Александра и Василий Бондарёвы: "Не показывайте слезы свои, чтобы враги их не видели..."

Александра и Василий Бондарёвы: "Не показывайте слезы свои, чтобы враги их не видели..." Герои, Молодая гвардия, Длиннопост, Великая Отечественная война

Александра Бондарёва



Александра Ивановна Бондарёва родилась 23 мая 1922 г., а ее младший брат Василий - 18 мая 1924 г. в селе Тишкино Глубокинского района Ростовской области.


В 1930 г. семья Бондарёвых переехала в село Таловое Краснодонского района, где с 1932-1937 гг. ребята учились в школе.


В 1937 г. отец, Иван Емельянович, устроился рабочим на шахту в городе Краснодоне и вся семья поселилась в поселке Первомайка, где дети продолжали учебу в школе № 6.


Шура была худенькой, стройной девушкой с большими голубыми глазами. Ее сразу же полюбили в новом коллективе. Активная, живая, она с первых же дней окунулась в общественную жизнь школы. Ребята избрали ее председателем учкома. Шура хорошо играла на гитаре, пела, танцевала. Ни один вечер художественной самодеятельности не проходил без ее участия. Способности у Бондарёвой были средние, но, благодаря усидчивости и терпению, она настойчиво преодолевала трудности в учебе и успешно переходила из класса в класс.


Вася же был рассудительным, серьезным юношей, но в тоже время любил юмор. Пользовался уважением у друзей за прямоту и общительный характер. Дружил с девочками и всегда защищал их. Книги и тетрадки содержал в образцовом порядке, одет был всегда «с иголочки». Он много читал. Увлекался рассказами о жизни замечательных людей: декабристов, видных ученых, полководцев. Мечтал, как и многие мальчишки, стать летчиком. Отличительной чертой его характера было трудолюбие. Он всегда был чем-нибудь занят. Не гнушался он и домашней работы: убирался в квартире, стирал и даже шил себе вещи.

Александра и Василий Бондарёвы: "Не показывайте слезы свои, чтобы враги их не видели..." Герои, Молодая гвардия, Длиннопост, Великая Отечественная война

Василий Бондарёв

В 1939 г. Шура окончила 7 классов и поступила в Каменское педагогическое училище, а Василий по окончании 8-го класса поступил на курсы комбайнеров и трактористов в совхозе «Первомайский».


В 1938 г. они оба вступили в ряды ВЛКСМ. Вася и Шура жили очень дружно, любили друг друга. Прасковья Титовна (мать) и Иван Емельянович были простыми чернорабочими. Они смогли внушить своим детям любовь к товарищам и родным. Бондарёвы были очень гостеприимными людьми. Никогда в семье не унывали, все праздники проходили в веселом духе. У ребят была гитара и мандолина. Вася и Шура очень ладно играли на музыкальных инструментах.


Война разрушила все их планы. Фронт приближался к Краснодону. Было принято решение об эвакуации. Но уйти не удалось, их настигли фашисты у станции Романовская. Когда ребята вернулись домой, в городе уже хозяйничали фашисты.


Ребята-первомайцы часто собирались вместе, нередко на квартире у Бондарёвых. Всех объединяла ненависть к врагу, желание хоть чем-нибудь помочь фронту. Группа первомайцев, в которую входили ребята, становится одной из самых боевых групп организации.


В группе у Анатолия Попова Василий участвует в нападении на вражеские машины, добывая оружие. В поле горят скирды хлеба. В городе появляются антифашистские листовки.


В ноябре 1942 г. в поселок пригнали советских военнопленных. Их разместили в здании больницы. Об этом сообщил Толя Попов и штаб постановил освободить наших бойцов из фашистского плена.


«Детально изучив обстановку, мы выяснили где и как размещены пленные, какова охрана и где она расставлена. Вечером Дема Фомин с ключом и напильником проник в больницу, чтобы предупредить пленных. В 3 часа ночи Земнухов, Попов и я сняли часового, стоявшего у двери больницы, а Дема в это время открыл изнутри дверь и вывел пленных. Их было 20 человек», - писал в отчете командир «Молодой гвардии» Иван Туркенич.


Спрятать всех было невозможно. Фашисты все равно нашли бы их, устроив повальные обыски. Нужно было помочь военнопленным скрыться, а затем перебраться через линию фронта. Это сделала группа первомайцев: Толя Попов, Дема Фомин, Вася Бондарёв, Николай Жуков и другие, которые хорошо ориентировались на местности.


Не отставала от брата и сестра: она вела агитацию среди населения, собирала медикаменты, распространяла листовки. На семью надвигалась беда.


5 января 1943 г. полицаем Красновым был арестован Вася. Шура не находила себе места, а через 6 дней (11 января) арестовали и ее.


В фашистском застенке ребята вели себя мужественно и стойко. Страшные пытки, истязания не сразили их. Шура осталась прежней: жизнерадостной, неунывающей. В камере, для своих подруг она часто что-нибудь пела.


Вася в одной из своих записок написал: «Мама и папа. Не плачьте о нас. Мы гордимся. Не показывайте слезы свои, чтобы враги их не видели».


Они сидели в разных камерах, но когда Васю вели на казнь, он сказал: «А нельзя ли проститься с сестрой?» Но в ответ он получил удар прикладом в голову. Его поддерживали ребята, так как он еле держался на ногах. Его живьем бросили в шахту.


Родные часто ходили, носили передачи. До 15 числа их принимали, а потом было вывешено ложное объявление будто бы ребят вывезли в Ворошиловград. Но родители в конце концов узнали правду...


После освобождения Краснодона 14 февраля молодогвардейцев начали вынимать из шурфа. Шуре отрезали голову и правую грудь. У Васи прикладом была разбита вся голова.


Александра Ивановна Бондарёва посмертно награждена орденом Отечественной войны первой степени и медалью «Партизану Отечественной войны» первой степени.


Василий Иванович Бондарёв посмертно награжден орденом Отечественной войны первой степени и медалью «Партизану Отечественной войны» первой степени.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем Вы скопировали чужой текст, известный каждому советскому человеку со школы, и выложили на Пикабу?

Вы правда думаете, что пересказ Молодой Гвардии для кого-то поучительная новость?

раскрыть ветку (25)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Вдруг хоть в ком-нибудь шевельнется вопрос - что же за государство и всеобщая идея были в те времена, что народ добровольно себя приносил в жертву, ради скорейшей победы.

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Может тогда автора статьи указать? Или ссылку на первоисточник?
Зачем тупо передирать чужие материалы?


Это не Ольгино, здесь не платят за плюсики.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно указывать

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Но автор поста не указал. Почему?
Неужели подумал, что мы воспримем его пост как авторский?
Ну давайте сюда все статьи из Московского Комсомольца постить.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я ж не телепат. И не Шерлок Холмс. А постить можно и нужно. Про ущемления евреев статьи регулярно вытаскивают. Про историю государства, в котором живём тоже надо.

Автор поста оценил этот комментарий

Может, в МК что-то и было похожее, но это моя статья. Поднимите МК тогда и убедитесь.

Автор поста оценил этот комментарий

Это как раз мое.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Внезапно, да. Я, например учился в школе в конце 80-х начале 90-х и "Молодая гвардия" в школьной программе уже отсутствовала.

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

Печально. В конце 80-ых еще присутствовала. Но я говорил о советских людях. Советский Союз закончил своё существование в 1991-ом году. Видимо вместе со школьной программой.


Тем не менее, перепечатывать чужой материал многолетней давности - не комильфо. Хочешь напомнить людям о героях - сделай это с уважением к авторам материала.

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня сделано как раз с уважением.

Автор поста оценил этот комментарий

Это не чужой материал, а мой. Сами то про что пишите?

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я не пишу.
У меня один пост на Пикабу. Из личной жизни. Заминусованый хейтерами в абсолютный ноль. Но мне не очень его жаль. Я в день получаю столько плюсов, сколько захочу.


А Вы не знаете русского языка. Ваши комментарии соответствуют уровню ученика второго класса или жителю ближнего зарубежья.
Вы просто украли чужой текст. Фу быть такой.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

У вас даже ник соответствующий...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Верно. Red Army Marauder. К Вашим услугам.

Автор поста оценил этот комментарий

Ищите где я украла! Мне не надо искать, я знаю, что он мой. Хейтеры заблокировали ваш пост, т.к. надо было в школе больше читать и не только художественную литературу и делать свои выводы из прочитанного, а не гадить другим нормальным людям. Найдете похожий текст, флаг вам в руки!

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем мне что-то искать?
Человек, не знающий русского языка, не в состоянии написать связный текст. У Вас, даже в этом комментарии, куча ошибок. А пост связный. будете продолжать врать?
И чем я Вам нагадил? Минусов не ставлю, я их только за рекламу или попрошайничество выставляю. Пост Ваш всё равно соберет десяток читателей. Чем именно я Вам гажу?

Если Вам важно прославлять героев - так я не против. Я "Молодую Гвардию" еще в школе читал, сочинение по ней писал. До сих пор помню.


И да, девочка. Я прочел больше книг, чем ты видела.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
О, какой важный куриц нарисовался. Шоб к тебе, болезному, окружающие так же относились, как и ты к ним. Мб научишься вежливости когда-нибудь.
Автор поста оценил этот комментарий

Да что вы говорите. Не заметно, чтобы вы что-то читали, кроме художественной литературы. И где же вы увидели ошибки?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я с вами на "бруденшарф" не пила, чтобы со мной на ты разговаривать... И постарше чем вы буду... И размышления у меня достаточно грамотные, я пишу как чувствую и знаю в отличие от вас.

Автор поста оценил этот комментарий

И что же, по вашему, я перепечатала?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Любой материал о Молодой Гвардии, который выходил в СССР.
Да хоть этот, первая страница в Гугле.

https://molodguard.ru/guardian12.htm

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и прочтите его. Где совпадения? Еще раз повторяю, что за основу я брала воспоминания родителей молодогвардейцев и оставшихся в живых. От этого отталкивалась. И не надо меня обвинять в плагиате.

Автор поста оценил этот комментарий

Для особо одаренных еще раз повторяю, что я в первую очередь пользовалась воспоминаниями родных. Поднимите все статьи на эту тему, вы не найдете что-нибудь похожее.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ваши родные жили в Краснодоне? Присутствовали на казни молодогвардейцев?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня есть знакомые, которые живут там до сих пор.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку