60

Аквариум с монстром

Добавил растения, отказался от деревьев в центре. Запуск аквариума можно посмотреть здесь

и здесь

Аквариум с монстром Аквариум, Аквариумистика, Наноаквариум, Аквариумные растения, Длиннопост

Растения:

На возвышенности, слева верхний угол, амания бонсай, правее от неё буцефаландры, на деревце треугольный мох. Спереди, слева, утрикулярия, чуть правее монте-карло. Внизу, спереди, щитолистник он же гидрокотила трипартита и анубиас нана петит.

Аквариум с монстром Аквариум, Аквариумистика, Наноаквариум, Аквариумные растения, Длиннопост

И обещанный монстр. Кто не видит я не виноват)

Из населения будут креветки, которые живут в этом кругляше. Про этот 7 литровый аквариум с 50+ креветками смотрите видео здесь

Всем удачи!

Найдены возможные дубликаты

+3
В смысле не виноват?Я десять минут потратил,кто там чёрт побери тебя сидит?
раскрыть ветку 5
+1

Собака мне кажется)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
0
Вы правы!Это собака в маске из водорослей ,не знаю что она делает под водой,но раз ТС молчит,значит вы правы!
раскрыть ветку 3
0

А наник из оргстекла?

раскрыть ветку 1
0

Нет, стекло.

0
Коряжки чем приклеивали? Герметиком?
раскрыть ветку 1
0

Супер клей обычный, "Сила".

0
Вопрос к владельцу круглого аквариума: освещение вроде небольшое ..а растючка пышет,ладно мох, но гидрокотила.. в чем секрет?
раскрыть ветку 2
0

Скорее всего дело в количестве света и температуре. У меня был очень удачный опыт с 7 литровым бокалом (земля цветочная, сверху грунт), стоял только свет на 5вт теплый и грелка которая держала температуру 27 градусов и растительность (хоть и была простой, криптокорины, ситняг и мох всякий) перла с нереальной скоростью))

0

Недавно пересажена, трудно сказать, сам удивлен, думал загнется, но вроде подрастает.

0
Блин это настолько... НЕОБЫЧНО! Будто спецом вырезали кусок "подводного мира" и поставили на стол! Это, мать его, гениальный аквариум!
0

Как часто надо подрезать кусты в аквариуме? Они свежие все смотрятся круто, а через год как джунгли, во всяком случае у меня))

раскрыть ветку 1
0

Ну так хорошо что растут, режь когда хочешь) Главное по инструкции.

Похожие посты
27

Мой опыт аквариумиста продолжение часть 6

начало выше... продолжение ниже... И так..
Всем доброго времени суток!
Прошло недельки две с моего последнего поста и хотел поделиться своими успехами и попросить очередной "порции" советов и ответов на вопросы у знающих людей)
Родились малечки, о которых я писал в предыдущем посту Мой опыт аквариумиста продолжение часть 5 , и сразу через день их количество увеличилось в двое! Вторая самочка, которая "подозрительно" зависала в углу выпучив пузо, тоже разродилась! Я не особо в восторге, так как совсем не знаю что делать с этой стайкой! Они ведь подрастают, а объем моего аквариума стабилен) Дальше я заметил, что на мхе появилась икра и это дело рук, или что у них там, улиток-катушек! Вот чего, чего, но увеличение популяции "катух" в моей банке мне совсем ни к чему,  цели то у меня были совсем другие! В голове моей был "нарисован" красивый "голландский травник"!

Мой опыт аквариумиста продолжение часть 6 Аквариумистика, Новичок, Аквариум, Аквариумные растения, Креветки, Длиннопост

Экстренно выловил весь мох и пару листочков и пересадил в отдельную банку, туда же закинул "катух"!
Из приятного, еще заметил "икру" у моих Вишен и это хороший знак, ведь креветки не размножались бы в аквариуме, в котором сильно нарушен и не устаканился хоть какой-то маломальский "баланс" (я так думаю)
Это ведь икра?)

Мой опыт аквариумиста продолжение часть 6 Аквариумистика, Новичок, Аквариум, Аквариумные растения, Креветки, Длиннопост

А вот теперь я хотел озвучить пару вопросов, с вашего позволения)
1) Вода все равно желтоватого цвета - почему????
2) Что добавляют в фильтр-рюкзак? у меня он приехал только с двумя перегородками, которые только отчищают механически
3) Листья растений покрылись "дырками" (очень многие грешат на нехватку калия)
Спасибо, что дочитали 😉

Показать полностью 2
30

Растение-подарок

Вот это растение в моем любимом аквариуме меня сегодня порадовало)

Растение-подарок Аквариум, Аквариумные растения, 666, Длиннопост

Возможно это эхинодорус, но это не точно. Во время подмены воды заметила, что оно размножается! Хотела узнать точно что это.

Растение-подарок Аквариум, Аквариумные растения, 666, Длиннопост

А ещё у меня сегодня юбилей - я на Пикабу зарегистрирована 6 лет 6 месяцев и 6 дней)

Показать полностью 1
550

Аквариум без всего

Почти два месяца назад, решил убрать фильтр из своего 18 литрового креветочника. Аквариум остался без всего! Нет аэрации, нет фильтрации и даже жидкий CO2 перестал лить.

Обслуживание как и раньше, подмена раз в неделю.

Как отреагировал аквариум?

В вс. я сделал подмену как обычно и убрал фильтр. Вода, как и всегда после подмены была белёсая. С фильтром, уже к вечеру, вода становилась чистой. Без фильтра, мелкие частички стали неподвижно висеть в толще воды. Только к вечеру среды, вода стала кристально чистой. Я уже было подумал, что это не очень меня устраивает. 3 дня аквариум с мутной водой, наверное нужно возвращать фильтр. Но решил посмотреть хотя бы месяц.

И вот, после следующей подмены, вода стала чистой уже во вторник утром. А ещё через неделю, в понедельник уже чистейшая. А сейчас, выкладываю фото, через 3 часа после подмены. Вода практически сразу становится чистой. И ещё из наблюдений, стёкла стали обрастать меньше.

В общем, без фильтра, аквариуму стало на данном этапе ещё лучше.

Аквариум без всего Аквариумистика, Аквариумные креветки, Аквариум, Длиннопост
Показать полностью 5
65

Мой нано-аквариум креветочник

Мой нано-аквариум креветочник Аквариум, Аквариумистика, Аквариумные креветки, Креветочник, Наноаквариум, Длиннопост

Добрый день! Решила поделиться одним из своих аквариумов. Это маленький креветочник "мшарник" на 10 литров. Чистого объема воды около 7 литров. Жители креветки blue dream. Из растений мох рождественский, ряска, щитолистник, шарик кладофоры, в фито фильтре солейролия. Есть мнение среди аквариумистов, что в нано аквариуме сложнее поддерживать баланс в связи с маленьким объемом, но как ни странно из 10 моих аквариумов этот самый маленький и самый стабильный. Никогда не было никаких водорослевых обрастаний, мути, гибели креветок и прочих неприятностей. Креветок изначально было 8 штук, сейчас их около 30 и все время вижу креветок с икрой. Уже приготовила еще один нано аквариум для них) Весь аквариум держится на дешевом китайском оборудовании, обогрев, фильтр, компрессор и свет самые бюджетные. Думаю, стабильность системы достигнута благодаря хорошему слою грунта, довольно крупному для такого объема фитофильтру и умеренному времени светового дня. Ниже еще немного фоточек😊
Всем аквариумистам - красивых и стабильных систем!

Мой нано-аквариум креветочник Аквариум, Аквариумистика, Аквариумные креветки, Креветочник, Наноаквариум, Длиннопост
Показать полностью 4
27

Бюджетный светильник для травника своими руками

Здесь нет никаких новых изобретений, просто хочу поделиться своим решением, как и многие другие.
Видел здесь пост, где автор сделал "штатив" для прожекторов из кабель канала - решение вполне неплохое, но и не без минусов. Я же решил сделать чуть более изящно:
1) Покупаем алюминиевый п-образный профиль, замеряем длину банки, необходимую высоту светильника.
2) Отпиливаем нужный кусок. Делаем надпилы в местах сгиба - т.н. "ласточкин хвост", сгибаем.
3) Отпиливаем два отрезка под ножки
4) Ищем знакомого холодильщика, или покупаем горелку для розжига углей для кальяна и пруток по алюминию)
5) Спаиваем "ласточкины хвосты" и припаиваем ножки

Промежуточный результат:

Бюджетный светильник для травника своими руками Аквариумистика, Аквариум, Длиннопост

6) Покупаем светодиодные прожекторы, максимально холодной цветовой температуры, в моем случае 6500к, не забываем рассчитать световой поток люмен/литр, в моем случае получилось 1800х3=5400 люмен, на чистых около 80 литров получилось 5400/80=67.5 люмен на литр.
7) Спаиваем светильники в гирлянду, к среднему я сделал отдельный выключатель на случай вспышки водорослей, дабы была возможность убавить свет.
8) Вешаем прожекторы на кронштейн, мне было лень сверлить, потому на нейлоновые хомуты)
9) Втыкаем вилку в самодельный удлинитель с вай-фай выключателем, вот таким:

Бюджетный светильник для травника своими руками Аквариумистика, Аквариум, Длиннопост

Результат:

Между стенками профиля около 8мм пространства, при толщине стекла аквариума 6мм светильник встаёт с небольшим запасом, сидит отлично.
Провода укладываются между стенками профиля и держатся на хомутах, удерживающих прожекторы.
Выключатель стоил около 300р, работает через приложение, включается и выключается в установленное время, сопрягается с Яндекс Алисой. На мой взгляд, это гораздо удобнее и дешевле, чем механическая розетка. К нему же подключен баллон с СО2.

Цена вопроса:
Светильники - 3х360р=1080 рублей
Профиль - 150 рублей
Припой - 150 рублей
Вай-фай выключатель - около 300 рублей

Итого 1680 рублей.

Можно было ещё покрасить, да и в целом облагородить, но мне лень.

Из минусов - да, на профессиональный совсем не тянет, нет баланса красного синего и прочее. Однако намного бюджетнее, при ценах светильников на мой аквариум от 6к, на мой взгляд - плюс сильно перевешивает)

Буду рад услышать ваше мнение, критику и предложения, а так же ещё варианты изготовления кронштейнов и светильников, спасибо за внимание)

Показать полностью 2
59

Цветы в аквариуме

Зацвел в аквариуме Апоногетон волнистый живородящий (Aponogeton undulatus) . Стимулом послужило резкое увеличение освещенности и изменение состава воды. Подмены воды на 30% каждые 3 дня в течении месяца. И все дно теперь в детках.

Цветы в аквариуме Аквариумные растения, Пресноводный аквариум, Аквариумистика, Длиннопост
Цветы в аквариуме Аквариумные растения, Пресноводный аквариум, Аквариумистика, Длиннопост
Показать полностью 2
46

Прошу помощи. Я угробила аквариум мужа

Прошу помощи с аквариумом, который я практически угробила, пока мой муж был в больнице, а потом долго восстанавливался и не мог им заниматься.

Я не особо люблю рыб, но старалась соблюдать все предписания о кормежке и чистке аквариума пока мужа не было дома (операция, вторая операция, восстановление). Я молилась, чтобы рыбы остались живы к его приезду домой. Мне это почти удалось.

Я проверила все перед тем, как ехать забирать мужа из больницы, рыбки плавали и весело виляли плавниками, ожидая хозяина (теперь я думаю, что они молили о помощи). По дороге домой муж спрашивал, как они там без него пережили близкое знакомство со мной, я уверяла, что все замечательно.

Первым делом дома он проверил рыбок. Большая половина плавали кверху брюхом. Бл#ь! Я думала, что такое бывает только в фильмах. Сраные рыбки были живы 30минут назад! Почему они подохли как раз к его приезду? Как?! Как?!

Я даже вспоминать не хочу, как мы ругались. Как он закидывался обезболивающими и пытался не дать сдохнуть остальным. Еще половина оставшихся не пережили следующую ночь, а потом начали подыхать все кусты и цветы.

Сейчас аквариум выглядит голым и пустым.

СТАЛО.

Прошу помощи. Я угробила аквариум мужа Аквариум, Аквариумные рыбки, Аквариумные растения, Катастрофа, Пресноводный аквариум, Смерть, Помощь, Длиннопост

Мы сажали в прошлом месяце новые растения, но они все не выживают.  На это фото видно, что происходит с любыми растениями, которые мы пытаемся вырастить, и даже попали рыбки, которые у нас сейчас есть. Неоновые и в полоску над корягой, не знаю, как они называются. Есть еще один сомик.

Прошу помощи. Я угробила аквариум мужа Аквариум, Аквариумные рыбки, Аквариумные растения, Катастрофа, Пресноводный аквариум, Смерть, Помощь, Длиннопост

В прошлом году у нас были прекрасные заросли, рыбки размножались, сомики размножались. Мы всех сдавали в зоомагазин к нашему другу.  А теперь у нас пустыня и отчаяние.

Я уверена, что мой муж сможет восстановить все со временем. Но я чувствую себя дико виноватой, и хочу сама исправить все то, что натворила. Если кто-то сможет мне помочь в этом нелегком деле, я буду очень благодарна! Любые советы, лайфхаки и информация - все, что сможет мне помочь на этом нелегком пути. Я очень хочу, чтобы в аквариуме опять все цвело и плавали счастливые рыбки.

Не знаю, насколько это важно. Но у нас стоит этот фильтр.

И лампы вот такие.

И вот фото, как было, ребята. Я даже забыла, как красиво и умиротворяюще это может быть. Зелень росла так, что постоянно приходилось вынимать лишнее и подстригать.

БЫЛО

Это подросшие детки-сомики. Мы вырастили 2 поколения прежде чем убрали вазу, где они икру откладывали. Скучаю теперь по ним. Ловить их было отдельным развлечением.

Хелп ми плиз! Я только сейчас осознала, насколько все плохо теперь. Как мне спасти оставшихся рыб и восстановить этот аквариум?

Показать полностью 6
37

Как вырастить эхинодорус на подоконнике? Поделитесь опытом)

В моем аквариуме растет довольно большой эхинодорус. Сейчас он собрался зацвести и выпустил стрелки с детками. Мне было бы интересно вырастить новый эхинодорус из детки на подоконнике, в цветочном горшке. Кто-то может подсказать, как это лучше сделать?
На фото видно, что корней у деток пока нет.

Как вырастить эхинодорус на подоконнике? Поделитесь опытом) Аквариумные растения, Аквариумистика, Аквариум, Длиннопост
Как вырастить эхинодорус на подоконнике? Поделитесь опытом) Аквариумные растения, Аквариумистика, Аквариум, Длиннопост
Показать полностью 1
84

Ребята, часа два ловил удачный кадр!

Добрый вечер, народ! Аквариумистикой занялся недавно, буквально полгода. Эдакий домашний аквариум. Начал с 30 литров, все как надо запустил, выжидал, потом посадил 4 красных креветочек. Сейчас их больше 30 штук! Это так круто!)
А еще совсем недавно купил новый телефон, если кому-то интересно, то xiaomi redmi note 8 pro. Это не реклама, просто делюсь своими эмоциями и переживаниями. Пишу и ладошки потеют.
И поймал хороший кадр, чуть-чуть обработал и вот что получилось!)
Не ругайте сильно!)
Всем добра и здоровья!)

Ребята, часа два ловил удачный кадр! Аквариум, Аквариумистика, Аквариумные креветки, Пресноводный аквариум, Аквариумные растения, Креветки, Новичок
55

Мои Акаариумы

Мои Акаариумы Аквариумистика, Аквариумные рыбки, Аквариумные растения, Аквариум, Длиннопост

Всем привет хочу рассказать и поделиться видом еще двух моих аквариумов вы видете фото первого на 50 литров. Купили так как в аквариуме 62 литра живородки рожали, много мальков поедали другие рыбы.Жена подумала и мы поехали за аквариумом- 50 литров. Жена отсаживала самок беременных живородок такие как гуппи, пицилии, молинезии. Они так благополучно рожали мальков никто не поедал не кого и роженица возвращалась к себе в аквариум обратно.😀

Мои Акаариумы Аквариумистика, Аквариумные рыбки, Аквариумные растения, Аквариум, Длиннопост

Этот аквариум просто засаживал лишними растениями с других аквариумов растет там :криптокарин, роголистник, папоротник тайландский вроде если не ошибаюсь,но честно говоря он растет плохо. Щитолистник белоголовый, людвигия два кустика и вроде все если ничего не забыл.

Как то случайно я пересаживал роголистник из 20 литрового креветочника там жили 7 вишен ну и пересадил пару штук креветок вместе с роголистником. Не заметил как через пару дней увидел как они обживаються в аквариуме. Кроме них там еще живут пару мальков моллинезии, водорослеед, и сом анцитрус. В дальнейшем планирую отсадить рыбу из аквариума подкупить креветок и сделать чистый креветочник.Грунт тут нейтральный, освещение 1 прожектор 20 вт. Удобрения добавляю крайне редко. Подмена делается раз в неделю 25-30℅.Но вот аквариум не совсем удачный только из всех моих аквариумов тут присутствует нитчатка. Ни как не получаеться полностью от нее избавиться.
А это 20 литровый креветочник.

Который стоит в комнате. Запускал я его год назад живут там только креветки вишни. Вот думаю перенесу я эти растения в 50 литров и креветок подкуплю. По растениям тут ломариопсис, роголистник,валиснерия, и анубисы. Креветки так быстро размножаются так приятно смотреть на маленьких креветосиках которые бегают по растениям. Вообщем я в восторге от креветок если бы ни жена я бы во всех акваримах купил и заселил бы разный вид креветок. Ну вообщем всем поделился с вами чем хотел. 😃

Показать полностью 4
200

Ответ на пост «Аквариум каждому пикабушнику на стол!» 

Ну что ж... Заморочился я.  Спасибо тебе, товарищ @psbspb. С детства хотел себе рыбок каких-нибудь. Вот и свершилось.

Приобрел я себе кубик аквариумный. Фильтр, лампу, грунт купил. Все по инструкции.

Ответ на пост «Аквариум каждому пикабушнику на стол!» Аквариум, Аквариумистика, Наноаквариум, Креветки, Аквариумные рыбки, Аквариумные растения, Личный опыт, Ответ на пост, Длиннопост

Собрал все, подключил, насыпал грунт, разровнял. Купил еще шланг тоненький, от капельницы. Начал потихоньку воду заливать.

Долго заливал. Успел раздобыть парочку растений - не помню как они правильно называются - в простонародье - анубисы. Воткнул их в грунт. Знаю, что вроде нельзя, вроде они должны цеплятся к коояге и камню, но ничего этого не было.

Водичка все еще переливалась. Психанул и так прям вылил...

Тут случилось первое, чего не было в инструкции!

Все мелкие частички и грунтовая пыль смешались с водой. Вода моментально стала коричневой, а я стал обладателем коричневого стеклянного кубика.

Заново отстаивать воду, сливать из кубика, споласкивать и потихоньку заливать снова... я, конечно же, не стал. Так как дело было вечером, а детвора была весьма довольна моими физико-химическими экспериментами, то я просто все это оставил до утра отстаиваться.

За ночь все осело, с утра выглядело так:

Ответ на пост «Аквариум каждому пикабушнику на стол!» Аквариум, Аквариумистика, Наноаквариум, Креветки, Аквариумные рыбки, Аквариумные растения, Личный опыт, Ответ на пост, Длиннопост

Включил фильтр... Тут стало ясно, что дешманский китайский фильтр через чур шумный. Аквариум стоит в детской, и своим журчанием и гудением мешает детворе спать.

Пошел раскошеливаться на более тихий. Новый фильтр гудел намного тише, но вот с журчанием проблема не решилась.

Мне насоветовали убрать поступление воздуха на минимум и установить фильтр так, чтобы струя из него била, как бы, вверх, создавая этим маленькие волны и рябь на поверности. Вроде как этого достаточно для насыщения кислородом. Проблема с шумом решилась. Иногда подкручиваю, чтобы пузирилось, так для бонуса флоре и фауне.

Естественно, наблюдать кустики в воде детям бвстро надоело и начали они упрашивать меня на живность. Начитавшись, что креветкам нужно где нибудь прятаться, решил оставить их на потом. Дополнительно заказал семена элеохариса - травка в виде газона, прикольная.

Подозреваю, что как на картинках не выйдет, но местные продающие элеохариса предлагают абсолютное непотребство.

Так вот, поддавшись на уговоры, купил я неонов и тернеций. И сомика одного. Пусть у меня хоть где то будет сом. Запустил... детвора почти час не отходила от аквариума. Прилипли к стеклу и следили за каждым движением рыбок.

Через некоторое время дети накидали ракушек, откопали среди игрушек с поездки на море. Пришлось еще раскошелится на всякие украшения "интерьера".

Мысль про креветок меня никак не покидала. Думаю, дай попробую. Может нормально им будет, растения, какие-никакие, есть. Спрятаться среди "интерьера" тоже еть где. Нашел на авито креветки-вишни (блин, они, на самом деле, намного мельче, чем представляешь). Привез. Запустил...

Тут началась такая вакханалия. Мясо, брызги крови, оторванные конечности и хвосты с головами...

Неоны относились к креветкам,  как к чему то диковиному, рассматривали, обнюхивали.

А вот тернеции... Набросились на них, на креветок, как будто я неделю их не кормил. Это был креветочный ад. Тернеции гоняли их по всему аквариуму. Не смотря на свои, относительно, небольшие размеры и маленький рот, тернеции до половины заглатывали креветок и плавали так, пытаясь проглотить.

Мы все смотрели на это с широко открытими глазами и ртами... я растерялся - что сказать детям... Но они, вроде, и сами сообразили про естественный отбор. Объяснил в итоге как есть, что мир жесток и т.д.

В общем, за 20 минут от 10 креветок осталось 4! За ночь, походу, еще двоих приговорили. На следующий день нашел только двоих, спрятались отменно. Может и доживут до элеохариса.

Думаю, как взойдет травка, еще попробую подсадить креветосов.

Спасибо, что дочитали! Благодарю за внимание! =)

Показать полностью 6
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: