Александр Марков "Эволюция человека"

Александр Марков "Эволюция человека" Александр Марков, Эволюция, Научпоп, Антропогенез, Обзор книг

Тема биологической эволюции, а, в частности, эволюции гоминид мне была интересна всегда. Недавно я прочитал и написал здесь отзыв об одной из самых известных книг на эту тему - "Доказательства эволюции" Докинза. И там в комментариях мне порекомендовали почитать российского биолога Александра Маркова, который тоже написал несколько научно-популярных книг на эту тему.

Личность Александра Маркова мне была известна и ранее по его участию в форуме" Учёные против мифов". Выступающие на этом форуме имеют у меня некоторую степень доверия и я решил прочитать труд Маркова об эволюции человека.

В отличие от Докинза, книга Маркова не ставит задачу доказать сомневающимся существование эволюции. Эта книга говорит о современных научных данных и исследованиях, говорящих о том, как эта Эволюция проходила и, что очень интересно, какие мы видим последствия эволюции в нашей современной жизни. Книга Маркова чуть более научная и чуть менее популярная. Так как моя специальность некоторым образом связана с биологией, мне было понятно почти всё, за гуманитариев ручаться не буду.

Для меня эта книга хороша в первую очередь тем, что там приведено много ссылок на современные достижения и открытия, которые были сделаны уже после того, как я закончил университет, и о которых мне никак не могли там преподавать. Хотя на моей специальности (геоэкология) эволюционную теорию преподавали в принципе достаточно бегло. Про то, как ее преподают в школе я вообще молчу.

Книга освежила некоторые мои знания. Рассказала много нового. Дала пищу для размышлений. При этом она написана очень хорошим языком, с долей юмора, с описанием множества интереснейших экспериментов. В общем, рекомендую всем интересующимся.

Книжная лига

21.9K постов77.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.