Александр Куприн. Слон задали в 3 классе :)

Александр Куприн. Слон  задали в 3 классе :)



вот часть текста


"Он приказывает слону сесть. Слон послушно садится, отчего пол во всей квартире сотрясается и дребезжит посуда в шкафу, а у нижних жильцов сыплется с потолка штукатурка. Напротив его садится девочка. Между ними ставят стол. Слону подвязывают скатерть вокруг шеи, и новые друзья начинают обедать. Девочка ест суп из курицы и котлетку, а слон — разные овощи и салат. Девочке дают крошечную рюмку хересу, а слону — теплой воды со стаканом рома, и он с удовольствием вытягивает этот напиток хоботом из миски. Затем они получают сладкое — девочка чашку какао, а слон половину торта, на этот раз орехового. Немец в это время сидит с папой в гостиной и с таким же наслаждением, как и слон, пьет пиво, только в большем количестве."

"После обеда приходят какие-то папины знакомые, их еще в передней предупреждают о слоне, чтобы они не испугались. Сначала они не верят, а потом, увидев Томми, жмутся к дверям.

— Не бойтесь, он добрый! — успокаивает их девочка.

Но знакомые поспешно уходят в гостиную и, не просидев и пяти минут, уезжают.

Наступает вечер. Поздно. Девочке пора спать. Однако ее невозможно оттащить от слона. Она так и засыпает около него, и ее уже сонную отвозят в детскую. Она даже не слышит, как ее раздевают.

В эту ночь Надя видит во сне, что она женилась на Томми и у них много детей, маленьких, веселых слоняток. Слон, которого ночью отвели в зверинец, тоже видит во сне милую, ласковую девочку. Кроме того, ему снятся большие торты, ореховые и фисташковые, величиною с ворота..."

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
В нынешней реальности данный текст кажется несколько странным, однако надо понимать в какое время он был написан. Люди в том времени были несколько проще и не так испорчены (если так можно сказать). Что уж ходить далеко, когда как в моём детстве мультфильм "Голубой щенок" слышался совершенно иначе чем сейчас.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В то время и лекарства от кашля с героином и кокаином легально продавали всем желающим
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку