559

Алексей Савватеев - Парадокс дней рождения

Почему не всегда нужно спорить на шоколадки даже при высокой вероятности их выигрыша, рассчитанной математически? Какова вероятность совпадения дней рождения у двух, трёх и более человек? По какой формуле её можно быстро оценить? В какой размером группе эта вероятность становится более 50%?

Рассказывает Алексей Савватеев, математик и матэкономист, доктор физико-математических наук, научный руководитель Кавказского Математического Центра АГУ, ректор Университета Дмитрия Пожарского, профессор МФТИ, научный руководитель ЦДПО РЭШ, ведущий научный сотрудник ЦЭМИ РАН, популяризатор математики среди детей и взрослых.

Найдены дубликаты

+85
Парадокс праздника день рождения в следующем:
1) Позвал гостей, накрыл стол. Денег подарили меньше, чем потратил. Лучше бы в одного отметил, бухнул.
2) Сам пошёл на день рожденья, подарил денег. Но на эту сумму и ни наел, и ни напил. Лучше бы дома в одного бухнул.
раскрыть ветку 4
+30

бля, дык вот зачем они нужны!!

я думал там близких увидеть, отпраздновать, время хорошо провести. А оказывается это про заработок бабла.

раскрыть ветку 3
-1
Да, тоже такой способ поднадоел уже, сама свои др не отмечаю, но на другие меня приглашают и либо я дарю подарок и пью, ем за счёт именниника или я не дарю подарок и пью, ем за свой счёт, какая-то глупость. В этом году решили с подругами что будет делать и то, и другое.
раскрыть ветку 2
+29
Давно знал это всё, но снова как-то призадумался: интереснейшая хрень эта теория вероятности. Ведь 60 человек и 365 дней – это же 6 раз может не совпасть, чтоб дни рождения повторились, может показаться на первый взгляд. А вот товарищ математик нам говорит: хрен там! Точно совпадёт хоть у одной пары людей. И он прав.
Это конечно субъективно, но меня от этого штырит немного.
Люблю математику)
раскрыть ветку 12
+17
Анекдот.
ВУЗ. Идет лекция по теории вероятностей. Лектор замечает на на первом ряду девушку "летающую в облаках". Подходит к ней и спрашивает:
-Вот Вы меня совсем не слушаете. Ответь на вопрос. Какая вероятность что вы встретите на улице динозавра?
- 50 на 50
-Ну что же за глупости вы говорите!?
-Ну как же!? Либо встречу, либо нет!
раскрыть ветку 4
0

В годы учёбы я каждый день встречала динозавра - он до сих пор напротив планетария стоит. Так что, вероятность встречи с ним стремилась к 100%, за исключением тех редких дней, когда возникало желание пойти прогуляться до Невского.

-20

учитывая что это не равно вероятные события (как бросок монеты), то шансы примерно 0/100

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+7
Это как в известной шутке 50/50. Или совпало, или нет.
+2
Что в школе, что в универе в группе, ни у кого не было дня рождения в один день
раскрыть ветку 4
+6
У меня в группе в институте из 12 человек у двоих было в один день, хотя может быть потому что они были близнецами
раскрыть ветку 2
0
Я когда учился и жил в общаге, то у 2 было др в один день со мной, такого я не встречал
+1

А как влияет то что у людей др расположены не равномерно по году? В сентябре, через 9 мес после гг должно быть больше :) максимум некий.. и так далее..

+5
Щас нахватаю хуёв за воротник, но выскажусь.
Вот, блядь, почему с презрением отношусь к крутым математикам, которые преподают в школе.
за 6 минут вместо объяснения модели и иллюстрации размышлений огромное количество слов, преимущественно ниочём.
О самих расчетах речь беглая, на слух воспринимается очень тяжело.
при том, что я сам учитель математики, сам учился у таких профессоров, а нынче преподаю в физ-мат классе, в том числе и вероятность.
раскрыть ветку 2
+2

Формат передачи не очень подходит для математики. Вот он же рассказывает школьникам об этом парадоксе, намного нагляднее: https://youtu.be/YcjGa3v4bD0

0
Соглашусь что на слух вообще не воспринимается вся его теория.
А так, если рассматривать это как популизацию математики, не совсем плохо.
+5
Он читает курс Теории Игр на coursera. Физтех топчик! Жаль, что я не там учился
раскрыть ветку 2
+3

Где-то в онлайне смотрел его курс по теории игр - очень шикарно и интересно читает. Так я и начал его смотреть.

раскрыть ветку 1
+1

Я его даже прошел) Курс очень годный, особенно для знакомства с этой наукой

+2

Он рассматривает с той стороны, что дни рождения это равновероятностные события, но на практике это совсем не так. Я не спорю, это интересно, но надо просчитать с учётом того, что весной др гораздо чаще чем летом например.

раскрыть ветку 1
+4

Вообще говоря, это распределение без особенных перекосов.
Разве что вот 29 февраля предпочтитают регистрировать как 1 марта.

Иллюстрация к комментарию
+3

Сменил 5 школ. У нас было от 30 детей и выше в каждой. 2 ребенка щас к меня. По 28 чел в классе. Ни разу, ни у меня ни у них не встречал детей в классе с др в один день. Пойду куплю лотерейный билет что-ли.

раскрыть ветку 1
0

У меня с 1 по 11  класс было ТРОЕ, кто родился в один день. В 8 вроде приходил на год парниша и тоже в тот же день.

+2
Кому интересно подобное рекомендую каналы vsause и numberphile на ютюбе
+2

Савватеев — обаятельный вообще человек)
https://www.youtube.com/watch?v=mxGCeKEWBEU

раскрыть ветку 2
+2

Угу, мировой мужик. Ходил с ним по Хибинам, очень просто в общении и в тоже время мегамозг )

+1

И на гитаре играет)
https://www.youtube.com/watch?v=yjZFKS1rL48

+1
теория игр у него просто вишенка на торте
0
https://youtu.be/Wtck_NcPiZo
Тут понятнее, интереснее, и с визуализацией.
0

У нас в группе при 6 есть совпадение.

0

Нам этот пример тоже описывали. Только я запомнил его, что при количестве 30 человек вероятность около 50%, а при 60 около 99

раскрыть ветку 1
0

Если не ошибаюсь в занимательной математике Перельмана это было.

0

СОВПАДЕНИЕ ДНЕЙ РОЖДЕНИЙ на Ютубе - он же рассказывает подробно про это

-1

Я бы сним посидел бы за бутылочкой другой )

раскрыть ветку 2
+6

Он вроде как в завязке.

0

Сним?

-2
Где в жизни эта информация может пригодиться? Вот в его группе из >40 чел не было совпадений, а в другой из 25 чел оказалось 2 совпадения. Ичоооо?
раскрыть ветку 2
-1
Математика вообще редко где в жизни может пригодится, если работать на заводе, а по вечерам смотреть футбол.
А так, упражнения для мозга, интересная информация, толчок для дальнейшего изучения.
Я тебя удивлю, но на Пикабу 9 из 10 постов с информацией которая нахуй в жизни не пригодится, но ты же читаешь.
раскрыть ветку 1
0
Ну не согласен, что не пригождается. На заводе даже водителю что-то считать приходится, а уж инженерам и проч управлению тем более.
Теория вероятностей тоже нужна, но только на самом примитивном уровне, даже скорее статистика.
Просто именно этот пример в жизни слабо применим.
-3

так почему не нужно спорить на шоколадки?

раскрыть ветку 1
+3

Проиграешь

-6

Х.з. я по другому считаю (условно конечно) если 40 человек и 365 дней это примерно 11 - 12% что у одного из 40 человек совпадёт день рождение. Зато получаем реально число.

раскрыть ветку 2
+6
У одного из сорока совпадёт с чем?
раскрыть ветку 1
+8

Да

-7

Он тоже недавно посмотрел серию намберфила от 2012 года?

-9

Что-то не пойму, откуда у него такие вероятности берутся. 365 дней на 42 человека, это, мне кажется, 1/8 что совпадёт. Так себе спор.

Но я не математик. Ему виднее.

раскрыть ветку 7
+5
Там же по всем парам смотрится. А пар получается просто дофига.
ещё комментарии
-14

Мда, такие спецы в 10 местах на полставки... Видел такого, приехал, чай попил, спросил "Ну что тут у нас?" и поехал дальше.

раскрыть ветку 1
+1
Все поняли контекст, интересная история, спасибо.
-30

Ну короче он там рассказывает о

щврщфРЛЩДРВДР ТДВ

Дф

лвалрфДАЖОфажолфЭДЛА

ора

ъхЛАа

А в конце - спорить, если человек больше 25, тогда твои шансы в +

раскрыть ветку 2
+9
Бро, ну правда, самый тупой комментарий для меня на сегодняшний день
ещё комментарии