Найдены возможные дубликаты

+603

успел повоевать в 1939 году в польской армии, потом служба в НКВД, потом герой России. вот это судьба!

раскрыть ветку 59
+633

Еще осталось дожить до первой галактической империи. Пожелаем ему здоровья.

раскрыть ветку 26
+350

Первая галактическая империя была ДАВНЫМ_ДАВНО

раскрыть ветку 22
+8

и заменить износившиеся органы синтетическими

-8
Мы-Гея
ещё комментарии
ещё комментарии
+102

С него писали майора Вихря: легендарному разведчику Алексею Ботяну 102 года

Знаменитый разведчик и Герой России Алексей Николаевич Ботян 10 февраля отмечает 102-летие.

https://youtu.be/WATNALAz4KI

https://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/201902100635...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 9
+21

А разве майора Вихря не с Березняка списали?

раскрыть ветку 3
+2

tvzvezda.ru - лютейшая хуйня а не источник

раскрыть ветку 2
-17

Кажется ему больно, но он это скрывает.

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+8
Он Супергерой
раскрыть ветку 1
+1

И выглядит бодрее чем я в свои 30 )))

+17
Настоящий Супермен! Горжусь им.
раскрыть ветку 2
+4
Крутой дедушка, не выглядит на свои года. Если б не пигментация, подумал бы что ему около 70
-1
Бэтмен
+2
Достойна экранизации
раскрыть ветку 5
+51
"Майор Вихрь" 1967 г.
+9
В семнадцати мгновениях весны говорили, что это сделал Штирлиц)
раскрыть ветку 2
+3

еще в советское время

-10

Я самую малость подозреваю, что он живёт не в россии.

раскрыть ветку 4
+3
В Москве живёт
раскрыть ветку 1
+1

вики пишет что в Москве

+1
Ты как всегда обосрался, поздравляю.
-18

Жутко повезло, а мог в Катынь попасть.

раскрыть ветку 5
+4

не жутко. из поляков в СССР набрали три армии в сумме больше 300 000 человек. В "Катыни" говорят о 20 000, но скорее всего меньше раз в 10. То есть меньше 1%.

раскрыть ветку 2
+2
Вполне, если б к немцам в плен попал.
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+82

Все пишут, как он выглядит! А вы погуглите, как он стреляет!!! Вроде в 2012 он такой мастер-класс показал!!! Со своего любимого парабеллума 10 пуль в десятку положил! В свои 95 лет (на тот момент)!!! Человек из стали! Здоровья ему!

+97
Пусть у него всегда будет прекрасное настроение как на фото
раскрыть ветку 1
+8

Вот уж не знаю, прекрасное ли настроение...на фото да, а вообще..

Проживши 102 года очень велика вероятность побывать на похоронах своих же детей, а то и внуков. Лично мне бы не хотелось.

+86
Вот это Человечище. В 102 года так выглядеть...
раскрыть ветку 4
+74
Надеюсь это фото этого года, а не десятилетней давности, потому что выглядит он просто отлично.
раскрыть ветку 3
+22
И в 93 так далеко не каждый выглядит
раскрыть ветку 1
+11

Фото актуальное. В прошлом году его видел, великий мужик! Весёлый, простой, но очень наблюдательный! ;)

+151
Вот таких людей надо детям в пример ставить!
раскрыть ветку 69
+103
И памятники чугунные на площадях ставить
раскрыть ветку 8
+62

За деда! Чудо-богатыря.

+16
... А не руки крутить©
раскрыть ветку 4
+1

Да, а пока у нас вот это :(

-2

достаточно просто заставить людей читать об этом, нафиг эти памятники, итак на кажом шагу

+14
Но нашей власти такие герои не нужны. Они лучше ещё один Ельцин-центр захуярят.
раскрыть ветку 19
+51
раскрыть ветку 10
+12

Как связаны музей в честь первого Президента этой страны и памятник Герою войны?

раскрыть ветку 2
+1
Херасе, Ельцин - трахнул целую страну, а потом ещё преемничка вкрутил - как оказалось такого же. То есть - Ельцин трахнул страну дважды. Вот за масштаб ему и центр.
раскрыть ветку 1
0
И год Солженицына
раскрыть ветку 2
+1

Как же мне горько осознавать, что ныне у нас в почёте совсем не такого характера люди...

-10

А возле Путина на параде 9 мая ряженные стоят.

раскрыть ветку 3
0

А ты давай, поименно

-10

Вы товарищи кремлеботы жопо-путинолизы прежде, чем минусовать, посмотрите например вот этот ролик:  https://www.youtube.com/watch?v=frE2iaKno6M

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
-69
Какой смысл сейчас в мирное время ставить в пример военных?
раскрыть ветку 34
+19
Героев. И не важно, военных или мирных.
+9
А ты в Краков сгоняй и охуей от красоты, а заодно уточни сколько людей было спасено и заодно поспрашивай у местных как они к России относятся
раскрыть ветку 18
-19
Чтобы мир был и дальше. Военное воспитание - залог мира
раскрыть ветку 10
-37

Тише, не мешай победобеситься

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
ещё комментарии
+58

Мне кажется? Или он немного похож на Владимира Меньшова?

раскрыть ветку 3
+23

Маскируется, он же разведчик, чтобы никто не узнал :).

+61
Это Меньшов на него похож)) 🤣
+3

Точно, похож!

+44

Интересно, а Гаспарян знает, что Ботян не арменин?

А майор Вихрь красавец, конечно. Чтоб ему ещё не один День Победы отметить.

раскрыть ветку 11
+12

А вы заметили, что у нас в главных патриотах армян развелось - Гаспарян, Симонян, Кеосаян? Кургинян ещё есть. Прям армянская мафия )

раскрыть ветку 3
+14

Ну так кумство и землячество армян еще с советских времен известны

+3

Про Арама Габриеляна забыл, владелец LifeNews и "известий" .

+1

Ещё есть шпионка Канделаки, представитель пиковых.

+6

Надо Правильно писАть - армЯнин...

раскрыть ветку 2
+4
Правильно писать Армани
раскрыть ветку 1
+4

Возможно там логика не обременяющая мышление была:" -ян есть? Есть! Значит наш он, ара!"

раскрыть ветку 2
-2

Да не, просто у нас нет такой фамилии как "Ботян" так же как и например "Гайдулян".

раскрыть ветку 1
-1

Думаю знает, у нас нет такой фамилии.

+20
С уважением
+8

В детстве я очень переживала, когда смотрела фильм "Майор Вихрь". Как здорово, что Алексей Николаевич Ботян до сих пор живет и здравствует! Крепкого здоровья ему!

+10

Был в Кракове осенью, горожане знают и помнят Ботяна. Крепкого здоровья деду!

раскрыть ветку 4
-1

В чем выражается память?

раскрыть ветку 1
0

Действительно. Я в Кракове больше двух лет живу и первый раз слышу о нём

-2

Да вы определитесь в конце концов...то все время был Березняк...а теперь Ботян. А то сначала поделить с Гитлером в 39-м Польшу, а потом "героически" спасти....уничтоженное нацистами еврейское гетто - вот что помнят в Кракове.

раскрыть ветку 1
+1

Если бы Сталин не вернул русские земли, то они вместе с жителями работали бы на немцев, а граница была бы ближе к Москве.

Что в итоге могло бы привести к взятию Москвы в 1941 г. немцами.

Вам так больше нравится?

уничтоженное нацистами еврейское гетто - вот что помнят в Кракове.

А в Кракове помнят, что сами поляки, когда пришли немцы, с радостью сдавали им евреев и виновны в их уничтожении не меньше. чем нацисты?

+15

Кошмарный сон Пенсионного фонда России. Каждый третий живет до 102+

раскрыть ветку 2
+15

Ага. А если учесть, что ветеран войны получает в раз в пять больше обычного трудового пенсионера, они вообще там застрелятся.

раскрыть ветку 1
+3

Да не успеют! Их жаба задушит!)

+35

наташе медведевой не рассказывайте. а то она опять скажет что это сказочный персонаж. как Карбышев.

раскрыть ветку 19
+43
Чего все так на неё накинулись, она лишь продавец воздуха, саму "шутку" не она писала. И она обязана произносить по контракту то, что у нее написано. И надо понимать, что имена далеко не всех героев на слуху, и молодая "актриса" на третьесортной программе работающая по контракту вполне возможно могла сказать это не по своей вине.
раскрыть ветку 9
+20

Ну вот в следующий раз погуглит о чем шутит. На актерском мастерстве, говорят, хорошо сказывается, когда знаешь, о чем говоришь)

+5

Автор слов и тот, кто утвердил текст, затихарились и молчат, трусы. Спрятались за спиной Медведевой.

+6

кто не знает своей истории, буде учить чужую.

раскрыть ветку 1
-2

Потому что голова нужна не только для того, чтобы пездеть, но и думать. Мадам никто не заставлял говорить мерзость. Есть табуированные темы, тот же холокост. Но поржать над мученической смертью русского генерала, это можно! Так что в дерьмо ее макают  вполне заслуженно

раскрыть ветку 4
+10

А давай расскажем все обиженным на эту историю о генерала про Освенцим?

А то охрененно двойные стандарты: про одних шутить можно, а про другого - низя!

раскрыть ветку 6
+17

а пошути в Израиле про холокост. и ходи, говори, ну ведь прикольно же,а чё такого? быстренько срок впаяют.

раскрыть ветку 4
-2

Давай, рассказывай

+2
Что за история?
раскрыть ветку 1
+10

102 года? А выглядит на 70!

раскрыть ветку 2
+8
Интервью с долгожителем:
— Как вам удалось так хорошо сохраниться в ваши 167 лет?
— Когда была Великая Октябрьская революция…
— Знаете, расскажите лучше о декабристах!
— Когда была Великая Октябрьская революция…
— Пожалуйста, расскажите лучше о Пушкине!
— Когда была Великая Октябрьская революция, творился такой бардак, что мне приписали лишних сто лет!
+1

Это 70-летние выглядят на 102 года обычно

+9
"- Выпьем за деда!
- Чудо-богатыря..."
раскрыть ветку 3
-1
А если не пить?
раскрыть ветку 2
+1

Ты че, нас не уважаешь

раскрыть ветку 1
+5

за Краков-Огромное Спасибо!!!!!!

раскрыть ветку 1
-2

Не от поляков, увы. Для них он - оккупант.

+21
Хуясебе, 102 года. Этож сколько лет он пенсию получает
раскрыть ветку 2
+77

Владимир Владимирович, ну не надо людоедничать...

+1

Из-за него пенсионный возраст и подняли, весь бюджет опустошил

+5
Живу сейчас в Кракове, спасибо Алексею за эти красоты!
+4

о хоть кто-то пишет нацисты, а не фашисты, удивлен!)

раскрыть ветку 4
+4

Ну а есть правда есть разница?

В базисе их позиция одинакова а это главное

раскрыть ветку 3
+2

Ну не скажи, в основе фашизма всё-таки нет такого, что другие расы говно и их нужно уничтожить очистить, а подмену нацизма на фашизм начали в советское время сознательно делать, потому что национал-социализм и просто социализм как ни крути ну очень созвучны.

раскрыть ветку 2
+3

Странно, если это действительно так, то почему звание героя не было присвоено в советское время?

раскрыть ветку 2
+11
Из-за того что разведчик. Их не особо афишируют
-11

Хватало других героев.

ещё комментарий
+2

Чекисту долгих лет жизни!!!

+2
Служил в польской армии, а потом в НКВД. Хмм
раскрыть ветку 3
+2
Феликс Эдмундович Дзержинский. Погугли. Будет интересно.
раскрыть ветку 1
0
И про то, что Ленина охраняли латышские стрелки, которых хотел подкупить для убийства Ильича одессит, находившийся на тайной службе у английской королевы и ставший прототипом агента 007 Джеймса Бонда, который в свою очередь был назван так в честь коллекционера бабочек. По случайному совпадению «007» был телефонным номером «вертушки» руководителя первой советской разведки Ф. Э. Дзержинского
0
И про то что Ленина охраняли латыши, которых хотел подкупить для убийства Ильича одессит на тайной службе ее величества королевы Англии
+2

А в польских СМИ говорят, что это был украинец Березняк(вроде), а история про Ботяна появилась только в 2014 году. В любом случае, все ветераны достойны уважения.

+2

А почему не Герой Советского Союза?

+1

Комбат Ботяня, Ботяня комбат )

+1

Фига он бодрячком выглядит! Здоровья и долгие лета!

+1

Здоровья

+1
Сердечно желаем здоровья. Так держать!
+1
И выглядит прям бодрячком! Молодец!)
0

Здоровья и еще много плодотворных лет!

0
Долгих лет жизни. Спасибо вам.
0
Это Гесер, глава Ночного дозора ..) фотку не могу добавить рейта не хватает ..запилите кто-нить, в доспехах ..один в один..)
0
Здоровья крепчайшего. Вот поколение, гранитные люди, пример на все времена!
0

Как житель Кракова, сообщаю, что здесь об этом действительно подвиге никто не знает. Упущение. Я знаю. Не пора ли постараться и установить памятную таблицу?

0

Все болезни от нервов. Похоже он знает хорошую методику контроля над нервами.

0
Погодите, боролся с фашистами при Советском Союзе, а герой России?
0
Надеюсь кто-нибудь ему покажет этот пост с комментами, чтоб слова благодарности не остались в вакууме)
0

А дед-то на свою стотинку не выглядит, моложав, моложав. И это, на тему чугунного памятника. Надо из чего попрочнее ставить, а то дедушка свой памятник и пережить может, они, деды, такие.

0
Ооо, вот это дааа! Мои поздравления и низкий поклон
0
На самом деле хуй знает, пережить всех своих друзей, родных и близких так себе развлечение
0

Спасибо за чудесный город, в котором я теперь живу

0
Так победим! Свобода, равенство, братство! ГРУ воскресили, воскресили страну!!!
0
Отлично выглядит!!!
0

Такой вид взгляд ,как буто непрочь и сейчас бы куданибудь высадиться и навалять врагу

0
Интересно как он воспринял, что в стране где давно нет войны, по улицам городов ходят полицаи, которых в войну мой дед убивал...
раскрыть ветку 2
+3
Вот при чём тут это. Полиция от слова Police, суть "Охрана". Милиция - от слова Military, т.е. военный, связанный с войной. Милицией в разные времена называли военизированные отряды из простых граждан во время всяких революций, для борьбы с мародёрами например. Полицаями на Украине называли предателей из местных, которые служили оккупантам. Вы не знаете происхождение и смысл слов и гоните какую-то пургу.
раскрыть ветку 1
+2
"в стране, где давно нет войны" много десятилетий была Милиция. Вот где ошибка была. Или у нас все эти десятилетия продолжалась революция?
0

Ещё столько же лет ему прожить!- Чтобы в ПФР с ума сошли!

-1
А хули толку? Он один страну не спасет.
-1

Человечище! Один из последниx могикан великого времени.

-2

Ничего не могу сказать про дедка, не знаю...Но...как он стал героем России? ... ИМХО награде должно быть время и место... Мой дед ходил на всякие 9-е мая со своими фронтовыми наградами, а послевоенную бижутерию просто складывал в шкатулку (говорил: не выкидывать же...)

раскрыть ветку 2
0
Чё ты наплёл? Во время СССР власти не дали ему Героя потому что всё было засекречено, правда непонятно от кого. А может лично не угодил кому-то из кремлёвских богов, так часто бывало.
раскрыть ветку 1
0

Награда- не кусок драгметалла. Это прежде всего символ. Тут важно кому, что, кто и за что дали. Если какой-то из этих пунктов не подходит или даже не ясен, то и смысл символа теряется... Например пункт "кто": сказать "мы победили" и вручить боевую награду могли те руководители СССР т.к. (как бы мы не относились к уровню командования Красной Армией и ко всему остальному прочему). Получить звезду за ту войну из рук какого-нибудь Рокоссовского, Жукова или Сталина - это не то же самое, что получить из рук Медведева, Шойгу или Путина. Боевая награда - это своего рода "спасибо за службу", "ты молодец, вот тебе за это". Это поощрение "сверху-вниз" (в отличие от памятника, например) Современные политики просто не имеют право выдавать подобные "комплименты".... Разбомбил Бармалеев кто-нибудь в Сирии - ему можно сказать "спосибос" в виде ордена. Но не тут.

-2
Он што Штирлиц?
-6
Комбат, Ботяня, Ботяня комбат!!!
-7
Да, вот это настоящий герой, таких нынче к сожалению нет, и думаю в ближайшем времени не появится, грустно.
-9
Комментарий удален. Причина: оскорбления, грубое общение и провокации
раскрыть ветку 6
+2

Так вон они, выше про "победобесие" толкуют.

0

Я не ставил.
Однако Гаспарян известный пидарас, любитель французской булки и последовательный антисоветчик, а следовательно враг той Родины, за которую сражался этот Герой. Тем странее выглядит его попытка как-то стать рядом с товарищем Ботяном.

0

Фамилия смутила, видать. Гаспарян, Ботян...

-4
Комментарий удален. Причина: оскорбления, грубое общение и провокации
раскрыть ветку 2
+3

@moderator, называть фашистами всех кто минусует пост смахивает на оскорбление пикабушников

-4

Я ж говорил. Вот и еще парочка прибежала.

-15

Я думал Краков спас Штирлиц.

раскрыть ветку 2
+7

Вместе с майором Вихрем. Семёнов был хваткий мужчина, и нос по ветру держал крепко. Поэтому в ранних книгах Штирлиц соратник Дзержинского, а в поздних пострадавший от ужасов сталинского режима.

раскрыть ветку 1
-3

Да, концовка серии мне тоже не понравилась.

-17
Руководитель операции по оккупации Кракова большевиками.
-19
Сразу пишу: к этому человеку у меня претензий нет и он действительно герой.

Интересная схема выходит от руководства этого человека: сначала захватим на пару с дружественной нацистской Германией и разорвём на две части Польшу, таким образом присоединив к себе Западную Украину, затем будем спасать огрызок Польши от разрушения.
раскрыть ветку 6
+7
оттягивали прямое столкновение с нацистами как можно дольше, переносили границу как можно дальше, то что война будет знали задолго
раскрыть ветку 2
-1

и реакция Сталина на события 22 июня 41 года тому подтверждение, да?

раскрыть ветку 1
+2
Интересная схема выходит у руководства Польши. Сначала, воспользовавшись гражданской войной, оттяпаем у Советов западную Украину. Потом раздербаним на пару с Германией Чехословакию. Потом наотрез откажемся подписывать с СССР пакт о взаимопомощи. Потом кинем страну и сражающуюся армию при первом же шухере и свалим в эмиграцию, откуда начнем вопить о жадных совках.
0

Самое странное, что потом это руководство решило дать огрызку выход к морю за счёт Восточной Пруссии. Какое злодейство правда?

-2

Интересная позиция у Польши. Сначала будем поддерживать всех врагов России от Литовцев до Наполеона, сжигать Москву каждые 200 лет. А потом изображать из себя жертву и дрочить на земли принадлежавшие нам при Речи Посполитой..

-19
ну настала пора прибавить ему пенсию на 102 рубля
ещё комментарии
-23
Началось.Скоро допиздятся до того что это демократические немцы спасали поляков от злых тоталитарных азиатских московитов....
раскрыть ветку 4
+19