Алексей Савватеев - Парадокс дней рождения

Почему не всегда нужно спорить на шоколадки даже при высокой вероятности их выигрыша, рассчитанной математически? Какова вероятность совпадения дней рождения у двух, трёх и более человек? По какой формуле её можно быстро оценить? В какой размером группе эта вероятность становится более 50%?

Рассказывает Алексей Савватеев, математик и матэкономист, доктор физико-математических наук, научный руководитель Кавказского Математического Центра АГУ, ректор Университета Дмитрия Пожарского, профессор МФТИ, научный руководитель ЦДПО РЭШ, ведущий научный сотрудник ЦЭМИ РАН, популяризатор математики среди детей и взрослых.

Наука | Научпоп

7.6K постов78.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Основные условия публикации

- Посты должны иметь отношение к науке, актуальным открытиям или жизни научного сообщества и содержать ссылки на авторитетный источник.

- Посты должны по возможности избегать кликбейта и броских фраз, вводящих в заблуждение.

- Научные статьи должны сопровождаться описанием исследования, доступным на популярном уровне. Слишком профессиональный материал может быть отклонён.

- Видеоматериалы должны иметь описание.

- Названия должны отражать суть исследования.

- Если пост содержит материал, оригинал которого написан или снят на иностранном языке, русская версия должна содержать все основные положения.


Не принимаются к публикации

- Точные или урезанные копии журнальных и газетных статей. Посты о последних достижениях науки должны содержать ваш разъясняющий комментарий или представлять обзоры нескольких статей.

- Юмористические посты, представляющие также точные и урезанные копии из популярных источников, цитаты сборников. Научный юмор приветствуется, но должен публиковаться большими порциями, а не набивать рейтинг единичными цитатами огромного сборника.

- Посты с вопросами околонаучного, но базового уровня, просьбы о помощи в решении задач и проведении исследований отправляются в общую ленту. По возможности модерация сообщества даст свой ответ.


Наказывается баном

- Оскорбления, выраженные лично пользователю или категории пользователей.

- Попытки использовать сообщество для рекламы.

- Фальсификация фактов.

- Многократные попытки публикации материалов, не удовлетворяющих правилам.

- Троллинг, флейм.

- Нарушение правил сайта в целом.


Окончательное решение по соответствию поста или комментария правилам принимается модерацией сообщества. Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportComunity и общество Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
33
Автор поста оценил этот комментарий
Давно знал это всё, но снова как-то призадумался: интереснейшая хрень эта теория вероятности. Ведь 60 человек и 365 дней – это же 6 раз может не совпасть, чтоб дни рождения повторились, может показаться на первый взгляд. А вот товарищ математик нам говорит: хрен там! Точно совпадёт хоть у одной пары людей. И он прав.
Это конечно субъективно, но меня от этого штырит немного.
Люблю математику)
раскрыть ветку (12)
29
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Анекдот.
ВУЗ. Идет лекция по теории вероятностей. Лектор замечает на на первом ряду девушку "летающую в облаках". Подходит к ней и спрашивает:
-Вот Вы меня совсем не слушаете. Ответь на вопрос. Какая вероятность что вы встретите на улице динозавра?
- 50 на 50
-Ну что же за глупости вы говорите!?
-Ну как же!? Либо встречу, либо нет!
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

В годы учёбы я каждый день встречала динозавра - он до сих пор напротив планетария стоит. Так что, вероятность встречи с ним стремилась к 100%, за исключением тех редких дней, когда возникало желание пойти прогуляться до Невского.

ещё комментарии
10
Автор поста оценил этот комментарий
Это как в известной шутке 50/50. Или совпало, или нет.
2
Автор поста оценил этот комментарий

А как влияет то что у людей др расположены не равномерно по году? В сентябре, через 9 мес после гг должно быть больше :) максимум некий.. и так далее..

2
Автор поста оценил этот комментарий
Что в школе, что в универе в группе, ни у кого не было дня рождения в один день
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
У меня в группе в институте из 12 человек у двоих было в один день, хотя может быть потому что они были близнецами
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я лично знаю 4х людей, у которых день рождения совпадает с моим, одного со школы еще, остальных во время обучения в универе встретил)

Автор поста оценил этот комментарий

может быть? ))
то есть вы допускаете что у близнецов шанс родиться в один день сравним с тем же шансом у рандомных людей?))

Автор поста оценил этот комментарий
Я когда учился и жил в общаге, то у 2 было др в один день со мной, такого я не встречал
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку