Александр Марков: Культурное наследование у шимпанзе.

Культура считается отличительной особенностью человека, но всё больше учёных находят признаки культуры и у различных животных. Доктор биологических наук Александр Марков приводит примеры научных открытий, позволяющие говорить о наличии культуры у наших ближайших родственников - шимпанзе.

Наука | Научпоп

7.6K постов78.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Основные условия публикации

- Посты должны иметь отношение к науке, актуальным открытиям или жизни научного сообщества и содержать ссылки на авторитетный источник.

- Посты должны по возможности избегать кликбейта и броских фраз, вводящих в заблуждение.

- Научные статьи должны сопровождаться описанием исследования, доступным на популярном уровне. Слишком профессиональный материал может быть отклонён.

- Видеоматериалы должны иметь описание.

- Названия должны отражать суть исследования.

- Если пост содержит материал, оригинал которого написан или снят на иностранном языке, русская версия должна содержать все основные положения.


Не принимаются к публикации

- Точные или урезанные копии журнальных и газетных статей. Посты о последних достижениях науки должны содержать ваш разъясняющий комментарий или представлять обзоры нескольких статей.

- Юмористические посты, представляющие также точные и урезанные копии из популярных источников, цитаты сборников. Научный юмор приветствуется, но должен публиковаться большими порциями, а не набивать рейтинг единичными цитатами огромного сборника.

- Посты с вопросами околонаучного, но базового уровня, просьбы о помощи в решении задач и проведении исследований отправляются в общую ленту. По возможности модерация сообщества даст свой ответ.


Наказывается баном

- Оскорбления, выраженные лично пользователю или категории пользователей.

- Попытки использовать сообщество для рекламы.

- Фальсификация фактов.

- Многократные попытки публикации материалов, не удовлетворяющих правилам.

- Троллинг, флейм.

- Нарушение правил сайта в целом.


Окончательное решение по соответствию поста или комментария правилам принимается модерацией сообщества. Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportComunity и общество Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
13
Автор поста оценил этот комментарий

Так у обезьян еще и признаки религии обнаружились. Однажды ученые нашли стаю обезъян, которая с определенной периодичностью рассаживалась вокруг дерева и начинала одновременно бросать в него камни. Никакого рационального смысла в этом не было. Ученые пришли к выводу, что это похоже на коллективный ритуал и зачатки религиозности. Об этой истории услышал от Александра Соколова в каком-то из его выступлений.

раскрыть ветку (10)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Никакого рационального смысла в этом не было. Ученые пришли к выводу, что это похоже на коллективный ритуал и зачатки религиозности.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

При чем тут карго культ?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так у обезьян еще и признаки религии обнаружились. Однажды ученые нашли стаю обезъян, которая с определенной периодичностью рассаживалась вокруг дерева и начинала одновременно бросать в него камни.

Вы не видите аналогию? Эти голожопые тоже рассаживаются вокруг самодельной модели самолёта и ждут консервы с прочими ништяками, хотя никакого рационального смысла в этом нет. Это общее свойство религии - делать что-то, в чём нет никакого рационального смысла.

Автор поста оценил этот комментарий
Карго культ
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Что, я всего лишь кот
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не стаю а отдельных особей. Не рассаживались а проходили мимо. Не камни а один камень.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не, не мимо проходили, а целенаправленно приходили к дереву с расщелиной.  Производили акт бросания,  сопровождали это действие криком и жестами.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Имел в виду что не садились.

Автор поста оценил этот комментарий

это похоже на то, что одна  из обезьян (а может и несколько) получит/ат камнем в лоб. Может быть это не зачатки религии , а зачатки азартных игр типа русской рулетки ?  ))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку