Александр Беляев «Голова профессора Доуэля»

Александр Беляев «Голова профессора Доуэля» Отзыв, Рецензия, Александр Беляев, Фантастика, Длиннопост

Надо же, оно нынче похоже в школьной программе, а я не читала у Беляева ничего кроме «Человека-амфибии». Приятный, легкий слог, объем более чем скромный, хотя наполнения для рассказа многовато, но на роман уже не хватает. Мне еще и попалась электронка с замечательными иллюстрациями (не нашла чьими, кажется, не Довгаля).


Читалось на одном дыхании, открытая концовка только оказалась уж слишком открытой (для школьников наверняка создает проблему поиск полной версии романа, когда это она и есть, даже я серьезно задумалась).


Сейчас нам, избалованным научными достижениями и прочим все это кажется очень-очень наивным, с резкими гранями черного и белого. И с кучей открытых сюжетных линий (которые ррр и ненависть-ненависть). Типа что стало с оставшимся экспериментальным образцом Брике (нет я поняла что все плохо), со вторым злодеем Равино (наверняка зараза скрылся, вот уж хозяев психбольничек тюремных я искренне ненавижу, как и сам сеттинг), и нет, я тупая и не понимаю кто и в кого стрелял в конце (хотя фантазии хватает на множество догадок, но по канону то че?).


Там так остро демонизируют злодея-Керна, что я недоумевала весь роман. Я люблю злодеев и люблю ученых,злодеи-ученые - вообще класс. Мне кажется что все ученые немного безумные и немного аморальные (или скорее их представления о морали отличаются от общепринятых), иначе наука и медицина никогда и никуда не продвинулась бы, и все бы поумирали от всяких крутых вирусов. Мне все казалось что он не воспринимает личности - для него есть рабочая среда и опытные образцы. И я все думала, а чем нищастный профессор Доуэль принципиально лучше этого парня с хирургическими талантами, если проект запустил он и те же эксперименты планировались, он просто не желал быть на рабочем столе под скальпелем и трубками с питательной средой.


Вот такие неоформившиеся до конца ощущения. Кто не читал - всячески рекомендую.


~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~


Отзыв нашей участницы Лиды Л.


~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~


Больше отзывов тут - https://vk.com/urwelcom2

Книжная лига

21.9K поста77.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий
Да я в 80-х годах только им и зачитывался... Нечего другого особо и не было. Звезда КЭЦ, Остров погибших кораблей, Продавец воздуха....
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Остров погибших кораблей вообще класс!
Я не уверена, что сейчас мне "зайдёт" эта книга. Но в 10-14 лет я перечитывала её как минимум 2 раза (как и Голову, Амфибию)
Автор поста оценил этот комментарий
Звезда КЭЦ для меня была примером научной фантастики. Вообще, я половину терминов в книгах Беляева не понимала, но зачитывалась им по уши.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку