Алан Тьюринг - гений математики, которого сломала система

23 июня 1912 на свет появился будущий Кавалер Ордена Британской империи, член Лондонского королевского общества - Алан Тьюринг.

Алан Тьюринг - гений математики, которого сломала система Математика, Биография, Ученые, Наука, Криптография, Алан Тьюринг, Длиннопост

Предложенная им в 1936 году абстрактная вычислительная «Машина Тьюринга», которую можно считать моделью компьютера общего назначения, позволила формализовать понятие алгоритма и до сих пор используется во множестве теоретических и практических исследований. Научные труды А. Тьюринга — общепризнанный вклад в основания информатики (и, в частности, — теории искусственного интеллекта).


Во время Второй мировой войны Алан Тьюринг работал в Правительственной школе кодов и шифров, располагавшейся в Блетчли-парке, где была сосредоточена работа по взлому шифров и кодов стран оси. Он возглавлял группу Hut 8, ответственную за криптоанализ сообщений военно-морского флота Германии. Тьюринг разработал ряд методов взлома, в том числе теоретическую базу для Bombe - машины, использованной для взлома немецкого шифратора Enigma.


После войны Тьюринг работал в Национальной физической лаборатории, где по его проекту был реализован первый в мире компьютер с хранимой в памяти программой — ACE. В 1948 учёный присоединился к вычислительной лаборатории Макса Ньюмана в Университете Манчестера, где ассистировал при создании Манчестерских Компьютеров, а позднее заинтересовался математической биологией. Тьюринг опубликовал работу по химическим основам морфогенеза и предсказал протекающие в колебательном режиме  химические реакции, такие, как реакция Белоусова-Жаботинского, которые впервые были представлены научному сообществу в 1968 году. В 1950 году предложил эмпирический тест Тьюринга для оценки искусственного интеллекта компьютера.


В 1952 году Алан Тьюринг был признан виновным по обвинениям в совершении «грубой непристойности» в соответствии с «поправкой Лабушера», согласно которой преследовали гомосексуальных мужчин.


Тьюрингу был предоставлен выбор между принудительной гормональной терапией, призванной подавить либидо, или тюремным заключением.


Учёный выбрал первое и за год инъекций превратился в человека, которого не интересуют ни мальчики, ни девочки.


Кроме того, Тьюринг фактически лишился работы. Военные отказались от его услуг, опасаясь, что советская разведка поймает его в «голубую медовую ловушку». В научном сообществе также стали игнорировать гения математики.


Алан Тьюринг умер в 1954 году от отравления цианидом. Рядом с ним нашли откушенное яблоко - Тьюринг любил сказку о Белоснежке.

Следствие установило, что Тьюринг совершил самоубийство, хотя мать считала это несчастным случаем.


Алан Тьюринг был признан «одной из самых известных жертв гомофобии в Великобритании».


24 декабря 2013 года Тьюринг был посмертно помилован королевой Великобритании Елизаветой II


В честь учёного названа Премия Тьюринга - самая престижная в мире награда в области информатики.


источник


P.S. Если вы ищите, что посмотреть в эти длинные выходные - советую фильм про Тьюринга "Игра в имитацию". Между прочим, с  Бенедиктом Камбербэтчем в главной роли )

Баяны

252K постов14.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для постов, которые ранее были на Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку