Аквариумная катастрофа

Золотой век

Аквариумная катастрофа Аквариум, Рыба, Аквариумистика, Длиннопост

и как стало 111 дней спустя

Аквариумная катастрофа Аквариум, Рыба, Аквариумистика, Длиннопост

Как я до такого докатился?
3 всадника аквариумного апокалипсиса подкрались незаметно.

Первый: непонятные налет, который даже опытные пикабушники не смогли определить облепил всю мелкую растючку. Вся она пошла под нож.

Аквариумная катастрофа Аквариум, Рыба, Аквариумистика, Длиннопост

Второй: жена. Как то вечером, попросил ее покормить рыб. И слышу, что она корм засыпает, а фильтр не выключила. Захожу в комнату и впадаю в ступор. По всей поверхности,  густо и медленно, как снег, падают мелкие сомовьи гранулы. Она сыпанула месячную норму корма за один раз. Пока я был в шоке, не сразу сообразил, что еще хоть что то можно было поймать, пока все не упало в грунт.

Потом экстренная сифонка, подмена 100 литров воды, рыбы на голодном пайке.
И тут пришел третий всадник: дети
Двое ребятишек, 5 летний, и 2 летний остались в зале поиграть без присмотра, пока мы  занимались своими делами. И они поиграли в рыбалку.
Маленький залез на тумбу, поднял крышку и принялся ловить рыбу, сначала руками, потом подручными средствами. Когда решил проверить, чего они там притихли, я в ужасе вошел в комнату. Около 30-40 литров воды на полу, стенах, розетках и тумбе, все высокие растения уничтожены, сынишка по пояс мокрый. Старший даже не думал его остановить.
Ох и влетело им по первое число! К банке и розеткам теперь никто и на метр не подходит.
Было очень страшно за детей, что могло ударить током! Ущерб был катастрофический. Залили видеорегистратор, модем и телевизор. Потом стало страшно от вида аквариума. У меня опустились руки. Все усилия, все труды пошли прахом.
И тут, в догонку, через пару дней еще и шнур у фильтра надорвался оборвался.
Дальше было только хуже. Тумба размокла и прогнулась на 3 сантиметра. ̶Я̶ ̶к̶а̶к̶ ̶к̶а̶к̶ ̶у̶м̶н̶ы̶й̶ ̶ч̶е̶л̶о̶в̶е̶к̶ ̶з̶а̶к̶а̶з̶а̶л̶ ̶п̶р̶о̶ф̶е̶с̶с̶и̶о̶н̶а̶л̶ь̶н̶у̶ю. Я как дурачок, заказал  почти такую же, но в 2 раза толще. Чем я думал? Х3. Делали долго, денег взяли кучу, а качество оказалось просто ужас. Но деваться было некуда, старая уже выгнулась дугой. Собрали тумбу, поставили вровень со старой, слил 150 литров, и пять человек перенесли его вместе с жителями на новую. Очень было страшно за дно, но оно выдержало. Потом тумбу по сантиметрам перенесли уже с банкой на место старой.

Аквариумная катастрофа Аквариум, Рыба, Аквариумистика, Длиннопост

Вот такая котолампа. Но сдаваться я не собирался.
И тут наткнулся на распродажу последних товаров и затарился по полной программе

Аквариумная катастрофа Аквариум, Рыба, Аквариумистика, Длиннопост

Я всегда мечтал о травнике,  но по магазином ничего путного не нашлось, а ехать в область за травой желания уже не было, тем паче вспоминая о болезнях, прополке и прочем. Поэтому, решил попробовать искусственную растючку в сочетании с настоящей.
Трава оказалась лучше, чем я представлял, хотя, местами плохо проклеена, но ее даже коты приняли за живую и пытались съесть

Аквариумная катастрофа Аквариум, Рыба, Аквариумистика, Длиннопост

Плюс, наконец нашел тесты для воды, внешний фильтр и аэратор.

Первым делом провел тесты воды

Аквариумная катастрофа Аквариум, Рыба, Аквариумистика, Длиннопост

PH 6.3, вроде это нормальное значение? Аммиак в норме.

Хотя в это особо не верится, проведя полную сифонку под корягами и там, где были растения

Аквариумная катастрофа Аквариум, Рыба, Аквариумистика, Длиннопост

40 литров черноты. Сразу возникла мысль, а как убираться с искусственными растениями? Неужели все вынимать? Если вы дочитали до этого места, отпишитесь плиз, как это правильно делать)) И да, тут видно мой самодельный свет, 2 лампы светодиоды, 10 ват. Думаю, этого мало, и потом ленту еще повесить, не знаю, только как правильно рассчитать(((
Ладно, дальше поставил внешний, и тут я понял свой просчет. Покупая я не посмотрел габариты. И он тупо не влез в шкаф. Что делать? Кое как, в жуткий притык поставил его сбоку, и спрятал от детей за занавеской. С облуживание еще не очень разобрался, как часто нужно проводить очистку и замену фильтров.

Аквариумная катастрофа Аквариум, Рыба, Аквариумистика, Длиннопост

получилось аккуратно, провода не видно, шума нет вообще.
Потом усаживаем траву. На передний план все, что живое, задник искусственный.
Долго об этом писать не буду, и сразу покажу что вышло.

Аквариумная катастрофа Аквариум, Рыба, Аквариумистика, Длиннопост

Лимонник - единственное, что у меня растет по настоящему хорошо)) анубисы тоже себя чувствую отлично))
Ребятишки очень просили замок, не мог им отказать

Аквариумная катастрофа Аквариум, Рыба, Аквариумистика, Длиннопост

Получилось очень сказочно, хотя, если честно, думал замок по размеру будет побольше
Жители быстро обжились, больше всех довольны креветки))

Аквариумная катастрофа Аквариум, Рыба, Аквариумистика, Длиннопост

кстати, изначально, у меня было 20 красных и один черный самец, его потомки, так расплодились, что 30 процентов креветок стали черными, причем у некоторых самок шикарная коричневая спинка.

Аквариумная катастрофа Аквариум, Рыба, Аквариумистика, Длиннопост

Сомы и водорослееды, теперь, будут на дополнительной прикормке.

Аквариумная катастрофа Аквариум, Рыба, Аквариумистика, Длиннопост

Хелена умудрилась найти другую улитку и слопать ее.

В общем, вот такое преображение. В будущем, конечно, мечтаю о настоящем травнике, а все искусственные растения перенести в будущий террариум (жена меня уже одолела с ним). А в идеале сделать террариум из этого аквариума, а себе купить профессиональный, чуток побольше)) В общем, всем спасибо, кто осилил это длиннопост.

Аква Лига | Aqua League

4.4K постов7.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Взаимоуважение и конструктивная критика - приветствуются.


С остальным будем разбираться по мере возникновения проблем.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

У нилпы есть еще хороший тест на жесткость, купите его тоже. У меня как-то от недостаточной жесткости несколько гуппех в дугу скрутило пока мелкие были. Правда потом такие скрюченные долго прожили.

Внешник будете мыть - сильно губки не намывайте, на них должна остаться вся бактериальная микрофлора, которая потом будет пакость жрать оседающую. Собсно эта микрофлора и есть основная польза от внешника.

Внешник сносный, только после промывки запускать его геморойно, а через пару лет ручной клапан подкачки заедать будет. Если когда-нить начнет травить - ни в коем случае не слушайте советов "промажь вазелином", просто резинку уплотнительную поменяйте (на тетру есть отдельно). Хотя 800л на такой аквраиум мне бы показалось маловато.

Для внешника не жадничайте керамические кольца фирменные покупать регулярно - очень сильно разница в очистке заметна.

Еще момент: чтобы внешник запустился без ручной помпы - надо просто чтобы он полностью весь был заполнен водой (и заборная трубка тоже). Я делал так: наливал в него сколько можно, закрывал, потом большой медицинской клизмой через трубку доливал остатки свободного места под крышкой водой (вытесняя воздух), потом заполнял трубку же водой, трубку аккуратно погружал в аквас (чтобы воздух в нее не попал). После этого можно просто врубать фильтр в сеть - он слегка попердит остатками воздуха но будет работать и качать сразу. ("водой" - из аквариума, конечно)

Еще важно: на приток внешника оденьте какуюнить сетку, которая будет заведомо мельче чем наворожденные креветки (вроде у вас там где-то на фото вишен видел, они явно размножаться должны) и мальки (у меня коридорасы адово плодились, на фото не вижу у вас они же, или анцист). Я регулярно при промывке внешника доставал оттуда кучу попавших мальков и креветок (почти все были живые, что удивительно).

ЗЫ: Если улиток много - то можно сифонить пореже. А если их станет СЛИШКОМ много - можно боцию будет завести или арендовать (правда не помню как она с вашими рыбками будет дружить).
ЗЗЫ: если чего еще вспомню - допишу. Аквариум отдал лет 10 назад, пишу что в памяти осталось.

раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий

У меня к вам вопрос по улиткам

А чтт делать если улиток не просто много, а невъебенное количество? По утрам они закрывают весь обзор, так их много

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вижу 3 варианта:
1. Заселить семейство рыб, которые улиток жрут. Штуки 3 подросших боции типа каких-нить клоунов, за месяц 200 литров выжрут подчистую. Правда достаться может всем (например пожрут и ампулярий, вряд ли вы их хотите извести)
2. Потравить химией (стремно, но радикально). Не знаю чего сейчас индустрия по этому поводу уже насочиняла, на в мои годы были всякие добавки в воду, в т.ч. на основе меди (если не путаю), которые улиток выводили тоже капитально.
3. Если улитки - чонить типа безобидных катушек или меланий, то можно завести хищных улиток типа хелен, которые тоже вполне себе проредят аквариум (правда тут главное не перестараться).

В целом, хеленами наверное самое простое. Правда если у вас ампулярии есть - то не знаю, может и им достанется как следует.

Либо арендовать недели на 3 боций, но тогда нужно отсадить будет всех, кто под раздачу может попасть.

Ну и надо бороться с причиной, а не только со следствием. Если у вас такое огромное количество улиток - значит явный переизбыток органики на дне аквариума. Надо разбираться почему у улиток столько корма - или вы рыб так кормите, что много на дно опадает, или рыбы много для такой банки, и переизбыток их отходов жизнедеятельности, или еще чего.

зы: каска со стройки, сварщик ненастоящий, давно всё было.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за советы, мы уж думали вручную

каждую собирать

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

С хеленами тоже надо быть осторожными. У меня аквариум кишил меланиями. Когда запустил хелен они очень быстро начали поедать улиток , но всё не выедали (не доставали тупо хоботком) и вся эта недоеденная масса начала портиться естественно. Поэтому если запустите хелен то подмены делать в 2 раза чаще!

1
Автор поста оценил этот комментарий

хелены как раз других улиток едят успешно

Автор поста оценил этот комментарий
а не подскажите по нескольким вопросам?

1. как прикрепить водоросли к грунту?  черепаха и раки через день все выдирают, камни не помогают если просто придавить.

2. чем склеить камни, чтобы сделать типа грота, клеевой пистолет слабо держит.

3. ампулярии везде откладывают гроздья яиц, но из них ничего не вылупляется, только в первую кладку было потомство.


вот моя 100 литровка, камни из кучи растаскивают на весь аквариум, грот переворачивают, растения сожраны, несколько рыб, раков и лягушек, или забито скалярией или еще кем то.

https://www.youtube.com/watch?v=L5s4eIFy9Mc

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

1. Я не знаю случаев, чтобы можно было высаживать свежие растения в банку с черепахами и при этом они их не раздербанили. У меня было 3 акваса с красноушками и болотными, я хорошо представляю как они могут копать. Везде где видел растючку в банках с черепахами - была искуственная, намертво приделанная к решетке на дне, под грунтом. Ну и эта... вы уверены, что вам нужно дно сложной фактуры в банке, где черепаха живет, особенно взрослая ? Даже если у вас фильтр адской мощности, то у вас дно засираться будет даже от обычных камней, не говоря уже о чем-то более запутанном. Чистить быстро устанете.

2. Аквариумный силиконовый герметик пробовали ? Еще я читал что натурально на цемент сажают (но будет жесткость воды скакать).

3. Икра - не в воде ? На воздухе ?
Не высыхает, там где висит ?
Точно оплодотворенная ? Вы спаривание видели ?
Можно попробовать несколько улиток докупить в надежде что самец попадется (на вид не определите), а за икрой следить. и как только отложили - аккуратно переложить на место, где ей зреть будет хорошо (подробности на аквасайтах есть)

зы: 10 лет назад всё было, что-то могу не помнить.

ззы: глянул видео. у вас аквариум совершенно не приспособлен для черепахи. Нету острова, УФ-лампы, лампы для нагрева, пандуса для залазивания на остров. А когда она подрастет - то мелких рыб сожрет, а крупных покусает. Хотя конечно скорее всего она до "подрастет" не доживет в таких условиях, как это ни печально.

ззы: а еще черепахи с удовольствием жрут улиток. если еще не сожрала - то только потому что не догадалась по молодости.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
1 . ну про черепаху я уже сам жалею, послушал людей, черепаха еще молодая, ей всего год, но вот кормление мясом каждый день утомляет, иначе она устраивает бунт и начинает все переворачивать.

2.про герметик чет не подумал, мне сказали эпоксидкой склеить, а потом её вымачивать сначала несколько дней в воде отдельно , но я чет не стал рисковать. мне просто нужно придумать большое массивное с несколькими укрытиями для маленьких рачков,

3. икра на воздухе получается, улитки поднимаются вверх к крышке и там откладывают, спариваются они постоянно, сейчас в аквариуме 15 крупных  ампулярий размером в 5 см, на видео просто их всех не видно, вчера вот свежии отложили.


у черепахи есть там твердый островок , его просто на видео не видно и пандус есть он по центру на видео, просто с фоном сливается, он получается под самой крышкой. все пространство под крышкой заполнено диодными кластерами , там их около 120 на 1,2вата, в каждом по три диода. температура 25-27 градусов, освещение яркость регулируется. уф лампы нет, или куплю или хозяину черепаху найду, слишком хлопотная она. А насчет рыб, они просто как то выборочно убивают, две партии данио запускал, первую не тронули, вторую в первый же день 20 штук убили, скалярия забила всех барбусов неожиданно, хотя до этого вместе год жили, сомика одного из видео тоже убили, но не съели, сейчас 2 гурами бьются. и остается потом всех по одной штуке из вида

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Господи, какая чудовищная история. )
зы: черепаху отдавайте, чтобы их содержать нормально (а не мучить) - это очень хлопотно. Единственно что могу посоветовать - не мучайтесь с мясом, пересадите ее на сухой корм просто. Сера, джибиэль, если совсем с деньгами напряг - то тетра. Покупайте основной корм + кальциевая подкормка и можно не заморачиваться с едой будет. Но без уф-лампы ей всё равно карачун. + нужна над островом одна лампа накаливания которая ей вместо солнца будет, чтоб лежала грелась. Они вообще в воде 1/4 времени проводят, остальное время обычно на суше загорают под солнцем.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
я пробовал корма ей покупать, но она их не жрет тупо, а потом прочитал в интернете что нужно кормить мясом моорской рыбы или говядиной, его она с аппетитом ест, на вы правы , я найду ей хозяина, отдам бесплатно, слишком много с ней забот, трудно уехать в командировку и оставить кормление на родных.

спасибо за консультации. иногда быстрые ответы полезней чем , десятки статьей прочитанных в интернете

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

К сухим кормам приучать надо, без этого рацион будет неполноценным.
Кормить можно куриной грудкой, если говядиной то нежирной, рыбой - тоже нежирной. Жирного вообще им нельзя. Если деньги есть - покупайте мороженые креветки, чистьте, кормите ими - жрать будут на ура. Либо сразу чищеные. Кальций обязательно надо тоже, иначе панцирь мягкий будет. Тертой моркови можно дать, если жрать будет.

Но, повторюсь, проще и надежнее всего - приучить к сухому корму. Если не жрет - аккуратно потыкать в морду палочкой корма, она захочет ее укусить, и в этот момент в рот ей запихать. Она их не жрет просто потому что не понимает что это еда. В природе такое не растет, а другой черепахи рядом чтобы ее научить - у вас нету. Кормить надо естественно в тазу отдельном, в воде комнатной температуры, минут 15. Пока такая мелкая  - жрать должна каждый день. Ну и, повторюсь, если у нее не будет острова с УФ-лампой сверху, под которой она будет хотеть лежать и греться (а для этого сверху должна еще быть лампа накаливания) - она будет больной стопудова. Рахит + они за счет УФ получают витамин Д из еды, тоесть без такого света она недокормленная будет.

Ну и прямо скажем - вам очень повезет, если вы сможете ее отдать кому-нибудь. Люди очень неохотно берут черепах, не знаю уж почему. И, чисто к слову, 95% черепах содержат в неправильных условиях. Поэтому они там живут по 5-7 лет, непрерывно больные (при этом должны жить по 40-50 лет, если содержать правильно).

Я сам то уже не помню многого, но если интересно - cherepahi.ru - там вся информация от и до есть + форум очень живой, можно спросить и всегда посоветуют.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку