43

Алексей Савватеев - Связь успехов в олимпиадах с будущими научными достижениями

Чем определяется успех на математических олимпиадах? Коррелируют ли олимпиадные успехи с будущими научными достижениями? Какие навыки необходимы для того, чтобы стать настоящим учёным?

Рассказывает Алексей Савватеев, математик и матэкономист, доктор физико-математических наук, научный руководитель Кавказского Математического Центра АГУ, ректор Университета Дмитрия Пожарского, профессор МФТИ, научный руководитель ЦДПО РЭШ, ведущий научный сотрудник ЦЭМИ РАН, популяризатор математики среди детей и взрослых.

Дубликаты не найдены

+3

ХЗ про математику, про ИТМОшных олимпиадников-программистов подобное говорили, что эти чемпионы мира на реальных рабочих задачах ничем не выделяются, а то и хуже обычных прогеров. (В том плане, что там система, когда их только на олимпиады и задрачивают)

раскрыть ветку 1
0

как раз такое мнение у меня и сложилось когда поступил в универ на ПОВТАС. в школе мне нравилось на олимпиады ездить (дошел правда только до областных :P). но вот в универе быстро наскучило мне это "спортивное программирование".

+5

О чём повествует данный пост?  Какое отношение имеет к научпоп?

Весь текст аккуратно сжимается в одну строку.  "Успехи в олимпиадах часто, но не всегда коррелируют с успехами в науке". 

При всём уважении к титулам оратора - пост совершенно свободен от смысловой нагрузки.

раскрыть ветку 3
0
Ллгс
раскрыть ветку 2
-1

с большой буквы?   ))))))

раскрыть ветку 1
0
Не, видео хорошее, мотивирующее заниматься наукой. Есть категория людей, склонных к аналитическому мышлению, но живущих в своём более замедленном ритме. Среди них есть дети, которые обладают выдающимся умом, имея внешние проявления "тормозов". Судя по биографии А.Эйнштейна, в детстве он был именно таким ребёнком.
раскрыть ветку 1
0

Но большей частью - те, кто кажутся тормозами являются тормозами.  Заниматься комфортней тем к чему лежит душа, что даётся легко,   и здраво оценивать свои силы.  Наука -  ровно такое-же занятие, как любое другое...    Если не получается в науку, но получается в искусство или производство или что угодно ещё...(созидательное) - это не хуже.

Все профессии нужны, все профессии важны ;)

-3

Пусть сначала покажет свою 2НДФЛ, а то может ну её нафиг эту математику

раскрыть ветку 13
+1

Блин, про это написать забыл))

раскрыть ветку 12
-2
Комментарий удален. Причина: оскорбления, грубое общение и провокации
раскрыть ветку 11
-4

Хорошее видео, плюс поставил, но сейчас набегут "некоторые" и скажут:"Ололо, они все уехали, страну просрали и я сам уезжать собираюсь", но всё никак уехать не могут))

раскрыть ветку 3
+1

Что хорошего в видео? Смысловой нагрузки нет же совсем. Байка про одноклассника понравилась?

раскрыть ветку 2
-1

Понятно, что вся речь умещается в строку, но существует мнение, что нет взаимосвязи между участием в олимпиадах и дальнейшей работой, но тут мнение математика, основанное на его опыте, разве это плохо?

раскрыть ветку 1
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: