4502

Александр Розенбаум спас пассажира на борту самолета.

Народный артист России Александр Розенбаум сумел спасти жизнь пассажирке, которая потеряла сознание на борту самолета.

Инцидент произошел на рейсе Москва - Симферополь. Во время полета бортпроводник объявил о том, что одному из пассажиров стало плохо и он потерял сознание, а потому срочно требуется помощь врача.

Александр Розенбаум спас пассажира на борту самолета. Александр Розенбаум, Помощь, Самолет, Первая помощь

"В экономклассе врача не оказалось, а из бизнеса, как ни в чем не бывало, выходит действительно врач по образованию и первой профессии, один из моих любимых исполнителей - Александр Яковлевич Розенбаум", - написал в своем Facebook очевидец событий Константин Кнырик, приложив к сообщению несколько фотографий.

"Он действительно оказал женщине первую медицинскую помощь, сделал искусственное дыхание, и мы благополучно приземлились в Симферополе, где ее забрали медицинские сотрудники", - сообщил пассажир.

Сам Розенбаум на данный момент ситуацию не прокомментировал. В пятницу, 7 декабря, он должен провести концерт в Севастополе.

Известно, что в 1968-1974 годах знаменитый музыкант учился в Первом медицинском институте в Ленинграде.

https://rg.ru/amp/2018/12/06/aleksandr-rozenbaum-spas-passaz...
Это мой второй пост.Первый сгинул на модерации в Лиге скорой помощи.

UPD: комментарий самого Александра об этой ситуации здесь: https://pikabu.ru/story/_6335937

Найдены дубликаты

Отредактировал Arhim0use 9 месяцев назад
+401

Собственно, Розенбаум не только учился и успешно получил специальность реаниматолога, но и работал по специальности в скорой помощи.

раскрыть ветку 71
+221
У меня хирургию преподавал Борис Анатольевич (кажется, позор мне, не уверен в отчестве) Палей. Он работал с Розенбаумом на одной подстанции скорой помощи.

Кстати, фамилия Палей звучит в песне Розенбаума "Скорая помощь"
раскрыть ветку 41
+246

Из паа-аалей доно-оосится печаль!.. ))

раскрыть ветку 13
+45

Что не лекарь - то еврей,

Штильбан, Зусес и Палей,

Розенбаум, Шноль и Коган с Гофманом.

раскрыть ветку 12
+3
"Что не лекарь,то еврей:
Штильман, Зучес и Палей,
Розенбаум, Шноли, Коган
С Ро-о-охманом."
Там еще замечательные слова есть:
"... Выпили полбанки и решили вдруг,
Что один из них не прав ,
Результат - в башке дыра.
Вот что значит глаз,залитый поутру."
+3
Позор мне.... Отчество - Наумович!

С именами у меня всегда плохо было, но это уже перебор
раскрыть ветку 1
+1

Борис Наумович! Он умер не так давно, вы в курсе? ФМК?)

раскрыть ветку 8
0
Едет скорая на вызов
раскрыть ветку 1
+27

Там как бы надо каждый пять лет подтверждать квалификацию. Тут на Пикабу большинство людей столько не живёт сколько времени прошло с тех пор как он работал на скорой помощи.

Мне вот интересно насколько вообще необходимо было делать искусственное дыхание при том, что женщина потеряла сознание? У нее сердце остановилось? Она захлебнулась? Врачи Пикабу, дайте ответ.

раскрыть ветку 28
+93

Врачи пикабу напрямую подключились к ноосфере и выдали диагноз, даже не видя пациента за креслами на этой фотографии, ага.

А то что привиделось из действий источнику информации может сильно отличаться от реального происшествия. И я сомневаюсь, что была оказана именно медицинская помощь, а не просто первая - Розенбаум, вроде, очень давно не практикует и вряд ли сохранил лицензию.

раскрыть ветку 4
+15

Как я прочитал новость.
На борту человеку стало плохо, бортпроводники нашли того кто в состоянии оказать помощь, помощь была оказана - человек жив и под контролем врачей.

вполне годная новость для наших дней.

раскрыть ветку 3
+20

наклоняемся ухом, если не дышит, нет экскурсии грудной клетки - начинаем делать сердечнолегочную реанимацию.
не думай, будто бы ты такой умный, а розенбаум тупой. тут скорее желтые заголовки и громкие буковки печатных изданий.
может он ей просто ноги задрал, чтобы давленьице поднять? а расписали так будто бы жизнь спас

раскрыть ветку 1
+27

Бесполезно обсуждать "насколько необходимо" было делать что-то, чего, возможно, не делали.

Все, что рассказали "очевидцы", наблюдавшие за мероприятием из своих кресел можно смело делить на 10. Может он вообще ничего не делал, пульс пощупал и сказал "все ништяк". Люди максимум видели что прошел и что чего то там рядом стоял. Остальное нафантазировали. Никакой достоверной информации о диагнозе и предпринятых действиях нет, только домыслы.

раскрыть ветку 11
+13

>Мне вот интересно насколько вообще необходимо было делать искусственное дыхание при том, что женщина потеряла сознание

Она просто красивая была

раскрыть ветку 2
+2
0

Думаю на 90%, что пощупал пульс, дал нюхнуть нашатыря, может АД померил (если тонометр нашли)

+248

Искусственное дыхание это лучший автограф!

А вот такие новости про эстраду приятно читать! Не то что про остальных

ещё комментарии
+484

Вот так лежишь умираешь, глаза открываешь - а над тобой Розенбаум.  Точно ж решишь, что уже помер.

раскрыть ветку 47
+167
глаза открываешь - а над тобой Розенбаум

с гитарой -Отслужи по мне, отслужи...

раскрыть ветку 12
+110
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 8
0
Не, "Гоп-Стоп, мы подошли из-за угла..." :)
0

Отслужи мне ради Бога!

Через службу протяни, голос чистый и глубокий

раскрыть ветку 1
+30
И хуй кто поверит.
+97
Помер и ебанулся. Почему именно он, почему Розенбаум в моём умирающем мозге возник?! Или почему он меня встречает на рейсе в ад/рай?!
раскрыть ветку 8
+26

А в реале ещё один приступ от таких переживаний

+4

Это как в Мстителях проводником к камню души был Череп, точнее, его проекция.

+4

Ну хоть не Мерлин Мэнсон.

раскрыть ветку 5
+51
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
+39

Хоп-хэй-ла ла лей

Парень с плакатом ловит пиздюлей

раскрыть ветку 2
+18

Так он ещё искусственное дыхание делал. Глаза открываешь, а тебя в небе Розенбаум целует

раскрыть ветку 1
+3
В нёбо?
+10

Еще и действие в небесах происходит.

+9

Если голову вправо, голову влево  - а там ковёр из желтых листьев, то точно откинулся, а если нет, то можно расслабиться и получать удовольствие.

раскрыть ветку 1
+10

Тогда стоит еще присмотреться к Розенбауму. Если он в платьице простом - то стоит напрячься.

+5
Не успели на стыковочный рейс в Москве с женой и сыном. Авиакомпания предложила переночевать в аэропорту, а утром улететь. Жену с сыном разместили в комнате матери и ребенка. А меня в зале ожидания для бизнес класса. Там я и спал на кожаном диване. Открываю глаза - в метре от меня сидит он, каналья, Боярский. Невозмутимо читает газету. Растерялся я знатно тогда. Промелькнули все серии Д'артаньяна в голове, выступил холодный пот. Ну же, тряпка, возьми автограф.. Или скажи ему, что он охуенный актер. Но нет, во рту пересохло.
Завтрак вообще огонь был, шведский стол. Жаль, бизнес классом не летаю)))
раскрыть ветку 5
+4
А я летел недавно с Хоркиной и Немовым. И охреневал,почему люди,далеко не последние в спорте,летят в экономе.Причём в бизнесе летел журналюга спортивный,далеко не всем известный(выёживался весь рейс,я сидел на первом ряду и невольно всё слышал) ...
раскрыть ветку 4
+6
Хорошо что не Кобзон
раскрыть ветку 1
+10
Сказала пассажирка только,что вернувшись с того света)
+2
Розенбаум то хер с ним, а вот если Кобзон...
раскрыть ветку 1
-2

Ну тогда всё.

+2
Свет я вижу свет...
+1

Как то читал про то, что Харрисона Форд на своём вертолете туристку откуда-то спас. Наверно она тоже тогда знатно прифигела. Напомнило)

0

А ты и не против)

-16
Я тоже думал, что он умер давно. А оказалось концерты даёт.
раскрыть ветку 1
-1

Эффект Розенбаума-Манделы?

ещё комментарии
+140

Мужик, молча вышел и помог.

раскрыть ветку 10
+61
И молча ушёл
раскрыть ветку 5
+132
А ведь мог и спеть!
раскрыть ветку 2
+8

И в воду кинул

раскрыть ветку 1
+18

было бы странно, если он вышел и такой: "Йоу, это я Розенбаум, ща я вам спою, а потом реанимирую эту женщину"

- Хлопайте мне

0
Не зассал
раскрыть ветку 1
+5
И познакомился
-4
Молча вошел и помог
+52

ну так человек на скорой помощи работал, а там экстремальный стресс. Навыки остаются

раскрыть ветку 7
+19

он там около 6 лет проработал

раскрыть ветку 6
+21

Неплохой срок, чтобы наработать навык

+1
Больше там работать- себя гробить.
-8
И? Навыки только после 10 лет остаются или че?
раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+25

Светофоры, дайте визу,

Едет «скорая» на вызов.

Кто-то на Пушкарской задыхается.

Есть тревога на лице,

Есть магнезия в шприце,

Щас она там быстро оклемается.

Это не для развлеченья,

Эффективней нет леченья,

Чем её подслойное введение.

После десяти кубов

Если ты не стал здоров,

Значит, это недоразумение.

раскрыть ветку 9
+45
Что то пропел я, почему то, под музыку Высоцкого: разговаривать не надо, приседайте до упада, да не будьте ж мрачными и хму ры ми!
раскрыть ветку 7
+19

не представляю как иначе это можно прочитать, только так получается)

+5

также

+5

Аналогчно

раскрыть ветку 1
+2

недоразуме-ни-е!

0

а там мотив кстати почти такой и есть

0
Потому что это Высоцкого песня?
Бег нна месте, общепримиряющий
+6

"И ничего нет невозможного

Для врача для неотложного..." (С)

+108

Не зазвездился - исключение из правил.

ещё комментарии
+32

Мало того, что врач! Так он еще и врач скорой помощи!

раскрыть ветку 22
+5

Старая школа, чего уж там.

раскрыть ветку 1
0

Старая гвардия)

+4

Вот отдал так всю жизнь терапии, а тебя уважают меньше, чем скорую помощь, только потому что это скорая помощь.

раскрыть ветку 16
+21
Хороший терапевт на вес золота, как и любой другой специалист
раскрыть ветку 3
+2

Почему терапевта уважают меньше? Бред же

раскрыть ветку 8
0

я могу ошибаться... но по ощущениям скривившихся терапевтов куда больше((

очень трудно оставаться преданным идеям спасать людей сидя в теплом месте и понимая, что "в край, за тебя всегда будут спасать хирурги, реаниматологи... ну или ат же скорая."

есть конечно хорошие терапевты,  что называется "от Бога"  - но их всё меньше и меньше.

раскрыть ветку 2
-2
Так вроде бы хирург. Не?
раскрыть ветку 2
+36

Анестезиолог-реаниматолог

Работал именно в скропомощной бригаде

+3

Анестезиолог.

+29
В 1989 я работал на заводе,мастером у меня был Серега-афганец.Далее с его слов к ним почемуто мне кажется на заставу приехал Розенбаум ну типа концерт.Серега говорил еще за когото но в памяти осталось только это.Во время концерты толи душманы пронюхали чего почему но они пошли на штурм , наши вояки давай прятать артистов но Розенбаум сказал Я прежде всего врач и только потом артист.Так и был до конца боя вместе со всеми.Понятно дело что его прикрывали но блин вот те кто тут его опсирает поставтье себя на его место ,духу хватило бы?Серега говорит до этого он его вообще не слышал знал что есть но говорит дико его так зауважал.Чето так смутно припоминается что вроде он как еще за Леонтьева говорил но не точно.МОгу ошибаться
раскрыть ветку 3
+17

Я слышал что в афган и Кобзон летал и Розенбаум, за что их уважал мой отчим даже пластинки покупал, всегда говорил, что ни одна блядь не приехала, а они были

раскрыть ветку 2
+10
Как не крути а Иосиф мужик с яйцами был как правильно тут заметили я за Норд-Ост.Ведь не очканул.Сам пошел.Хотя ночхе хотели уебка этого Немцова.Я как то за него читал Немцова .Статья так и называлась Немцов бы подвиг совершил-но Президент не разрешил.)))Думал пиздят как никак оппозиция же.Но нет.Скажу так что родмтвеник мой ( а я и не знал) из силовиков в то время был очевидец сего позора.Он про него до сих пор говорит сквозь зубы и нецензурно.

http://yaroslavl-news.net/other/2014/10/24/30582.html
раскрыть ветку 1
+110

Да уж, это вам не Тимати. ЧЕЛОВЕЧИЩЕ, ГЛЫБЫЩА!

раскрыть ветку 48
+115
Одному из пассажиров стало плохо! На борту есть понты?
раскрыть ветку 13
+130

Помогите, пассажиру стало беспонтово, срочно, есть на борту майка Гучи или последний айфон??

раскрыть ветку 10
+13

Понтов хватает, а кровать на борту есть?!

раскрыть ветку 1
+27

Тут уж если с кем сравнивать, так это с Кобзоном. Та же эпоха. И да, это вам не Кобзон.

ещё комментарии
-12
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 9
+79
Отменял свои концерты?
раскрыть ветку 4
+15

Мой друг лежал в коме, а когда заиграла песня Тимоти - он сразу же из неё вышел

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+9
Молодец Александр. Хорошо, что не остался в стороне.
+15
Достойно уважения!
+6

Потеряла сознание, сделал искусственное дыхание... ну ладно, журналисты еще не то напишут. Розембауму респект, хотя бы за то, что не остался в стороне, так и должны поступать люди.

+6
Чуваки, он как бэ и есть врач, причем на неотложке гонял, навыки такие забыть нельзя.