Алексей Глушановский. "Путь Демона".

Хочу посоветовать любимую серию книг, из отечественного фентези, негласного типа "попаданец".

Алексей Глушановский. "Путь Демона". Книги, Посоветуйте книгу, Фэнтези, Фантастика, Путь демона, Советую прочесть, Длиннопост

Начну с далека...

"Попаданец" - структура интересная, но быстро надоедающая. Спустя книги 3 этого "жанра" вы уже понимаете что система одна и та же везде. Грубо говоря, ГГ - простой житель Земли, всуе лошара, чаще бывший мент или спортсмен, спотыкается о могущественный артефакт, его телепортируют в "альтернативное прошлое" или просто в другой мир, аля "средневековье, драконы, демоны, скелеты и принцессы". И там он выясняет что умнее вообще всех, а еще и с тем могущественным артефактом вообще непобедимый. Многих авторов, Белянина например, что пишут "попаданцев" я не запомнил вообще, это было просто убитое время. Не скажу что читал зря, но после себя они мало что оставили. Толи дело - "Путь Демона"!

Наткнулся на серию случайно, посоветовала подруга, и подсел! Перечитывал 4 раза и подумываю перечитать пятый. Для меня "Путь Демона" - это эталон жанра. Алексей Глушановский буквально собрал все самое лучшее у своих колег, подчерпнул и там и тут - и вышел качественный продукт, который тебе нравится!

Хорошо прописанный мир, персонажи, много реально неожиданных поворотов, хороших "роялей", и не так уж много заезженных "шаблонов" попаданца, кроме самой сути.

Отдельно выделю юмор серии. Его тут много, и он хорош. Не в том смысле что будете "хрюкать как сучары", но с десяток раз улыбнетесь точно. Как пример: каждая из книг начинается с похмелья главного героя, с ярким описанием "вчерашнего" дня. Кстати, замечают это не все, сможете хвастануть)

Пишет автор хорошо и умело. Легко и без напряга, книга интересна с самого начала, а не как обычно "надо дождаться пока разгонится". Главы проглатываешь одну за одной, и запоминается все отлично. И песни в повествовании в стиле Лукьяненко, за это отдельный плюс. И если в Дозорах Лукьяненко песни - это зачастую просто фон, то в "Демоне" они играют очень важную роль! И многие эти песни вы точно узнаете)

Я не стану сравнивать "Путь Демона" со Стругацкими или "Автостопом по галактике", всмысле как с "классикой фентези" отечественной и фантастики вообще, это очень разные веши. И я не скажу что по книге надо фильм снимать и вообще "НЕ ЧИТАЛ ЭТОТ ШИДЕВР -НИ ДРУК МНЕ", это тоже самое что сравнивать аниме "Паразит" и "Тетрадь смерти". Оба тайтла прекрассны в своем жанре. И "Путь Демона" - самый лучший пример отечественного "попаданца".

Серия из четырех книг. "Дорога в маги"; "Тропа волшебника"; "Стезя чародея" и "Путь демона", гуглятся легко) Приятного вам чтения!

Книжная лига

21.9K постов77.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

Насчет попаданцев. Не так давно попалась мне в руки книга автора Олега Борисова. Точнее там три книги. Герой не мент, не спортсмен, обычный бухгалтер. При попадании в другой мир получает не иллюзорных пиздюлей.  Его постоянно загоняют под шхонку и книги вокруг него мало крутятся. В основном рассказывается о пиздеце вокруг. Как воюют государства и прочее. Приключения героя как бы на фоне происходят.  И тем интересно.  Нет героя победоносца всего сущего. 

раскрыть ветку (30)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Отличные книги но жанр у них темное фентези а это не всем по нраву.

Если не читали посмотрите чернокнижник смирнова

2
Автор поста оценил этот комментарий

Буквально неделю назад пытался почитать, серия "глэд" называется. Мне не зашло.

Сейчас читаю "хроники дебила")

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вам хроники дибила понравились? Я прочитал 1.8 книги - унылый писец, кмк.

Вам понравилось ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как выше писалось каждому свое.


Я бы не сказал что это лучшее из того что я читал, но скоротать вечерок помогает

1
Автор поста оценил этот комментарий

Нуу каждому свое в конце концов на вкус все фломастеры разные)

Автор поста оценил этот комментарий

Про дебила вполне себе. Потом можно "странного приятеля" почитать. Тот же мир, только через пару тыщ лет после. Тоже занятно.

Автор поста оценил этот комментарий
Не нашла я что то. Можно название. А то у этого автора много, но по аннотациям ничего похожего.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Заинтересовал.. Названьице?)

раскрыть ветку (21)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зайцева читал ? Неплохо пишет. По крайней мере выделяется из череды попадонков нагиботоров всего и фся .еще есть Альхазрид. Неплох.  Короче из всего шлака на си  есть наверно 5-6 авторов  которых можно читать.

раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий

ссылки бы на самизадит или флибусту не помешали. Гуглить фамилию зайцев такое себе развлечение.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотри я скинул⬆

Автор поста оценил этот комментарий

А вы не могли бы вот прямо четкие названия + автор сказать?

Спасибо заранее

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Зайцев Александр.советую вот прям прочитать вот эту http://samlib.ru/z/zajcew_aleskandr/sg.shtml ну и вторую часть.

По днд.  Полупопадоног.

http://samlib.ru/a/allhazeread/3.shtml

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

А серия вся закончена, или только первые две книги из неизвестного количества ?

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Закончена.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Обязательно прочитаю

Автор поста оценил этот комментарий

Прочитал. Понравилось. Есть что ещё?

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Все 3 ?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Две. А есть третья? Как называется ?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Я вторую ссылку на другого автора скидывал. И блин еще одну книгу скинуть хотел. Но не автора не названия не помню. Короче ес че достойное будет скину. Ты тоже кидай. Только без убер мужиков которые **ут все что движется. Ибо задолбали писает ориентированные на прыщавых подростков.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю за наводки!)

Автор поста оценил этот комментарий

Кстати. Еще могу посоветовать серию Эквилибрист от Михаила Катюричева.  3 книги.  Но мрачное дарк фэнтези. Не рассчитывайте на светлую концовку.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Так это же отлично, если повествование хорошее))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

повествование неплохое. ГГ попаданец. Мир его использует, а он отвечает миру с агрессией.  Норм в целом.

Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку