Альбом «Призрачная галактика» • Проект «NGC»

Альбом «Призрачная галактика» • Проект «NGC» Музыка, Электронная музыка, Ambient, Космос, Астрономия, Вселенная, Галактика, Длиннопост

Он таки вышел сегодня — ближе к ночи, как и положено всему космическому, а уж он-то особенно космический в этот раз.


Третий альбом проекта «NGC» посвящен галактике M74, с которой быть может Вы уже знакомы, если приобрели и прослушали альбом «Рыбы» — об одноименном созвездии. Подобно тому, как «Туманность Андромеды» является интереснейшим объектом созвездия Андромеды, так и галактика М74 можно назвать изюминкой созвездия Рыб (с той лишь разницей, что видна она лишь в телескопы, глазом не видна).


Кстати, не всякому астроному любителю удавалось с первого раза увидеть эту галактику, даже если телескоп наведен верно. А кому-то казалось, что галактика — то есть, то её уже нет... призрачная какая-то. И действительно, наблюдать галактику M74 лучше всего боковым зрением. Для любительской оптики она — предельный объект.


Зато профессиональные телескопы (особенно космические!) показывают этот "звездный город" во всей красе. Вселенная распорядилась так, что наблюдаем мы «Призрачную галактику» — будто рассматриваем её карту — она как на ладони. И это — лучшая галактика на всем небе для изучения структуры спиральных ветвей таких галактик, как «Туманность Андромеды» и Млечный путь. Смотришь на M74, и словно видишь нашу Галактику со стороны. Да — Галактика Млечный путь для воображаемых (а кто знает — может там и вполне реальные есть?!) жителей звёздного города M74 выглядит очень близко к тому, как выглядит для нас «Призрачная галактика» в созвездии Рыб.


Галактический адрес: https://neane.ru/rus/4/katalog/1303.htm

Приятного прослушивания, Друзья!
Альбом «Призрачная галактика» • Проект «NGC» Музыка, Электронная музыка, Ambient, Космос, Астрономия, Вселенная, Галактика, Длиннопост

Лига музыкантов

3.2K поста4.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Не стоит постить вещи совсем не по теме, в остальном - ограничений и правил не будет.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Андрей! Пользуясь случаем (©), хотел бы сказать огромное спасибо вам за ваше творчество - как музыкальное, так и в популяризации любительской астрономии. Через вас я узнал самые азы астрономии, заинтересовался ей, и, уверен, что, если буду жив, то когда-нибудь куплю себе простенький телескоп и буду пропадать ночами на крыше деревенского дома, вооружившись атласом звёздного неба, прогнозом погоды, и парочкой приложений.
А вооьше пишу не из-за этого. На меня оказал большое влияние ваш альбом "Музыка небесных сфер"-3. Случайно купил его ещё в начале 2000-х в "Пути к себе" - том, первом, на Белорусской - во многом, мелодика и инструментарий альбома для меня теперь являются тем мерилом, которым я мерю альбомы сей музыкальной отрасли, так сказать. Неисчислимые ассоциации с каждым треком, воспоминания волна за волной... Огромное спасибо, очень признателен вам за то что в вас есть Божий дар творения музыки. Слава Богу за вас.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте. Огромное спасибо за Ваш комментарий - реально греет душу в наше непростое время.

Знаете что, мечтайте по максимуму. Если уж покупать телескоп, то - простенький не надо - просто потеряете деньги и никакого удовольствия не получите. Понятно, что самый крутой тоже ни к чему - до больших вещей надо дорасти, а это не всегда очевидно. Но всегда есть некоторые ориентиры того, что стоит приобретать. Это те вещи, слуги или произведения искусства - та же музыка, книги - которых Вы достойны, и которые достойны Вас. И все же, покупать надо чуточку лучше, и чуточку совершеннее того о чем Вы трезво подумали - чтобы был стимул для роста и развития.

Поэтому, покупая телескоп, подумайте об этом - не простенький, а такой, которого Вы достойны, который достоин Вас и не разочарует, но все же немножечко лучше и дороже. И тогда со временем вы его догоните, и сами подниметесь, а он Вам прослужит гораздо дольше.

Телескопы сейчас стоят дешевле мобильных телефонов. так что это будет вполне доступное и полезное приобретение.

Я хочу утащить Ваш коммент на сайт NEANE Records - приобщить к отзывам об альбоме «Музыка Небесных Сфер - часть 3 - на окраине Галактики». Надеюсь, Вы не возражаете. Ваш отзыв просто должен быть там.

Спасибо. Всего Вам самого счастливого!

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Почту за честь, спасибо за спасибо :-)
Успехов вам и очень жду ваших постов.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Опубликовал Ваше воспоминание на сайте: https://neane.ru/rus/4/katalog/0803.htm#review

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку