13 лет, то бояться действительно нечего.

раскрыть ветку 5
+4

Я Амазону 13 лет за облака плачу в основном. И зп получаю туда. И когда мне надо было 700 штук перекинуть в ВТБ на ипотеку - никаких проблем не возникло. Потому что пользуюсь счетом как положено по договору.

А если вы работаете вчерную но принимаете безнал на 40817 - ну вы сами себе злобный буратино. Много регулярных транзакций на примерно одинаковые суммы - это к бабке не ходи, признак коммерческой деятельности. Ну вот и доказывайте теперь, что вы не отмывали бабло для наркобарыг.

А Альфа тут не при чем.

раскрыть ветку 4
ещё комментарии
+1

У меня счета только в местных банках, не в Сбере или виртуальным Тинькофф, а обычных местных, не реклама например крайинвестбанк до этого, пока лицензию не отозвали в другом местном. Почему? Да потому что они всегда идут на встречу, всегда помогут, за 10 лет было много случаев блокировок от налоговой и не только, решалось мгновенно.

Как то завел разговор про блокировки по типо новому закону, они мне отвечают мы 90 процентов знаем всех клиентов а лицо, какие блокировки)

+1

Тоже после закрытия рассрочки долго не отдавали оставшиеся на счету деньги. Футболили неделю. В итоге при очередном походе к ним снова отказали. Тут я сослался на пункт нашего договора и на ЗоЗПП. Тут же чудесным образом все стало можно. Выдали деньги в течении двух минут.

0

Хз, я клиент уже лет 6, ни разу не было какой-либо минимально неприятной истории, а бабла я вносил на счёт и поболе, и переводы делал, и все такое. На самом деле сейчас блочат счета в основном за однозначно подозрительные действия, возможно ТС просто что-то недоговаривает, вон как слезливый длиннопост написал.

0

Запомните одно важное правило - на данный момент нельзя переводить деньги от физлица к физлицу или совершать какие-то подозрительные переводы от юрлиц. Сейчас идёт полномасштабная война с обналом и вы благополучно под неё попали.

Ну и первое, что нужно было сделать - это обратиться к юристу за консультацией.

раскрыть ветку 4
0

Насчет от физлица к физлицу можно поподробнее? Мы с женой и детьми физлица. С женой, понятное дело, вообще совместное ведение хозяйства. Нельзя теперь денег жене на покупки перевести? А перевод живущим отдельно детям вообще терроризм?

раскрыть ветку 1
0

Переводить можно, только так же можно ожидать, что в какой-то момент ваши счета будут заблокированы, достаточно кому-то из вас показаться системе подозрительными. И не обязательно это будет из-за ваших действий, может быть ваш ребёнок отправит деньги куда-то не туда.

Просто сейчас данные операции самые рискованные, так как идёт тотальная борьба с обналом.

-4

Я не занимался обналом, я вообще денег с карты наличными снял раза 4 за год

раскрыть ветку 1
+1

Но тем не менее вы не можете объяснить какие-то переводы документами. Хотя это делается элементарным договором займа задним числом.

Я, к примеру, наоборот снимаю все деньги, которые мне приходят на карточку сразу, но вот когда переводил пару раз по 2-3тр было немного стрёмно, но ехать встречаться из-за таких сумм было лень.

0

Соглашусь с автором на 100%,  это - самое стремное заведение, месяц назад он мне ввёл запрет на расходные операции по карте VISA и в интернет банке,  за то, что я поменял 700 долларов в их банкомате. Оклеветал меня что я-террорист и с позором выгнал из банка.

раскрыть ветку 1
-1

Благо деньги отдали со счёта в течении суток, но там сумма небольшая была. Если сумма боле-менее значима (как у автора поста) то выцыганивать её у банка пришлось бы долго. Поговаривают, что это банк с "американскими" корнями

0

С 12-го года пользуюсь банком. Год кредитку ношу. Ни разу проблем не возникало из-за переводов. Наверное, потому, что ни один не был выше 25к и в сумме не более 100к в месяц.

0

я украинский клиент местного Альфы, хз связаны они или нет, и к удивлению с ним все прошло ровно до того момента как я захотел получить письменное подтверждение о том, что у меня нет открытых у них счетов... и тянется эта тягомотина уже 2 месяца.. звоночки, которые нельзя игнорировать..

0

Автор, закончилась ли история с банком?

0

Ну я считаю, торговать наркотиками это плохо.... Хотя этот банк открыт иудеями. А там что пропало то пропало.

0

Человек месяц терпилой бегает в банк, вместо того, чтобы послать ОДНО письмо и спокойно идти подавать в суд. Конкретно мне это помогло.

0

Коплю рубли -> покупаю доллар -> прячу дома.

Нафиг банки.

0

эх, а у меня зп в этом банке. что-то стрёмно стало

0
ТС, как жизнь? Как Альфа банк? Как твои деньги? Всё норм?
-3

Судя по отзывам Альфа помойка знатная.

0

Меня тоже они заблочили давно за перевод в 50000 , который попросили принять родители.

Распрощалась сразу. А накопления просто молча сняла через полгода.  Бодаться с ними не стала. Пришла и попросила закрыть счёт.

Больше никогда не свяжусь.

0

Хотел отрыть счёт в Альфе - денежек положить+процент прокапать. Сидим с супругой в офисе бумажки готовятся. Выдают бумаженции на подпись. Так, стоп. А где договор? А договор, где то там, типа оферта все дела. Так, стоп. Валим отседа. Тут с обычным договором хрен докажешь, что не верблюд. А уж с офертой и подавно.

раскрыть ветку 3
0

Договор на сайт выкладывают они, а условия там меняются как ветер в поле

-3

Ну вот кстати, договора я у себя тоже не обнаружил... Думал потерял, но видимо мне его тоже просто никто не дал когда я карту открывал

раскрыть ветку 1
0

Там не договор, а "анкета клиента" эта писюлька называется, кстати если её потеряли, то её уже не восстановишь, по крайней мере мне год её восстанавливали из архива так и не восстановили.

0
30 апреля завтра только будет
раскрыть ветку 5
0

Не фига. Уже сегодня!

раскрыть ветку 3
0

Вчера было завтра

раскрыть ветку 2
0

30 дней прошло, считай месяц)

0
Видос напомнил
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
-1

Всё так плохо? =D

0
Была карта альфы за на неё получал, срок вышел и забил и на банк и на карту, так как по работе выдавал кредиты их банка и всю кухню знал, так что тс прав на ходите в альфу
0

Тоже с @alfabank (Альфа-Банк) связался - теперь жалею. Уже второй месяц прошу расторгнуть обычный договор комплексного банковского обслуживания (не кредитный, и кредитов никогда не было).

Сначала, на мое заявление о расторжении, они просто закрыли мне счета, без расторжения договора.

Затем, на мое письменное обращение о расторжении договора, которое я принес лично в банк, ответили вообще не адекватно - я просил расторгнуть договор, а ответ на двух листах был "мы не можем удалить ваши персональные данные", хотя в моем заявлении словосочетание "персональные данные" отсутствовало в принципе. На мой прямой вопрос заместителю руководителя отделения: как связан их ответ с существом моего обращения? - он внятно ответить не смог (я ему показывал текст моего заявления и текст их ответа на него).

Естественно, ни акт, ни соглашение о расторжении договора я от них за два месяца так и не получил.

Отправил им заказное в Москву (я в Сочи) с описью вложения, теперь жду ответа.

Ну а про снисходительные "взгляды" сотрудников Альфа-Банка, и их рассказы о том, что "акт о расторжении договора и соглашение о расторжении договора - это не типовые документы" и говорить не приходится.

Самое гадкое отношение к себе со стороны организации, которое я вообще когда-либо встречал в жизни.

раскрыть ветку 1
0

Аналогично, как-то закрывал у них договор банковского обслуживания, а они тупо счета закрыли и всё. Походу договора им невыгодно расторгать.

0

Ебут мозг они все,пишем заявление на выдачу наличных в кассе организации и заводим электронный кошель.

-4

Центральный Банк ввел ограничения на отправку денежных средств из России во Вьетнам, Китай, Киргизию и Казахстан. Об этом пишет принадлежащая семье Демьяна Кудрявцева газета «Ведомости» со ссылкой на источники.

По данным издания, в Киргизию можно будет отправить не более 100 000 руб. в месяц, в Казахстан — не более 150 тыс. руб. Лимиты на перевод денежных средств ввели с 16 апреля все системы денежных переводов, работающие в России.

Как отмечается, таким образом регулятор борется с теневыми операциями, в том числе с незарегистрированными предпринимателями. По словам одного источников, лица, которые в России занимаются торговлей, зачастую переводят оплату за товар через платежные системы, не регистрируя при этом юридическое лицо.

-7

Лучше вообще картами не пользоваться без крайней на то необходимости

-30

А потом он решил нагадить в Пикабу. Ясно. Понятно.

раскрыть ветку 4
0

А почему бы и нет

ещё комментарии
ещё комментарии
-1

Да ну, классный банк, веселый. У меня на зарплатном счету минус 89 рублей. Заява была написана 7 лет назад на закрытие (тогда полюбас был плюс). Обнаружил совсем недавно (снова их карта появилась). Но, надо сказать, коллекторы не трогают, хотя, может потому, что с ними выпивалось неоднократно и вообще один из них мне пятихатку торчит уже больше трех месяцев.

-1
Попробуй через суд. Нужно найти грамотного адвоката и тогда ты выиграешь. Удачи
-5
Ну не знаю, ебашу 24/7, доллар видел один раз в кино, заграница это где вообще? По моему чувак нормально живёт, я думаю ещё накопит, мне бы твои проблемы
ещё комментарий
-2

Это борьба с ветряными мельницами. Банки владеют миром, система совершенствовалась тысячелетиями. Суд, потом апелляции, года три короч. Искренне сочувствую.

раскрыть ветку 1
-1

Обрадовал =D Спасибо

-6

Ну написал на пикабу и написал.. можно ещё в спортлото написать))

раскрыть ветку 2
0

А что, помогает? Мне на самом деле всё равно куда писать, лишь бы помогло)

-3
Эй?) А деду Морозу?)
ещё комментарии
Похожие посты
236

Заметки молодого юриста. Часть 1.  Развод... Еще развод... Перерыв

Доброй ночи, пикабушники. Я работаю помощником адвоката и у меня за сравнительно небольшой период работы накопилось немало интересных и забавных юридических историй,  буду также приводить интересные истории, рассказанные начальником, благо за 25 лет работы у него накопилось их немало.

Сегодня история рассказанная начальником, произошла она где-то в 2005-2008 годах.

Дальше рассказ будет с его слов.

Была одна история, после которой лет пять я не брал разводы вообще и отказывался даже слушать людей на эту тему.

Приходит ко мне семейная пара. Интеллигентные люди: восторженно-гуманитарный вид у жены, классическая профессорская бородка клинышком у мужа... Не юны

"Наши отношения исчерпали себя, мы хотим развестись"

Благое дело) Начинаем обсуждать вопрос.

У них есть сын, 17 лет, т.е. только через суд.

Обсудили все имущественные вопросы, достигли полного консенсуса) Что, кому, когда и т.п.

Дивное единодушие! "Не пауки в банке, а коллектив единомышленников!"

Остался один вопрос, само оформление расторжения брака. В суд идти никто из них не хочет. Я предлагаю, что один из них даст мне доверенность, второй признает письменно иск и все... Нормально, говорят уже почти бывшие супруги.

И тут, жена, вставая, говорит: "Пошла я оформлять доверенность"

Муж: "Почему ты?! Он будет мои интересы представлять!"

Пока я соображал к чему все идет, они подтвердили, что отношения действительно исчерпали себя... Она стулом разбила ему нос и очки, он ей вывихнул руку.

Мои ребята, надо сказать молодые и очень крепкие, их с трудом растащили...

Одно могу сказать: Люди! Оставайтесь людьми! Пожалейте юристов:)

157

Вернуть стоимость турпутёвки, если попал в ДТП по дороге в аэропорт. Прошу помощи, без рейтинга

Лига Юристов, прошу помощи, пост без рейтинга!

Купили с женой тур.путёвку в Турцию, вызвали такси в аэропорт. По пути в такси въехал один странный товарищ, такси всмятку, у меня ушибы, у жены сломан нос, скорая-кровища-травмпункт и т.д.

Второй участник вроде как вину признал, пока не были в ГАИ, ждём когда у жены спадёт отёк с лица.

Пока жену обследовали в травме, я позвонил турагенту и обрисовал ситуацию. Менеджер начал меня грузить, что единственный шанс хоть что-то вернуть - это написать им письмо с просьбой аннуляции тура и потом подать на минимизацию, и причём надо срочно-срочно, чтобы хоть какой-то шанс был. Прислал шаблон письма, я был в шоке и в итоге повёлся и написал email по типу

"Я ФИО, прошу аннулировать договор №ХХХХХХХХХХХХ. С фактически понесёнными расходами в размере ___ (100% тура) рублей ___ согласен".

Прошу помочь с 2 вопросами:
1) Могу ли я с виновника ДТП требовать оплату невозвратного тура?
2) Вроде как в законе о туризме у нас написано, что можно вернуть деньги за тур, если не смог поехать по независящим от меня причинам. Если после того email-а, что я написал турагенту, я напишу им требования о возврате денег, это прокатит или я уже сам себе злобный буратино?

496

Как бороться с центром занятости?

Всем привет, прям накипело, да и помощь нужна, наверно, Лиги юристов, сама я в этом точно не разберусь. В общем, 15 сентября, я уволилась с работы, так как платили копейки, но с каждым днем требовали все больше и больше. После увольнения я две недели ждала документы из отдела кадров, но, как оказалось, ни одной бумажки, нужной в ЦЗН, там не было и, в принципе, можно было не ждать письма, а топать и вставать на учёт. Но! Не всё так легко и просто, как мне казалось тогда. Первым делом, меня отфутболили от самого входа, сказав, что все дистанционно через госуслуги, я этого не знала, но кивнула и пошла домой, вставать на учёт через приложение. Это было 30 сентября. Через дней пять мне позвонили с ЦЗН и указали на то, что я неверно все заполнила, нужно было через сайт Работа России. Я, естественно, в душе не знала, как все делать правильно, инструкций не дали, а сама я в первый раз. Ладно, сделала всё, как положено, и села ждать предложений о работе, ну, и пособия, конечно. Ага, раскатала губу. В итоге, только 7 октября у меня меняется статус в госуслугах о том, что мое заявление принято, а на сайте Работа России появляется статус "Зарегистрировано". И тут начинается самое интересное. 12 октября сотрудник ЦЗН звонит мне и приглашает за направлениями на работу, одной из которых является вакансия уборщицы. Уточню сразу, работы не боюсь, но убирать бассейн физически не могу, так как начинаю задыхаться от хлора и начинается аллергия, причем, работодатель после собеседования отнесся к этому с пониманием и написал отказ сам. Это важное уточнение, но об этом позже.
Я прихожу за направлениями и задаю логичный вопрос, когда же меня признают безработной, чтоб я могла начать хотя бы получать пособие, жить ведь на что то надо все же. В ответ от работника начинаются фразы что-то типа, мы работаем только с теми, кто действительно ищет работу, а не за пособиями приходит, ну и все в таком же духе. Ну, я не выдержала, ответила резко, забрала направления и пошла по собеседованиям. Получила два отказа и понесла их обратно ей, на что она, увидев у меня отказ от работы Уборщицей от имени работодателя, тут же вскинулась, как ищейка, напавшая на след и состоялся у нас с ней такой диалог.

- А почему это у Вас тут отказ стоит? Вы сами отказались?
- Почему сама? Там же ясно написано, что я не подхожу по медицинским показаниям.
- Ну знаете, для нас аллергия не является веским основанием для отказа от работы. Даже если Вы с больницы справку принесёте, всё равно мы это не засчитаем.
- Вы издеваетесь? - вот тут уже на моей жопной тяге можно было на Марс слетать туда и обратно, но я еще старалась как-то держаться. - А что тогда нужно?
- Оформляйте инвалидность тогда, тогда примем.

Инвалидность. На аллергию. То есть, она даже сама не поняла абсурдность своей фразы и осталась стоять с победным видом, пока я летала на Марс, благо, у нее был обед и разразиться гневной тирадой я не успела. Окей, я ушла домой и, так как предстояли поминки и нужно было готовиться, я отложила все эти мысли на потом и занялась делами, решив, что с этими отказами уж точно она никуда не денется и признает меня безработной. При этом, забыла упомянуть, во время предложений работы, статус на сайте Работа России не менялся, хотя должен был на "Предложены вакансии". Ни хрена. Эта дамочка не успокоилась и звонит мне в прошлую пятницу, теперь разговор был такой.
- Здравствуйте, блаблабла, Вам нужно прийти и самой написать отказы от этих вакансий.
- На каком основании? - Я уже ждала подвоха, опять. - Отказы с печатью и подписью отделов кадров, что не так?
- Я звонила им всем и выяснила, что Вы с порога заявляли им, что не хотите работать. - опять же, победным тоном, словно она выявила жулика тысячелетия, который покушается не на пособие в 12 тысяч, а прям на казну Российской Империи.
- Я не буду ничего писать, дайте мне официальную бумагу, что Вы отказываете мне в получении услуги и я пойду с ней в прокуратуру.
- Я сама на Вас заявление уже написала в прокуратуру, будете сами с зампрокурора общаться, она Вам все скажет! - уже почти визжит дамочка, а я тихонько закипаю снова.
- Хорошо, дайте ее номер.
- До свидания!
Трубку она бросила после этого и с этого момента от меня трубку не берет больше. На сайте Работа России статус все тот же. Ни отказа, ни снятие с учёта, ни статуса безработного. Завтра пойду в прокуратуру, хоть узнаю, что за заявление и на каком основании на меня написано, но что делать дальше - ума не приложу. Прошу вас помочь мне разобраться с этим, простите, что написано сумбурно, абсурд очень тяжело описать нормальными словами. И заранее спасибо всем, кто поможет советом.

Показать полностью
232

Права пациента и психиатрия

Вопрос к юристам. Без рейтинга.

Моя подруга лежит в психиатрической клинике. Депрессия. Естественно, в условиях пандемии посетителей не пускают. Но передают продукты и записки.

В прошлый мой приезд она ответила мне запиской с просьбой узнать, что с её семьёй, так как не получала от них известий две недели. Я съездила(наизусть телефоны мало кто помнит, она только адрес написала) и узнала. Не всё радужно и нужно решение подруги. Касается её ребёнка.

Я написала письмо, приехала и... его отказались передавать. Мол, нервничать будет.  А от неизвестности человек не нервничает? Имеют ли право не передать? Не было б карантина, я бы навестила и спросила лично, а так выходит, что человек лишен права принимать решения и семья оказывается не в лучшем положении.

Заранее спасибо за ответы.

338

Мошенники угрожают матери! Прошу помощи!

Добрый вечер всем!

Сразу к делу

Мошенники названивают маме на мобильный и работу с угрозами что найду и вые**, оскорблениями и прочим психологическим давлением. Требуют оплатить долг человека, которому мы продавали квартиру. Якобы этот человек выставил её поручителем и требуют теперь 30 тыс рублей.

Мама естественно этого человека не знает, видела дважды в жизни лет 10назад когда продавали квартиру ему), и поручителем нигде не была и быть не может.

Звонят на мобильный, который у нее пару десятков лет.Рассказывают про личные данные наши с сестрой, про телефоны наши(которые уже давно другие). Звонят на работу, оскорбляют коллег и прочее.

Заявление в полицию написала, но, создалось впечатление , что  ухом не поведут. Никто с ней не разговаривал и ни о чем не спрашивали. Взяли заявление, дали бумажку что дело заведено и сказали свяжется участковый через 10 дней. Всё.

Вопрос к знающим людям - что делать?! Как защититься?

Я понимаю, что скорее всего это мрази из тюряги вещают, но от понимания легче не становится. Не знаю что делать

1612

Отжимают дом у одинокого человека

Друзья, нужен ваш совет. По соседству со мной, в частном секторе, проживает одинокая женщина, немного со странностями, но впринципе адекватная. 14 октября, она вернувшись с работы, обнаруживает у себя на территории домовладения несколько человек. На вопрос, кто вы и что здесь делаете, один из них ответил, что он новый собственник, а остальные - это рабочие, готовят участок к расчистке, через пару минут еще и грузовик приехал. Подтянулись другие соседи, приехал участковый, попросил документы у обоих сторон, у нового собственника только фотки в телефоне, у соседки все оригиналы на руках. Новый собственник пояснил, что приобрел данное домовладение у гражданина Р. Соседка поясняет, что никому ничего не продавала и никакого гражданина Р. не знает. Грузовик с работягами участковый послал лесом, потом поехали в пункт полиции, где дали объяснения и написали заявление. Ну а теперь самое интересное, со слов нового собственника, он приобрел данный участок у гражданина Р, 29.09.2020, сделка проходила через мфц. А гражданин Р, якобы купил его у моей соседки 02.09.2020, сделка тоже проходила через мфц. Соседка поясняет, что никому ничего не продавала, в мфц не была. В договоре купли продажи между гражданином Р и якобы соседкой, фото которого показывал новый собственник, подпись соседки явно не ее и адрес регистрации указан не тот, что в паспорте. Я поехал с ней в мфц, заказали выписку, ждем. Консультант сказала, последняя регистрация прав собственности была 29.09.2020. т. е. у домовладения реально уже новый собственник. Уважаемые юристы, и просто не равнодушные пикабутяне, прошу дать совет, что делать дальше. Простите за сумбур, какие вопросы будут, задавайте.

384

"Любимый брат"

"Классическая" история, даже не смешно. И было в семье четверо детей, два брата и две сестры, я самая младшая. И родились мы все в деревне, выучились и все уехали. И был у родителей там старенький дом, и умер отец  12 лет назад и документы на дом и землю лет пять никто не оформлял. Потом с матерью случился сильнейший геморрагический инсульт, врачи давали неутешительные прогнозы, но я её выходила. И в больничке три недели (спя по ночам на стульчике) и потом еще 7 месяцев. Страшно было... шо п...ц. Не представляете себе ( и не надо) лежачего парализованного больного у которого случались, на фоне болезни, психические срывы. Но... подняла, она у меня пошла, сначала до туалета, потом потихоньку ходить. К слову сказать взнос остальных её детей (моих братьев и сестры) был минимален- порядка 20% от  общей потраченной мною сумм на лекарства и сиделку. Всё это время она была у меня. Сказка не об этом... На лето отвезла ее в деревню, на воздух, опять там наняла сиделку. Решила я для больной матери в её доме газ проводить, для этого оформляла документы (наследство от отца) на неё, не было ничего... кроме папиросного листка из архива, потратила кучу времени и денег. Дом старый, почти 100 лет, кирпичный. Короче снесла две досчатых терассы, построила  новые (наняла рабочих) из блоков, перекрутили печное отопление на газ. Это все продолжалось пять лет. Все это время два брата не давали денег вообще, сестра процентов 5.  Денег потрачено не менее 700-800т.р. Что бы не перессорились дети, мать решила (я согласилась), что на детей ей не надо ничего завещать, а лучше на внуков, и она оставила завещание, а потом дарственную на внучку, мою племянницу и внука- моего сына. Но дарственную не успели оформить, так как шёл суд с соседом (по земле) , суд я выиграла, но дооформить все его решения не успела, было в процессе. Бабушка жива. Но, год назад, приехал её сын (мой брат) и они вдвоём , втихаря, пошли в МФЦ и всё оформили на него. А он, минуточку,  живёт в Абакане с семьёй, эти  все пять лет не приезжал, денег на газ и стройку не давал... И осталась я у разбитого корыта, возмещать мне ничего не хочет, денег обещал (тыс.400) но  за 1,5 года не дал ни копейки, и  дачи я лишилась, и веры в людей. Пошла я к адвокату (с которой суд  с соседом выиграли) она мне говорит ничего я не получу... я такая, как? дарственная на внуков (она- так вы её не оформили же) я- так мошенничество же! или может деменция или недееспособной её признать... она*( Вот как то так... тут можно смеяться надо мной, бывает такое, бывает... я же хотела как для всех лучше... смириться невозможно, все только разводят руками. Какие то чеки на стройматериалы  сохранились, но мало. Со строителями, местными ребятами договора не было. Доверенностей от матери на меня полно, штуки три, разные, на суд, на представительство во всех гос.инстанциях. Судиться? эта адвокат сказала что она не возьмётся, потому что бесперспективно. Очень обидно. Очень.

1940

Осторожно, мошенники. Как могут украсть деньги с карты. Способ о котором, к сожалению, нигде не писали

Здравствуйте, пикабушники!

Спустя более чем год, немного придя в себя, решил поделиться с Вами своей историей. Картинок не будет, да и не нужны они тут. История длинная и грустная, расскажу весь ход подробно. До сих пор никто не найден, деньги мне не вернули, так что, устраивайтесь поудобнее, потратите 10-15 минут на чтение, зато возможно мои рекомендации помогут Вам сохранить ваши средства, либо не надо будет платить по чужому кредиту. Если времени нет, переходите сразу к последнему абзацу, где резюмирую необходимые меры предосторожности.

Расскажу Вам, как в июля 2019 года я стал жертвой виртуальных мошенников, заполучивших доступ к моей SIM-карте Мегафон, после чего понес потери в крупном размере, путем вывода неустановленными третьими лицами средств с моих счетов в АльфаБанке и СберБанке. Причем средства вывели не те, что там были. А в одном банке взяли кредит от моего имени, во втором вычистили полностью кредитку.

Теперь подробнее расскажу, как, даже не доверяя никому, никаким звонкам банков и пр, я испытал шок и стресс…

Июльским московским утром 2019 года, выходя утром из дома, как я предположил забыл дома свой телефон. Приехав на работу и просматривая свою электронную почту, я увидел входящее письмо от «noreply» с темой «Документы клиента по кредиту», т.к. кредитов я не брал и письмо было с адреса noreply@alfa-bank.info, подумал, что это спам и даже открывать не стал, т.к. домен адреса отправителя (alfa-bank.info) не совпадал с реальным адресом банка (alfabank.ru), просто поместил письмо в спам. Листая почту дальше, обнаружил письмо уже от Альфа-Банка с темой «Ваша карта заблокирована Банком» с адреса frauddepartment@alfabank.ru, в котором говорилось о блокировке карт и доступа в Альфа-Клик/Мобайл в связи с выявлением сомнительных операций (дословно: «Уважаемый клиент, по карте **** выявлены сомнительные операции, все действующие карты и доступ в Альфа-Клик/Мобайл заблокированы»). Понял, что предыдущее письмо возможно не спам и открыл его, в нем находились файлы-вложения в формате pdf. Открыв которые я узнал, что между мной и АО «АЛЬФА-БАНК» в прошедшую в ночь заключен кредитный договор, а также оформлена страховка заемщика. Договор заключен от моего лица с моими персональными данными, хотя я данный договор не читал, не подписывал и не заключал и никого на это не уполномочивал. Время заключения около 4 часов утра/ночи, когда я спал. Сумма кредита составила почти миллион рублей. Был шокирован данным фактом и понял, что телефон я дома не забыл, а потерял его днем ранее, когда возвращался домой вечером. Предполагаю, что получили кредит, оформили страхование и предприняли попытки к выводу средств неустановленные третьи лица (злоумышленники), завладев моим мобильным телефоном Sony (на базе Android) с установленной в него SIM-картой Мегафон, (данный номер телефона был привязан в т.ч. к АльфаБанку и Сбербанку). О данном факте вечером мною было оставлено заявление в полицию по адресу моей регистрации. Потерял телефон, предположительно когда возвращался домой вечером. Помню последний телефонный разговор, после которого, как мне показалось положил телефон в карман, по факту скорее всего промахнулся и не услышал как уронил. На телефоне была установлена блокировка (установлен закрытый доступ к содержимому) по сложному графическому ключу или отпечатку пальца, исключающий доступ к приложениям, уведомлениям на телефоне, отправке/ чтению СМС и совершению звонков. Пропажу заметил не сразу, т.к. придя домой почти сразу лег спать, а утром торопился на работу и понял, что без него вышел, уже когда выехал на работу. Поэтому сначала и подумал, что забыл телефон дома.

По программе поиска телефона сам телефон был в сети последний раз примерно по моему маршруту следования в районе автозаправки ( Думал вдруг органы запросят видео с заправки. Т.к. позже стало очевидно, что тот кто нашел телефон, скорее всего пришел/остановился у автозаправки и там уже отключил его. Возможно, кто-то нашел телефон и продал таксисту, который там мог ожидать вызов). Но более чем уверен, что никто и не думал запрашивать там видео, да и долго его там не хранят наверное). Далее активность на телефонном номере началась спустя полтора-два часа, но СИМка была уже в другом телефоне (исходящие СМС).

После того, как увидел вышеуказанные входящие письма на электронную почту позвонил в Альфабанк и другие банки, где у меня открыты карты с целью выяснения обстоятельств и блокировки карт, что заняло продолжительное время дозвона и общения с каждым банком. Также в этот же день днем заблокировал Сим-карту у сотового оператора. После этого поехал в офис мегафон за новой СИМ-картой. Предполагаю, что злоумышленники вставили СИМ-карту в свой телефон, после чего каким-то образом смогли зайти (авторизоваться) вместо меня в Приложениях АльфаБанка и Сбербанка, а для этого предполагаю, что они узнали каким-то образом номера моих карт. Т.к. по детализации были видны входящие СМС от АльфаБанка в течение всей ночи.

Претензию в АльфаБанк конечно же написал. Очень подробно интересовались всем подробно. Но по итогу – признать недействительными операции – отказались. Остался я с кредитом наедине.

Также в детализации, которую я взял у оператора, есть исходящее СМС на номер 900 той же ночью и много входящих СМС от номера 900 в течение всей ночи и утра. Данные СМС я не видел. Телефона у меня не было. Звонил в поддержку Сбербанка. Для блокировки карт и доступа, мне сказали, что было осуществлено закрытие моего вклада, находящегося у них и эти деньги были переведены на мою дебетовую карту с телефона Хуавей, к счастью, хоть эти деньги остались на карте. Для справки, у меня были всегда телефоны марки Сони и после случая взял другой более старый телефон Сони. Я подумал, что деньги вывести не смогли или не успели и оставил обращение об аннулировании закрытия вклада, т.к. я этого не делал и не хотел терять проценты. Полиция сказала, что раз не вывели деньги со вклада, то этот случай не будет расследоваться. На следующий день заказал перевыпуск карт (дебетовой (на которую перевели сумму со вклада) и кредитной (была у меня еще кредитная карта с лимитом несколько сотен тысяч рублей) в отделении Сбербанка, спустя несколько дней я получил карты и восстановил доступ в сбербанк онлайн. Когда зашел с телефона в приложение Сбербанк увидел, что на кредитной карте осталось доступно для трат только 210 рублей. Сразу же позвонил по номеру 900 и сообщил об этом, где мне подтвердили, что той злополучной ночью с данной карты были совершены операции по выводу средств. Я сразу же заехал в отделение Сбербанка и написал соответствующее заявление. Данные операции по картам и счетам не проводил, никого не уполномочивал.

Самое удивительное во всей этой истории то, что сами банковские карты не терял, никому не передавал, их данные, цифры с обратной стороны (код безопасности CVV2 или CVC2) или ПИН-коды не сообщал. Эти карты до сих пор есть у меня. Специально не стал их выкидывать или уничтожать, чтобы можно было опровергнуть факт утраты. В итоге еще раз обратился в тоже самое отделение полиции, т.к. до этого не знал, что были выведены средства с кредитной карты Сбербанка (лимит карты был мной не тронут, я ей редко пользовался, была скорее как "на всякий случай" или иногда бронирование требуется именно по кредитной, а не дебетовой карте). В Отделении полиции сказали подождать, доп.бумаги не взяли, сказали дождаться, когда кто-то возьмет мое заявление/дело по первому обращению ( к тому времени прошло уже 5 дней) . Еще через 2 дня вечером со мной связался сотрудник правоохранительных органов (следователь), о том что необходимо подойти для предоставления дополнительных документов. На след день я явился в отделение полиции и предоставил собранные материалы по АльфаБанку, а также сообщил касаемо нового эпизода по Сбербанку, мне сказали, что будет рассматриваться отдельно, а не совместно и поэтому необходимо написать новое заявление, что я и сделал сразу же.

Спустя примерно дней 20 зашел около 20 часов в полицию, чтобы передать материалы (в т.ч. ответ от банка), но на проходной не пустили, сказали прийти в рабочее время с 9 до 18. На след день не получалось никак зайти, зашел через день утром. Ответ от сбербанка в отделение полиции предоставил Начальнику розыска. По информации от Сбербанка хронология была следующая: было установлено приложение на новое устройство, введен номер карты, введен СМС код подтверждения, создан новый пин-код, далее карта добавлена в Google Pay, через устройство самообслуживания (банкомат) были сняты средства без использования карты, бесконтактно, посредством телефона с NFC на всю доступную по кредитке сумму. Даже сказали номер и адрес Банкомата и пообещали сохранить с него видео. Но сказали, что все данные дадут только следствию

Судя по истории операций в Сбербанке, была попытка оплатить мобильную связь (МТС?), но оплата не прошла. Также, судя по выписке была оплату в пользу Авиакомпании Победа (4 оплаты на 7500, 7500, 6500, 9500 рублей) на общую сумму 31 000 рублей. Неофициально удалось выяснить, что билеты на такую сумму в тот день не покупались. Из всех четырех сумм, в тот день была только одна похожая сумма, но там мама купила билет по своей карте для ребенка.

Подал 4 обращения в сбербанке:

1ое по вкладу (что закрыли досрочно и перевели на карту);

2ое по кредитной карте (совершение расходов, переводов, снятий);

3-е и 4-е на оспаривание отказа по первым двум через Омбудсмена Сбербанка .

К слову, Сбербанк тоже отказал, но ответил более доброжелательно что ли.

В АльфаБанке полученный кредит (банк создал новый счет и перевели деньги на него) был потрачен на страхование моей жизни (обычно банк навязывает эту услугу «автоматом»), а также совершены переводы на карты Сбербанка и Кивибанка на сумму несколько сотен тысяч рублей. Также банк взыскал комиссию за каждый перевод и начал начислять проценты по кредиту.

Задолженности я не гасил, ждал ответа банков и надеялся, что отменят операции или возместят денежные средства. Но после ответов банков понял, что все долги останутся на мне.

Для любителей цифр, итого,в Альфе взят кредит примерно на 750 000 рублей (в т.ч. около 54 тысяч руб за страховку, которую позже, удалось полностью вернуть). Переводы с комиссией составили около 200 тысяч рублей. Гасить мне их пришлось уже с процентами. В Сбербанке от кредитного лимита чуть более 300 тысяч рублей, осталось доступно всего 210 рублей. С учетом процентов за переводы и снятие по кредитной карте я погасил сумму большую, чем был изначально лимит по кредитке. Итого весь ущерб от действий мошенников составил для меня более чем полмиллиона рублей рублей, а также неполученные проценты из-за досрочно закрытого вклада. Для меня это очень большие суммы и сам бы я не смог рассчитаться несколько лет точно. Гасить задолженности мне пришлось досрочно, чтобы не дожидаться дальнейшего роста задолженности (а по кредитной карте это около 25% годовых), а также не портить себе кредитную историю просрочками оплаты. Гасил денежными средствами (буквально незадолго до этого) полученными моей семьей по наследству от отца, эти денежные средства я своими не считал, а хотел передать своей матери (вдове отца), но т.к. прямо сейчас они были ей не нужны, хотели сберечь, я решил их сохранить, разместив на вкладе (на полгода) в сбербанке. Но мошенники закрыли данный вклад досрочно, через месяц после открытия, таким образом я потерял еще около 2500 рублей процентов за месяц, которые денежные средства находились на вкладе. Но так как вклад под 6% на 6 месяцев был закрыт досрочно, банк начислил около 5 рублей процентов только.

Предполагаю, что если бы я был родственник какого-то высокопоставленного главы южного региона России, возможно, всех нашли бы очень быстро и в течение пары дней принесли бы извинения. Нашлись бы сразу и записи с камер, и удалось бы выяснить на кого оформлялись покупки в АК Победа, можно было бы опросить этих людей, каким образом они купили билеты или доп.услуги, либо видео с аэропорта. Также есть место, где работал телефон последний раз (АЗС), наверняка бы что-то было бы и на видео с нее, например, таксист нашедший телефон, где его уже выключили и он перестал передавать данные о своем местонахождении.

На основании вышеизложенного очевидно, что имеет место новая схема мошенничества, без якобы звонков от банка, без кражи банковских карт или их данных, без установки сомнительных приложений на телефон. О том, что только завладев одной лишь СИМ-картой можно взять кредит, снять деньги в банкомате, сделать переводы, купить билеты и пр., я ранее не знал и о таких мошенничествах не писали в СМИ. Получается мошенники сами узнали каким-то образом номера моих карт, то ли путем покупки базы данных банков (сейчас не секрет, что можно купить базу данных клиентов почти любого крупного банка, в т.ч. с кодовыми словами, номерами счетов и персональными данными), то ли смогли найти у меня на телефоне, хотя он и был заблокирован. Кстати, когда они установили СИМ-карту в свой телефон, они взломали и вошли в один из самых типа самых защищенных мессенджеров (т.к. код подтверждения для входа тоже приходит на номер телефона) и могли видеть все мои частные переписки, которые загрузились с сервера, а также раздел «избранное», где я не утверждаю, но допускаю, что мог когда-то сохранить только для себя фотографию своей карты(карт), но, если такие фото и были, то карты там бы были только с лицевой стороны!

Есть IMEI моего утерянного телефона Sony. IP адрес телефона мошенников (Телеграм показывал его при сеансе, а также что телефон мошенников - Samsung Galaxy A5 (2017), Android 8.0, с которого вошли в мессенджер с другого устройства (причем активны были в нем еще несколько дней, т.к. завершить их сеанс я не мог, т.к. с нового устройства при входе в мессенджер это сделать нельзя. Пришлось удалять полностью аккаунт. Хорошо никому не стали еще писатьот моего имени с просьбой перевода средств. Думаю, что наверняка можно как-то отследить с какого устройства заходили (ведь в него вставили мою СИМ-карту), IMEI этого телефона, какие сим-карты были в нем ранее или какие абонентские номера находились рядом с ним, на кого оформлены, кому принадлежит номер телефона на который пытались оплатить, где он находился, где находилась территориально моя сим-карта в новом телефоне. Но опять же, нашли бы, только если бы кому-то высокопоставленному это было бы надо. Мое же заявление просто несколько дней лежало в полиции, и по разговорам с сотрудниками я понял (а они это и не скрывали) шанса найти нет, они особо даже и не ищут, и даже данные от Альфабанка и Сбербанка им типа просто так не дают. Хотя казалось бы во всей этой истории столько было ниточек, за которые можно было бы подергать и попытаться распутать.

В итоге я пытался сделать все от меня зависящее, подавал обращение в Альфа-Банк и Сбербанк, полицию, управление «К» МВД через сайт мвд.рф , писал и в ЦБ РФ (но там тоже сказали, что помочь не могут и посоветовали обратиться в правоохранительные органы).

Да, кстати, оба банка отказали, сославшись, что со своей стороны они добросовестно выполняли свои обязательства, выдавая мне кредит и позволяя выводить деньги с моих счетов. Т.к. я подписал согласие на подключение к интернет/мобильному банку, по которому код из СМС – является моей простой электронной подписью. Типа банк не мог не провести операции, которые для него выполнял как бы я.

Помните, что давая свое согласие на подключение интернет-банка или мобильного банка, которое сейчас, как правило, стандартное при получении банковских карт вы позволяете проводить операции по вашим счетам только благодаря СМС-кам. Вряд ли кто-то отказывается сейчас от их использования, проводя все операции только через банкоматы или отделения банка.

А если я не согласен с отказом банков и данные выполнял не я – порекомендовал обращаться в полицию.

Кстати, были еще счета в не самых популярных банках, но их не тронули, может потому что денег там не было, либо отработана схема была только по крупным банкам.

Таким образом, резюмируя:

1. предодобренные кредиты, которые висят у Вас в мобильных банках – зло. Хотя кажется, что и удобно, вдруг что, то для взятия которого не надо даже ничего заполнять и ждать одобрения. Они уже «предварительно одобрены банком» для Вас. Остается только нажать кнопку «получить» и средства сразу становятся доступны к пользованию и тратам.
2. Обязательно ставьте пароль на SIM-карту. Сейчас, к сожалению, редко кто его использует, чем и воспользовались в моем случае мошенники. Я тоже больше внимания уделял блокировке самого телефона, а не симки. Поэтому включайте пароль на SIM и меняйте его со стандартного 0000 на другой. По сути заполучив только СИМ-карту мошенникам не составляет труда узнать номер телефона, а по нему пробить по базам основных банков, продаваемым в даркнете номера карт или счетов. К слову у Рокетбанка вообще чтобы войти в приложение, использовался только номер телефона.
3. Лучше не хранить номера и/или фото даже лицевой стороны карт нигде, ни в телефоне, ни на SD-карте, не в мессенджерах. Про то, что не хранить фото или данные обратной стороны карт – это также само собой. Здесь может небольшой плюс iOS устройств, где фото сохраняются только на внутреннюю память. Но и минус, что нельзя быстро достать microSD и быстро скопировать на ПК. Ну и можно взломать через iCloud.
4. Если Ваш номер моб. телефона вдруг стал заблокирован, сразу блокируйте все свои карты. К сожалению, это также не сразу может быть понятным, если мессенджеры на телефоне работают по Wi-Fi и сами вы никому не звоните часто. Позже прочел немного похожую схему, но там даже СИМ-карта не была утрачена, ее просто получили в офисе сотового оператора по поддельной доверенности, якобы выданной владельцем. Но в данной ситуации хотя бы небольшие, но есть шансы попробовать отсудить что-либо у оператора связи, который выдал третьему лицу СИМ-карту. Хотя, наверняка, тоже трудно доказать будет, что доверенность левая…

Вот такая вот нерадостная история. Когда за один день вся жизнь меняется. У меня правда это было два удара. Второй, когда при получении перевыпущенных карт у Сбербанка узнал, что кредитная карта полностью пустая. Череда совпадений. Ведь телефон не просто нашли, отключили и выбросили симку, да сдали аппарат в ломбард. А в течение ограничпенного времени, ночью провернули столько оперативных действий с СИМ-картой. Как будто либо телефон сразу нашел мошенник, либо кто-то быстро продал кому-то, кто уже знал что делать не только с телефоном, но и незаблокированной СИМкой, либо кому ее отдать..

Спасибо, что дочитали, надеюсь будет Вам полезно.

Всем добра! Будьте здоровы.

Показать полностью
123

Развод в магазине "Ноу-Хау"

Уважаемые знатоки, нужна Ваша помощь!

На днях так случилось, что я сломала свой ноутбук. После раздумий, мною было принято решение поехать и купить новый в небезызвестном магазине "Ноу Хау". Для выполнения моих задач по работе и мелочей на подобии просмотра фильмов - прекрасно подошел "ASUS X512-BQ070-T". Приехала в магазин, который находится в Новогиреево в тц «Перовский», выбрала ноутбук , позвала работника и начали оформлять покупку. Перед оплатой был продемонстрирован ноутбук, т.к. сомневалась между двумя моделями, после чего его упаковали в коробку и мною была произведена оплата. Приехав домой, открываю коробку, где обнаруживаю, что ноутбук без заводских защитных пленок, потёрт, имеются царапины на крышке, захожу в саму систему - активация устройства уже произведена, в дополнение к этому обнаруживаю, что в браузере имеется история поиска от 06/08 числа , явно он был использован до меня как витринный образец. При покупке на него не было ни скидки, ни информации о том что этот ноутбук уже был использован.

Собрала ноутбук обратно в коробку, сажусь в такси, приезжаю в магазин и на мои объяснения о том, что мне подсунули витринный образец, они мне ответили, что "у нас нет такого понятия витринный образец и Вы можете дальше спокойно пользоваться этим ноутбуком. На мою просьбу вернуть мне деньги, либо заменить на новый, они забрали ноутбук на "экспертизу", которая будет сделана в течении 45(!!!!) рабочих дней. Позже, прочитав на листе, который мне дали, после того как забрали ноутбук, было написано, что они имеют право не возвращать деньги если там не будет обнаружено существенных "технических неисправностей". К слову к нему даже не прилагался гарантийный талон.

После этого, следом я написала заявление о требовании заменить на новый ноутбук и выдать мне в безвозмездное пользование ноутбук с аналогичными характеристиками, пока проводится экспертиза (по 21 статье закона "Замена товара ненадлежащего качества"). В ответ на моё заявление, мне сообщили, что его рассмотрение занимает 10 дней, и я отправилась в пешую прогулку.

Что можно сделать в этой ситуации? Мне ноутбук нужен по работе, у меня уже руки опускаются и я не знаю что делать. Понимаю, что от части это мой, косяк, что я не достаточно детально посмотрела ноутбук перед покупкой.

Прошу поднять в топ, чтобы предать огласке эту проблему. И возможно кого-то предостережет от покупок в этом магазине.

Комментарий для минус в посте.

804

Мошенники перешли на альфу

решил написать поскорее, вдруг кто не в курсе. Ибо ранее я сам слышал и встречал только истории про мошенников по сберу. Сейчас видимо "call-центры" перепрофилировались. Итак, сама суть:
Поступил звонок с неизвестного номера, представились службой безопасности Альфа-банка. В моей голове сразу возник образ:

Мошенники перешли на альфу Мошенничество, Альфа-Банк, Развод на деньги, Длиннопост, Негатив, Служба безопасности

Сотрудник "службы безопасности" обратился по ФИО ко мне и сразу сообщил что разговор записывается и была зафиксирована подозрительная заявка на получение кредита. Сообщили что кредит хотят в Челябинске взять, хотя я нахожусь в другом регионе ( и они его знают, как я думаю, все просто, они по номеру телефона у оператора посмотрели к какому региону принадлежит и могут оперировать этими данными). Далее было много чего сказано, причем очень часто использовалась фраза:
"Сейчас под запись голоса, подтвердите, что вы не оформляли кредит".
Самое интересное, для того чтобы втереться в доверие к человеку, они придумали следующее:
Зная номер телефона (на который они звонят, мошенники начинают оформлять онлайн кредит на сайте альфа банка, для того чтобы человеку пришло реальное смс от Альфа банка с кодом подтверждения. В разговоре они обыгрывают это как: "я заблокировал заявку и составил обращение в службу безопасности. сейчас вам придет смс с кодом. НИВКОЕМ СЛУЧАЕ не сообщайте его мне! Мы же служба безопасности, нам этого не надо".
Смска действительно приходит:

Мошенники перешли на альфу Мошенничество, Альфа-Банк, Развод на деньги, Длиннопост, Негатив, Служба безопасности

Называют свою ФИО и табельный номер сотрудника и много раз в разговоре они сообщают, что: вы нив коем случае не должны сообщать коды, или какую то персональную информацию сотруднику. Дабы втереться в доверие к гражданину. НУ ведь обычно мошенники просят иное, да?!
Далее они говорят что с этим кодом вам необходимо направится в отделение для идентификации. ( опять же, ничего не просят и отправляют в отделение, а что если это не мошенники?!).

Но раскрывает их следующий шаг:
"Давайте прямо сейчас установим приложение, чтобы закрыть все активные сессии. Для того чтобы доступ к вашим средствам был только у вас с вашего текущего устройства. Включайте громкую связь, заходите в плэй маркет и вводите "альфа банк быстрая поддержка"  и устанавливайте первое приложение". Тут я начал отнекиваться, тянут время и тд. Мошенники пытались давить тем, что: "ваши средства все еще не в безопасности, и если вы  пойдете в отделение сейчас, то можете даже за 15 минут лишиться их" и подобное, и говорили" под запись, голосом, подтвердите что берете все финансовые риски на себе" просили несколько раз, когда я сказал "да" тут же сбросили трубку.

Зайдя потом в плэй маркет видим, что приложение которое они хотели поставить это тим вивер(приложение для удаленного доступа"

Чуть позже пришло смс, "продолжите заявку на кредит"
Перейдя по ссылке я увидел что там требуется ввести код из смс и понял что они используют это для втирания в доверие.

Далее я написал в поддержку банка ( они кстати очень загружены, т.к. видимо массово началось) и там передали всю инфу службе безопасности.

ЕЩЕ раз хочу сказать, будьте бдительны. Понятно, кто читает пикабу уже готовы встретиться с мошенниками и жаждут этого, но помните что у всех есть родственники: мамы, папы, бабушки, дедушки, тети, дяди, которые могут поверить в это. Поэтому, распространите между своими друзьями, близкими и тд. Всем удачи.

Показать полностью 4
607

Как Альфа-Банк рассчитывает процент по кредиту?

Есть у меня автокредит в одном банке. А тут на работе подключили всем зарплатный проект в Альфа-Банке. В личном кабинете поступило предложение на рефинансирование кредита на сумму 390 000 рублей. Звонок из Альфа банка:

- Вам одобрено рефинансирование на сумму 390 000 рублей под 6,5%. Вам интересно такое предложение?

- Да...а процент от .... и выше или фиксированные 6,5?

- Одобренная сумма 390 тысяч и фиксированная ставка 6,5. Вам достаточна такая сумма?

Договорились о встрече в банке на 26.09.2020. Специалист Альфа-Банка отправила заявку в банк на сумму 255 000 (та сумма, которая мне нужна) и произвела расчет. Вот её листок с расчетом:

Как Альфа-Банк рассчитывает процент по кредиту? Альфа-Банк, Кредит, Обман, Обман клиентов, Сервис, Негатив

Дома захожу в кредитный калькулятор, который мне показывает сумму ежемесячного платежа 5 405 рублей в месяц вместо рассчитанных Альфа-Банком 5 700 рублей при кредите 255 000 под 9,9 %.

Как Альфа-Банк рассчитывает процент по кредиту? Альфа-Банк, Кредит, Обман, Обман клиентов, Сервис, Негатив

Хочется понять какой же процент посчитает мне кредитный калькулятор, чтобы сумма платежа составила 5 700 рублей?

12,2 ???

А как же 9,9 ???

Вот так Альфа-Банк дурит своих клиентов. Так что, проверяйте за Альфа-Банком какой процент Вам насчитают.

Показать полностью 1
131

Ответ на пост «Ростелеком сливает наши данные» 

Не только на этот пост, но и на много-много других.
Я работаю в кол-центрах уже без малого 8 лет, упомянула об этом в комменте, и добавилось аж 2 подписчика, которые ожидают пост о сливах данных в КЦ. Ну что ж, исполняю.
Сразу скажу, что с безопасностью ваших данных в любой компании, Сбер это, Ростелеком или какая еще - это большая-большая проблема. Не важно, маленькая компания, большая компания, грешки были у 99,99% компаний , которые мы, как кол-центр обслуживали. ТОЛЬКО ОДНА на моей практике позаботилась о личных данных. И с моей точки зрения решить проблему не не могут, а просто не хотят.
Пролог.
Я с Украины, и в кол-центр попала во время беременности, считала, что это менее нервная работа, чем стоять за станками. (боже мой, какая наивность). Ну да ладно, со временем я в этой сфере и осталась и совсем ничуть не жалею, т.к. уже давно не сижу на линии, и занимаюсь руководством. (но это совсем другая история).
И вот чего я совсем не ожидала, что ВСЕ проекты будут российскими. 100%. Хотя это вполне логично, вести бизнес, платить аренду, платить зарплаты гораздо дешевле здесь, чем в России. При этом у нас на тот момент была ужасающая ситуация с официальным трудоустройством (официально можно устроиться только в гос учреждениях), сейчас уже не так, но на тот момент никто на собеседованиях даже и вопросы не задавал. официальной работы просто не было. Ежу понятно, еще экономия на отпусках, соц выплатах, отчислениях в пенсионный и т д. На тот момент я лично работала на следующих проектах: Ростелеком (опросы, качество обслуживания + продажи услуг телевидение и интернета + продажа доп услуг к телевидению (перемотка, запись и т п), Сады России (горячая линия), ГетТакси (горячая линия для водителей), Просто Деньги ( микрозаймы клятые, горячая линия, заполнение заявок желающих на оформление заяйма), Домашние Деньги ( та же история). Компании невыгодно иметь свой собственный кол-центр, это дорого, время- и трудо- затратно, гораздо легче кого-то нанять и песочить , выставляя санкции. Так и поступают большинство компаний на рынке.  Даже на позиции оператор я УЖЕ видела все номера телефонов, которые звонили, или которым звонила я. В программе-телефонии кол-центра, в котором я работала, не было функции скрытия номера.  Через некоторое время (14-ый год, истерия на все аяяй российское) мы благополучно закрываемся и переходим на удаленку. На удаленку перешли не только мы, а процентов 80% кол-центров, которые функционировали. Меня перевели в супервайзеры  и я получила администраторский доступ. В нашем КЦ было еще 4 таких позиции. Уже на этот момент я могла выгрузить логи работы абсолютно всех сотрудников, и отдельной кнопочкой СКАЧАТЬ все эти данные в ексель формате.  ВСЕ. за любое время. НИКТО за этим не следил, хотя мы были филиалом огромного и еще ныне существующего кол-центра, у которого сейчас штат более тысячи сотрудников, и обслуживающего крупнейшие компании.  За этим просто не следили. На тот момент на сколько я знаю, никто из нас эти данные не качал, и не продавал.
Со временем, удаленные кол-центры стали набирать огромные обороты, большинство удаленку заценили, потому что экономия на аренде, технике, программах, свет , интернет , налоги. В удаленных КЦ работают интернациональные команды: Беларусь, Украина, Казахстан, Таджикистан (ну тут гораздо реже, мессенджеры им режут, интернет ужасный).  Появились десятки тысяч кол-центров без регистрации какой-либо юридической, которые дают себе названия, идут в чаты по удаленной работе в кц, постят объявления, ищут заказчиков, операторов и начинают работу уровнем организации "на коленке". Огромная теневая сфера, дешевые срм-системы, дешевый наемный труд, небывалый демпинг и цен и зарплат. и кидалово. на всем. В каждом КЦ наемные сотрудники без каких-либо гарантий, неофициально трудоустроенные, имеющие доступ к сотни тысяч контактов в базах. интернет-магазины, банки, провайдеры связи, все, в целях экономии ищут подешевле даже без заключения договора. По итогу сотни тысяч наемных сотрудников качают, и в последнее время все чаще продают личные данные, покупатели баз сами пишут оператором, руководителям, супервайзерам в этих чатах, сливаются готовые лиды (продажи товаров, услуг). Ежедневно качается, выгружается. А иначе как? Почти любая компания, с которой заключается договор работает со своей срм-системой, и в этой срм администраторы в любом случае видят номера.а иногда и операторы! сотни операторов. И такое тоже видела.
Отдельный плохой разговор про Альфа-Банк, который всех достал , некоторые считают, что успешно борются с АльфаБанком высылая жалобы, гоняя их специалистов по рынкам (гдето было в горячем) и так далее, на самом деле НЕТ. вас как доставали, так и будут доставать. Объясню почему.
У Альфа-Банк есть партнерская программа по счетам и кредитным картам, требования к ним таковы: вы показываете свои сайты, где будет размещена реклама (у этих сайтов должны быть просмотры уникальные, выдача в гугле, и еще много много чего, нагуглить может каждый), и за каждую карту, полученную и активированную(!) по рекламе на этом сайте партнер получит 3 тыс рублей. Но все пошло наперекосяк. Почему?
да потому что партнеры хитрят, а Альфа-Банк ну никак не контролирует вопрос.
что делают? покупают дешевую базу контактов (0,5-1 р контакт), нанимают операторов, и загружают на холодный прозвон, и вы получаете ваши звонки с предложением воспользоваться услугами Аьфа-Банка.Согласных клиентов оформляют по партнерской ссылке. ВСЕ. И не важно, в ЧС ли вы у Альфа-Банка, сколько раз вы туда нажаловались, сколько раз вы погоняли представителей банка по Рынкам в поиске вашей прекрасной личности для оформления счета. Потому что вам звонит не Альфа Банк. А сотни, тысячи контор без названия и регистрации. Вам звонили..звонят и будут звонить. Потому что читайте начало истории: ваши контакты при каждой операции будут проданы, перепроданы, и еще раз перепроданы, и 2. их покупали, покупают и будут покупать. Это бесконечный процесс.
и напоследок, один хороший разговор про компанию, которая бдит личные данные клиентов. Тинькофф. Неожиданно?
1. чтобы пойти работать в тинькофф, вы должны пройти службу безопасности, вас тщательно проверят по всем базам. У меня много сотрудников эту проверку просто не проходили.
2. все партнерские кол-центры работают исключительно через рабочий стол тинькофф-банка. Никаких своих телефоний и срм, только их система с интегрированной звонилкой, и номер нигде не светится.
3. у сотрудников с администраторским доступов скрыты все личные данные. От номера до паспорта и заявленного дохода.
за 8 лет мне встретилась только ОДНА компания с заботой о личных данных.
мораль? нет ее.
Выход из ситуации? А нет его.
Извините, что длинно)

Показать полностью
108

Новый(или не очень) развод на авито

Всем привет, работаю в маленькой, но очень гордой компании.  Сегодня с мы получили вот такое сообщение в whatsapp

Новый(или не очень) развод на авито Авито, Альфа-Банк, Негатив, Удаленная работа, Длиннопост, Обман, Мошенничество

Дальнейший диалог привел нас на авито, где была обнаружена вакансия.

Новый(или не очень) развод на авито Авито, Альфа-Банк, Негатив, Удаленная работа, Длиннопост, Обман, Мошенничество

С нашими логотипами и наименованием конторы. Диалог по этой вакансии происходил примерно так.

После чего диалог в телеграмме продолжался.

Дальнейший диалог не представляет интереса. То есть человек представляется работодателем, даёт ссылки на свою реферальную программу, и, когда вы открываете карту - получает денег. А вы остаётесь без работы и с ненужной картой Альфа банка. Не самая большая беда из возможных, но всё таки не очень приятно.

P.S. С авито связались, с банком тоже. Альфабанк не очень порадовал.

Показать полностью 4
121

Продолжение поста «Альфа-банк заблокировал интернет-банк и карты без объяснений» 

Продолжение истории. После публикации на Пикабу, вышли на связь смм-щики Альфа-банка. Началась вялая переписка по почте. Единственное новое, что они запросили - это выписки по операциям за конкретное число (за день до блокировки). Предоставил все выписки в электронном виде. Посмотрели, говорят - да, выписки проверили, все верно, но нужно в бумажном виде. И все. На этом помощь закончилась.

При этом задавал множество доп. вопросов:

- Можно ли отправить выписки почтой, а не ехать в другой город в отделение

- Можно ли предоставить документы через партнера "Связной", через которого заключался договор

- Один из счетов, с которых переводил деньги - был счет Яндекс.Денег (пластиковая карта с полной идентификацией), у них вообще не представляется возможным взять бумажные выписки. Как быть?

- Возможна ли отмена пополнений/возврат средств на счета, с которых пришли средства (можно и с закрытием счетов в Альфе, если требуется)?

На все вопросы - игнор. Переписка заглохла.

Также спустя 5 дней после обращения пришли ответы на отзыв в банки.ру и на запрос к оф.сайту Альфы - одно и то же - стандартная отписка - бла-бла-бла пункты договора - обратитесь за консультацией в отделение.

То есть там пишут, обратитесь в отделение даже не для решения проблемы, а для КОНСУЛЬТАЦИИ. Отлично - садись на автобус, езжай в другой город, мы тебя проконсультируем.

Итого: полное нежелание Альфа-банка помогать клиенту. Полное отсутствие разъяснений со стороны банка. Все информация от Альфы за неделю в одной фразе - "Ехай в отделение банка".

Ты принес деньги, дальше банку на тебя плевать. Так возможно у многих банков, но Альфа-банк показал мне это особенно ярко.

Уже отправлены обращения в ЦБ РФ и в Прокуратуру. Если не помогут, придется идти в суд. Собственно подать в суд по месту проживания, для меня похоже получается проще чем кататься в отделение банка.

483

Что делать, чтобы Альфа-банк сам себе перезванивал?

Как уже многие заметили, Альфа-банк или его партнёры не редко применяют дозвоны (звонок, 1 гудок и сразу сбрасывают) в надежде, что им перезвонят и послушают рекламу карты 100 дней без %. В этой статье я расскажу как можно отправить номер спамера в Альфа-банк, чтобы менеджеры Альфа-банка сами звонили и слушали свою зло#@бучую рекламу зло#@бучей карты 100 дней без процентов.

Недавно мне пришла очередная реклама Альфа-банка от его партнёра - компании "Из рук в руки", в которой у меня когда-то был крутой аккаунт, пока их не задавило Авито. Вот так выглядело письмо:

Что делать, чтобы Альфа-банк сам себе перезванивал? Негатив, Альфа-Банк, Спам, Дозвон, Реклама, Раздражающая реклама, Спамеры, Борьба со злом, Холодные звонки, Нежелательные звонки, Рекламные звонки, Длиннопост

Ради интереса решил посмотреть что за подарок мне приготовил банк с моим давним контрагентом и увидел вот такое:

Что делать, чтобы Альфа-банк сам себе перезванивал? Негатив, Альфа-Банк, Спам, Дозвон, Реклама, Раздражающая реклама, Спамеры, Борьба со злом, Холодные звонки, Нежелательные звонки, Рекламные звонки, Длиннопост

А подарок оказался и не подарком вовсе, а просто ссылкой на открытие расчетного счета в Альфа-банке.

Так вот, вставляете в этой форме номер спамера и пускай Альфа-банк сам им перезванивает. Уже проверил на одноразовом номере. Реально перезвонили. Причем перезвонили с номера, на который полно жалоб в интернете на спам с рекламой Альфа-банка.

А вот ссылки на эти страницы (реферы удалены):

1) https://alfabank.ru/sme/promo/10years/

2) https://alfabank.ru/sme/raschetnyj-schet/new-form/

Если вдруг эти ссылки станут не рабочими, то можно найти актуальные ссылки в поисковиках по фразе: открыть расчетный счёт в Альфа-банке.

Показать полностью 2
702

Альфа-банк заблокировал интернет-банк и карты без объяснений

Месяц назад стал клиентом Альфа-банка. И вот, вчера внезапно не смог войти в интернет банк, а также в мобильное приложение. Система сообщает - заблокировано, обратитесь в контактный центр. Никаких операций вчера вообще не делал. В предыдущий день закидывал деньги с пары своих карт из других банков на Альфу (суммы небольшие), но после переводов в тот вечер все нормально работало.

Позвонил в контакт-центр, говорят карты заблокированы, мобильный банк заблокирован, за что - неизвестно, служба безопасности не раскрывает. Обратитесь в отделение банка.

При этом в моем провинциальном городе нет отделений, получал карты через партнера "Связной". Ближайший город с отделением Альфы более чем в двух сотнях километров. Спрашиваю - как быть. Говорят - только в отделении.

Никакой информации, никаких объяснений. На счете осталась большая сумма моих накоплений. Сегодня звонил снова, оператор вообще не смог связаться со службой безопасности, я просил составить обращение/заявление чтобы рассмотрели вопрос, связались со мной, но – нет, они так не делают.

Решать проблему удаленно никак не хотят. Хотят, чтобы я ехал в другой город, что я сделать сейчас никак не могу.

Причем, по опыту подобных историй в интернете, я понимаю, что даже приехав в отделение я ничего не решу, максимум примут письменное заявление со сроком рассмотрения стремящимся к бесконечности.

Как хочешь так и решай проблему, Альфа-банку похоже все равно.

Выдавать карты через партнера - пожалуйста, закидывать деньги на карту/счет – пожалуйста, разбираться в проблемах клиента – шагай в офис.

Дистанционное обслуживание, онлайн кабинеты, мобильные приложения, кодовые слова, биометрия, которую так активно рекламируют, когда им звонишь на горячую линию – все эти возможности бесполезны, когда банк решает присвоить твои деньги. Езжай в другой город, и разбирайся как хочешь.

Такого у меня не было еще ни с одним банком. Даже сбер со своей известной фразой «Где карту открывали, туда идите» меркнет перед таким отношением.

И как финальная издевка, вчера вечером, уже после всех блокировок и моих попыток разобраться, на почту приходит супер предложение – Пригласите друзей в банк по ссылке и получите бонусные баллы. Великолепно, сейчас побегу приглашать всех друзей в замечательный Альфа-банк, и получать гору баллов на свои заблокированные карты.

Сижу, обалдеваю. Ощущение, как будто цыгане обворовали на вокзале. Только цыганами оказался банк из топ-5 крупнейших.

Кроме звонков, писал обращение на официальном сайте банка, оставил отзыв на банки-ру. Никакой обратной связи от банка так и нет.

Понимаю, что этот пост маловероятно поможет решить проблему, но хотя бы предостережет связываться с банком таких же людей, как и я, которые живут в провинции и не могут на каждый чих банка ездить в отделение.

Показать полностью
2191

Мошенничество в Альфа-Банк

История не моя, опубликована на банки.ру

https://www.banki.ru/blog/malyhin/10618.php

Осторожно - очень много букв.

Меня зовут Роман Малыхин, я являюсь клиентом Альфа-Банка с 16 января 2009 года. Альфа-Банк присвоил себе все мои деньги, которые я хранил в данном финансовом учреждении. В общей сложности у меня было похищено 277 113$.

Предыстория:

1 апреля 2015 года в отделении Альфа-Банка «Дополнительный офис «Варшавский»», расположенный по адресу: г. Москва, Варшавское шоссе, д.76, к.1 я открыл счет «Ценное Время» №40817840604330003114.

17 апреля 2019 года мне позвонили из Альфа-Банка, звонящий представился Евстафьевым Павлом, сказал, что он из службы экономической безопасности Альфа-Банка в Санкт-Петербурге. Узнавал, выдавал ли я нотариальную доверенность, оформленной на имя Тимофеева Александра Юрьевича, и знаком ли мне данный гражданин. Я сказал, что нет. Он сказал, что тот принес нотариальную доверенность и хочет снять все деньги по ней с моего счета. Я сказал не выдавать, и принять меры, т.к. тот, кто приносил доверенность, мошенник, и доверенность я не выдавал.

18 апреля 2019 года я написал об этом в чате интернет-банка «Альфа-Клик» . Со мной по телефону связалась сотрудница Альфа-Банка Гончарова Ирина. Я описал ей ситуацию. Она сообщила, что доложит обо всем в центральный офис.

19 апреля 2019 года она же перезвонила мне, и сообщила, что идет внутренняя проверка по поводу поступившей от меня информации, что все под контролем и волноваться мне не о чем. Что действительно доверенность приносили, но деньги не выдали.

2 мая 2019 года я спросил в чате Интернет-банка «Альфа-Клик», приходили ли за деньгами впоследствии, и задержали ли их. На что мне сообщили, что доверенность действительно приносили на имя Тимофеева А.Ю. , а задержали ли кого-то – не известно.

Впоследствии данная переписка была уничтожена. На вопрос, куда она делась, и зачем ее удалили, мне предложили начать «с чистого листа» .

Начало:

21 мая 2019 года Альфа-Банк списал с моего счета 277 113 $. В тот же день я позвонил своему персональному менеджеру, который сообщил мне, что деньги с моего счета Банк отдал третьим лицам по нотариальной доверенности.

22 мая 2019 года я обратился в Банк с письменной претензией , в которой я среди прочего попросил вернуть деньги обратно на счет. В тот же день у меня состоялся разговор с сотрудником службы безопасности Альфа-Банка Власюком Александром Ивановичем на 4 этаже 5-этажного здания, расположенного по адресу г. Краснодар, ул. Красных Партизан, 525. На просьбу показать мне доверенность, по которой Банк якобы выдавал денежные средства, мне был дан отказ. Но были устно сообщены данные доверенного лица, на которого была оформлена доверенность (Назаров И.Б.), а также данные нотариуса, удостоверившего данную доверенность (Маринос М.С.). Также он мне показал на мониторе компьютера скан-копию документа, визуально похожего на паспорт гражданина РФ на имя Назарова И.Б. Я сообщил, что раз доверенность предоставили в Банк, и Банк принял решение о выдаче денег, то банк должен обратиться в полицию, а деньги мне должны быть возвращены Банком. Что если банк и выдавал деньги по поддельной доверенности, то мошенники обманули не меня, а Банк, и что Банк должен мне вернуть деньги в тот же день. На что мне ответили, что банк не будет обращаться в полицию, деньги мне не вернут, а если я с чем-то не согласен, то «можете обратиться в полицию, Банк никуда обращаться не будет».

23 мая 2019 года я обратился в полицию Прикубанского округа г.Краснодара с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении нотариуса Маринос М.С. и гражданина Назарова И.Б. по факту мошенничества в особо крупном размере, наивно полагая, что события, о которых мне сообщили в отделении «Альфа-Банка» действительно имели место, и что Альфа-Банк действительно выдавал кому-то денежные средства, проводя расходную операцию с моего счета на сумму 277 113$.

27 мая 2019 года мне позвонил сотрудник СБ «Альфа-Банка» Власюк А.И. и поинтересовался, обращался ли я в полицию, и он сказал, что ему нужен номер КУСП (номер обращения при обращении в полицию), а также исходящий, т.к., вполне возможно, мое заявление отправится в Питер. И Альфа-Банку нужно будет как-то скоординировать свои действия с полицией.

03 июня 2019 года у меня также состоялось два разговора и ним же в стенах банка, а также по телефону. Из записи телефонного разговора слышно, что Альфа-Банк категорически отказался показывать мне обе доверенности. И ту, по которой была попытка снятия денежных средств 17 апреля 209 года, а также ту, по которой банк провел расходную операцию с моего счета 21 мая 2019 года. Сообщил, что все бумаги из банка и ответы на все вопросы я могу получить исключительно через полицию. (обе аудиозаписи, со стенограммами находятся в этой папке)

Таким образом, Банк списал с моего счета все деньги, затем сообщил мне, что им якобы приносили доверенность, но при этом в банке категорически отказались мне ее показывать.

После общения со службой безопасности Альфа-Банка мне стало очевидно, что хищение денежных средств со счета было организовано самим Банком. И что банк в ближайшее время начнет уничтожать следы предыдущей неудачной попытки снятия денежных средств по нотариальной доверенности на имя Тимофеева А.Ю. Я предусмотрительно сделал скриншоты переписки, т.к. понимал, что Альфа-Банк ее в ближайшее время уничтожит. Что в итоге и произошло.

3 июля 2019 года я обратился в Прикубанский районный суд гор. Краснодара с иском к АО «Альфа-Банк» по закону «О защите прав потребителей» о компенсации материального вреда, неустойки, штрафа, морального вреда и судебных расходов. В иске я отдельно попросил истребовать нотариальную доверенность, поскольку я с ней не был ознакомлен. Альфа-Банк тщательно ее от меня скрывал.

8 июля 2019 года я передал экземпляр иска и повестку в суд Ответчику.

18 июля 2019 года мне позвонил с номера телефона +7(918)213-97-77 Капитан ФСБ Витохин Дмитрий Игоревич, сообщил, что ему якобы пришло из Санкт-Петербурга отдельное поручение опросить меня. И пригласил в УФСБ Краснодарского края по адресу г. Краснодар ул. Мира, 46. Опрос проводился в 305 кабинете 18 июля 2019 около 15:00-18:30. Вопросы касались в том числе нотариуса, когда я был в Санкт-Петербурге, кто может подтвердить, что в Питере не был. И т.д. На мой вопрос, от кого именно пришло поручение меня опросить, капитан ФСБ Витохин Д.И. ответить затруднился. Предполагаю, что поручение было от Альфа-Банка. Впоследствии общаться со мной не захотел. На телефонные звонки с моего номера перестал брать трубку. Мой представитель в Санкт-Петербурге Морозова И.Б. в материалах КУСП по моему заявлению в полицию протокола опроса не обнаружила.

Судебное разбирательство:

По моему исковому заявлению возбуждено гражданское дело.

Делу присвоен номер: № 2-228/2020 (2-7383/2019;) ~ М-8068/2019

Уникальный идентификационный номер дела: 23RS0041-01-2019-010798-22

Судья: Бубнова Юлия Александровна

14 августа 2019 года состоялось первое судебное заседание по делу, на которое Представители Альфа-Банка помимо возражения на исковое заявление принесли в числе прочего следующие документы:

1. Поддельную анкету клиента, датированную 27 декабря 2006 года. (т.1 л.д.97) Данная анкета заполнена не моей рукой и не моим почерком, и в ней проставлена не моя подпись, однако в нее внесены актуальные на тот момент паспортные данные. Более того, я и не мог в тот момент самостоятельно присоединиться к договору банковского обслуживания, т.к. в тот день был несовершеннолетним. Фото анкеты прилагаю. Фактически, Альфа-Банк в 2006 году используя краденные паспортные данные присоединил меня без моего ведома и согласия к договору комплексного банковского обслуживания. Какие именно экономические преступления с 2006 года от моего имени совершались Альфа-Банком, мне не известно. Впервые я пришел в Альфа-Банк 16 января 2009 года.

2. Отчет о сессии от 1 апреля 2015 года (т.1 л.д.98) . В отчете указано, что открытие счета я осуществлял в ДО «Варшавский». Данный офис находится в Москве по адресу г. Москва, Варшавское шоссе, д. 76, к1, о чем также указано на первой же странице Возражений ответчика на мое исковое заявление (т.1 л.д.89 внизу).

3. Копию нотариальной доверенности - номер бланка: 78 АБ 6971397, реестровый номер: 06/54-н/78-2019-6-63, дата выдачи: 15.05.2019 (т.1 л.д.100). В ней указано, что одно лицо (якобы Малыхин Р.К.) уполномочивает другое лицо (якобы Назарова И.Б.) дословно: «управлять и распоряжаться любыми счетами, открытыми на мое имя в АО «Альфа-Банк» в городе Санкт-Петербург, с правом получать денежные средства со счетов в любой сумме, при необходимости закрыть счета…». При этом счет, с которого Альфа-Банк фактически провел незаконное списание денежных средств в размере 277 113$ я открывал в Москве, о чем имеются письменные доказательства в материалах дела.

4. Расходный кассовый ордер №11 (т.1 л.д.103), в котором в нарушение инструкции Банка России отсутствует подпись в поле (17) подпись, стоит неизвестная подпись получателя в поле «получатель денег», а также в которую внесены реквизиты другой доверенности (доверенность без номера, датированная 16.05.2019 года). При этом, Ответчик не предоставил суду доверенность, реквизиты которой указаны в расходном кассовом ордере №11.

5. Сфальсифицированную выписку из так называемого «Электронного журнала» (т.1 л.д.116). Ответчик составил в табличном редакторе так называемую выписку из «Электронного журнала» и приобщил ее к материалам дела. Представители Банка неоднократно заявляли суду, что Банк совершал мне звонки на номер телефона 89673218122 16 мая 2019 и 21 мая 2019, и что в результате телефонного разговора я якобы дал подтверждение проведению расходной операции на сумму 277 113$ в пользу Назарова И.Б. Представители Альфа-Банка неоднократно ссылались на эту выписку как на единственное доказательства совершенных звонков. О том, что данная выписка сфальсифицирована Представителями Альфа-Банка, можно увидеть из ее содержания. В ней указано, что телефонные звонки 16 и 21 мая 2019 года на номер телефона 89673218122 Альфа-Банк совершал с номера телефона 89673218122 (столбец «Источник»). Альфа-Банк не мог звонить мне с моего номера телефона на мой же номер телефона, т.к. это физически невозможно.

6. Отчеты о совершенных операциях за период с момента открытия счета. В этих отчета видно, что Альфа-Банк в одностороннем порядке в системе Банка изменил адрес моего проживания на адрес г. Санкт-Петербург, проспект Витебский, д.63, кв.209 (т.1 л.д.10 ,112,114,115; т.2 л.д.17,18). В процессе судебного разбирательства Суд обозревал мой паспорт, в котором видно, что я никогда не проживал и не был прописан по данному адресу. Я неоднократно в судебном заседании сообщал суду, что Ответчик сделал это умышленно, чтобы при проведении расходной операции на крупную сумму в Санкт-Петербурге не вызвать подозрения у тех работников Альфа-Банка, которые не состоят в преступном сговоре. Представители ответчика никак не смогли пояснить суду, с какой целью и при каких обстоятельствах Альфа-Банк изменил в системе Банка адрес моей регистрации. Единственное объяснение по поводу смены адреса «это не имеет отношения к данному спору».

22 октября 2019 года состоялось третье судебное заседание.

На судебном заседании 22.10.2019 присутствовала нотариус Маринос Маргарита Сергеевна, которая сообщила, что при оформлении спорной доверенности, к ней приходил другой человек, а меня она видит впервые.

На вопрос, выдавала ли она другую доверенность от моего имени на имя Тимофеева А.Ю. в апреле 2019 года, ответить затруднилась.

Однако, в протокол судебного заседания были записаны полностью искаженные слова нотариуса, и относительно того, что она меня видит впервые (там просто указано, что она не узнает никого из присутствующих), и относительно того, что она якобы не выдавала другую доверенность месяцем ранее (в протоколе указано, что она выдачу первой доверенности отрицала, но на самом деле она сказала, что не помнит).

В протокол судебного заседания полностью не включены слова моего представителя, касающиеся того обстоятельства, что счет №40817840604330003114 я открывал в Москве, а выдавая денежные средства по нотариальной доверенности (в случае, если такая выдача вообще имела место), Банк вышел за рамки полномочий, которыми Назаров И.Б. был наделен доверенностью, удостоверенной нотариусом Маринос М.С., и оформленной от моего имени, поскольку полномочия, указанные в предоставленной доверенности распространялись лишь на счета, открытые в Санкт-Петербурге.

Кроме того, на том же судебном заседании Представитель Альфа-Банка Игнатенков И.В. сообщил суду, что у Банка нет аудиозаписи разговора, на которой слышно, что я даю согласие на выдачу денег Назарову И.Б, и что Альфа-Банк в принципе вел со мной разговор на эту тему. Как сообщил Игнатенков И.В., «Звонок был совершен руководителем отделения. Альфа-Банк не ведет записи исходящих телефонных звонков, совершенных руководителями.» (послушать можно тут на 10-12 минуте). Данная информация, что Альфа-Банк якобы не ведет записи исходящих разговоров, совершаемых руководителями отделений, является ложью. На самом деле, Альфа-Банк вовсе не звонил мне. При этом был составлен в табличном редакторе и распечатан документ «выписка из электронного журнала», на которую Представители Банка ссылались как на доказательство совершенных телефонных звонков. И якобы данная выписка (по мнению Альфа-Банка) доказывает, что я давал одобрение выдачи денег Назарову И.Б. с моего счета.

Фактически, предоставив данный документ суду в качестве доказательства, представители Альфа-Банка в зале судебного заседания совершили преступление, наказание за которое предусмотрено ч.1 ст.303 УК РФ (Фальсификация доказательств по гражданскому делу), однако никто не был привлечен к ответственности. Альфа-Банк физически не мог совершать звонки с номера телефона 89673218122 на номер телефона 89673218122 (о чем указано в выписке).

Прилагаю аудиозапись судебного заседания, которую я вел, аудиопротокол, протокол судебного заседания от 22.10.2019, замечания на протокол судебного заседания и определение суда касательно моих замечаний на протокол судебного заседания ( : листы дела 70-74, ).

На судебном заседании 22.10.2019 несмотря на показания нотариуса, что доверенность оформлялась не мной, было назначено проведение судебной почерковедческой экспертизы на копии доверенности и на оригинале реестра нотариальных действий, чтобы установить, мной или другим человеком были поставлены подписи, о чем было вынесено определение суда.

16 декабря 2019 года была проведена судебная почерковедческая экспертиза, установившая, что подписи в нотариальной доверенности, а также на 22 странице реестра нотариальных действий №6 выполнены не мной. (Заключение эксперта: стр.1., стр.2)

22 апреля 2020 года полицией Санкт-Петербурга в результате проверки обстоятельств, о которых мне стало известно со слов представителей Альфа-Банка, и о которых я сообщил в заявлении в полицию 23 мая 2019 года (что Альфа-Банк по поддельной нотариальной доверенности выдал денежные средства Назарову И.Б. при списании 277113$ с моего счета), была проведена проверка, в результате которой полицией Санкт-Петербурга установлено отсутствие события преступления. То есть фактически по нотариальной доверенности 78 АБ 6971397 Альфа-Банк никогда не выдавал денежных средств. Банк провел расходную операцию по моему счету на сумму 277 113$, внес скан-копию нотариальной доверенности в систему банка и оставил всю сумму себе.

По причине того, что событий выдачи денежных средств Альфа-Банком третьим лицам никогда не было, в возбуждении уголовного дела по факту мошенничества, совершенного в отношении меня, было отказано с указанием причины: отсутствие события преступления (т.3 л.д.60-61).

Фактически Альфа-Банк внес скан-копию нотариальной доверенности 78 АБ 6971397 в систему Банка, провел расходную операцию на сумму 277 113 с моего счета, при этом не выдавая указанную денежную сумму никому. Данная денежная сумма никогда не выносилась из стен Альфа-Банка. (постановление полиции об отказе в возбуждении уголовного дела на основании отсутствия события преступления ).

28 мая 2020 года состоялось седьмое и последнее судебное заседание, на котором было вынесено незаконное судебное решение.

В рамках данного судебного заседания я заявил ходатайство о признании событий недоказанными. Судья Бубнова Ю.А. предложила его разрешить способом, не предусмотренным ГПК: «В решении суда». При этом, все ходатайства, в соответствии с ГПК РФ разрешаются вынесением судебного определения (ст.166 ГПК РФ). Также, данный кусок записи, где судья предлагает разрешить не предусмотренным законом способом, был удален из аудиопротокола. Фактически протокол судебного заседания склеен из двух частей: до изучения ходатайства судьей и после предложения разрешить его «в решении суда». Протокол судебного заседания 28.05.2020 был полностью сфальсифицирован, в него внесены искаженные слова, полностью меняющие суть сказанного в процессе судебного заседания. Я вел свою запись и прилагаю ее. В замечании на протокол я указал на нарушения. Суд по моим замечаниям вынес определение, где немотивированно было отказано в удостоверении замечаний, касающихся нарушений при ведении аудиопротоколирования, а также искажения сути сказанного в бумажном протоколе.

В конце судебного заседания 28 мая 2020 года суд вынес незаконное решение.

4 июня 2020 года суд изготовил решение в окончательном виде, полностью не соответствующее материалам дела и обстоятельствам, которые обсуждались в процессе судебного разбирательства.

Апелляционное обжалование:

29 июня я подал Апелляционную жалобу, в которой на 14 страницах я изложил основные недостатки принятого судебного решения, и обоснование его незаконности. Прошу прочесть его внимательно. В нем изложены те подробности дела (с указанием на листы дела), которые не так тщательно изложены в настоящей статье. В данной статье рассмотрены преступления Альфа-Банка, а в апелляционной жалобе незаконность и нарушения при принятии решения по делу.

13 июля Ответчик направил мне по почте и передал в канцелярию Прикубанского районного суда г. Краснодара Возражения на мою апелляционную жалобу.

В настоящий момент я уже подготовил письменный ответ на Возражения ответчика. Ответ будет принесен в процесс 08.09.2020, а также опубликован в этой папке после судебного заседания:

22 июля 2020 года дело №2-228/2020 было передано в Краснодарский краевой суд. Делу присвоен номер: №33-22779/2020, Судья: Тимофеев Владимир Витальевич.

3 августа 2020 года я обратился в канцелярию Краснодарского краевого суда с заявлением об ознакомлении с материалами дела. Мне сказали ждать звонка.

19 августа 2020 года я обратился в канцелярию Краснодарского краевого суда с заявлением об ознакомлении с материалами дела (повторно) . Мне сказали продолжать ждать звонка от секретаря.

27 августа 2020 года в 16:57 с номера телефона 8(861)212-01-12 мне был совершен звонок, который длился 57 секунд. Звонящий представился судьей Краснодарского Краевого суда Тимофеевым Владимиром Витальевичем и сообщил мне, что мое заявление об ознакомлении с материалами дела он получил и рассмотрел, но он якобы вот прямо сейчас уходит в отпуск до 7 сентября. И в понедельник, 7 сентября я могу прийти и ознакомиться с материалами дела (судебное заседание, кстати, назначено на 8 сентября). О причине, по которой он не может, уходя в отпуск, сдать дело в канцелярию, чтобы я смог с ним ознакомиться, мне не сообщил, хотя причина мне и так ясна.

Журналистам и СМИ: Оригинал этого текста я разместил здесь. Я также разослал этот текст по 40 различным адресам (в СМИ, крупнейшим коммерческим Банкам-конкурентам, в Банк России). Я понимаю, что у многих возникнут вопросы, и многие вопросы могут повторяться. Я хочу, чтобы ответы, которые я даю, звучали максимально публично. Поэтому, если у кого-то есть вопросы или кто-то желает уточнений, пишите туда. На все вопросы относительно опубликованных документом отвечу. Все, что я написал, все фотографии и все записи, которые я приложил, разрешаю перепечатывать, копировать, скачивать, публиковать, снимать сюжеты (тв, youtube, etc), излагать своими словами, распространять любыми доступными средствами и на любых носителях. Разрешения у меня не нужно спрашивать. Разрешаю неограниченному кругу лиц.

Также приглашаю представителей СМИ в Краснодарский Краевой суд во вторник, 8 сентября 2020 на открытое судебное заседание по Апелляционной жалобе на решение Прикубанского районного суда г. Краснодара. Судебное заседание назначено на 10:55. Адрес: город Краснодар, ул. Красная, 10.

P.S. На странице с оригинальным текстом доступны ссылки на материалы дела, скопипастить их не получилось.

UPD:

01.09.2020 я проконсультировался с юристами по поводу настоящей статьи. Они сообщили, что я не имею права публично называть те или иные действия «преступлениями» до тех пор, пока они не будут признаны судом таковыми. Также я не имею права излагать публично свою версию обстоятельств, если они могут быть оценены, как обвинения лица или организации в совершении преступления. В связи с чем, я привел данную статью в соответствие с законами РФ, не меняя ее сути и прилагаемых материалов к ней.

Показать полностью
37

Разочарование в Альфа-банке

Подскажите, это вообще нормальная практика – приходить по адресу по поводу чужого просроченного кредита? Ладно звонки, не смертельно,  хоть я уже просила убрать мой номер, но они типа это могут сделать только по заявлению человека, который мои контакты дал (телефон! не адрес!). То есть если он не заплатит, ко мне же придут коллекторы (это подтвердил сотрудник банка) и им будет пофиг, что уже лет семь про него ничего не знаю. Отличная перспектива.

Дозвониться и что-то узнать из первых рук нереально, голосовой помощник бредит, сотрудники ничего не знают, даже что сказать голосовому помощнику, чтобы попасть куда надо. Подозреваю, в отделении так же вежливо пошлют. Что-то вообще можно сделать?

8455

Сбербанк ввел комиссию за переводы внутри банка. Для снятия ограничений придется купить подписку

Сбербанк ввел комиссию за переводы внутри банка. Для снятия ограничений придется купить подписку Сбербанк, Финансы, Жадность, Перевод денег, Комиссия, Негатив

Со 2 июня Сбербанк начал взимать комиссию 1% за перевод другому клиенту Сбербанка после того, как общая сумма таких переводов в течение месяца превысит 50 тысяч рублей. Так банк окупает вступивший в силу запрет на комиссии для межрегиональных переводов.

Для тех, кто переводит большие суммы и не хочет платить комиссии каждый раз, Сбербанк предлагает оформить подписку. За 99 рублей в месяц можно увеличить лимит переводов еще на 50 тысяч до конца месяца, за 199 рублей — снять лимит на переводы до конца месяца. Получается, месячная подписка окупится, если общая сумма переводов превышает 69900 рублей в месяц.

Подписка автоматически продлевается. Её можно оформить на три месяц или на год. Так годовая подписки на безлимитные переводы обойдется в 1599 рублей (134 рубля в месяц).

https://www.sberbank.ru/ru/person/remittance/perevod_rus

https://www.zelenograd.ru/news/48903

1170

Как ВТБ предоставляет кредитные каникулы

Предисловие: у моей мамы случилась следующая неприятность, возможно этим постом мне хоть как-нибудь удастся ей помочь, так же данный отзыв был оставлен на всем известном сайте о банках. Далее с ее слов, действия происходят в Московской области.

Начну издалека. В прошлом был взят кредит в Банке Москвы и впоследствии рефинансировался, общая сумма была 500т.р. (639/4529-0000335 от 15.12.2017), банк в последствии слился с ВТБ и оплата и обслуживание продолжилось уже в там. Кредит без каких-либо проблем оплачивался в срок и не было никаких просрочек. Выплачивать его, на данный момент, осталось 2 года. Но настал 2020 год и эпидемия, так получилось что моя сфера деятельности (отельный бизнес, горничная) пострадала очень сильно и я лишилась работы, сходила на биржу, получила статус безработного. Подготовила все документы. Прочитав все условия на сайте ВТБ, а именно "если в предыдущем месяце ваш доход снизился в сравнении со среднемесячным доходом в 2019 г." и "Сумма кредитного договора не превышает наличными: 2 млн руб.". Именно Кредитные каникулы, не льготный период по ФЗ №106. Сходила в отделение и подала заявление (от 07.04.2020, заверенное и у меня есть его копия) на предоставление кредитных каникул. Через пару дней пришло сообщение об отклонении заявки в связи с неподходящими условиями под льготный период, хотя подавала на кредитные каникулы. Далее продублировала заявку по телефону, через сайт (несколько раз и в разное время, на почту ourcard@vtb.ru и karantin_kn@vtb.ru), через чат-бота и еще раз в отделении. Итог во всех случаях был одинаковым, вы не подходите под ФЗ №106. После обращения в отделение, менеджеры связались с техническим отделом и он признал это технической ошибкой и сказали что поправят, но ответа от них более не было. Все дальнейшие попытки дозвонится до оператора были тщетными, бот просто сбрасывал трубку. В отделении посылали отправлять запрос через сайт, но это ни к чему не приводило. Банк был уведомлен, о том что следующий платеж (11.05.2020г) погасить я не смогу. В итоге мы приходим к выводу что банк наплевал на своего клиента, специально делает вид что на сайте, в приложении и по телефону есть техническая неисправность, что ВТБ предоставляет услугу кредитные каникулы для потребительского кредита. Самая главная отмазка в том что "Вы не подходите под действия ФЗ №106" из-за превышения суммы кредита, но я за льготным периодом и не обращалась, я хочу подключить услугу Кредитные каникулы под условия которой я подхожу, меня просто игнорируют.

Спасибо за внимание!

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: